Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

7 правил для отличного урожая голубики. Посадка голубики

19.07.2023 в 23:54

7 правил для отличного урожая голубики. Посадка голубики

Если вы решили поселить на своей даче или в деревне такую ягоду, как голубика – посадка и уход не причинят особых хлопот. Куст-другой голубицы непременно украсят ваш садовый участок – гостья с севера цветет в мае-июне, а яркие эффектные ягоды появляются в августе и держатся вплоть до октября – у некоторых сортов.

Почва для высокорослой голубики предпочтительна воздухопроницаемая, кислая, рыхлая, торфяно-песчаная. Садоводы, не учитывающие этого и высаживающие голубику в тяжелую глинистую почву, бывают не удовлетворены ростом и развитием растений. Оптимальный уровень стояния грунтовых вод — 40—60 см от поверхности земли. При условии постепенного и частого полива грунтовые воды могут быть и значительно глубже. Главное все же для садовой голубики — наличие кислой почвы (рН в пределах 3,8—5). О благоприятных почвенных условиях можно судить по растениям-индикаторам, таким, как хвощ, щавель, мята. Даже при рН около 6 голубика растет медленно, не говоря уже о нейтральной, а тем более щелочной почве.

Высаживать голубику лучше весной и выбирать солнечное местечко – тогда ягода даст богатый и сочный урожай. Особенность таежного кустарника – небольшие корни, поэтому почва должна удерживать влагу, необходим и хороший дренаж. После высадки синики замульчируйте землю свежей травой, соломой, опилками, древесной стружкой, корой или иголками сосны слоем в 10-12 см. Почву поливайте регулярно, но очень аккуратно, чтобы не залить нежную ягоду, в идеале – дождевой водой.

Голубика топяная. Биологические особенности

Голубика топяная (голубика болотная, голубика обыкновенная) — листопадный кустарничек с подземными побегами, благодаря которым в благоприятных условиях может разрастаться в колонии (хотя обычно не столь выраженные и обширные, как у некоторых других брусничных). Дикорастущая голубика очень полиморфна, отдельные растения и их популяции под влиянием самых различных факторов обладают разными размерами, формой куста, формой и вкусом ягод. Высота куста может колебаться в пределах от 3 см до 1,2 м при диаметре в среднем 50—70 см.

Корни голубики топяной, как и у многих других брусничных и вересковых, пребывают в симбиозе с почвенными грибами, обогащающими почву азотом и косвенно помогающими растению лучше укореняться, причем грибница сращивается с ними весьма плотно. Стебли одревесневающие, сильно разветвленные; кора коричнево-бурая (на молодых побегах может иметь красноватый оттенок). Листья некрупные, простые, от обратнояйцевидных до эллиптических; листовая пластинка сверху зеленая или темно-зеленая с более светлыми жилками, снизу сизая.

Цветет в конце мая — июне. Цветки кувшинчатые, изящной формы, но мелкие, белые с розоватым оттенком, нередко белый и розовый цвета распределены по венчику неравномерно. Аромат слабый, но приятный. Голубика — однодомное перекрестно опыляемое растение, опылителями служат насекомые (в основном шмели и пчелы). Ягоды созревают в августе— сентябре и сохраняются на кустиках до октября. Плоды мелкие (до 12 мм длиной при ширине 7—8 мм), овальные, похожи на ягоды черники, темно-синие с густым сизо-голубым налетом, из-за которого кажутся просто голубыми (свое название голубика получила именно из-за их окраски), внутри зеленоватые. Семена очень мелкие, многочисленные, светло-коричневые. Вегетационный период у голубики топяной очень короткий, что позволяет успешно выращивать ее в самых отдаленных северных регионах. Плодоносить при вегетативном размножении обычно начинает на 4—5-й (в зависимости от условий и позже), при семенном — на 7—8-й год, далее плодоносит регулярно. Голубика живет довольно долго — в среднем около 90 лет.

