Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Грядки из чего можно сделать. Содержание

15.01.2021 в 23:42

Грядки из чего можно сделать. Содержание

  • Для чего на огороде делают теплые грядки
  • Размеры высоких грядок по Курдюмову, Лядову и Миттлайдеру
  • Из какого материала делают короб для высоких грядок
  • Каким должен быть пирог наполнения умных грядок

Для чего делают теплые грядки

Грядки из чего можно сделать. Содержание

Теплые грядки наполняют органикой, она разлагается и выделяет тепло. Это тепло подогревает воздух и почву, и растения в таких условиях быстрее растут и лучше развиваются. Самые лучшие результаты на умных грядках показывают культуры, которые любят «держать ноги в тепле» - огурцы и перцы. На умных грядках выращивают также:

  • томаты
  • баклажаны
  • арбузы
  • дыни
  • кабачки
  • клубнику.

Такие грядки – это, в сущности, компостные кучи, только без кучи. Они декоративны, украшают и упорядочивают огород. Работая на них, не нужно низко наклоняться – спина дачника скажет ему за это неоднократное спасибо. От лишних сорняков и пересыхания помогает мульчирование, а чтобы не бегать с лейками, в умных грядках обустраивают системы полива.

Однако, высокие грядки изначально придумали не для снижения трудозатрат и повышения эстетических качеств огорода. Они были суровой необходимостью для участков, на которых грунтовые воды залегали близко к плодородному слою, на участках в низинах, на участках с плохой землей.

Умные грядки позволяют получить урожай в совершенно непригодных для этого условиях.

Фантазерка Участница FORUMHOUSE

Выскажусь с «+» оценкой за высокие грядки для владельцев участков в низине. Этой весной опять они меня спасли от барахтанья в мокрой трясине из воды и земли. При наличии избытка воды на участке, чеснок с клубникой были не утоплены под водой, а в меру увлажнены. Была возможность даже что-то посеять, пока мои соседи вязли в земле не только ногами, но и руками.

Масловалара Участница FORUMHOUSE

Приподнятые грядки делают именно для осушения почвы. Это уже потом обнаружили что удобно полоть, красиво смотреть.

Грядки из чего можно сделать. Содержание

Умные грядки рекомендуют закладывать осенью, когда огород так и кишит растительными осадками, а у дачника полно времени для таких работ. Но ничего страшного, если заложить их весной: они все равно прогреются быстрее, чем обычные.

Yusov Участник FORUMHOUSE

Если уж хочется сажать в этом году, то не парьтесь - купите земли. А так, сходите в лесополосу, если таковая имеется, наберите палок и веток, скошенной или павшей травы, листьев. Сверху все равно нужно будет 5см земли - можете протрусить верхний слой своего участка. Зелень и огурцы в свежих грядках чувствуют себя неплохо.

Короб для грядки можно сделать из любого подручного материала, от готовых конструкций из оцинкованной стали до бревен и списанных подоконников. Вот интересные решения, которые можно взять на вооружение.

Чем огородить грядки на даче дешево своими руками. Чем огородить грядки - лучшие варианты: от дешёвых к дорогим (4 фото)

Давайте поговорим об ограждении грядок на дачном участке. Огораживать грядки для последующих посадок следует осенью, когда весь урожай уже собран. Первым делом необходимо определиться с материалом ограды, которая должна быть прочной, долговечной и недорогой.

Шифер

Ограждение из шифера является самым распространенным вариантом, который можно встретить на большинстве огородов. Связано это с дешевизной шифера и тем, что его можно легко достать, ведь для этого сгодится даже старый шифер. Но у такой изгороди есть ряд серьезных недостатков. Во-первых, шифер достаточно хрупкий. От удара он может треснуть и поломаться. Перекапывать грядки придется особенно осторожно, так как от удара лопатой шифер разобьется. Во-вторых, шифер нельзя назвать экологически безопасным. В его состав входит асбест, пыль которого вредна для здоровья.

Профнастил

Свои минусы есть и у металлического ограждения, обычно это профнастил. Из-за контакта с водой неоцинкованный металл начинает ржаветь, поэтому его придется ежегодно красить, но даже это не поможет его полностью защитить. Кроме того о края металла легко можно пораниться. Быстро нагреваясь на солнце, металл может повредить корни растений, находящиеся рядом с ним. Да и стоит такой вид изгороди недешево.

