Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Когда лучше сажать боярышник весной или осенью. Боярышник садовый крупноплодный — описание растения

13.12.2022 в 03:00

Когда лучше сажать боярышник весной или осенью. Боярышник садовый крупноплодный — описание растения

Боярышник садовый крупноплодный несколько отличается от дикорастущих кустарников. Ассортимент этой культуры невелик: в Госреестре селекционных достижений РФ содержатся лишь три сорта, зарегистрированные в 2014-2016 гг. Их ягоды крупные и вкусные, а урожай высок. Поэтому лучшим вариантом стоило бы признать прививку культурного сорта на выращенный подвой, а его как раз можно вырастить из семян.

В средние века боярышник рос в основном в Северной Америке и Западной Европе, на восток его завезли позже. В дикой природе он произрастает чаще всего на лесных опушках. Это хорошо известное листопадное растение; оно может быть сформировано в виде как куста, так и деревца с пышной густой кроной. Высота нередко превышает 10 м; садоводы стараются ограничивать его рост для удобства ухода и сбора урожая.

Кора имеет серую или коричневую окраску, сплошь в трещинках или бороздках; она покрывает побеги, растущие обычно вертикально. Молодые ветки отличаются красноватым оттенком. Побеги боярышника часто покрыты прочными шипами длиной вплоть до 5 см, да и сама древесина очень твёрдая, с трудом поддаётся обработке. Листья переменной формы, иногда слегка опушены. Летом их окраска зелёная, к осени у многих разновидностей меняется на золотистую или пурпурную.

Период цветения приходится на начало лета. Пятилепестковые цветки, белые или розоватые, собраны в щиткообразные или зонтичные соцветия. Плоды созревают в первой половине осени. Это «яблочки» диаметром чуть более 1 см, чаще красно-бордового цвета, но есть разновидности с жёлто-оранжевыми ягодами. Полноценное плодоношение, с отдачей высоких урожаев, начинается примерно с десятилетнего возраста. Живёт же боярышник очень долго, меняя не одно поколение хозяев: 300 лет и более.

Чем опасен боярышник. Боярышника настойка : инструкция по применению

Описание

Прозрачная жидкость от желтовато-оранжевого до желтовато-красного цвета, сладковатого вкуса. При хранении допускается выпадение осадка

Фармакологические свойства

Кардиотоническое средство. Содержит биологические активные вещества (флавоноиды, холин, ацетилхолин, дубильные вещества, фитостерины, тритерпеновые соединения, органические кислоты и др.). Обладает антиаритмическими, ангионевротическими свойствами. Повышает тонус миокарда, несколько усиливает сокращения сердечной мышцы, уменьшает возбудимость миокарда. Устраняет сосудистые спазмы, усиливает кровообращение в венечных сосудах сердца и сосудах мозга, повышает чувствительность миокарда к действию сердечных гликозидов.

Лекарственные взаимодействия

Потенцирует действие сердечных гликозидов. Прием с солями алкалоидов не рекомендуется в связи с возможностью образования негативных комплексов. При применении препарата не рекомендуется употреблять алкоголь, в виду усиления угнетающего действия на ЦНС.

Особые указания

Препарат не рекомендуется принимать во время еды, во избежание взаимодействия с ее компонентами. С осторожностью при заболеваниях печени и черепно-мозговых травмах.

Лицам, страдающим алкоголизмом не рекомендуется принимать препарат.

Особенности влияния препарата на способность управлять автотранспортом и потенциально опасными механизмами.

Применять с осторожностью в виду содержания спирта в препарате.

Форма выпуска и упаковка

По 100 мл препарата помещают во флаконы оранжевого стекла с винтовой горловиной, укупоренные пробками полиэтиленовыми и крышками пластмассовыми навинчиваемыми, или во флаконах с венчиком, укупоренных колпачками алюминиевыми. Флакон вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в картонную коробку.

Производитель

ТОО "Даулет - Фарм", Казахстан, г. Алматы, улица Тополевская 157 К, т/ф: (727)383-95-08.