Голубика секреты выращивания. Заблаговременная подготовка почвы


Итак, прежде чем садить голубику нужно сделать анализ почвы! рН, гумусность, наличие вредных веществ и солей, механический состав почвы.За 2 года необходимо добиться оптимального уровня Ph. Для того, чтобы его понизить до посадки голубики знатоки советуют провести сульфатирование грунта. Далее нужно обогатить чернозем натуральными удобрениями. Дает хорошие результаты — кислый торф, а также опилки хвойных пород.Если у вас есть достаточно много времени (пару лет) перед посадкой голубики, то вы вполне можете подготовить любой садовый участок для выращивания голубики и без торфа или с минимальным использованием торфа. Как это сделать?
  1. Для подготовки идеален будет участок у хвойного леса, на котором долгое время не выращивались сельхозкультуры.
  2. Продискуйте ваш участок с внесением серы на всю поверхность грунта. Примерно 100 гр на 1 м2 почвы.
  3. Посейте на нем сидераты. Лучше всего подойдет овес. В стадии молочной спелости задискуйте его в землю и посадите горчицу.
  4. Осенью рассыпьте на все поверхности вашего участка хвойные опилки слоем 10 см и задискуйте их в почву.
  5. Осенью проверьте рН вашей земли. Если он изменился незначительно - повторите все манипуляции вновь.
  6. Далее сейте сидераты (можно один овес), доращивая их до стадии молочной зрелости и задисковывая в грунт. Так нужно сделать 5-6 раз на протяжении 1,5-2,0 лет.
  7. Через два года ваша земля будет практически готова для посадки голубики - будет иметь правильный рН и гумусность.

Голубика садовая. Добавление статьи в новую подборку

Как и куда посадить голубику садовую? Как ухаживать за растением и как его размножать? Каких ошибок следует избегать? Ответы на все эти вопросы – в нашей статье.

Голубика высокорослая – очень модная нынче садовая культура, которую ценят за эффектный внешний вид и вкусные, полезные плоды.Чтобы вырастить здоровое и хорошо плодоносящие кусты, необходимо соблюдать некоторые правила посадки и ухода.

Куда посадить

Место для голубики нужно солнечное, защищенное от ветра, с легкой, кислой, водопроницаемой почвой. Идеальный вариант – рыжий верховой торф. Если его нет, можно взять верхний слой почвы из соснового леса прямо с иглицей. Нейтральные или слабокислые почвы не подойдут.

Дело в том, что у всех вересковых уникальная физиология корней: они нитчатые, мочковатые, на концах их "обитает" особый гриб –  микориза . Он очень привередлив, любит 70%-ную влажность, сильнокислую почву (рН 3,5-4,5) и воздух. Микориза есть в древесных опилках и стружке. Советую смешать их с почвой (9:10).

На глинистых участках растения лучше высаживать на гребень.

Идеальный грунт для посадки голубики – рыжий верховой торф

Правильная посадка саженца

В лунку (диаметр – 80-100 см, глубина – 40 см) при необходимости можно добавить суперфосфат (50-70 г). Навоз и древесная зола голубике противопоказаны. Высаживать голубику лучше весной, но поскольку саженцы продают с закрытой корневой системой, делать это можно в течение всего лета.

Саженцы голубики можно высаживать в грунт весной и летом

Достаньте голубику из контейнера, осторожно разомните и разложите корни максимально горизонтально, чтобы они не загибались вовнутрь. Корневая шейка должна находиться на уровне поверхности почвы. После посадки саженцы нужно обильно полить. Воду можно подкислить.

Особенности ухода

Подкармливать голубику лучше весной. Для роста побегов необходим азот – 90-100 г сульфата аммония на куст, а под растения, замульчированные свежими опилками, – 180-200 г. Для роста корней нужен калий (40 г сульфата калия на куст). Противостоять стрессовым ситуациям поможет фосфор (105-110 г суперфосфата на куст). Желательно еще дополнительно внести сульфат магния (15-20 г на куст) и смесь микроэлементов (1-2 г на куст).

Обрезать кусты голубики можно, начиная с шестого года после посадки, зимой и весной, в погожий день с легким морозцем. Оставлять в среднем нужно 8 побегов: 4 плодоносящих ветки и 4 подрастающих.

Размножение

Лучше всего черенками: в мае – одревесневшими, оставшимися после обрезки, а в июле – зелеными. Период укоренения – около двух месяцев. Важную роль играет не влажность почвы, а влажность воздуха.

Голубику проще всего размножить одревесневшими и зелеными черенками

Черенки заготавливают длиной 12-14 см, с 2-3 листьями, нижний срез косой, на почку, а верхний – прямой.

