Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как обогреть веранду на даче. Электрические уличные обогреватели

16.01.2021 в 00:36

Как обогреть веранду на даче. Электрические уличные обогреватели

Основа их конструкции – нагревательный элемент (трубка), внутри которой находится нихромовая спираль. В зависимости от материала корпуса нагревательные трубки бывают стеклянными (кварцевыми), керамическими и металлическими (алюминий).

Как обогреть веранду на даче. Электрические уличные обогреватели

Наименьший ресурс имеют стеклянные нагреватели (2-3 года). Отчасти этот недостаток компенсирует их низкая цена. У керамики и металла срок службы в несколько раз больше.

Как обогреть веранду на даче. Электрические уличные обогреватели

Инфракрасные лучи в область обогрева направляет металлический рефлектор в виде колпака или плоской панели.

Как обогреть веранду на даче. Электрические уличные обогреватели

По дизайну уличные электрообогреватели разнообразнее газовых. Кроме панельной конструкции можно встретить устройства в виде столиков, фонарных столбиков, настольных ламп, пирамид и даже пропеллеров.

Как обогреть веранду на даче. Электрические уличные обогреватели

ИК-обогреватель-пропеллер

По площади обогрева электрические уличные обогреватели для летних веранд  уступают газовым. Их мощность, как правило, не превышает 3 киловатт. Это дает возможность подать тепло на расстояние до 3 метров.

Как обогреть веранду на даче. Электрические уличные обогреватели

Зато по экономичности и тепловой отдаче они выигрывают у газовых устройств. Замерами было установлено, что электроприбор способен поддерживать температуру в зоне своего действия на уровне + 20С (температура уличного воздуха +5С). Газовый обогреватель обеспечивает такие показатели, когда на улице не холоднее +10С.

Главный недостаток электрических систем перед газовыми – низкая мобильность. Газовый прибор можно поставить в любом месте дачного участка или вывезти на автомобиле на загородный пикник. Область действия электрообогревателя всегда ограничена длиной провода.

Как обогреть беседку зимой. Как отапливать беседку зимой

Зимние беседки — виды и идеи оформления

Как обогреть беседку зимой. Как отапливать беседку зимой

Несмотря на снег и холодный ветер, многих всё равно тянет отдохнуть на свежем воздухе. Приготовить мясо на углях можно при любой погоде, а вот поиск места для посиделок за столом в тепле уже вызывает сложности.

На помощь в таком случае придёт зимняя беседка, в которой можно будет с комфортом провести несколько часов.

Ниже будут перечислены идеи зимних беседок, а также способы обогрева данного помещения.

Зимы нынче не такие суровые, как раньше, но и сидеть в промёрзлом помещении не хочется .

Отличительные особенности

Сегодня разработано много проектов всесезонных строений. На оформление конструкции влияют:

  • вкус владельца;
  • особенности ландшафта;
  • общая стилистика дачи.

Зимняя закрытая постройка характеризуется наличием:

  • утепления стен и крыши;
  • дверей с окнами, лучше двойными пластиковыми либо деревянными, если беседку планируется использовать зимой;
  • какого-либо из видов обогрева.

Эти важные моменты надо учитывать, чтобы создать и поддерживать комфортные условия (постоянную комнатную температуру).

Как обогреть беседку зимой. Как отапливать беседку зимой

Под конструкцию такого типа всегда сооружают полноценный фундамент. Обычно ее возводят отдельно, в подходящем месте участка, реже пристраивают к стене дома.

Важно выбрать дизайн в соответствии с общим стилем остальных строений (дома, дачи). Беседка должна удачно вписываться в местный ландшафт. Важным моментом при обустройстве зимней беседки является утепление конструкции, чтобы сохранять тепло внутри помещения. Для этого на стены укладывается влагостойкий утеплитель, который закрывается облицовочным материалом.

Удобно возвести конструкцию с мангалом, которая легко трансформируется из закрытой постройки в открытую.

Для обеспечения такой возможности надо выбрать один из существующих типов окон:

  • съемные — весной можно заменить на противомоскитную сетку;
  • распашные либо раздвижные (можно закрывать в непогоду, а спокойным летним вечером – открывать).

Идеи зимних беседок

Застекленные

Закрытость помещения — одно из важнейших условий создания тёплой атмосферы внутри.

В идеале остекление должно быть тёплым, например, евроокно с тройным стеклопакетом. В худшем случае постройка закрывается холодным способом с помощью ПВХ плёнки или классических деревянных окон со штапиками.

В любом из вариантов необходимо будет дополнительно прогревать помещение. Для этого имеются несколько способов, о которых мы поговорим после описания основных идей для строительства.

Финский гриль

Финский домик с установленным по центру очагом для приготовления мяса. Благодаря такой конструкции можно прогреть помещение и заодно пожарить шашлык на углях. И всё это не выходя из дома!

Полный обзор на подобные беседки можно посмотреть в публикации про финские гриль-домики.

