Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Удобрения экологически чистые. Что такое органоминеральные удобрения

31.01.2021 в 02:56

Удобрения экологически чистые. Что такое органоминеральные удобрения

Название «органоминеральные» подсказывает, что это удобрения, созданные из смеси органики и минеральных веществ . Получают их путем обогащения органических материалов макро- и микроэлементами.

Основой служит органическое вещество, которое может составлять до 40% от общего объема.

По форме выпуска удобрения бывают:

  • гранулированные — твердые гранулы, хорошо хранятся в полиэтиленовых мешках, не слеживаются, удобны для механизированного внесения;
  • жидкие — концентрированные вытяжки, которые перед применением необходимо смешать с водой. Хорошо подходят для опрыскивания листьев, как подкормка корневой системы используются при капельном поливе.

Удобрения экологически чистые. Что такое органоминеральные удобренияУсловно органо-минеральные удобрения (ОМУ) можно разделить на две группы:

  • Гуматизированные — в составе которых находятся гуминовые кислоты и их производные — гуматы . Это органические вещества, способствующие увеличению гумуса и длительному снабжению растений питательными веществами. При этом они абсолютно безопасны для окружающей среды.
  • Комплексные — смесь минеральных и органических удобрений разных видов и пропорций. Как правило, это комплекс минеральных веществ с гуминовыми добавками. Первые — восполняют недостающие микроэлементы в почве, вторые — улучшают гумус и способствуют развитию живых микроорганизмов.

Состав может содержать целевые добавки в виде природных минералов.

Например, кремний повышает морозоустойчивость растений, а также стойкость к действию токсинов, различным инфекциям, солям и кислотам. Медь и железо улучшают плодородность почвы и укрепляют корневую систему.

Основой чаще всего выступает торф , который является отличным регулятором влажности: быстро поглощает воду и медленно отдает ее, что позволяет сохранять водный баланс в области обитания корневой системы растений. А также минеральные вещества: азот (7%), фосфор (7%), калий (8%), магний (1,5%) и гуминовые кислоты (3%).

В состав этого вида удобрений никогда не входят хлор и фтор.

Удобрения экологические проблемы. Негативное влияние удобрений на окружающую среду

Общие положения

Загрязнение природной среды агрохимическими средствами оказывает многостороннее негативное влияние практически на все звенья биосферы. Неблагоприятное воздействие удобрений, различных отходов, применяемых в качестве удобрений и химических мелиорантов, можно свести в основном к следующему:

  • 1. Попадание удобрений, их соединений и сопутствующих им элементов в атмосферу и окружающую среду сказывается на здоровье животных и человека.
  • 2. Неправильное применение удобрений может ухудшить круговорот и баланс питательных веществ, агрохимические свойства и плодородие почвы.
  • 3. Нарушение агрономической технологии применения удобрений, несовершенство качества и свойств минеральных удобрений могут снизить урожай сельскохозяйственных культур и качество продукции.
  • 4. Попадание питательных элементов удобрений и почвы в грунтовые воды с поверхностными стоками может привести к усиленному развитию водорослей, образованию планктонов, т. е. к эвтрофированию природных вод.
  • 5. Нарушение оптимизации питания растений макро- и микроэлементами приводит к различным заболеваниям растений, а часто и способствует развитию фитопатогенных грибных болезней, ухудшающим фитосанитарное состояние почв и посевов.

Установить пределы безопасного содержания того или иного элемента в почве сложно. Уровень токсичности элементов зависит кислотности почвы, влажности, содержания гумуса, вида растений и т. д. Исследованиями установлено, что растения из удобрения, с учётом действия и последствия, усваивают азота 40-60%, фосфора- 20-30% и калия 50-60%.

При избыточном внесении удобрений, в первую очередь азотных, неправильном их применении водоёмы и грунтовые воды загрязняются нитратами, сульфатами, хлоридами и другими соединениями. Питательные вещества удобрений, попавшие в водоисточники, приводят к образованию планктона, то есть вызывают эвтрофикацию природных вод. Процесс эвтрофикации в основном обуславливается фосфором и азотом. Причём фосфор в этом процессе более важен. Среди других веществ - органический углерод, микроэлементы и витамины. Наиболее нежелательное последствие эвтрофикации - чрезмерное развитие водорослей в водоёмах - цветение и заболачивание из-за разрастания прибрежной флоры, что постепенно сокращает площадь водоёма. Оптимальный рост водорослей происходит при концентрации фосфора 0.09-1.8 мг/л, нитратного азота- 0.9-3.5 мг/л, цветение воды - когда концентрация фосфора в ней превышает 0.01 мг/л. Более низкие концентрации этих элементов ограничивают рост водорослей. Следует иметь в виду, что умеренная эвтрофикация повышает рыбную продуктивность водоёмов.

Удобрения экологические. Гуматы - удобрения естественного происхождения

Мы стремимся к тому, чтобы удобрения не наносили ущерба окружающей среде и нашему здоровью. Но большинство садовых и огородных культур – высокопродуктивные сорта, им нужно усиленное питание. Как соблюсти их требования, не навредив природе и себе?