Перед посадкой черенки нужно обработать фунгицидом и специальным укоренителем для вересковых или Корневином.

Основные ошибки

Многие считают, что для голубики нужно устроить на участке настоящее болото, мотивируя тем, что именно так она растет в природе.

Это неверно. Кустики селятся, в основном, по окраинам болот или на кочках. Следовательно, голубике нужно умеренное увлажнение, как и большинству ягодных культур.

Голубику нужно притенять, ведь это лесное растение.

Ни в коем случае не делайте этого. Чтобы получить хороший урожай, высокорослую голубику нужно сажать в хорошо освещенном месте.

Голубика хорошо чувствует себя на солнечных участках и не любит тень

Многие стараются положить под куст побольше компоста, навоза и других органических удобрений.

Это большая ошибка. Голубика практически не нуждается в органике. Кроме того, навоз и компост имеют нейтральную или слабощелочную реакцию и, следовательно, сдвигают уровень pH почвы в щелочную сторону, что, в свою очередь, приводит к хлорозу листьев.

Делая на участках с глинистой почвой "колодцы" для голубики, некоторые садоводы забывают о дренаже.

Во время дождей в них накапливается вода. В результате корни голубики задыхаются от недостатка воздуха, отмирают и загнивают, а в дальнейшем погибает и весь куст.

Садовая голубика

Как видите, голубика высокорослая – не такая уж капризная культура. Выполняя эти правила, вы сможете вырастить здоровые, хорошо плодоносящие кустики.

Голубика гриб. Симбиоз корней и грибов

Информация о публикации:

Курлович, Т. В. Готовим участок под голубику / Т. В. Курлович // Наше сельское хозяйство, 2016.- № 3. - с.55-61.

Проблема заключается в том, что у голубики, как и у других представителей семейства Вересковые, на корнях нет корневых волосков. Их функцию выполняет мицелий гриба, с которым корни растения находятся в симбиозе, так называемая микориза. Для голубики характерен эндотрофный (эрикоидный) тип микоризы, который отличает рыхлый мицелий гриба с внедряющимися в клетки корня гифами и образующими там клубочки. Данный тип симбиотических отношений причисляют к категории взаимовыгодных, поэтому раздельное существование партнеров невозможно. Растение снабжает микоризные грибы органическими питательными веществами, в частности, углеводами и энзимами. Грибы разлагают содержащееся в почве органическое вещество, извлекая из него минеральные соли (усваиваемый азот, фосфор, микроэлементы) и воду. Растворенные в воде питательные вещества поступают в гриб, а через него – в растение посредством переваривания клетками-фагоцитами отмерших клубков гиф гриба. К тому же за счет присоединения грибного мицелия к корням растения увеличивается объем почвы, охватываемый всасывающей поверхностью корней.

Эрикоидная микориза расширяет адаптационные способности растений голубики, благодаря чему культура может расти и плодоносить на относительно бедных почвах. Кроме того, микоризные грибы предохраняют корни растения от множества патогенных микроорганизмов, вызывающих болезни. Именно поэтому растения голубики гибнут или поражаются корневым раком, когда в почву вносят высокие дозы минеральных удобрений, из-за чего резко меняется соотношение разных групп микроорганизмов в почве. Снижается число микоризообразующих грибов – антагонистов фитопаразитов, и, соответственно, увеличивается количество фитопатогенных видов. Вероятно, это также является причиной непригодности для культивирования голубики земель, длительное время использовавшихся для возделывания традиционных сельскохозяйственных культур, при выращивании которых широко применяются минеральные удобрения и пестициды, способствующие нарушению естественной микрофлоры почвы. Это же объясняет и тот факт, почему голубика хорошо растет и развивается на девственных, лесных почвах.

Развитие микоризообразущих грибов во многом зависит от эдафических условий, а именно от содержания гумуса и водно-воздушного режима почвы. Микоризообразование на почвах, богатых гумусом, проходит быстрее, чем на слабогумусированных. В засушливые периоды из-за дефицита почвенной влаги развитие микоризы затрудняется. Такая же картина из-за недостатка кислорода наблюдается на переувлажненных и тяжелых по гранулометрическому составу почвах. Смешивание минеральной почвы с органогенными субстратами (торф, опилки и др.) способствует большему распространению корней в глубину, а мульчирование посадок – равномерному распределению корней в верхнем слое почвы (со временем корни формируются и в мульче).

