Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Батат выращивание в Средней полосе. Как вырастить рассаду батата

01.02.2021 в 06:47

Батат выращивание в Средней полосе. Как вырастить рассаду батата

Хотя батат внешне похож на картофель, технология выращивания у них сильно отличается. Нельзя просто посадить клубень в почву – даже скороспелые сорта не успеют дать урожай. Вырастить эту культуру можно только через рассаду. А получить ее можно двумя способами.

1. В банке с водой. Клубень ставят в банку с водой так, чтобы 1/3 его оставалась на поверхности. Если он уже горлышка, можно воткнуть в него зубочистки или палочки. Спустя некоторое время появятся ростки, обычно 5 – -10 штук. Когда они достигнут длины 10 см, их отделяют от клубня и ставят в воду на укоренение.

А клубень оставляют в воде – на нем проснутся спящие почки и можно будет получить еще черенков.

Батат выращивание в Средней полосе. Как вырастить рассаду батата

рассада батата

2. В ящике с почвой. Для проращивания подойдет небольшой ящик высотой 15 – 20 см. На дно насыпают почвенную смесь, состоящую из дерновой земли, перегноя и песка (1:1:1). Предварительно ее полезно прокалить в духовке при температуре 140оС. А клубни – продезинфицировать в слабом растворе медного купороса.

Обработанные клубни укладывают горизонтально на поверхность почвы, слегка вдавливают и засыпают их влажным песком слоем 3 см. А дальше все то же самое: когда черенки достигнут длины 10 см, их отделяют и ставят в оду для укоренения.
Ставить клубни на проращивание надо в конце февраля – начале марта.

Укорененные черенки высаживают в открытый грунт в конце мая – начале июня, когда минует угроза заморозков. В принципе, высаживать их можно раньше, уже в середине мая, но тогда растения надо будет укрывать нетканкой. Перед посадкой их полезно закалить – за 10–14 дней выносить на свежий воздух на 3–4 часа.

Рассаду высаживают в лунки, заглубляя на три четверти.

Батат выращивание в Средней полосе. Как вырастить рассаду батата 01

Выращивание батата в беларуси. На приусадебном участке брестчанин четвертый год выращивает батат

В этом странном овощном натюрморте, сооруженном для журналиста в брестской квартире, все кажется знакомым и незнакомым одновременно. Вот этот, круглый и желтоватый, похож на корнеплод сельдерея. Другой, ярко-оранжевый, — вылитая морковка. Третий ярко-фиолетовым цветом напоминает свеклу нетипичной формы — около 30 см в длину… Между тем, все это разнообразие форм и цвета — клубни одного и того же растения, для наших широт абсолютно нетипичного. Речь о батате, известном также как сладкий картофель, который широко распространен в тропических и субтропических районах планеты. А вот житель Бреста Святослав Минич выращивает батат на своем пригородном участке уже четвертый год, и его домочадцы с удовольствием поглощают этот непривычный для белорусского стола и желудка продукт, пишет «Вечерний Брест».

Выращивание батата в беларуси. На приусадебном участке брестчанин четвертый год выращивает батат

Фото: Вечерний Брест

Близкое знакомство с бататом у Святослава Андреевича случилось в… гипермаркете. Несколько лет назад на стендах со всякими экзотическими овощами-фруктами он увидел странной формы клубни по баснословной цене: что-то около 100 000 рублей за кг (в старых деньгах). Купил один для пробы: интересный такой на вкус, сладковатый, с ярко-оранжевой мякотью. Почитал про него в интернете и решил попробовать прорастить. Не тут-то было! Оказывается, перед долгой транспортировкой клубни обрабатывают какими-то средствами, чтобы они не давали ростков. Тем не менее на стеллажах с экзотикой удалось отыскать один «недообработанный» клубень с уже наметившимся ростком. С него все и началось. Потом Святослав наладил переписку с такими же энтузиастами из Украины и России, и теперь в его коллекции насчитывается около десятка сортов батата, которые вырастают в наших широтах и показались наиболее привлекательными на вкус.

В семье Минич батат употребляют во всех видах. Его можно запекать, жарить, добавлять в суп и даже пироги печь. Жена недавно приготовила двухцветный пирог: один корж из батата с оранжевой мякотью, другой — из фиолетового. Всем понравилось. В качестве эксперимента и мы решили испытать продукт на вкус. Запеченный в микроволновке и опробованный сотрудниками «Вечерки» клубень сорта «тайнунг» с желтоватой мякотью получил крайне диаметральные оценки: от категорического «какая гадость!» до задумчивого «как будто картошку с дыней скрестили, вкусно…» Что и говорить, для белорусов сладкий картофель — блюдо абсолютно непривычное.

