Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Работы в октябре в цветнике. Работы в цветнике в октябре

15.01.2021 в 23:40

Работы в октябре в цветнике. Работы в цветнике в октябре

Октябрь для садовода - не время отдыхать. В цветнике еще есть дела, и их ничуть не меньше, чем в предыдущие месяцы. Основные заботы сводятся к укрытию капризных красавиц: роз, гортензий, клематисов. Обрезать и укутывать неженок надо перед самым морозами, ждать стабильного понижения температуры.Делюсь с вами секретами, как сделать все просто и быстро.

Работы в октябре в цветнике. Работы в цветнике в октябре

Посадка луковичных цветов

Высадка луковичных — одна и самых приятных забот в осеннем цветнике.

Уход за цветником

Несмотря на то, что цветение заканчивается, и садовые красавицы уходят на зимовку не забывает про эеоементарные приемы уходв, которые надо соблюдать до последнего.

  • Пропалываем клумбы, боремся с корняками
  • Обрезаем многолетники еще в начале месяца и закладываем в компост

Укрытие цветника

Основная работа предстоит по укрытию роз, крупнолистной гортензии, клематисов.

  1. До середины октября желательно в розарии сделать укрытие в первую очередь от дождей. Для этого сооружаем каркас и крышу для роз, чтобы они хорошо проветривались и просыхали. Эту процедуру делаю за две недели до постоянного укрытия.
  2. Розы обрезаю перед самым укрытием, не тороплюсь, жду вызревания семян. Это дает сигнал растению, что вегетация закончилась, и роза впадает в спячку.
  3. Все клематисы в своем саду я обрезаю до высоты ок. 1 м, не разбираясь к какой группе они относятся. потом укладываю, сверху еловые лапы и нетканка.
  4. Крупнолистную гортензию тоже укрывать не тороплюсь, жду вызревания побегов. В первой декаде октября ставлю дуги и просто накрываю нетканкой, чтобы сохранить цветочные почки. Метельчатую, древовидную гортензию обязательно обрезаю перед укрытием. Делаю это над третьим листиком.
  5. Новопосадки лилии, особенно восточные и махровые гибриды, укрываем ведром торфа, сверху нетканкой и укрепляем еловыми ветками.
  6. Рододендроны поливаю до снежного покрова. Чем больше поливаем, тем лучше они перезимовывают. Им очень полезен влагозарядковый осенний полив. Дополнительно можно подкормить двойным суперфосфатом.
  7. Петунии заносим в теплое помещение и черенкуем на зиму.

Работы на даче в октябре. Работы в саду и в огороде в октябре 2020 – топ советов от «Зеленой грядки»

Работы в октябре в цветнике. Работы в цветнике в октябре 01

Пошаговое руководство по садово-огородным работам в этом сезоне поможет упорядочить дела и, возможно, добавить в список нечто новое, ведь эксперты татарстанского Клуба «Зеленая грядка» плохого не посоветуют!

Этот материал, безусловно, достоин, чтобы вы добавили его в закладки: просто, понятно, полезно!

Основные работы в огороде в октябре

• В начале месяца сажают озимый чеснок и лук-севок, в такие рядки вносят щедро компост и золу, лук его очень любит. В конце месяца такие грядки накрывают стеблями многолетников, например, от флоксов.

• Готовят землю и компост для рассады. Смешивают землю с компостом, при возможности смесь просеивают. Отдельно запасают золу.

• Работы в огороде в октябре включают и перекопку грядок, засеянных сидератами.

• Перекапывают и грядки для огородных подзимних посевов. В них делают бороздки и закрывают куском рубероида или линолеума от снега. Когда он выпадет, будет удобно снять рубероид и посеять семена в чистые бороздки. Для присыпки таких грядок готовят ведро с землей и заносят к примеру, в сарай, чтобы в ноябре было чем засыпать такие посевы.

Работы в октябре в цветнике. Работы в цветнике в октябре 02

Общие советы по посадке лука и чеснока – что не забыть сделать!

Советов этих несколько:

• Главное – посадка чеснока должна быть своевременной: не раньше и не позже. Т. е. в конце сентября — в начале октября, когда по ночам температура не опускается ниже +10 ⁰С. Если чеснок подмерзнет, то весной плохо прорастет и будет в итоге мелкий.

• Не сажайте всегда в одном и том же месте. Меняйте ежегодно положение грядок. Понятно, что если у вас всего 6 соток, то особо не разгуляешься, но все-таки.

• Чеснок в зиму за пару часов до высадки не помешает замочить в растворе марганцовки (цвет раствора должен быть розовым, т. е. не насыщенным).

• После высадки грядки нужно замульчировать. Это спасет от внезапных морозов, задержит в земле влагу.

Вопрос читателя: «Кроме лука и чеснока, что еще можно посадить под зиму?».

Ответ «Зеленой грядки»

Кроме чеснока можно посадить морковку, редиску, свеклу, зелень - укроп, петрушку, лук.

Сажать хорошо именно сейчас в октябре, можно чуть позже. После посадки надо все хорошо полить и закрыть соломой или старой ботвой.

Можно посадить луковицы цветов, астру, гвоздику.

Еще осенью пересаживают малину, смородину, виноград (но его надо особенно хорошо закрывать).

