Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Сорта сладкоплодной калины. Сладкоплодные сорта калины

08.12.2020 в 22:34

Сорта сладкоплодной калины. Сладкоплодные сорта калины

сорт калины Красная гроздь

Получен во ВНИИ генетики и селекции плодовых растений им. И.В. Мичурина. Урожайность высокая. Куст среднерослый, среднераскидистый. Ягоды крупные, темно-бордовые, шаровидные. Мякоть сочная, кисло-сладкая с приятной горечью. Несмотря на самоплодность, при наличии места лучше посадить хотя бы еще один куст другого сорта – тогда урожай будет значительно выше.

Сорта сладкоплодной калины. Сладкоплодные сорта калины

сорт калины Красная гроздь

сорт калины Ульгень

Выведен в НИИСС им. М.А. Лисавенко. Куст высокий (до 3,5 м) и раскидистый. Плоды интенсивно-красные, округлые. Вкус слабогорький. Урожайность высокая. Самобесплоден, хорошо опыляется пыльцой всех сортов и сеянцев калины обыкновенной. Достоинства сорта – крупноплодность (0,7–0,9 г), мелкие семена, хорошее качество свежих плодов и сырого джема. В засушливые годы без полива резко снижается урожайность и уменьшаются размеры плодов.

Сорта сладкоплодной калины. Сладкоплодные сорта калины

сорт калины Ульгень

сорт калины Красный коралл

Создан во ВНИИ садоводства им. И.В. Мичурина. Куст компактный, среднерослый. Зрелые плоды ярко-красные, округлые, крупные. Вкус слабогорький с сильным ароматом. Высокая плотность кисти, урожайность нередко превышает 10 кг с куста.

калина f. xanthocarpum

Невысокий пышный куст с янтарными, почти прозрачными плодами. Вкус и свойства как у обычной калины. Цветет в мае. Листья весной желто-зеленые, летом зеленые, осенью чаще в желтых тонах.

Сорта сладкоплодной калины. Сладкоплодные сорта калины

калина f. xanthocarpum

Значительной разницы во вкусе ягод сортовых растений я не заметила. Самыми крупными и вкусными мне показались ягоды сорта Ульгень , да и на кисти они держались крепче, чем у остальных сортов. Ягоды сортов Красный коралл и Красная гроздь были немного меньше, косточка более крупная. В этом году после урагана больше половины ягод сорта Красная гроздь оказались на земле.
Исследования ученых и опыт садоводов-любителей показывают, что урожайность, масса ягод, количество плодов в соцветии сильно варьируют по годам в зависимости от погоды. Урожай значительно больше при хорошем уходе (достаточное освещение, внесение органических или органоминеральных удобрений , регулярный полив и мульчирование, наличие опылителей, профилактика листогрызущих насекомых ).

Самые сладкие сорта калины. Сладкие сорта калины: все от посадки до ухода

0

Самые сладкие сорта калины. Сладкие сорта калины: все от посадки до ухода

Это удивительное растение в славянских народах считается символ семейного счастья, добра и красоты. Поэтому сладкие сорта калины обязательно должны быть в саду каждого дачника. Ее великолепное июньское цветение и резная листва служат прекрасным декоративным элементом современного ландшафтного дизайна.

Ягоды растения богаты железом, аскорбиновой кислотой, пектином и другими полезными веществами. Ее рекомендуют употреблять людям, страдающим гипертонией.

Сладкие сорта калины дают обильный урожай

Чтобы культура чувствовала себя превосходно, ее высаживают в солнечной части сада либо в легкой полутени. Несколько кустов располагают в один ряд или в форме треугольника, поскольку калина — перекрестноопыляемый сорт. Кроме прочего, растение предпочитает:

  • почву с большим количеством гумуса (дерновую или дерново-подзолистую);
  • хорошо увлажненный грунт;
  • глубокое залегание корневой системы до 50 см (ширина ямки составляет 60 см).

Посадочную лунку заполняют навозом, суперфосфатом (1 стакан) и золой. Все компоненты перекапывают и заливают водой. Когда она стечет, ставят саженец внутрь, а затем прикапывают. В завершении снова обильно орошают грядку. Среди популярных разновидностей культуры выделяют самые сладкие сорта калины:

  • «Жолобовская»;
  • «Таежные рубины»;
  • «Соузга».

Все они отличаются повышенной морозостойкостью, а также являются устойчивыми к вредителям. Боле того, эти экземпляры дают более обильные урожаи, чем остальные.