Из бруса

Наиболее бюджетным вариантом для возведения беседок является брус. Его можно использовать только для создания каркаса либо полностью для возведения стен.

Во втором случае целесообразно использовать более дорогой профилированный брус. Процесс его монтажа заметно упрощается благодаря пазу.

Из бруса с печью внутри

Из бревна

Издавна все постройки русские делались из бревна — дома, бани и сараи. Так почему бы не использовать этот же материал для строительства зимней беседки? Тепло держит отлично, выглядит потрясающе, а стоит сравнительно недорого.

По моему мнению, постройки из данного материала получаются наиболее эстетичными.

Из кирпича

Более капитальный подход к строительству можно реализовать с помощью кирпича. Для этого необходимо сразу же увеличивать площадь строительства из-за утепления, а также заливать массивный фундамент ленточного или монолитного типа.

Поэтому маленькую беседочку для уплетания шашлычков зимой из кирпича лучше не строить. Дорого.

Чем обогреть неотапливаемое помещение. Масляные 

Самая распространенная в прошлом и знакомая всем группа обогревателей. Внутри металлического корпуса находится электрическая спираль, которая греет масло, масло — корпус, корпус — помещение.

Чем обогреть неотапливаемое помещение. Масляные 

Некоторые модели оснащены дополнительным тепловентилятором, однако, по мнению наших экспертов, вещь это пратически бесполезная.

— Этот вентилятор в лучшем случае обогревает 3—5 квадратных метров, а электроэнергию «жрет» сильно. Не думаю, что кто-то почувствует эту разницу. К тому же это на 10—15% удорожает модель. Куда разумнее просто купить обогреватель помощнее, —  говорят продавцы.

Чем обогреть неотапливаемое помещение. Масляные 

Такие устройства могут подойти практически для любого помещения средних размеров, но имеют ряд недостатков. Главный заключается в том, что они «сжигают» воздух, а это хорошо ощущается при долгом использовании. В идеале в пару к ним нужно приобрести увлажнитель.

На рынке представлены модели с функцией увлажнения, но наши специалисты уверены, что это дополнение — чистый маркетинг.

— Давайте попробуем подумать, как это возможно с технической стороны. Спираль нагревает масло, оно отдает тепло корпусу — вот и вся система. Где в этой цепочке вода? По сути, функция увлажнения — это приделанная к корпусу колбочка с водой. Такого же эффекта можно добиться, если поставить рядом стакан с водой. Думаю, лучше рассмотреть бюджетный обогреватель, а увлажнитель купить отдельно и не обманывать себя, —

Чем обогреть неотапливаемое помещение. Масляные 

Еще один недостаток, с которым могут столкнуться работники небольших помещений, — это габариты «масляников». Кроме того, что прибор сам по себе довольно большой, его нельзя класть на бок — в антресоль на лето его не спрячешь.

Из дополнительных функций продавцы называют еще и автоматическое поддержание температуры, а так же антизамерзание (автоматическое включение при снижении температуры до 6—8 градусов). Но эти функции есть во всех моделях вне зависимости от бренда и цены.

Обогрев веранды зимой. Нюансы теплоизоляции холодной веранды в доме из дерева

Утепление веранды в деревянном доме позволит расширить полезную площадь, которую можно эксплуатировать зимой. Лучше продумать все нюансы во время строительства. Если этого не сделать сразу, бюджет и трудозатраты могут вырасти в 2-3 раза.

Помещение, которое построено несколько лет назад, сложнее утеплить. Во время работ повреждается дорогостоящая внутренняя отделка, ее приходится покупать и монтировать заново.

Обогрев веранды зимой. Нюансы теплоизоляции холодной веранды в доме из дерева

Веранда в деревянном доме.

Особенности обустройства теплой веранды в деревянном доме

Не все утеплители подходят для террас из-за влияния климатических факторов. Лучше всего со своей задачей справляются теплоизоляторы на основе натуральных минералов.

Они хорошо пропускают воздух, отводят влагу и защищают дерево от гниения. Пенополиуретан хуже пропускает воздух, поэтому его чаще используют для внешней отделки.

Кроме выбора материала, нужно подумать о виде утепления: внешнем или внутреннем.

Сделать веранду теплой в деревянном доме возможно только при соблюдении следующих условий:

  • наличии отопления;
  • хорошей вентиляции в помещении;
  • толщине уплотнителя не больше 55 мм.

Виды утеплителей

Существует 3 типа изоляторов, разделяемых по структуре. Они имеют разное происхождение и свойства. Некоторые могут быть опасны для человека, т.к. при горении выделяют вредные вещества. Чтобы этого избежать, нужно выбирать негорючие утеплители.

Ячеистые

Экологически чистые, нетоксичные материалы, к которым относятся пенопласт, пенобетон, газобетон, пеностекло. Они имеют ячейки, за счет которых удерживается тепло; широко применяются на стройках, т.к. стоят недорого и обладают низкой теплопроводностью.