Если растения не перемерзнут, урожай получается лучше, чем если сажать весной. Такие растение более закаленные и вредителей на них почти нет.

Что надо знать о лесном опаде и его применении на грядке

В лесах опавшие листья выполняют многофункциональную роль. Прежде всего они утепляют, защищают корни и другие части растений в земле от замерзания.

Благодаря рыхлости и большому количеству воздуха пышная лесная подстилка уменьшает теплопроводность почвы, то есть удерживает летнее тепло и этим препятствует ее промерзанию зимой. Кроме того, лесная подстилка очень влагоемка, а вода также уменьшает теплопроводность почвы.

Опавшие листья после перегнивания представляют собой очень ценное органическое удобрение, содержащее калий, фосфор, кальций, азотистые вещества и полезные микроэлементы.

Для зимнего мульчирования лучше использовать опад крупнолиственных деревьев (клена, каштана). Но подойдут и любые другие. Надо только иметь в виду, что чем мельче листья, тем быстрее они слеживаются, уплотняются и вытесняют воздух.

Работы в октябре в цветнике. Работы в цветнике в октябре 03

Весной листовую мульчу надо аккуратно снять, чтобы ее слежавшийся за зиму слой не препятствовал поступлению тепла и воздуха в почву, а у луковичных культур – их прорастанию.

Что капусте хорошо, то огурцу смерть

Какие культуры выиграют от заморозков, а у каких качество ухудшится?

Каким культурам заморозки осенью страшны:

• В первую очередь, это кабачки и тыквы и обязательно кусты после них. Стебли у них трубчатые и полые, после заморозка они наполнены жидкостью.

• Томаты в открытом грунте.

• Свекла

• Огурцы

• Баклажаны

• Перцы

Что можно оставить на потом, не боясь первого заморозка:

• Капусту для заморозки, квашения, консервирования, свежего потребления осенью и кулинарной обработки.

• Фасоль на зерно. Ботва убивается, но зрелым стручкам ничего не делается. То же самое с горохом и бобами.

• Кукурузу. На стеблях листья от мороза повисают, но початки хорошо упакованы в несколько рубашек из листьев. Они остаются нетронутыми.

• Морковь, редис, редька, дайкон. Эти культуры выдерживают первый легкий осенний заморозок, даже ботва не жухнет. Но их нужно убрать до момента, когда начнет покрываться морозной коркой земля. Иначе урожай будет плохо храниться.

• Картофель. Если сажали поздно или, как я, посадили на второй урожай, то можно дождаться, когда заморозком убьет ботву и потом копать. Картошка зимой хорошо хранится, не гниет.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/dacha-raboty-v-sentyabre-sentyabr-raboty-v-sadu

Работы на дачном участке в октябре. Работы в саду в октябре с ягодником и плодовыми лианами

Основные ягодники обработали и покормили  ещё в сентябре в большинстве регионов, кроме южных. Осталось  в начале месяца в сухую осень всё полить, а в конце — укрыть укрываемое.

Малину и ежевику пригнуть и закрепить желательно не позднее середины октября — потом стебли теряют влагу, становятся хрупкими и легко ломаются.

Если к концу октября ожидается снег или бесснежный мороз, в холодных регионах  нужно позаботится о воздушно-сухом укрытии для нестойких растений. Хорошо засыпать сухой листвой и стеблями травы, добавить сухую мяту, бархатцы, луковую шелуху, чтобы отвадить желающих перезимовать в таком уютном месте. Накрыть эту кучку непромокаемым материалом. Но неплотно – растениям и в спящем состоянии нужно дышать.

Сорта актинидии и лимонника, соответствующие региону, чаще всего зимуют на опорах и не требуют дополнительных мероприятий. В том случае, если регион растениям не очень подходит (ледяные ветра и малоснежные зимы), лианы вместе с опорами укладываются и укрываются.

Виноград на зиму пора обрезать, снимать с опор и укрывать. Затягивать с этим мероприятием не нужно, побеги, потерявшие влагу, тоже легко повреждаются. Обрезки можно раздать друзьям и знакомым – они хорошо укореняются, полежав до февраля в холодном месте (можно и в снег закопать). В том случае, если лозы укладываются на не промёрзшую землю,  под них нужно подложить доски, потому что виноградная лоза очень уж склонна цеплять всякие грибные заболевания. А сверху обеспечить сухое укрытие.

На всякий случай, напомню, что все укрытия сооружаются в сухую погоду, хорошо бы  при наступлении стабильных небольших отрицательных температур. В это время растения в целом подготовлены к морозному периоду. Если укрыть раньше – растение будет продолжать вегетировать под укрытием, запоздает со спячкой и повредится при наступлении сильных морозов.

Октябрь — время сбора боярышника, калины, черноплодной рябины, и сладкоплодных рябин. Боярышник и черноплодную рябину лучше собрать до первых заморозков, калину и сладкоплодную рябину — после. Из сладкоплодной рябины получается вкусное вино.

Но не надо жадничать! Часть ягод нужно оставить на зиму птичкам, им тоже нужны витамины. А если зимой их ещё и регулярно подкармливать, они удобрят участок и по весне склюют вредителей, выспавшихся и выбравшихся на солнышко потянуться.

Работы на дачном участке в октябре. Работы в саду в октябре с ягодником и плодовыми лианами