Из ягод готовят вкусные кисели, джемы и варенье. Поскольку плоды содержат много консервантов и сахара, то они могут храниться в свежем виде длительное время.

Уход без лишних слов

В него включается полив, который производят по мере высыхания земля. При этом вокруг куста убирают сорняки, и регулярно рыхлят грунт. Время от времени вносят комплексные минеральные удобрения. Растение нуждается в обрезке, поскольку может достигать 2,5 м. в высоту. Такая процедура придаст калине декоративности, а также создаст комфортные условия для сбора ягод. Вдобавок с мая по сентябрь проводят санитарную обрезку. Удаляют ветви и побеги, которые:

  • усыхают;
  • сломаны;
  • состарившееся;
  • плетутся по земле;
  • укореняются.

Как и другие растения, она не защищена от вредителей. Ее часто поражает тля и калиновый листоед. Насекомые превращают листья в ажурные шедевры в самом начале весны. Поэтому биологи рекомендуют обрабатывать кусты инсектицидами до 2-3 раз за весь вегетационный период.

Как видно, современные сладкие сорта калины требуют к себе не слишком много внимания. Стандартный и своевременный уход обеспечит хозяевам богатый, а главное, полезный урожай.

Сорта калины без горечи

В русском фольклоре чаще других упоминаются две ягоды. Малина олицетворяет собой сладкую счастливую жизнь. А калина — горькую судьбу. В основе сравнения — вкус плодов.

Ученые  вывели несколько сортов калины, у которых нет горечи. Точнее, почти нет горечи, потому что на 100% сладкой калины пока еще никто не смог получить, пишет Алексей ВОЛОДИХИН.

Но по сравнению с дикими предками плоды некоторых сортов имеют едва заметную горчинку. Правда, дегустаторы осторожничают, хоть и ставят высокую для калины оценку — 4 балла (из 5 возможных), но вкус называют слабогорьким. Между тем в некоторых ягодах сахара бывает довольно много.

Вигоровская

Это самый сладкий сорт калины — в ягодах 14% сахара. И оценка у него более чем высокая — 4,2 балла. Потому что здесь все в меру: чуть кислинки, чуть горчинки, в итоге получается вполне сбалансированный приятный вкус.

Плоды у Вигоровской ярко-красные, массой 0,5 — 1,5 г. Урожайность 6 — 10 кг с куста. Само растение средней высоты — до 3 метров. Очень нарядно выглядит осенью, когда листья приобретают яркую окраску.

Мария

К сожалению, количество сахара в плодах этого сорта справочники не указывают. Но дегустаторы оценивают вкус как «сладковато-кислый, с легкой терпкостью, почти без горечи» и смело ставят 4,2 балла, добавляя, что ягоды к тому же очень ароматные.

Плоды у этого сорта светло-красные, массой около 0,6 г. С одного растения можно собрать в среднем 8 кг.

Куст вырастает до 5 м. Ничем не болеет и почти не поражается вредителями. Очень эффектно выглядит осенью, когда листья становятся багряно-золотистыми.

Ульгень

По количеству сахара занимает второе место — его в плодах 13%. Специалисты оценивают вкус на 4 балла с пометкой «сладковатый слабогорький».

Плоды у Ульгеня некрупные, около 0,7 г, но они собраны в очень большие эффектные кисти — по 35 — 50 штук! А еще в них очень много витамина С — 130 мг (в дикой калине около 50 мг). Урожайность 9 — 11 кг с куста.

Растение довольно высокое — до 4 м, а иногда и выше. Любит полив. Сорт устойчив к болезням и тле.

Кстати, слово «ульгень» в переводе с алтайского означает «добрый дух».

Красная гроздь

Здесь тоже возникает вопрос с количеством сахара в плодах, но поверим дегустаторам. А они пишут, что вкус у этого сорта «кисло-сладкий, с небольшой приятной горечью» и ставят твердую четверку.

Плоды у Красной грозди ярко-красные, массой 0,75 г. Урожайность невысокая — 2,5 — 4 кг с куста. Зато ягоды  целебные — в них витамина С аж 140 мг! Это самый высокий показатель среди сладких калин.

Куст вырастает компактным, не выше 3 м, не болеет, вредителями не поражается. Осенью пылает в саду багряно-алым нарядом листьев.

Жолобовская

В ягодах этого сорта сахара 11,8%. Вкус — 4 балла, «слабогорький, почти сладкий».

