Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Самые лучшие препараты нового поколения для сосудов головы. Патологическая морфология хронической недостаточности мозгового кровообращения

06.06.2023 в 21:37
Содержание
  1. Самые лучшие препараты нового поколения для сосудов головы. Патологическая морфология хронической недостаточности мозгового кровообращения
  2. Таблетки для улучшения кровообращения головного мозга. Список топ-8 недорогих препаратов для улучшения мозгового кровообращения нового поколения по версии КП
  3. Старинный рецепт для улучшения кровообращения головного мозга. Дополнительные средства
  4. Самые эффективные препараты для улучшения мозгового кровообращения. Какие ноотропные препараты назначаются людям пожилого возраста и с какой целью?
  5. Препараты для улучшения мозгового кровообращения при шейном остеохондрозе. Лечение медикаментами
  6. Препараты для улучшения мозгового кровообращения у пожилых. Препараты для лечения геморрагического инсульта

Самые лучшие препараты нового поколения для сосудов головы. Патологическая морфология хронической недостаточности мозгового кровообращения

Как известно, адекватная работа головного мозга обеспечивается высоким уровнем его кровоснабжения. С возрастом объем мозгового кровотока снижается, что объясняется прогрессирующим атеросклеротическим поражением сосудов головного мозга. Начальные проявления недостаточности мозгового кровоснабжения отмечают, если приток крови к мозгу составляет менее 30–45 мл/100 г/мин. Развернутую стадию наблюдают при снижении кровоснабжения мозга до уровня 20–35 мл/100 г/мин. Критическим признан порог регионарного кровотока в пределах 19 мл/100 г/мин (функциональный порог кровоснабжения мозга), при котором оказываются нарушенными функции соответствующих участков головного мозга. Нервные клетки гибнут при регионарном артериальном мозговом кровотоке, сниженном до 8–10 мл/100 г/мин (инфарктный порог кровоснабжения мозга) .

В условиях хронической гипоперфузии мозга, выступающей основным патогенетическим звеном ХНМК, механизмы компенсации истощаются, энергетическое обеспечение мозга становится недостаточным, в результате сначала развиваются функциональные расстройства, а затем — и необратимое морфологическое повреждение. При хронической гипоперфузии мозга выявляют замедление мозгового кровотока, уменьшение содержания кислорода и глюкозы в крови, сдвиг метаболизма глюкозы в сторону анаэробного гликолиза, лактоацидоз, гиперосмолярность, капиллярный стаз, склонность к тромбообразованию, деполяризацию клеточных мембран, а также активацию микроглии, которая начинает вырабатывать нейротоксины, что наряду с другими патофизиологическими процессами приводит к гибели клеток .

Поражение мелких пенетрирующих мозговых артерий (церебральная микроангиопатия), от которых зависит кровоснабжение глубинных отделов мозга, у больных ХНМК сопровождается морфологическими изменениями в головном мозге .

Основные корригируемые факторы развития хронической ишемии включают АГ и атеросклероз.

Артериальная гипертензия и хроническая недостаточность мозгового кровообращения

Для адекватной ауторегуляции мозгового кровообращения необходимо поддержание определенного АД в магистральных артериях головы. В норме среднее систолическое АД (САД) в них находится в пределах 60–150 мм рт. ст. При длительно существующей АГ эти значения несколько смещаются вверх, поэтому нарушение ауторегуляции не наступает достаточно долго, и уровень мозгового кровообращения остается нормальным. При этом адекватное кровоснабжение мозга поддерживается путем повышения сосудистого сопротивления, что приводит к увеличению нагрузки на сердце. Хроническая неконтролируемая АГ ведет к вторичным изменениям сосудистой стенки — липогиалинозу, наблюдаемому преимущественно в сосудах микроциркуляторного русла. Вследствие этого развивается артериолосклероз, вызывающий изменение физиологической реактивности сосудов. В таких условиях уменьшение АД в результате присоединения сердечной недостаточности со снижением сердечного выброса, избыточной антигипертензивной терапии или физиологических циркадных изменений АД приводит к гипоперфузии в зонах терминального кровообращения . Острые ишемические эпизоды в бассейне глубоких пенетрирующих артерий вызывают лакунарные инфаркты небольшого диаметра в глубинных отделах головного мозга.

Таблетки для улучшения кровообращения головного мозга. Список топ-8 недорогих препаратов для улучшения мозгового кровообращения нового поколения по версии КП

При обнаружении симптомов нарушения мозгового кровообращения нужно обратиться к неврологу. Самолечение может привести к серьезным последствиям. Мы собрали 8 групп препаратов, которые часто назначаются пациентам с острыми и хроническими нарушениями мозгового кровообращения.