Справка «Вечерки»

Клубни батата содержат до 30% крахмала и 6% сахара. Желтые и оранжевые разновидности батата особенно богаты бета-каротином и по этому показателю сравнимы, а порой и превосходят морковь. Сорта с фиолетовой мякотью содержат антоцианы, которые хорошо сохраняются даже при термообработке и на ярком свету, а потому рекомендуются как основа здорового питания с антиоксидантными свойствами. По содержанию углеводов, кальция и железа батат заметно превосходит картофель, а его калорийность в 1,2−1,5 раза выше.

Между тем, к картофелю батат не имеет никакого отношения, поясняет Святослав Андреевич. Это растение рода ипомея семейства вьюнковых, то есть родственник нашего вьюнка. Некоторые сорта и цветут так же — красивыми фиолетовыми колокольчиками. И сажать его в землю ни в коем случае нельзя клубнями, как картошку. Технология выращивания весьма интересная и начинается в городской квартире на 10-м этаже. Вначале клубни проращивают. Есть два способа: в воде и в мокром песке. Когда высота ростков достигает примерно 15 см, их обрезают и ставят в стакан с водой, чтобы пустили корешки. Потом высаживают в стаканчики с землей, как рассаду помидоров. Из точки роста на клубне начинает расти новый побег, и так много раз. Со второй половины мая (как правило, после Мiколы — Дня Святого Николая) Святослав высаживает рассаду под пленку — почти горизонтально, тогда с каждого междоузлия пойдут корни. Поначалу Минич таких премудростей не знал, посадил ростки вертикально, как помидоры, и корни в процессе роста переплелись и перепутались. Пленку снимает примерно в середине июня. А урожай собирает с середины сентября.

Батат польза. Польза и вред батата: что представляет собой этот экзотический овощ + лечебные свойства и противопоказания сладкого картофеля

Батат, который также называют сладким картофелем, – плод, известный человеку уже много тысяч лет. Однако пусть его второе название не вводит вас в заблуждение: он не является родственником нашей обычной картошки.

Постепенно этот экзотический клубень набирает популярность и в нашей стране, поэтому, я думаю, будет не лишним разобраться, в чем польза и вред батата, в каком виде его лучше употреблять, и для кого он может быть вреден.

Что это такое?

Батат – достаточно интересный клубень. У него есть различные сорта, которые отличаются между собой не только окраской, но и вкусом.

Так, самый популярным видом считается ярко-оранжевый корнеплод, который своим вкусом скорее похож на хорошо знакомую нам тыкву.

Также сладкий картофель может быть белого, фиолетового или даже красного цвета.

Изначально этот овощ произрастал в Перу и Колумбии, но постепенно стал популярен по всей Южной Америки, откуда после открытия континента и попал в Европу.

Древние индейцы Южной Америки не зря почитали батат и придавали ему важное значение. Современные ученые также пришли к выводу, что это растение очень полезно.

Как это ни странно, но батат – это лиана, корни которого и образуют съедобные клубни.

Сейчас его выращивают в основном в Китае, Индонезии и Индии.

Состав и питательная ценность

Батат обладает на редкость богатым и целебным составом. Он содержит следующие элементы и витамины:

  • кальций – укрепляет костную ткань и мышцы;
  • калий – помогает снизить отеки и нормализует работу сердца;
  • фосфор – улучшает функционирование головного мозга;
  • крахмал – стимулирует работу кишечника, нормализует пищеварение;
  • фолиевая кислота – укрепляет волосы и способствует образованию новых здоровых клеток;
  • витамин С – повышает сопротивляемость заболеваниям;
  • витамин А – улучшает обмен веществ и ускоряет синтез белка в организме;
  • витамины группы В – нормализует уровень сахара в крови и помогает противостоять стрессам.

Интересный факт: в одном плоде батата содержится суточная норма витамина С для взрослого человека.

В 100 граммах этого овоща содержится 60 ккал, 14 граммов углеводов и практически нет никаких жиров. Поэтому он так популярен среди тех, кто придерживается диетического питания.

Виды батата

У современного сладкого картофеля множество разновидностей. В основном их делят на:

  • овощные;
  • кормовые;
  • десертные.

Самыми популярными сортами на сегодняшний день считаются:

  • тыквенный;
  • лососевый;
  • карамельный;
  • каштановый.

Согласно статистике, самый популярный сорт батата в Северной Америке – с оранжевой мякотью. А в Азии, наоборот, предпочитают фиолетовый.

По вкусу этот плод может напоминать не только тыкву, но и каштан, кабачок или даже банан.

Известно, что из сладкого картофеля производят муку, спирт, делают сахар.

Интересный факт: съедобны не только клубни растения, но и его листья и стебли. Их можно отварить и добавлять к салатам или другим овощам. А из семян батата получается неплохой заменитель кофе.