Полимерные материалы

Пластик тоже может служить отличным вариантом, отличающимся повышенной мобильностью. Бордюрные ленты, плоские панели и готовые короба, все это отлично подойдет для обустройства изгороди. Полимерные материалы достаточно прочные и легкие, с ними просто работать, но, к сожалению, они не всегда отвечают стандартам экологической безопасности.
При нагревании, в том числе и в жаркую погоду, пластик может выделять вредные вещества, что совершенно неуместно на грядках. Касательно стоимости такой ограды - она сильно варьируется, в зависимости от конкретного материала.

Из дерева

Наиболее безопасным и бюджетным материалом можно назвать дерево. Обработка антисептиком повысит его срок службы. Обрамление грядок можно изготовить из любых пиломатериалов, таких как обрезная доска, брус, горбыль, блок-хаус и так далее.

Какого размера лучше делать грядки. Размеры огородных грядок

 

Ширина грядок

 

Сначала о ширине грядок. Если к грядке имеется подход с двух сторон, то ее ширина может быть от 70 до 100 см. Делать грядку меньше 70 см экономически невыгодно, ведь чем уже грядка, тем выше затраты на обустройство 1 кв. м грядки. Устраивать грядки шире 100 см нецелесообразно, потому что неудобно обрабатывать середину грядки (далеко тянуться). Грядки, к которым можно подойти только с одной стороны, должны иметь ширину 50-60 см. Правильно подобранная ширина грядки будет способствовать более качественной обработке земли, прополки, и, соответственно, повышению урожая.

 

Ширина проходов между грядками

 

Грядки из чего можно сделать. Содержание 02 Проходы между грядками должны позволять свободно перемещаться по ним с инструментами и прокашивать их триммерами. Минимально это около 45 см. Ширина проходов зависит от высоты грядок. Минимальная ширина допустима при высоте грядок до 20 см. При более высоких бортах грядок  проходы должны быть 50 см и более. Ведь мы постоянно ходим между грядками с ведрами и лейками, а в узком проходе между высокими грядками нам придется поднимать ведра над бортами и нести их на вытянутых руках. Правильно подобранная ширина проходов между грядками будет способствовать более качественной их обработке, что, в свою очередь, приведет к повышению урожаев.

 

Высота грядок

 

Наиболее распространенная высота грядок – около 15-20 см.  Было бы здорово, конечно, иметь грядки высотой 70-80 см и обрабатывать их стоя, но это потребует больших трудозатрат.  А вот вполне реальная высота в 30-40 см позволит  ухаживать за растениями, сидя на табуреточке или, например, на раскладном стульчике, что может быть очень актуально для пожилых садоводов. Такие высокие грядки обычно устраиваются с греющим нижним слоем. Кроме возможности подготовить в такой грядке своеобразный питательный «пирог», исключительно полезный для растений, высокие грядки легче обрабатывать, что также приведет к повышению урожайности.

 

Длина грядок

 

Длина грядок может быть самой разной. Определяется она конфигурацией участка, его рельефом и другими причинами. Чаще всего длина грядок от 4 до 8 метров. Лучше если грядка будет ориентирована с юга на север, тогда солнечный свет будет более равномерно освещать растения.

 

Продольный уклон грядок

 

Будет идеально, если уклон грядки в поперечном и продольном направлениях отсутствует. Во всяком случае, к этому нужно стремиться. Допустимый уклон 2-3 см на 1 метр. При большем уклоне вода при поливе будет стекать по уклону, и растения в нижней части грядки будут получать больше влаги. Но это не всегда возможно из-за рельефа участка. Тогда располагаем грядки поперек уклона местности и производим планировку участка террасами.

Из чего лучше сделать грядки в огороде. ПРЕИМУЩЕСТВА ТАКОГО ОГОРОДА

Удобство в использовании грядок сделал их весьма популярным решением. Они практичны, просты и надежны, а уход за ними минимален. Хотя процесс их создания крайне прост, он экономит множество усилий и средств, которые в дальнейшем могли пойти на уход за обычным огородом.

Из чего лучше сделать грядки в огороде. ПРЕИМУЩЕСТВА ТАКОГО ОГОРОДА

Среди основных преимуществ высоких грядок стоит отметить:

  • Простое удаление сорняков;
  • Простая навигация и разметка грядок;
  • Простая защита от морозов и паразитов;
  • Ускоренный рост растений.

