Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Монофосфат калия применение. Инструкция по применению Монофосфата калия

31.01.2021 в 16:51

Монофосфат калия применение. Инструкция по применению Монофосфата калия

Использовать Монофосфат калия можно и для взрослых культур, и для рассады. При этом нужно четко соблюдать правила использования. Количество препарата, расходуемое для разных растений, отличается. Для овощей на растение нужно 0,5-1 л вещества, для кустарников – 3-5 л/кустик; а на одно дерево за раз выливается 10-литровое ведро раствора. Более подробная инструкция по применению представлена ниже.

  • Для томатов раствор делается из 1 ст. л. порошка и 10 л воды. Применяется для корневой подкормки. Для опрыскивания 4 г препарата растворяют в 10 л воды. Обработка делается раз в 3 недели. Благодаря этому повышается урожайность, укорачивается срок созревания культур и улучшается вкус плодов.
  • Для рассады и взрослых огурцов нормы препарата такие же, как и для томатов. А чтобы препарат лучше усвоился, необходимо также вносить и органические удобрения. Хорошо с Монофосфатом калия сочетается помет – он повышает эффективность.
  • Для лука, чеснока и корнеплодов необходимо проводить исключительно опрыскивания разведенным Монофосфатом калия. Раствор делается 0,05%. Опрыскивание делается всего лишь 2 раза за весь период вегетации.
  • Подкормка плодово-ягодных культур проводится методом полива. Раствор делается по нормам, указанным на упаковке. При этом до внесения удобрения и после него, необходимо обильно полить землю.
  • Для петуний, роз и других цветочных растений делается 0,05-0,1% раствор. На квадратный метр посадок расходуется не больше 3 литров жидкости. После пикировки растений расход – 5 л/м. кв. А в начале цветения на квадрат посадок расходуется уже 10 л раствора.
  • Подкормка для виноградной лозы проводится методом полива (15 г/10 л воды) или опрыскивания (20 г/10 л воды). Подкормка проводится осенью, один раз.

Азотно-фосфорно-калийное удобрение инструкция по применению. Азотно фосфорно калийное удобрение применение

Удобрения на основе азота, фосфора и калия – источник питания для растений!

В сельскохозяйственной отрасли используется большое количество разнообразных по составу и действию удобрений. Одним из самых популярных считается азотно-фосфорное удобрение. Оно позволяет ускорить рост растений, сократить негативные влияния сторонних факторов на их развитие. Кроме того, такая добавка повышает способность корнеплодов накапливать полисахариды.

Азотно-фосфорно-калийное удобрение инструкция по применению. Азотно фосфорно калийное удобрение применениеАзотно-фосфорные удобрения

Свойства азотно-фосфорно-калийных удобрений

При добавлении в состав калия азотно-фосфорная добавка не только не теряет своих свойств, но и становится более полезной.

  1. Достоинством данного вида удобрений является его малая опасность. Человеческий организм при употреблении плодов, удобряемых с помощью азота, фосфора и калия, защищен от попадания вредных веществ. Негативное влияние могут оказать только большие дозы удобрения. Поэтому важно следить, чтобы почва была обогащена оптимальной пропорцией подкормки.
  2. Калийная подкормка благотворно влияет на рассаду, высаженную в почву. Благодаря ей плоды и овощи накапливают полезные минералы и микроэлементы.
  3. Она увеличивает срок хранения урожая в условиях зимних морозов.
  4. Несомненным плюсом становится свойство удобрения растворяться в воде без остатка.
  5. При образовании химических реакций в подкормке не выделяются вредные и опасные соединения.
  6. Почва после применения минеральных добавок не истощается, сохраняя свои плодородные свойства.
  7. Стоимость удобрения сравнительно низкая при подсчетах за единицу выращенной продукции. Поэтому с минимальными затратами фермер получает здоровую почву и отличный урожай.
  8. Среди ее слабых сторон можно выделить повышенную степень возгораемости. За счет этого удобрение должно храниться вдали от огня и при невысоких температурах.

Суперфосфат удобрение применение на огороде. Применение суперфосфата, как удобрения

Это универсальное удобрение применяют только в определенной пропорции и желательно в растворенном виде . Чтобы принести пользу растению, нужно правильно рассчитать дозировку удобрения. Точный расчет количества зависит от обедненности полезными веществами почвы и культуры, которую нужно подкормить.

Инструкция по использованию

Суперфосфат удобрение применение на огороде. Применение суперфосфата, как удобренияПеред применением состава необходимо его правильно приготовить. Для этого нужно растворить СФ в воде, чтобы растению было легче усваивать полезные компоненты.

Однако это вещество очень трудно растворяется в воде. Как растворить суперфосфат в воде быстро :

  • для ускорения растворения вещества нужна высокая температура;
  • достаточно вскипятить воду и сразу залить ей сухой состав.

Приготовление подкормки:

  • Взять нужное количество СФ и залить его кипящей водой. Для садового участка оптимальная пропорция: 3 л воды и 20 ст. ложек удобрения .
  • Поместить емкость в темное место на сутки. Помещение должно быть темным.
  • Периодически смесь нужно помешивать.
  • Далее готовый состав разводят в воде в необходимой пропорции.
  • Полученный раствор готов для использования.

Стоит иметь в виду, что в 1 ст. ложке содержится:

  • около 19 г суперфосфата в порошковом виде,
  • 16 г в гранулированном состоянии.

Для приготовления готового состава используют следующую пропорцию:

  • 150 мл смеси, полученной после растворения в течение суток;
  • 10 л воды;
  • 20 мл азотистой смеси;
  • 500 мл разведенной в воде древесной золы .

Полученная смесь используется сразу после приготовления. Применяется для культур любого типа: овощных, цветов, кустарников и деревьев.

К каким почвам подходит

Суперфосфат удобрение применение на огороде. Применение суперфосфата, как удобренияУдобрение подходит к любым видам почв.

Однако, если земля с повышенной кислотностью , то сначала ее нужно привести в норму. Для этого нужно смешать 0,5 кг извести или 0,2 кг золы с почвой, из расчета на 1 кв. м.

После этого подождать месяц и внести подкормку. Тогда все компоненты и их полезные свойства полностью сохранятся.

Когда применяют СФ

Когда подкормка попадает в почву, то она не сразу вся потребляется растениями. Ее состав способен находиться в почве более полугода. Расход происходит постепенно, по мере надобности для потребностей растения.

Времени применения на огороде, когда лучше вносить суперфосфат в почву, всего два: весна и осень. Этого достаточно.

При обедненной почве можно дополнительно внести удобрение. Также, при посадке плодового дерева, его вносят непосредственно в лунку.

Видео ВНИМАНИЕ: ПРИМЕНЯЙТЕ МОНОФОСФАТ КАЛИЯ только после этой процедуры