Как посадить боярышник. Боярышник: посадка, уход, размножение

Боярышник неприхотливое растение не нуждается в специальном уходе.

Боярышник – растение нетребовательное и долговечное: среди кустарников встречаются трехсотлетние экземпляры. Цвести и плодоносить начинает в 10–15 лет. Специального ухода не требует. Нужно лишь обрезать сухие ветки и подстригать – при создании топиарных форм или. Боярышник может стать украшением любого ландшафта, он идеален и в аллее, и сам по себе. У него очень глубокая корневая система, поэтому пересаживать его желательно до 4–5-летнего возраста. При этом лучше обрезать корни и стволы посильней.

Для посадки нужно выбрать солнечное место – в тени боярышник хуже растет, цветет и плодоносит. К почве он в принципе не требователен – может расти на любых почвах, включая осушенные торфяники, но все-таки хорошо, если это будет дренированная плодородная тяжелая земля. Неплохо добавить в нее известь. Хотя боярышник весьма неприхотлив, он восприимчив к загазованности и засухе.

Наделив боярышник прочными побегами, колючками и большим количеством поросли, природа словно специально отвела ему роль. Для этой цели лучше всего подходят два вида боярышника – колючий и однопестичный. Чтобы получить надежное "прикрытие", растения сажают на расстоянии 15–20 см друг от друга и переплетают побеги. Или высаживают в траншею на расстоянии полуметра или метра. Чтобы живая изгородь была густой, ее необходимо обрезать. В первый год обрезают все побеги до 15 см от уровня почвы. Летом слегка укорачивают боковые ветви, чтобы стимулировать их рост. На второй год основные ветви обрезают наполовину, а боковые так, чтобы осталось несколько сантиметров. Летом боковые ветви снова укорачивают. На третий год – только филировка, подравнивание сверху. Затем каждые 4–6 недель до осени с помощью секатора поддерживают нужную форму.

Боярышник размножают всеми возможными способами: семенами, отводками, корневыми отпрысками и прививкой. Семена прорастают медленно и неодновременно, у некоторых видов всходят лишь на второй год.

Декоративные садовые формы боярышника прививают чаще всего на штамб высотой около полутора метров – он выигрышно подчеркивает красоту растения. Как подвой используют боярышник однопестичный и колючий. Растения с крупными съедобными плодами прививают в корневую шейку 1–2-летних сеянцев. Толщина ствола в месте прививки должна быть не менее 0,7 см.

Боярышник может быть подвоем для , . Например, рябина ария, очень симпатичное серебристое дерево, при прививке на боярышнике развивается лучше, чем при прививке на рябине. Но поскольку древесина у боярышника твердая, без навыков и опыта браться за такуюне стоит.

Боярышник с чем нельзя сажать. Почему не стоит сажать боярышник рядом с садовым домиком

В составе ягод боярышника содержится большое количество питательных компонентов, поэтому многие дачники мечтают вырастить кустарник на своем участке. Но не все знают, что это растение может быть опасным. К тому же, получить первый урожай ягод будет не так-то просто.

Травмоопасность

На кустарнике растут крупные шипы, длина которых может достигать 5 см. Это легко станет проблемой во время сезонной обрезки боярышника. Чтобы не пораниться, придется надевать защитный костюм и плотные перчатки, материал которых не смогут проткнуть шипы.

Чем чаще и сильнее вы будете обрезать куст, тем больше шипов на нем будет вырастать. Если в ветреную погоду от боярышника оторвется ветка, она может травмировать человека.

Также боярышник станет источником опасности, если на дачном участке часто бывают маленькие дети и любопытные питомцы.

Привлекает вредителей

Боярышник привлекателен для щитовки, огневки, пильщиков, моли, яблонной тли и прочих насекомых, паразитирующих на плодовых культурах (яблоне, сливе, груше и т. д.).

Большое количество вредителей, с одной стороны, облегчает жизнь других растений. Но с другой, на вашем участке может появиться еще больше ненужных насекомых, и вывести их будет трудно.