На высокой грядке куда удобнее удалять различные сорняки. Причиной этому является не только высокое расположение, но и рыхлая земля. Для этого нет нужды использовать специальные инструменты, достаточно взять перчатки и поработать руками.

Из чего лучше сделать грядки в огороде. ПРЕИМУЩЕСТВА ТАКОГО ОГОРОДА

Навигация и разметка существенно упрощается, ведь насаждения уже разбиты по блокам. Это позволяет садить растения в разный сезон, легко разделять и помечать их. Кроме того, конструкция предусматривает возможность накрытия брезентом или другим материалом. Это позволяет укрыть молодые растения от слишком сильного солнца или создать импровизированную теплицу в период холодов.

В таких условиях рост растений существенно ускоряется. Наличие удобрения, рыхлая земля и отсутствие паразитов способствуют более крепкому росту рассады. Преимуществом является защита от подземных насекомых, которые поражают корни.

Из чего лучше сделать грядки в огороде. ПРЕИМУЩЕСТВА ТАКОГО ОГОРОДА

Также стоит отметить, что такое насаждение можно делать даже там, где земля и вовсе непригодна для выращивания растений. Установка такой конструкции не зависит от основной почвы, а для дальнейшей работы можно использовать приобретенный грунт. Это позволяет не беспокоиться о составе земли, наличии камней и другого мусора.

Интересно! Так как грунт можно приобретать, допускается использование разных его типов для разных грядок. Это позволит подобрать подходящий вариант для определенной культуры растений.

Огород без хлопот для пожилых, как делать умные грядки. Виды ленивых грядок на даче

Ограждения для таких сооружений бывают разными: доски, фанера, шифер, железо, кирпич, камни, готовые пластиковые и металлические конструкции. Существует отдельный вид ленивых грядок без бортиков. В целом их строение такое же, с разницей в том, что они не такие высокие. В зависимости от применяемого материала, на изготовление умных грядок уходит разное количество времени.

Различаются грядки также по ширине, что зависит от личных предпочтений огородника и размера земельного участка. Чем они уже, тем проще их обработать. Минимальная ширина — 40 см. Широкие имеют другой плюс — они значительно экономят место и позволяют рационально использовать небольшие участки земли. Но шире 100 см их все-таки делать не стоит.

Замечание! Для того чтобы огород был действительно умный, надо уменьшить ширину гряд и увеличить ширину дорожек между ними. Так будет удобно ухаживать за культурами, на тропинку можно поставить стульчик или другую подставку.

По технологии выращивания умные грядки делятся на следующие виды:

  1. Короб. Такие умные грядки без хлопот может сделать любой, кто умеет обращаться с пилой и забить гвоздь. Их располагают с севера на юг для лучшей освещенности. По высоте они могут быть от 20 до 40 см, длина и ширина — произвольные. Чем они выше, тем лучше будет прогреваться земля, следовательно, урожай можно ждать раньше.
  2. Контейнер. Напоминает короб, только значительно выше, от 50 см до метра. Ширина и длина примерно равны и не превышают 100 см. Такой контейнер используют для ранних посадок кабачков, огурцов, зелени и редиса, когда еще на огороде только растаял снег. Конструкцию делают теплой, чтобы создать дополнительный подогрев снизу, наполняя органикой. Поскольку размеры невелики, такое сооружение можно легко накрыть пленкой или спанбондом.
  3. В бочке. Используют такие умные грядки для получения ранней продукции. Вторая цель — получение плодородной земли, которая образуется в течение лета от перепревания органики. Особенно любят такие конструкции плетистые растения из семейства тыквенных, которым для хорошего урожая необходимы достаточная освещенность, тепло и большое количество удобрений. Все перечисленное есть в данном методе.
  4. Мешки. Такой способ организации умных грядок используют в основном для посадки картошки и томатов. Он оправдал себя в условиях песчаной почвы, недостатка земли, большого количества таких вредителей, как медведка. В прочные мешки насыпают послойно органические остатки, навоз, грунт. Посадки проводят как обычно. В течение сезона в мешки подсыпают грунт.
  5. Канавы и траншеи. Этот метод оправдал себя в условиях сильных ветров или низкой температуры или при посадке теплолюбивых культур, таких как виноград. Растения можно сажать только с солнечной стороны, а при похолоданиях накрывать пленкой или спанбондом.
  6. Вертикальные. Способ применяется на небольших площадях для низкорослых растений и цветов.