Волокнистые

Эти материалы, например минеральная вата, состоят из нитей. В качестве связующего вещества могут использоваться формальдегид и акриловые соединения.

Производители утверждают, что они безопасны, но лучше не рисковать здоровьем и купить более экологичный изолятор.

Таким является базальтовый утеплитель. Он производится из расплавленных горных пород.

Насыпные

Характеризуются наличием гранул или крупинок. Это могут быть песок или порошковые материалы для засыпок. В качестве зернистого утеплителя используется пенопласт, разломанный в крошку. Его задувают машиной в щели для уплотнения. Недостаток насыпных изоляторов в том, что в них могут поселиться грызуны.

Обзор материалов, применяемых для внутренней отделки

Самая важная характеристика, на которую нужно обращать внимание при выборе, — это огнеупорность. Дача из дерева имеет повышенную пожароопасность. Чтобы ее уменьшить, нужно использовать устойчивые к огню утеплители.

Также важно учитывать влагостойкость, чтобы деревянные конструкции не рассыхались и не гнили. Третья характеристика — теплопроводность, она указывает на способность сохранять тепло.

Минвата

Минеральная вата — традиционный утеплитель для дачных домов. Считается, что это экологичный материал, но последние исследования утверждают, что в нем содержатся вредные смолы.

Преимущества:

  • малая теплопроводность;
  • хорошая звукоизоляция;
  • огнестойкость.

Недостаток минваты в том, что она впитывает воду, отчего снижаются ее теплозащитные свойства.

Обогрев веранды зимой. Нюансы теплоизоляции холодной веранды в доме из дерева

Минвата — обеспечивает хорошую звуко и теплоизоляцию.

Пенопласт

Легкий и недорогой утеплитель, который часто используется во внутренней отделке кирпичных и деревянных домов. Он просто монтируется, хорошо держит тепло, не пропускает воду, не подвержен воздействию грибков и микроорганизмов.

Но материал нужно применять с осторожностью, т.к. он легко загорается и во время горения выделяет вредные соединения.

Обогрев веранды зимой. Нюансы теплоизоляции холодной веранды в доме из дерева

Пенопластовые листы для теплоизоляции.

Экструдированный пенополистирол

Этот теплоизолятор по многим свойствам превосходит пенопласт, но и цена у него выше. Он прочен, устойчив к огню и растворителям. Недостаток материала в том, что под воздействием солнечных лучей он теряет свои свойства. Этого можно избежать, если использовать его только внутри дома, а сверху закрыть отделкой.

Пенополиуретан (ППУ)

Продается в виде панелей и пены. Чаще всего используют второй вариант, т.к. он позволяет утеплить все стыки и щели. Но для нанесения ППУ нужна специальная установка, поэтому без помощи строительной бригады не обойтись.

Пенофол

Представляет собой лист, с одной стороны покрытый фольгой. Она отражает холодный воздух с улицы и не дает теплу выходить из дома. Чаще всего утеплитель используется в сочетании с другими изоляторами.

Обогрев веранды зимой. Нюансы теплоизоляции холодной веранды в доме из дерева

Пенофол отражает холодный воздух.

Пеноплекс

Характеризуется легким весом и однородной структурой. Он не крошится, а значит, его удобно монтировать.

Как обогреть дом за копейки. Способ 1 — электроконвекторы

С помощью электрических конвекторов реально обеспечить дешевую и эффективную систему отопления. Электроконвектор построен по принципу естественной циркуляции воздуха. От обогревателя тёплый воздух перемещается вверх, стимулируя, таким образом, движение воздуха внутри помещения, и обеспечивая равномерность его прогрева. Однако эффективен конвектор только в тёплом климате, когда температура не падает ниже 10-15 градусов.

Плюсы

  • Отсутствие принудительного выдувания воздуха. Даже в самом чистом доме есть твёрдые частицы, которые лежат на поверхностях. При искусственном выдувании тёплого воздуха из обогревателя эта пылища становится частью воздуха, которым мы дышим. Естественная циркуляция воздуха не столь активна, поэтому и пыль в воздух при этом не поднимается.
  • Небольшие размеры при достаточной мощности. Нагревательные элементы конвекторов разогреваются быстро, преобразуя электричество в тепло с КПД до 80%. Кроме того, есть система работы на разных режимах, а также термостаты, позволяющие работать не постоянно, а только при снижении температуры воздуха.
  • Мобильность, позволяющая передвигать конвектор по комнате, в места с максимальным холодопритоком.
  • Возможность создания системы отопления исключительно с помощью конвекторов или использования их как составной части более сложной системы обогрева.
  • Электро-нагревательный элемент не греется более 100 градусов, а корпус — 60 градусов. Имеют повышенный уровень защиты от влаги, что позволяет использовать конвектор на кухне и в санузлах.