Полезные свойства

Предлагаю подробнее остановиться на том, чем же полезен батат:

  • он делает стенки сосудов прочнее и улучшает работу сердечно-сосудистой системы;
  • помогает нормализовать высокое артериальное давление;
  • содержит много антиоксидантов, а значит, выводит вредные токсины из организма;
  • за счет высокого содержания клетчатки способствует тому, что насыщение наступает быстрее, а также осуществляется очищение кишечника;
  • кроме этого, батат хорошо насыщает, а следовательно, человек дольше остается сытым, ест меньше и может быстрее похудеть;
  • калий помогает работе мозга и способствует хорошему функционированию нервной системы;
  • уменьшается риск возникновения депрессии и бессонницы;
  • хорошо влияет на работу желудка, снижает вероятность образования язвы или гастрита;
  • витамин А помогает сохранить кожу молодой;
  • у батата низкий гликемический индекс, поэтому его можно вводить в меню тех, у кого диагностирован сахарный диабет;

Интересный факт! Батат считается особо полезным для тех, кто много курит. Он восполняет дефицит витамина А, и тем самым уменьшает риск возникновения опухоли в легких. При этом овощ полезен не только самим курильщикам, но и тем, кто живет с ним и волей-неволей вдыхает сигаретный дым.

Если сладкий картофель употреблять за пару часов до спортивных тренировок, он усилит вашу выносливость, а также поможет предотвратить мышечную боль после упражнений.

Батат польза. Польза и вред батата: что представляет собой этот экзотический овощ + лечебные свойства и противопоказания сладкого картофеля

Также батат полезен для укрепления иммунитета и улучшения зрения.

Для того чтобы сравнитьи батата, рекомендую вам ознакомиться со статьей на нашем сайте.

При сахарном диабете

Батат можно есть даже тем, кто болеет диабетом. Для того, чтобы корнеплод остался полезен и не нанес вреда организму, важно соблюдать норму и употреблять в пищу вареный или запеченный овощ.

Батат выращивание в России. Особенности выращивания батата в Средней полосе России

Корнеплод практически не подвержен атакам вредных насекомых, имеет оригинальный сладкий вкус, да еще и очень полезен. Ранее он считался настоящей экзотикой в регионах с умеренным климатом, но все чаще дачники и огородники выращивают батат у себя на грядках. Интересны его особенности, а также возможность выращивания в средней полосе, агротехника и правила.

Как выглядит растение батата

Клубни похожи на картофельные, но немного вытянутые. Могут быть также похожие на шар или иметь бесформенную форму, напоминать морковку или веретено, спираль или обычную картошку.

Батат выращивание в России. Особенности выращивания батата в Средней полосе России

В зависимости от сорта их окрас меняется от чисто белого до рыжевато – коричневого.

Кожица достаточно просто отделяется от мякоти, чистить батат легко. Надкорневая часть растения очень напоминает лиану, вытягивается до 5 м, а дальше, при помощи корневых узлов, дополнительно укореняется, появляются новые завязи.

В естественном природном климате (тропиках) батат – растение многолетнее, а вот в северных широтах его нужно высаживать ежегодно для получения урожая.

Какие сорта подходят

Известно, что в Китае выращивается почти 100 сортов, которые распределяются по нескольким группам:

  • сладкие
  • умеренно сладкие
  • полностью без сладости

Также есть классификация по назначению: кормовые, десертные и овощные. Предлагаем несколько сортов, которые получили высокую оценку по своим характеристикам у тех, кто культуру уже выращивает.

Батат выращивание в России. Особенности выращивания батата в Средней полосе России

Раннеспелый сорт, показывает высокий уровень урожайности, выведен селекционерами в Новосибирске.

  1. Белый батат. По вкусовым качествам не слишком отличается от обычного картофеля.
  2. Победа – 100. Очень популярен в регионах РФ. Мякоть сочная, сладкая, приятного желтоватого оттенка. Выведен на основе «американца» Ненси Холл.
  3. Борегард. Также пришел из Америки, приятный сладкий вкус сделал сорт очень известным.
  4. Женьшень Красный. Известен во многих странах, используется многими садоводами, имеет высокие характеристики.
  5. Пурпурный. Родина – Америка. Вкусовые качества также напоминают всем известную картошку, срок созревания – средний.
  6. Тайнунг Т – 65 – корнеплоды отличаются своими немалыми габаритами, мякоть нежная и сладкая, оранжевого оттенка. Сорт выведен в Тайвани.
  7. Гарнет. Форма плодов немного удлиненная, мякоть приятного желтовато – оранжевого окраса. Средне – ранний срок созревания, родина – США.