Долгое ожидание

Боярышник с чем нельзя сажать. Почему не стоит сажать боярышник рядом с садовым домиком

Если вы хотите выращивать боярышник ради полезных ягод, приготовьтесь к тому, что первый урожай получится собрать не раньше, чем через 5-7 лет после посадки.

Большинство крупноплодных разновидностей кустарника начинает плодоносить через 8-12 лет после посадки, декоративные — через 10-15 лет.

Раньше всего плодоношение начинается у привитых растений. Они могут начать цвести уже через 4-5 лет после посадки, но для этого придется постараться. Кустарнику нужно создать идеальные условия, не забывая при этом о ежегодной обрезке, которая стимулирует рост и плодоношение.

Плохой запах

Когда начнется долгожданное цветение кустарника, вы будете неприятно удивлены. Цветки растения выделяют специфическое вещество — диметиламин, поэтому, находясь рядом с ним, вы будете чувствовать запах протухшей рыбы.

«Наслаждаться» этим ароматом придется 1-1,5 месяца, пока полностью не закончится цветение.

Неприятный запах привлекателен для пчел. Если рядом с вашим домом расположилась пасека, в конце весны ждите «в гости» большое количество насекомых, жаждущих полакомится пыльцой боярышника.

Занимает много места

Боярышник может вырастать до 12 м в высоту, при этом на 4-5 год жизни кустарник начинает расти более активно, вытягиваясь как в высь, так и в ширь. Это стоит учитывать при выборе места для растения.

Если заранее не просчитать место посадки и отказаться от регулярной обрезки, через несколько лет вместо куста можно получить огромное дерево, занимающее значительный отрезок участка.

Как сажать боярышник семенами. Как размножить черенками?

Выбор способа размножения боярышника в первую очередь зависит от вида.

Крупноплодный сортовой садовый боярышник чаще размножают прививкой и черенками, только при заборе нужно внимательно отбирать материал, чтобы не нарезать ветви подвоя. Семенной способ в этом случае может дать непредсказуемые результаты.

Когда лучше сажать боярышник весной или осенью. Боярышник садовый крупноплодный — описание растения 01

Обыкновенный боярышник прекрасно размножается корневыми отростками или корневыми черенками. Размножение семенами имеет свои плюсы – можно получить очень выносливый материал. Но это потребует от садовода времени и терпения. Обыкновенный и однопестичный виды боярышника выступают в качестве подвоя для культурных форм. Черенки боярышника могут укореняться, но делают это туго и неохотно.

Брать черенки на длительное хранение лучше весной , до начала сокодвижения, или осенью, после того как опадут листья. Лето – самый неудачный период. Однако зеленые черенки лучше всего собирать в конце июня – начале июля. В этот период побеги только начинают одревесневать, но еще пластичны и активно растут.

Срок оптимального черенкования наступит раньше, если стоит жаркая и сухая погода.

Когда лучше сажать боярышник весной или осенью. Боярышник садовый крупноплодный — описание растения 02

Выбор и нарезка материала

Побеги нужно брать только из боковых, не слишком активных ветвей. При нарезке материала следует отобрать средине и нижние части побегов, которые находились ближе всего к корням. Верхние укореняются хуже. А также не стоит брать вертикальные центральные жирные побеги – они очень слабо образовывают корни.

Вот какими должны быть побеги.

    Чистыми , без повреждений и пятен (болезни, ожоги, следы обморожения) на коре.

    Лучший возраст – годичные побеги. Чуть хуже – двухгодичные.

    Длина каждого черенка в итоге должна быть 10-15 см, толщина 7-8 мм.

Забор веток для нарезки черенков лучше всего осуществлять из среднего уровня ветвей, с южной стороны кроны.

Когда лучше сажать боярышник весной или осенью. Боярышник садовый крупноплодный — описание растения 03

Снизу зеленоватые черенки отрезают под почкой – здесь незрелые черенки наименее уязвимы для инфекций. Одревесневшие – надрезают строго по центру между двумя узлами.