Грядки своими руками не, как у всех интересные идеи. Оригинальные идеи грядок

Обобщенно выделяют два основных направления в стилистике, планировке: регуляторный и свободный. Первый предполагает использование четких геометрических форм с акцентированным композиционным центром. Гармонирует с классическими направлениями в архитектуре. Свободное направление ближе к природным, естественным формам, во многом имитирует их. Прекрасно сочетается с этнической стилистикой, японским минимализмом. В основном используют натуральные материалы для устройства грядок: дерево, камень-дикарь, гальку.

Грядки из чего можно сделать. Содержание 06Разные формы для грядок Источник pinterest.com

Грядки-габионы

Это оригинальное решение для устройства приподнятых, высоких грядок. Габион – сетчатый металлический контейнер, который заполняют галькой, камнями крупных фракций, кусковым декоративным стеклом. Габионы подходят для каскадных грядок на участках с неровным рельефом. Смотрятся эффектно, предотвращают сползание почвы.

Грядки из чего можно сделать. Содержание 07Грядки-габионы разного размера Источник tandemarch.ru

Изготавливают высокие, приподнятые клумбы. Из металлических сеток-контейнеров можно изготавливать грядки, клумбы разных форм.

В магазинах и супермаркетах можно приобрести готовые металлические контейнеры, либо сделать их самостоятельно.

Грядки из чего можно сделать. Содержание 08Габион в форме бабочки для украшения грядок Источник zabor-gabion.com.ua

Последовательность изготовления габиона:

  • Нарисовать эскиз габиона, расчертить схему с размерами.
  • Подобрать оцинкованную сетку с ячейками в соответствии с фракцией материала, которым будет заполнен контейнер. Материалом может служить строительная сетка для армирования.
  • Раскроить заготовки по размерам согласно эскизу (в 2 экземплярах).
  • Вырезать из сетки поперечные перегородки. Их устанавливают внутри контейнера с шагом 80-100 см.
  • Соединить все элементы заготовок с помощью проволоки.
  • Подготовить участок, сделать небольшое углубление (примерно 10 см) по форме габиона.
  • Установить в него контейнер.
  • Наполнить его галькой, камнями, другими материалами (деревянными чурками, кусковым стеклом).
  • Изнутри выстлать габион геотекстильными материалами.
  • Наполнить габион грунтом.
Грядки из чего можно сделать. Содержание 09Спиралевидный ступенчатый габион Источник bellissa.de

Габионы органично вписываются в участки различных размеров, рельефов.

Деревянные контейнеры

Идеально подходят для устройства «теплых, умных» грядок.

Грядки из чего можно сделать. Содержание 10Деревянные контейнеры для грядок Источник fft.msk.ru Грядки из чего можно сделать. Содержание 11Небольшие ящики для грядок Источник eco-d-eco.ru

Порядок изготовления:

  • Рисуют схему короба.
  • Планируют, размечают участок.
  • Выпиливают доски, соединительные угловые бруски по размерам. Брус должен быть на 15 — 20 см длиннее высоты контейнера.
  • Соединяют все элементы короба между собой при помощи гвоздей, саморезов.
  • Угловые соединения рекомендуют дополнительно укрепить металлическими уголками для надежности конструкции.
  • Под контейнер можно сделать небольшое углубление в почве для устойчивости конструкции.
  • Устанавливают короб на отведенный участок.
  • Наполняют его.
Грядки из чего можно сделать. Содержание 12Тепличный контейнер для грядки Источник 2i2s.ru Грядки из чего можно сделать. Содержание 13Процесс изготовления деревянных контейнеров Источник besplatka.ua

Если планируют выращивать корнеплоды, то на дно контейнера укладывают металлическую сетку, чтобы не подкапывали грызуны.


Как правильно и часто поливать огород – виды растений, советы, правила и режимы

Вертикальные грядки

Расположенная в вертикальном положении красивая грядка украсит любой дачный, приусадебный участок. Идеально подходит для небольших площадок. Выращивают в основном растения с несильно разветвленной корневой системой: салаты, пряности. Высаживают землянику, клубнику.