Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Когда медведка уходит на зимовку. Описание насекомого

16.01.2021 в 00:38

Когда медведка уходит на зимовку. Описание насекомого

Панцирь и голова медведки

Медведка – крупный почвенный вредитель . На Земле эти насекомые появились раньше человека. Это подтверждают найденные останки времен мелового периода.

В народе насекомое из-за внешнего вида называют земляным раком. В среднем длина взрослой особи 5–8 см, но встречаются гиганты размерами до 10–15 см. Брюшко медведки мягкое, длинное, веретенообразное диаметром до 1 см. Окрашено в светло-бурый или оливковый цвет. Грудь защищена мощным блестящим панцирем темно-бурого или коричневого цвета. В случае опасности под твердый грудной панцирь может частично спрятаться голова насекомого.

У вредителя 2 больших сложных глаза, длинные усы и крепкие челюсти для подгрызания стеблей, корней, уничтожения клубней, луковиц и корнеплодов. Передними плоскими и зубчатыми конечностями, напоминающими клешни, медведка роет ходы и норы в почве.

Вредитель пуглив, на поверхность выходит редко, в основном ночью, днем предпочитает подземный образ жизни . Медведка умеет плавать и летать. Насекомое может подниматься на высоту 0,5–5 м, некоторые виды преодолевают значительнее расстояния – до 8 км. Для этого у взрослой медведки есть укороченные надкрылья, под которыми находятся, свернутые в жгутики, задние крылья. Перемещается в темноте, только при высокой температуре воздуха. Когда холодно, мышцы насекомого не разогреваются до нужной температуры.

В нашей стране распространено 3 вида вредителя. Обыкновенная медведка встречается повсеместно в европейской части страны, в Поволжье живет одношипый вид, а на Дальнем Востоке – восточный.

Медведка личинка. Как выглядит медведка и ее личинка

Медведки — это насекомые-вредители, относящиеся к отряду прямокрылых. Они не имеют строго очерченного ареала обитания и встречаются практически повсеместно, где есть условия для жизни. В природе ученые насчитывают немногим больше 100 видов медведки. Насекомые предпочитают вести активную жизнь в темное время суток, а днем прячутся в своих норах в земле.

Максимально вредитель способен вырасти в длину на 8 см. Его внешность невозможно перепутать с другими насекомыми. Медведка выглядит как сухопутная креветка или саранча с мощными щупальцами и быстрыми конечностями. Это насекомое прекрасно приспосабливается к любым условиям. Оно быстро бегает, летает на высоте до 5 м, может неплохо плавать.

Когда медведка уходит на зимовку. Описание насекомого

Но лучше всего медведки чувствуют себя под землей. Благодаря специальным приспособлениям на передних конечностях они могут быстро рыть почву и за короткий срок превращают огород в лабиринт из запутанных подземных ходов и нор. В теплое время года вредитель обитает в поверхностном слое грунта, а на зиму забираются поглубже в компостные ямы. Во влажной рассыпчатой огородной почве они способны жить до 5 лет.

Насекомое быстро размножается. Самки роют круглые гнезда диаметром до 10 см и откладывают в них около 500 яиц. Через 20 дней из них вылупляется потомство. Молодые личинки напоминают внешне взрослых особей. Отличие только в размерах и отсутствии крыльев. В остальном у них имеется тот же набор отличительных признаков: мощные челюсти, усы и щупальца. Глаза медведок предоставляют им практически круговой обзор, что характерно и для взрослых, и для молодняка.

Когда медведка уходит на зимовку. Описание насекомого 01

Время взросления личинок составляет 1-2 года в зависимости от того, насколько будут благоприятными условия их жизни. За это время насекомое переживает 4 линьки, сменяя мощный хитиновый панцирь на более просторный. Так как в первый год своей жизни медведка не успевает превратиться во взрослую особь, то на зимний период она может залечь в спячку в любой стадии развития.

Медведка чем питается. Медведка: фото и описание

Встречается капустянка в большей степени в обогащенных перегноем  унавоженных почвах на сырых участках, а также в парниках.

