Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

10 важных правил посадки деревьев от опытного садовника. 10 правил посадки плодовых деревьев

11.11.2022 в 15:22

10 важных правил посадки деревьев от опытного садовника. 10 правил посадки плодовых деревьев

Чтобы плодовое дерево в вашем саду прижилось и хорошо росло, нужно соблюсти все условия правильной посадки. Мы собрали для вас главные правила, которыми лучше не пренебрегать.

Вы можете потратить кучу денег на покупку элитных саженцев суперурожайных сортов, много сил и времени на подготовку посадочных ям. Но все окажется напрасным, если вы допустите грубые ошибки при посадке саженцев. Поэтому прочтите описанные ниже правила и старайтесь неукоснительно их соблюдать. Только в этом случае посаженные вами деревья приживутся и тронутся в рост.

Правило 1

Почву для посадки следует подготовить заранее, предварительно прорыхлив ее и внеся удобрения.

Правило 2

Перед посадкой дерево необходимо поставить на несколько часов в воду, чтобы корневая система получила необходимое количество влаги.

Правило 3

Перед посадкой следует гладко срезать слишком длинные, поврежденные или вымерзшие корни дерева.

Правило 4

Посадочная яма должна быть такого размера, чтобы корни дерева размещались в ней свободно.

Посадочная яма должна быть достаточно глубокой, чтобы в ней уместилась вся корневая система дерева

Правило 5

Далее следует подготовить посадочную яму: у нее необходимо разрыхлить дно, а затем покрыть его слоем сырого компоста вместе с необходимыми удобрениями.

Правило 6

Землю из посадочной ямы необходимо смешать с компостом, минеральными и органическими удобрениями, а также песком. Не следует вносить навоз.

Правило 7

Растения в яме нужно размещать строго вертикально, а место прививки должно быть выше уровня земли на 10 см.

Правило 8

Посадочную яму следует засыпать подготовленной почвой и во время посадки равномерно, аккуратно уплотнить ее, проводя промежуточный полив.

Правило 9

Также важно сформировать поливочный круг. Для этого делают насыпь в виде валика 5-7 см по всей окружности. Поверхность круга необходимо мульчировать сырым компостом, а также перепревшим навозом или соломой.

Правило 10

Посаженное дерево следует обильно полить и подвязать к укрепленному колышку.

Не забываем о поливе. Посаженное дерево нуждается в большом количестве воды

Оптимальные сроки посадки плодовых деревьев

В средней полосе лучшим сроком посадки семечковых деревьев (яблоня, груша) принято считать период с середины сентября до конца октября, косточковых (вишня, черешня, слива, алыча, абрикос и др.) – с конца марта до середины апреля. Однако следует ориентироваться на определенные погодные условия своего региона и каждого конкретного года.

Вот несколько советов, которые помогут вам избежать досадных ошибок при посадке саженцев:

  • весной сажайте деревья только после того, как оттает почва;
  • на участках с влажной, тяжелой и уплотненной почвой все без исключения саженцы высаживайте весной, т.к. при осенней посадке они могут погибнуть;
  • теплолюбивые деревья (персик, абрикос и др.) сажайте весной после поздних весенних заморозков;
  • не высаживайте саженцы в период затяжной дождливой погоды, во время заморозков и в сухую и жаркую погоду.

Соблюдайте описанные выше правила, чтобы купленные саженцы хорошо прижились в вашем саду и долгие годы радовали хорошим урожаем.

Чем обработать кустарники после зимы. Чем обработать смородину и крыжовник весной

Внимательно осмотрите кусты и удалите все ветки, пораженные болезнями или вредителями. Такие ветки следует сжечь, чтобы не допускать распространения инфекций. Таким же образом нужно избавиться от прошлогодней листвы. Не забудьте и о санитарной и формирующей обрезке – все сухие, сломанные, подмерзшие ветви, а также те, которым более 5-7 лет, следует вырезать "на кольцо". После этого порыхлите почву под кустами, а затем можно приступать непосредственно к обработкам.

Прежде чем выбрать препарат или народное средство, вспомните, от чего кусты страдали в прошлом году:

  • белый налет на листьях и ягодах говорит о том, что куст поражен мучнистой росой;
  • сперва бурые, а затем постепенно белеющие пятна на нижних листьях являются признаком белой пятнистости;
  • отверстия внутри веток – первый признак присутствия стеклянницы, а "обожженные" после зимы ветки – "работа" почковой моли;
  • красные выпуклые пятна на молодых листиках в верхней части побега свидетельствуют о поражении куста галловой тлей;
  • круглые, неестественно вздутые почки, по форме похожие на кочан капусты, говорят о том, что куст поражен почковым клещом.