Сравнительный анализ среды обитания голубики и микоризообразующих грибов показывает, что их экологические требования идентичны. Поскольку первыми в трофической цепи идут микоризные грибы, то они и определяют требования голубики к условиям произрастания. В природе корни голубики растут в направлении условий, благоприятных для развития микоризы. Следовательно, для голубики необходимо подбирать почвы с ненарушенной микрофлорой, обладающие естественным плодородием, а все приемы агротехники должны быть направлены на создание условий, стимулирующих развитие микоризообразующих грибов, что, в конечном итоге, будет способствовать росту и развитию всего растения.

Благоприятные условия для развития микоризообразующих грибов: кислая среда – рН 3,5–4,5 (до 5) единиц в водном растворе, обеспеченность почвы воздухом и водой, температура в пределах 18–20 °C. Следовательно, для закладки посадок голубики нужно подбирать участки с кислой, гумусированной, умеренно-влажной и хорошо аэрируемой почвой.

Что нельзя сажать рядом с голубикой. Что посадить рядом с голубикой

Специфику соседства растений можно определить по таким характеристикам:

  • требования к грунту;
  • глубина корневой системы;
  • удобства сбора урожая.

Ягодный щитовник в дикой среде растёт в болотистой местности и предпочитает грунт с высоким уровнем pH (кислотности). Это значит, что растения с такой характеристикой можно высаживать рядом с садовой голубикой.

Данная культура имеет поверхностную корневую систему, поэтому для совместной посадки желательно подбирать растения с более глубокими корнями, которые не будут отбирать полезные элементы и влагу у рассматриваемого кустарника. Также следует учитывать тот факт удобство при сборе ягод, поэтому необходимо знать габариты растений–соседей.

Ягодный щитовник может уживаться с такими категориями растений:

  1. Декоративные. Допустимыми спутниками для голубики из этой категории можно считать калину, рододендрон, гортензию и вереск.
  2. Хвойные. Рекомендуется выбирать пихту, ель и можжевельник.
  3. Многолетние. Садоводы обычно выбирают для совместной посадки с голубикой ландыш, бадан, люпин или дицентру.
  4. Плодовые кустарники. Эта категория отлично сочетается с голубикой, а именно различные сорта брусники, черники, клюквы и смородины, а также допустимо сажать в саду малину, которая сможет плодоносить и на слабокислых почвах.
  5. Овощные . К данной категории можно отнести картофель, конский щавель и другую зелень.

Садоводы не рекомендуют садить ягодный щитовник под плодовыми деревьями, такими как яблоня и груша. Такие культуры предпочитают нейтральные почвы (хотя будут плодоносить и в кислых), они будут создавать тень, что не очень любит данная культура. Деревья , особенно яблоня , забирают достаточно много влаги и минералов, тем самым, избавляя куст голубики питания. Поэтому под плодовыми деревьями садоводы рекомендуют посадить однолетние растения, например, петрушку , горох или цветную капусту.

Лучшие соседи

Как и каждое растение, кустарник данной культуры имеет лучших спутников для совместной посадки. Декоративные и ягодные растения семейства вересковые отлично уживаются на одном участке. Поэтому многие садоводы отдельно подготавливают территорию для совместного высаживания этой разновидности растений.

Клюква считается отличным дополнением к кустам голубике, потому что их совместная посадка выступает отличным наземным покровом в саду (ягодный щитовник занимает верхний слой, а клюква покрывает нижний наземный ярус.

Отличными соседями для рассматриваемой ягодной культуры станут все ягодные кустарники , которые приживаются на кислых и слабокислых почвах, например, смородина или малина . Среди овощных культур садоводы дают предпочтение кукурузе, огурцам, кабачкам, тимьяну и розмарину для совместной посадки благодаря их предпочтениям к почве с низким уровнем pH.

Возле ягодного щитовника рекомендуется высаживать хвойные культуры, в качестве «защитной стены» от сильных ветров. Сосна, ольха или пихта любят кислые почвы, имеют глубокие корни и не раскидистую ветвистость. Это говорит о том, что хвойные растения не будут конкурентоспособными для голубики, потому что не будут отбирать у куста необходимую для жизнедеятельности влагу, освещение и питательные элементы.