Плоды в отличие от большинства других сортов не круглые, а овальные, массой 0,6 г. Урожайность — 6 кг с куста.

Жолобовская идеально подходит для небольших садов, поскольку кусты у этого сорта очень компактные и невысокие — не больше 2 м.

Почти всем перечисленным сортам калины требуются опылители. И чтобы ежегодно получать хороший урожай полезных ягод, на участке надо посадить 2 — 3 разных сорта.

А еще урожайность калины сильно зависит от погоды и ухода. Эта культура обильно плодоносит только на солнечных участках, при регулярном поливе и подкормках.

Самоплодные сорта калины. 5 плюсов калины

1. Целебные свойства. В плодах калины столько лекарственных веществ, что она может посоревноваться с иной аптекой. О них люди знали издавна, а сейчас это подтверждают и врачи.

Калина является отличным потогонным и мочегонным средством, а значит, она незаменима при простудах и прочих инфекциях, ведь с жидкостью из организма выводится большая часть токсинов. Кроме того, в ягодах много витаминов: С, К, А, Р, Е. Еще в них кладезь минеральных веществ: фосфор, магний, железо, медь, марганец, йод, цинк, стронций, хром, селен, ванадий, калий, кальций. Надо ли говорить, что все это в комплексе дает прекрасный эффект по укреплению иммунитета?

За горечь в плодах калины отвечает вещество вибурнин, которое обладает свойством анальгетика. А еще оно улучшает аппетит, работу пищеварительной системы, печени, желчевыводящих путей и желудочно-кишечного тракта, сужает сосуды и предохраняет организм от инфекций.

Валериановая кислота, которая содержится в ягодах, успокаивает нервную систему. Поэтому их полезно употреблять людям, которые подвергаются стрессам и впадают в депрессию.

Настой из ягод снимает головную боль лучше всякого спазмолитика.

Отвар, сок и свежие плоды – прекрасное средство для похудения! Их нужно употреблять натощак отдельно или в сочетании с другими фруктами и ягодами. Главное, они должны быть в рационе каждый день!

Еще одно замечательно свойство ягод – они очищают кровь, снижают уровень холестерина, и, как следствие, улучшают проходимость сосудов, давление и работу сердца.

С помощью калины можно дезинфицировать воду! Достаточно на пару часов опустить в нее веточки с плодами калины, и она становится практически стерильной! На ней можно готовить, пить ее и мыть в ней голову – волосы после этого станут здоровыми и блестящими.

Самоплодные сорта калины. 5 плюсов калины

Вам этого мало? Тогда идем дальше.

2. Быстрый рост. Калина – идеальный кустарник для новых участков. Когда вам достается несколько соток в чистом поле, хочется побыстрее сделать его обжитым. Яблони, груши, вишни и сливы растут довольно медленно, а вот калина вырастает за лето на целый метр. Два года – и у вас полноценный привлекательный куст.

3. Скороплодность. Зачастую калина дает урожай уже на 2 год после посадки. Большинство других плодовых культур – на 4–5-й.

4. Декоративность. В ноябре садовые участки выглядят серыми и унылыми: все отцвело, пожухло. Да и погода в это время часто пасмурная. И как же эффектно на этом фоне смотрятся пламенеющие ярко-красные кисти калины!

5. Защита сада. Сама по себе калина не оказывает никакого влияния на здоровье соседей, но ее ягоды зимой привлекают птиц. А они, прилетев полакомиться плодами, обязательно обследуют каждый уголок сада и уничтожат вредных насекомых и их личинок.

Так что, собирая урожай, часть его всегда оставляйте на растении.

Самоплодные сорта калины. 5 плюсов калины

Лучшие сорта калины для подмосковья. Сорта калины и описания разновидностей, регионы выращивания

Калина стала популярной среди садоводов-дачников из-за компактного размещения кустов, обильного плодоношения, привлекательного вида. Ягоды используют для разнообразных заготовок, с помощью листьев готовят отвары и лечат многие заболевания. Кроме того, селекционным путем выведено несколько сортов калины, которые пригодны для выращивания в самых суровых климатических условиях.

Нюансы выбора культуры

На территории России распространена калина обыкновенная, на основе которой выведены лучшие селекционные представители. Для любителей сладких культур выведена сладкоплодная калина. Эти сорта отличаются отсутствием привычной для калины горечи, хотя запас питательных полезных элементов остается на прежнем уровне.