Что делать, если вы обнаружили одну, а то и несколько проблем?

Первым делом, стоит понять, помогут ли вам народные средства. Если поражение крайне мало (менее 5% веток) или вы в принципе столкнулись с этой болезнью или вредителем на своем участке впервые – можете рискнуть. Отвар хвоща, зольный настой и полив кипятком в сочетании с грамотной обрезкой могут на время минимизировать проблему. Но, увы, совсем решить ее не удастся.

Грибковые болезни известны своей вездесущестью и живучестью, поэтому если какая-то из них поразила ваши посадки, лучше не затягивать и обработать кусты 3%-ным раствором медного купороса, бордоской жидкости или другим медьсодержащим препаратом. Ранней весной, когда почки на кустах только набухли, вреда от этого для растений не будет – погибнут только патогены.

С насекомыми-вредителями все не так просто. Нужно выбрать препарат широкого спектра действия, который работает при низких температурах и к тому же, желательно, чтобы он был не слишком опасен и притом действовал с первого раза.

Всем этим требованиям отвечает Агрозелин , разработанный специально для применения ранней весной. Он помогает уничтожить зимующие стадии щитовок, ложнощитовок, тлей, клещей, медяницы, моли, червецов, то есть как раз тех насекомых, которые опаснее всего для кустов смородины и крыжовника.

Применение Агрозелина предельно просто и справится с ним даже новичок, впервые взявший в руки опрыскиватель.

  1. Налейте в опрыскиватель 1 л теплой воды.
  2. Влейте туда 250 мл Агрозелина.
  3. Долейте водой до 10 л.
  4. Опрыскивайте посадки из расчета 2 л на взрослый куст.

Не оставляйте раствор на следующий день – средство не хранится.

Весеннее опрыскивание кустарников. Добавление статьи в новую подборку

Обработка ягодных кустарников весной – очень важное мероприятие, от которого зависит качество и количество будущего урожая. Первое опрыскивание растений проводят до распускания почек. Мы расскажем, какие препараты нужно использовать в это время.

Прежде чем обработать ягодные кустарники весной, их нужно внимательно осмотреть и очистить от растительного мусора. Образовавшиеся на ветках вздутия в форме шара или веретена могут быть местами зимовки вредителей. Поэтому побеги с такими наростами нужно аккуратно удалить при помощи острого секатора и сжечь. Кроме того, ранней весной рекомендуется прорыхлить землю в приствольных кругах растений на глубину 5-10 см и тщательно опрыскать ее при обработке кроны кустарников.

Не забывайте и о санитарной обрезке кустов. Ранней весной удаляют все сухие, поврежденные и подмерзшие ветки. Если мороз "прихватил" только верхние участки побегов, то их обрезают до здоровой (зеленой) ткани. Только после этих процедур приступают к защитным мероприятиям, которые уберегут садовые растения от опасных болезней и насекомых.

Обработка малины весной от болезней и вредителей

От стеблевой мухи и малинного жука посадки опрыскивают биопрепаратом Фитоверм, Актелликом или Акарином (по инструкции). Для защиты кустов от паутинного клеща используют тот же Фитоверм, Карбофос или 1%-ную коллоидную серу.

Противники "химии" используют травяной настой: 200 г измельченных бархатцев заливают 10 л горячей воды и настаивают двое суток, 200 г полыни заливают этим же количеством воды, но настаивают 2 часа. Затем растворы процеживают и смешивают.

Если на малиннике появились признаки малинной галлицы , пораженные стебли вырезают и сжигают. Чтобы на кустах не поселились новые особи, почву тщательно перекапывают и обрабатывают раствором Фуфанона (15-20 мл на 10 л воды). Этим же препаратом опрыскивают ветви кустов: на каждое растение расходуют по 200 мл раствора.

От антракноза малину ранней весной обрабатывают препаратами Агролекарь, Пропи Плюс, Чистофлор, а от серой гнили – 3%-ным раствором бордоской жидкости, Тиовитом Джет, Эупареном, Цинебом или др.

    Болезни малины – как обнаружить и вылечить

    Как узнать – заболела малина или ей просто не хватает питательных веществ? Ответ найдете в нашем материале.

Источник: https://dachadesign.info/stati/10-vazhnyh-pravil-posadki-derevev-ot-opytnogo-sadovnika-osobennosti