Наука рекомендует вместо увеличения доз удобрений улучшить их усвояемость. На плохо оструктуренных почвах, при неблагоприятной погоде растения хуже усваивают минеральные вещества. Усиленные подкормки, даже если дают внешний эффект, часто не восстанавливают баланса: ранее недоступные элементы продолжают переходить в недоступные для растений соединения и загрязняют почву; те, что быстро вымывались с поливом или дождями, продолжают вымываться и уходить в грунтовые воды, а часть перенасыщает само растение. Комплексно решать такие проблемы, не увеличивая дозу минеральных подкормок, помогают удобрения с гуминовыми добавками.Гуминовые кислоты и их производные – гуматы – вещества естественного происхождения. Их регулирующая роль в природе велика и многообразна: они стимулируют растения, улучшают физические свойства почвы и ее химический состав, активизируют полезные почвенные бактерии. Сейчас у большинства фирм-производителей есть линейки удобрений, содержащих гуминовые вещества. Это или гуминовые удобрения в чистом виде, или органоминеральные комплексы, содержащие сбалансированный набор минеральных веществ с гуминовыми добавками.

Чем полезны гуминовые вещества

  • При внесении в почву улучшают ее механические свойства. Для растений идеально, если почва состоит из комочков , внутри которых удерживаются влага и питательные вещества, а в промежутках – насыщенный кислородом воздух. Такую почву называют структурной. Гуматы улучшают почвенную структуру, повышая влагоемкость рассыпчатых песчаных почв и воздухопроницаемость тяжелых, склонных к "заплыванию", уплотнению .
  • Способствуют усвоению питательных веществ растениями, причем в гармоничных пропорциях, без избытка отдельных элементов.
  • Усиливают микробиологическую и ферментную активность почвы: создают условия для жизнедеятельности полезных грибов и бактерий, которые улучшают химический состав почвы и являются антагонистами вредных для растений микроорганизмов.
  • Мобилизуют жизненные силы самих растений, делают их более устойчивыми к болезням, помогают гармонично развиваться.

Применение

Наиболее распространены и удобны удобрения, выпускаемые в жидкой форме. Их применяют в виде подкормок на самых разных горшечных и садовых культурах. Низкая концентрация минеральных солей (если они вводятся в состав) позволяет просто добавлять удобрение в воду для полива без риска обжечь корни. Для более быстрого эффекта (например, если растения отстают в развитии или выглядят ослабленными) можно делать внекорневые подкормки. Разумеется, разводить удобрение во всех случаях нужно строго по инструкции — для корневых и внекорневых подкормок используют разные концентрации.

Гуминовые добавки полезны растениям на всех этапах развития.Их применяют для, чтобы увеличить энергию прорастания и жизнестойкость всходов, подкормок рассады, цветочных, плодовых и огородных культур в теплицах и открытом грунте. Для основного внесения в почву перед посадкой гуминовые добавки заменяют на почвоулучшающие материалы, содержащие гуминовые вещества в естественном виде:,, сапропель.

Азотные удобрения это, какие в домашних условиях. Общая характеристика азотных удобрений

Азотные удобрения являются искусственной смесью, состоящей из органических и неорганических соединений. Концентрация действующего вещества в них соответствует определенному численному показателю. Применяются в домашних условиях практически на всей территории России с целью увеличения урожайности растений и ускорения их развития.

Удобрения экологически чистые. Что такое органоминеральные удобрения 01

Общий коэффициент полезного использования растениями азотных удобрений составляет не более 50%. В качестве причин этого явления можно назвать:

  1. Азотные удобрения подвергаются значительному воздействию со стороны микроорганизмов, населяющих почвенные горизонты: до 3/4 от внесенной в почву смеси потребляется уже в первые 7 дней бактериями и грибами. Химические соединения, потребленные ими, будут доступны для питания только после гибели микроорганизмов.
  2. Высокие потери соединения из субстрата обусловлены вымыванием химических элементов из почвенного горизонта, денитрификацией (газообразные потери) и нитрификацией (формирование нитратов и последующий их вынос из грунта).

Классификация подкормок

По уровню содержания действующего и дополнительного вещества выделяют 5 основных типов:

  1. Нитратные: к данному типу относятся натриевая, кальциевая и калиевая селитры.
  2. Аммонийные: содержат сульфат и хлорид аммония. Наиболее распространенными представителями являются мочевина и цианамид кальция.
  3. Аммиачно-нитратные: содержат аммоний и нитраты. Наиболее известные — аммиачная и известково-аммиачная селитра.
  4. Амидные: среди этого типа распространенным является мочевина.
  5. Аммиачные: жидкая категория, наиболее популярные сорта — аммиачная вода и безводный аммиак. К этому типу относятся сульфат, сульфид и карбонат аммония, хлористый аммоний, аммофос и диаммофос.

По агрегатному состоянию представлены две формы:

  1. Жидкие — экономичные и удобные в применении.
  2. Твердые — применение более сложное, расход удобрения выше.

Видео лучшее ЭКОЛОГИЧЕСКИ чистое удобрение, рецепт!!!