Важно! Любые препараты обладают побочными эффектами и противопоказаниями. Наш материал является обзорным и не служит руководством к действию. Препараты для улучшения мозгового кровообращения нужно принимать по назначению врача и под медицинским наблюдением.

Препараты с ноотропным и нейропротективным эффектом

Это большая группа препаратов, которые помогают улучшить кровоснабжение сосудов головного мозга, защитить его нейроны от повреждения, скорректировать когнитивные нарушения: снижение памяти, внимания, интеллектуальных возможностей.

К ноотропам и нейтропротекторам относятся пирацетам, ноотропил, фенотропил, глиатиллин, цитофлавин, цераксон, кортексин, церебролизин, пиритинол, пантогам, пикамилон, фенибут, глицин, глютаминовая кислота. Большинство препаратов предназначены для перорального приема, но некоторые (кортексин, церебролизин) вводятся только инъекционным путем.

Возможные противопоказания : беременность, лактация, индивидуальная непереносимость.

Антиагреганты

Закупорка сосудов тромбами – распространенная причина нарушений мозгового кровообращения. Снизить вязкость крови и замедлить процесс «слипания» тромбоцитов помогают антиагреганты. В эту группу входят препараты на основе клопидогрела и ацетилсалициловой кислоты (она может быть единственным действующим веществом или сочетаться с солями магния).

Антиагреганты назначают пациентам из группы риска и в первую очередь тем, кто перенес транзиторную ишемическую атаку и ишемический инсульт с острым нарушением мозгового кровообращения.

Список противопоказаний к применению антиагрегантов может включать индивидуальную непереносимость, беременность, лактацию, почечную, печеночную и сердечную недостаточность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, желудочно-кишечные кровотечения.

Антикоагулянты

Эти препараты также снижают вероятность образования тромбов, но отличаются от антиагрегантов по механизму действия. Под воздействием антикоагулянтов в организме уменьшается содержание белка тромбина, при участии которого формируются кровяные сгустки.

Различают антикоагулянты прямого и непрямого действия. Первые тормозят образование тромбина в плазме крови, вторые подавляют процесс синтеза протромбина (предшественника тромбина) в печени. К антикоагулянтам относятся препараты варфарина, апиксабана, ривароксабана, дабигатрана. Они способствуют разжижению крови и назначаются для профилактики инсультов и тромбоэмболий у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Возможные противопоказания к антикоагулянтной терапии: активные кровотечения и склонность к ним, беременность, лактация, заболевания печени, связанные с нарушениями в работе свертывающей системы крови.

Статины

Атеросклероз – одна из самых распространенных причин нарушения мозгового кровообращения. Это состояние связано с избытком в организме «плохого» холестерина, который откладывается на стенках сосудов, сужает их просвет и уменьшает эластичность.

Для снижения уровня холестерина в крови используются разные группы препаратов, но стандартом лечения считаются статины (розувастатин, аторвастатин, ловастатин и другие). Статины угнетают активность фермента, под действием которого образуется «плохой» холестерин, и таким образом снижают вероятность развития атеросклероза. Статины обычно назначают людям из группы риска: с высоким уровнем холестерина в крови, гипертонией и сахарным диабетом.

Противопоказания : заболевания печени в активной фазе, гиперчувствительность, беременность, лактация.

Антиоксиданты

Оксидантный стресс (накопление свободных радикалов в зоне с недостаточностью кровоснабжения) играет важную роль в развитии нарушений мозгового кровообращения. Поэтому больным часто назначают антиоксидантную терапию с применением таких препаратов, как этилметилгидроксипиридина сукцинат, цитофлавин и других.

Антиоксиданты замедляют процесс образования свободных радикалов и улучшают поступление кислорода к головному мозгу. Некоторые препараты из этой группы также улучшают память и внимание, снижают патологическую вязкость крови, обладают сосудорасширяющим действием. Антиоксиданты назначаются в виде инъекций и пероральных лекарственных форм (таблеток, капсул).

Возможные противопоказания : индивидуальная непереносимость, беременность, кормление грудью.

Старинный рецепт для улучшения кровообращения головного мозга. Дополнительные средства

Чтобы нормализовать кровообращение и улучшить самочувствие больного при шейном остеохондрозе, может использоваться Пентоксифиллин. Препарат прекрасно справляется со спазмами и предотвращает слипание тромбоцитов за счет разжижения крови. В результате лечения происходит улучшение микроциркуляции мест, которые привели к проблемам с мозговым кровообращением. Однако Пентоксифиллин обладает побочными явлениями, поэтому обязательно обращаются к специалисту перед лечением.