Выбор сорта зависит от климатических условий региона:

  • для Подмосковья подходят ремонтантные виды, такие как: Соузга, Таежные рубины;
  • для районов с низкими зимними температурами: Рябинушка, Зарница, Закат;
  • в южных районах растут сладкоплодные сорта: Вигорская, Шукшинская.

Лучшие разновидности сортов калины

Калину выращивают не только для получения урожая, но и как декоративный кустарник. Плоды на таких сортах созревают в соответствии с основным календарем плодоношения, но они не пригодны в пищу.

Блю Маффин

Декоративный сорт. Подходит для выращивания в южных районах и Средней Полосе из-за низкой морозоустойчивости. Неприхотлив. Имеет второе название – Калина зубчатая – из-за зазубрин по краям листовой пластины.

Лучшие сорта калины для подмосковья. Сорта калины и описания разновидностей, регионы выращивания

Отличительные черты кустарника:

  • белые крупные соцветия;
  • темно-синие мелкие плоды, собранные в крупные грозди.

Садоводы отмечают, что вид способен переносить переувлажнение почвы, а также может украсить приусадебный участок любого типа.

Бульденеж

Кустарник декоративного типа, который может вырастать до 3 метров, цветет белыми цветами, соцветия собираются в круглый шар. Устойчив к морозам, поэтому нередко встречается в садах на территории Сибири и Урала.

Преимуществом считают устойчивость к заражениям и вредителям.

Лучшие сорта калины для подмосковья. Сорта калины и описания разновидностей, регионы выращивания

Вигоровская

Калина этого вида получена путем нескольких скрещиваний. Ягоды созревают во второй половине сентября, пригодны в пищу. Вкус плодов – кисло-сладкий, с характерной горечью. Масса ягод достигает половины грамма, содержит до 45 процентов аскорбиновой кислоты.

Преимущества сорта:

  • морозостойкость;
  • стабильные показатели урожая.

Вильчатая

Кустарник, который достигает 4 метров высоты. Его выращивают на плодородных почвах, поэтому встретить этот тип на территории Средней Полосы практически невозможно. Узнать этот вид можно осенью, по ярко малиновым листьям. Плоды кустарника обладают ноткой горечи, но содержание в них полезных веществ повышено.

Лучшие сорта калины для подмосковья. Сорта калины и описания разновидностей, регионы выращивания

Гордовина или черная

Это кустарник, который часто используют для того, чтобы разнообразить общую картину насаждений.

Плоды, появляющиеся осенью, постепенно меняют окраску: от розового до черного. Их рекомендуют использовать для приготовления джемов и желе.

Позднее созревание ягод не позволяет выращивать этот тип в регионах с ранними заморозками.

Жолобовская

Кустарник относят к среднерослым, он достигает 2,5 метров. Кусты располагаются компактно, не склонны к хаотичному разрастанию.

Плоды могут весить около 50-60 граммов. Сорт выведен сладкоплодным, но, со временем, на 8-9 году плодоношения в них начинает чувствоваться горечь.

Кустарник устойчив к обилию осадков, обладает средними показателями морозоустойчивости.

Лучшие сорта калины для подмосковья. Сорта калины и описания разновидностей, регионы выращивания

Калина лавролистного сорта

Этот кустарник небольшого размера, высота колеблется от 1 до 3 метров. На южных территориях начинает цвести ранней весной. Цветки могут быть розовыми и розово-белыми. Плоды синего и темно-синего оттенка, по вкусу горько-сладкие.

Родина этого сорта – земли Средиземноморья, потому он не выращивается в Средней Полосе России из-за требований к климату.

Канадская

Родина сорта – восточные районы Канады, там кустарник растет рядом с хвойными и еловыми лесами. Достигает 5-6 метров, имеет раскидистую крону. После созревания мелкие овальные плоды становятся черными. Кустарник начинает плодоносить после достижения 5-летнего возраста, после этого цветение и завязи становятся обильными и ежегодными.

Лучшие сорта калины для подмосковья. Сорта калины и описания разновидностей, регионы выращивания

Красная гроздь

Подходит для южных районов, так как малоустойчив к морозам. Ягоды имеют классический, ярко-красный окрас, весом – до 75 граммов. Это сладкоплодный сорт, с одного куста садоводы собирают до 5 килограммов плодов.

Вид устойчив к засухам, заражениям и нашествию вредителей.