  • Обычно медведка имеет длину около 5 см, но известны случаи обнаружения более крупных экземпляров.
  • Основным отличием медведки от других жуков является наличие передних копательных лап-клешней, головы с мощными челюстями и укороченных надкрыльев.
  • Такое строение тела помогает медведке адаптироваться и питаться в земле, изредка перелетая с места на место, т.к. крылья не совсем крепкие.
  • Зато этот факт не мешает ей обладать отличными плавательными навыками.
  • Большую часть жизни они проводят в земле, изредка вылезая в ночное время.
  • В брачный период можно слышать их трели и стрекотание, воспроизводимые жесткими крыльями.

Медведка чем питается. Медведка: фото и описание

  • Медведка обустраивает гнезда в углублениях около 10-15 см для совершения кладок с яйцами, которых бывает обычно до 400 в каждом.
  • Через полмесяца выводятся личинки, очень схожие со взрослыми особями, только с более мягким туловищем, которые не сразу, а через пару лет превратятся во взрослое насекомое.
  • Тем не менее питаются личинки, перегрызая части растений в почве,  нанося огромный вред, сопоставимый со взрослым насекомым.
  • Зимует медведка глубоко, до 2 м, в земле, а так же в теплых местах складирования компоста и вылезает оттуда только в теплое время, чтобы покушать.
  • Вырытые медведкой ходы всегда расположены горизонтально, во избежание попадания туда воды.

О том, что ваш участок приглянулся медведке, можно догадаться по появившимся небольшим земляным кучкам из комочков почвы, наиболее выделяющимися после дождей. Также обнаружить медведку можно по увядшим растениям на грядке.

Медведка чем питается. Медведка: фото и описание

Фото: Гнездо с яйцами медведки

Самая большая беда в том, что медведка всеядна и поедает все растения, не брезгуя сорняками, дождевыми червями и мелкими жучками

  • Ее жадность не имеет границ, а причиняемый вред немыслим по своим масштабам.
  • Уничтожаются посадки томатов, огурцов, картофеля, перцев, зерновых, бахчевых культур, цветов, семена и проростки.
  • Медведка чем питается. Медведка: фото и описание

Медведка, как бороться. Чем опасна медведка для огорода?

Медведка – хищное насекомое длиной до 5-7 см. Ее необычный вид полностью функционален – видоизмененные широкие передние лапы-клешни предназначены для эффективного рытья земли; большие глаза, длинные усы-антенны и две пары щупалец нужны для поиска добычи; обычно сложенные за спиной длинные чешуйчатые крылья прекрасно функционируют в случае необходимости; твердый панцирь защищает от возможных врагов вроде кротов или крупных птиц.

Медведка – житель подземный.  Она быстро бегает, умеет летать и плавать, но главные ее умения – активно передвигаться под землей. В почве ее «дом», там же она откладывает яйца, там же растут личинки, там же насекомые активно роют горизонтальные разветвленные ходы в поисках добычи.

Медведка, как бороться. Чем опасна медведка для огорода?

Фото: https://dachniy-truzhenik.ru/wp-content/uploads/2019/06/medvedka-v-zemle.jpg

Основной рацион медведки – дождевые черви, насекомые и… все растительные части, которые попадаются «по дороге». Корни, луковицы, зерна, клубни, корнеплоды, основания стеблей, рассада – если даже они не идут тут же медведке «на зубок», то активно повреждаются во время «туннелепрокладочных работ» насекомого.

Опасны не только взрослые медведки, но и их личинки – они меньше по размеру и медлительнее имаго, но  процессе роста и развития питаются теми же самыми ресурсами. А яиц это насекомое откладывает по полторы-две сотни за раз!

Попасть на участок насекомое может как самостоятельно, так и с завезенным удобрением или грунтом. Обнаружить появление медведки в огороде можно по внезапному увяданию растений (особенно молодых) и поверхности почвы, испещренной горизонтальными ходами, хорошо заметными после дождя, и мелкими холмиками рыхлой земли.