Старинный рецепт для улучшения кровообращения головного мозга. Дополнительные средства

Лекарства, улучшающие память и кровообращение, очень важны при лечении остеохондроза шейного отдела. Положительным воздействием характеризуется средство Пирацетам. Лекарство оказывает воздействие на микроциркуляцию и обменные процессы, в результате чего происходит их улучшение. Пирацетам не оказывает психостимулирующего и седативного эффекта. Он помогает восстановить не только функционирование памяти, но и речь, сознание и умственную работоспособность.

К периферическим вазодилататорам относится Винпоцетин. Увеличение церебрального кровотока и метаболизма – далеко не весь перечень положительных качеств Винпоцетина. При лечении шейного отдела наблюдается увеличение потребления глюкозы и кислорода, понижается чувствительность сосудов и увеличивается устойчивость к минимальному содержанию кислорода.

Старинный рецепт для улучшения кровообращения головного мозга. Дополнительные средства

Источник: https://science.ru-land.com/stati/kak-uluchshit-mozgovoe-krovoobrashchenie-10-luchshih-preparatov-dlya-uluchsheniya-mozgovogo

Самые эффективные препараты для улучшения мозгового кровообращения. Какие ноотропные препараты назначаются людям пожилого возраста и с какой целью?

Показаниями для назначения ноотропов пожилым людям являются такие состояния:
• Болезнь Альцгеймера.
• Синдромы спутанного сознания и фрагментарности мышления.
• Болезнь Пика.
• Дезориентация в пространстве и времени.
• Растерянность и неустойчивость внимания.
• Эмоциональная неуравновешенность.
• Тревожное расстройство.
• Иллюзорность восприятия.
• Проблемы с памятью.
• Нарушения сна.
• Двигательные перевозбуждение или заторможенность.

Кроме того, ноотропы могут назначаться и с профилактической целью, чтобы замедлить возрастные изменения в нервно-психической сфере, связанные с нарушениями мозгового кровообращения, ослаблением памяти и когнитивных возможностей.
Среди ноотропных средств, используемых для пожилых людей, наиболее распространены и популярны такие:
• Кавинтон, действующее вещество которого представлено винпоцетином. Его основное терапевтическое действие направлено на улучшение мозгового кровообращения за счет снижения вязкости крови и соответственно улучшения снабжения мозга кислородом. Для него характерно точечное избирательное действие на пораженную область мозга, поэтому этот ноотропный препарат особенно эффективен при лечении и реабилитации после инсульта, сосудистой деменции и нарушениях мозгового кровообращения. Также применяется при лечении поражений сосудов и сетчатки глаза и болезни Меньера. Среди побочных эффектов могут наблюдаться тошнота, изжога, слабость, головная боль и тахикардия, что является минусом препарата и противопоказанием для его приема при сбоях сердечного ритма (аритмиях).
• Энцефабол – стимулирует метаболические процессы в ГМ за счет ускорения утилизацию глюкозы, нормализует кровообращение в пораженных ишемией участках, способствует восстановлению функций нервной системы. Среди других терапевтических эффектов можно отметить улучшение памяти, повышение умственной активности и общего тонуса ЦНС. Хорошо помогает в преодолении негативных последствий перенесенного энцефалита, а также при лечении цереброастенического синдрома и задержке психического развития у детей. Минусом является способность вызывать аллергические реакции у лиц, чувствительных к пиритинолу, а также высокая цена.

Препараты для улучшения мозгового кровообращения при шейном остеохондрозе. Лечение медикаментами

Дегенеративно-воспалительный процесс внутри шейного отдела позвоночника характеризуется нарушениями сразу нескольких органов и тканей. Поэтому врач назначает медикаменты, которые взаимодействуют, усиливая фармакокинетику друг друга. Благоприятное воздействие происходит одновременно на нервную систему, опорно-двигательный аппарат, сердце и сосуды.

Только врач определяет терапевтическую программу и решает, какие уколы при остеохондрозе шейного отдела позвоночника будут эффективными в определенном случае. Цель лечения — достижение следующих результатов:

  • местноанестезирующее действие;
  • анальгезирующий эффект;
  • противоотечное действие;
  • десенсибилизирующий эффект;
  • снижение спектра воспалительного очага;
  • рассасывающее действие.

Основная терапевтическая программа предполагает назначение следующих препаратов для улучшения состояния и функциональной деятельности органов:

  1. Анальгетики . Существует несколько вариантов эффективного купирования болевых приступов. Обезболивающие лекарства помогают снизить проявления, которыми известен шейный остеохондроз: лечение уколами, паравертебральные блокады пойдут на пользу. Для этого применяют сочетание анальгетиков с гормонами надпочечников. В медикаментозный набор включают и витамин В12. Препараты для улучшения мозгового кровообращения при шейном остеохондрозе. Лечение медикаментами
  2. Уколы при шейном остеохондрозе, который сопровождается выраженным мышечно-тоническим синдром, с мышечными релаксантами. Наиболее часто для расслабления перенапряжения вводят Толперизон и Тизанидин . Препараты для улучшения мозгового кровообращения при шейном остеохондрозе. Лечение медикаментами
  3. Кроме перечисленных медикаментозных средств, применяют Актовегин . Основная цель предписания – улучшить энергетический обмен. Введением Актовегина пациентов избавляют от стойкого головокружения, которое по шкале жалоб при шейном остеохондрозе стоит на втором месте после боли. Хотя доказана терапевтическая эффективность этого препарата, врачи не назначают его для отдельного введения – раствор вводят наряду с проведением общей терапии остеохондроза. Противопоказано пытаться избавиться от головокружений народными методами. Препараты для улучшения мозгового кровообращения при шейном остеохондрозе. Лечение медикаментами
  4. Для ликвидации мышечного спазма и одновременного достижения обезболивающего эффекта назначают миорелаксанты  и транквилизаторы. Полезны короткие курсы производных бензодиазепинов. Средними терапевтическими дозировками назначают Диазепам, Клоназепам. Препараты для улучшения мозгового кровообращения при шейном остеохондрозе. Лечение медикаментами
  5. В число того, какие уколы назначают при шейном остеохондрозе, врачи иногда включают Берлитион . Он относится к препаратам липоевой кислоты. Лекарство применяется не отдельно, а в качестве дополнения общего патогенетического лечения. Главная цель назначения Берлитиона — улучшить энергетический обмен клеток, нормализовать аксональный транспорт, одновременно снизив окислительный стресс, связывая свободные радикалы. Купирование их синтеза и снижение активности оксидантов восстанавливает мембраны клеток.
  6. Витаминотерапия . Уколы при остеохондрозе шейного отдела предполагают введение витаминов – как отдельно, так и в составе препаратов. Витамины группы B положительно отражаются на состоянии и функциональной способности нервно-мышечной системы. Дополнительно улучшается качество кровообращения, обеспечивается обезболивание. Витамины B1 (тиамин) и B6 (пиридоксин) участвуют в углеводно-белковом обмене, активизируя метаболические процессы. Витаминотерапия улучшает скорость и качество метаболических процессов в виде отдельных препаратов и в составе комплексов, содержащих витамины группы B (Мильгамма, Комбилипен). Витамин B12 (цианокобаламин) существенно сокращает боль, стимулируя нуклеиновый обмен. Препарат Мильгамма содержит Лидокаин. Средство уменьшает боль при внутримышечном введении.

Препараты для улучшения мозгового кровообращения у пожилых. Препараты для лечения геморрагического инсульта

Кровоизлияние в мозг не возникает на «ровном месте». Самая частая его причина — повышенное АД. Поэтому без нормализации давления возможен повторный инсульт, как правило, заканчивающийся летально.

Основной метод лечения геморрагического инсульта в стационаре – оперативный, во время которого из головного мозга убирают излившуюся кровь. Иногда на лопнувший сосуд накладывают металлическую клипсу.

Успех дальнейшего лечения зависит от адекватной лекарственной терапии:

  • Больным, перенесшим кровоизлияние, назначают препараты, снижающие давление – лабеталол, лизиноприл, эналаприл лабеталол. Снижение АД вызывает уменьшение давления на стенки мозговых сосудов и прекращение кровотечения. Оптимальным вариантом считается АД на 10% ниже обычного для больного. Препараты, нормализующие давление, больной будет принимать пожизненно. В остром периоде они вводятся внутривенно, а затем назначаются в капсулах или таблетках.
  • Тяжелое осложнение геморрагического инсульта — отек мозга, его предупреждают назначением маннитола и мочегонных препаратов , обладающих противоотёчным действием.

Препараты для медикаментозного лечения ишемического инсульта

Для лечения этой разновидности инсульта, чаще всего встречающегося у пожилых людей, нужно растворить тромб, закупоривающий сосуд, и восстановить мозговое кровообращение. Больному назначают:

  • Препараты, уменьшающие свертываемость крови и рассасывающие тромбы: гепарин (подкожно), аспирин, дипириамол, тиклид, клопидогрель в таблетках. При лечении инсульта в стационаре внутривенно капельно вводят трентал или аналоги этого препарата;
  • Лекарства, улучшающие тканевое дыхание и общее состояние организма: цитохром, актовегин и т.д., витамины и общеукрепляющие препараты;
  • Средства — нейтопротекторы, улучшающие мозговую деятельность и состояние сосудов, защищающие мозговые клетки от кислородного голодания и нехватки питательных веществ. К ним относятся: кавинтон, пирацетам, циннаризин, ноотропил другие препараты, которые больные принимают в течение всего восстановительного периода.

Для предотвращения бактериальных инфекций, вызванных застойными явлениями в органах, назначаются антибиотики.