Есть и другие разновидности. Перед посадкой лимона или батата следует внимательно изучить сортовые характеристики и выбрать наиболее подходящий вид.

В регионах с умеренным климатом батат выращивается только при помощи рассады, на открытом грунте растет при температуре воздуха не менее +25 градусов. Высаживать как обычный картофель нельзя, так как клубни не успевают прорасти и дать урожай.

Батат выращивание в сибири. Сладкий картофель на сибирском столе

Дарья Васильева. Использованы фотографии сайта "АиФ на даче" www.aif.ru , Копейка , № 45 от 18 ноября 2005 года

  • View the full image Батат выращивание в сибири. Сладкий картофель на сибирском столе

    Батат можно выращивать как овощ и как очень красивую комнатную культуру

В редакцию газеты "Копейка" пришло письмо от Петра Васильевича Королева из Иркутска, в котором он рассказывает о том, что уже несколько лет выращивает на своей даче удивительное растение — батат. Честно говоря, журналисты "Усадьбы" всегда считали, что батат или, как его еще называют, сладкий картофель можно выращивать только в южном климате. Но, как нам пояснили иркутские ботаники, теплолюбивый капризуля может расти в Сибири, но только при соблюдении определенных условий.

Альтернатива "второму хлебу"

Батат — красивое вьющееся растение, вырастает в высоту по шпалерам более чем на 5 метров. Растение выглядит очень красиво, некоторые сорта покрываются белыми или розовыми цветами, зеленые листья имеют форму сердца. Семена в начале марта высеваются на рассаду, если сажают растение клубнями, то крайний срок посадки — середина апреля. В это время батат уже вырастает в куст приличных размеров, его необходимо поделить и высадить в теплицу. Большой плюс, что батат стелется по земле и поэтому хорошо уживается среди высокорослых растений и им не мешает, а даже предохраняет почву от пересыхания. Все агротехнические мероприятия заключаются в поливе. К уборке урожая можно приступать теплой осенью даже в конце сентября, у батата очень долгий вегетационный период. С одного куста можно собрать до 3—5 килограммов вытянутых клубеньков, размером со среднюю картофелину. Хотя у себя на родине в южных странах клубни батата могут достигать и 10 килограммов каждый.

Картошка со вкусом каштана

Сорта батата условно делят на овощные, кормовые и сладкие (десертные). Овощные сорта имеют желтоватую мякоть, по вкусу они похожи на лесной орех, немного на каштан, на чуфу и на миндаль, а десертные имеют розовую окраску и вкус каштанов, банана, дыни. В условиях Сибири батат пока не приобрел для себя врагов и поэтому не поражается болезнями. После копки отобранные на семена клубни до середины февраля необходимо хранить в холодном непромерзающем помещении в ящиках с песком или опилками. Затем ящик следует внести в теплое помещение. Через несколько дней клубни прорастут. В это время их необходимо разрезать на кусочки с несколькими сильными побегами на каждом и высадить в отдельные чашечки, подращивать на светлом окне до середины апреля, а затем высадить в грунт. В наших условиях — только в обогреваемые теплицы. При посадке батат можно заглублять до середины побега и выше для образования дополнительных корней, как у томатов. Что замечательно, у сильно разросшихся растений можно срезать черенки и тут же высаживать на грядку, без предварительного укоренения. Но срезать побеги можно только до середины июня, затем высаживать новые растения будет просто поздно. В августе побеги прищипывают, а убирать урожай необходимо как можно позже, побеги батата выносят осенью понижение температуры до трех градусов, а клубни — до семи.

Пригласите его на зиму в дом

В отличие от картофеля, ботву батата можно закладывать в компост, она не поражается грибковыми заболеваниями, можно отдавать на корм скоту. Клубни батата можно есть сырыми, жарить как картофель, варить, готовить котлеты, фаршировать перцы. В пищу идут и листья, и стебли батата. Для удаления горького млечного сока их предварительно долго и тщательно моют или отваривают. У цветущих сортов осенью могут образоваться семена, их используют как суррогат кофе. Батат намного полезнее картофеля — он содержит глюкозу, белки, минеральные соли, витамины группы B, аскорбиновую кислоту, каротин, витамины C и РР, провитамин А. Особенно полезен батат людям, страдающим желудочно-кишечными заболеваниями, а также здоровым людям как полезное общеукрепляющее средство. Кроме того, батат можно выращивать как очень красивую комнатную культуру. Просто растение в середине августа необходимо посадить в ведерную тару, которую потом легко можно занести в помещение. В доме батат надо поставить рядом с окном и натянуть ему нити, по которым он смог бы виться, чтобы не мешать людям. Если необычный цветок надоест, его всегда можно выкопать, а урожай пустить на обед или ужин.