Верхний срез любых черенков выполняется как можно ближе к почке, под углом 45 градусов.

Когда лучше сажать боярышник весной или осенью. Боярышник садовый крупноплодный — описание растения 04

Варианты

Неважно, собраны черенки зелеными или одревесневшими, их желательно обработать в стимуляторе. Это может быть «Корневин», «Циркон», «Эпин». Черенки выдерживают в растворе стимулятора 1 час, затем сажают в песок, смешанный пополам с торфом. В посадки выливают раствор стимулятора, накрывают черенки стеклянной банкой.

Другой вариант смеси – 1 часть песка на 1 часть перлита.

Черенкам потребуется внимательный уход: постоянное проветривание, внимательный полив.

Когда лучше сажать боярышник весной или осенью. Боярышник садовый крупноплодный — описание растения 05

Корни дадут не сами черенки, а молодые дочерние растеньица под нижней почкой. Как только они появятся, стеклянную банку начинают снимать – сначала на 20 минут, затем время увеличивают.

Поливают обильно, добиваясь полного промачивания почвы, но только тогда, когда верхний слой просохнет. На следующий год молодые кустики можно высадить в открытый грунт. Расстояние между посадками – 2 м.

Когда лучше сажать боярышник весной или осенью. Боярышник садовый крупноплодный — описание растения 06

Укоренение черенков боярышника можно проводить в картофеле, аналогично розам. Черенки обрабатывают слабой марганцовкой, сутки выдерживают в растворе «Гетероауксина» или другого стимулятора. Можно взять сок алоэ. Берут крупную здоровую картофелину, удаляют глазки, дают ей подсохнуть. Отверткой или ножом проделывают в картофелине «скважину».

Черенок вставляют в отверстие, картофелину сразу сажают в грунт. Место выбирают теплое, защищенное от ветров. В картофелине черенок получает необходимые питательные вещества. Клубень хорошо держит влагу, он создан природой не портиться в почве долгое время, защищает черенки боярышника от инфицирования бактериями, а кончик черенка – от перепадов температур.

Когда лучше сажать боярышник весной или осенью. Боярышник садовый крупноплодный — описание растения 07

Соседи боярышника. Яблоня

Плохие соседи для яблони
В начале 20-го века в США яблоневые сады начали массово давать некондиционный урожай –  яблоки сплошь червивые. И с каждым годом их качество становилось все хуже. Выяснилось, что яблоки поражает рябинная моль, в точнее – ее гусеницы. И виноваты в этом посадки рябины, которые в то время начали высаживать вокруг яблоневых посадок. Сады, рядом с которыми рябину не успели или не захотели высадить, этот вредитель игнорировал. С тех пор известно, что рядом я яблоней высаживать рябину нельзя.

Калина потребляет большое количество влаги из почвы, оттягивая ее на себя, от этого яблоня страдает. Ко всему прочему, на калине часто поселяется огромное количество тли, которая, соответственно, перекидывается и на яблоню.

Что касается хвойных культур, таких как, например, пихта, то она может со временем сильно закислить почву, в процессе своей жизнедеятельности она выделяет в грунт множество смол, загрязняющих землю. Обычно около трех лет нужно подождать, прежде чем на место любого хвойного растения высаживать яблоню.

Сирень буквально притягивает к себе различных вредителей и болезни, которые в дальнейшем переселяются и на яблоню.

Соседство с персиком и вишней для яблони также чревато неприятностями, эти два вида растений весьма активно растут, потребляют массу питательных веществ из почвы и часто дают большую массу корневой поросли, что весьма сильно угнетает яблоню.

Яблоня и черешня также между собой дружить не будут, доказано, что корни черешни буквально вытесняют корни яблони из поверхностного слоя почвы в нижние, где наблюдается минимум плодородия и влаги, и от этого яблоня чахнет.

Плохим соседом является и боярышник – он привлекает буквально всех вредителей, которые встречаются на яблоне.

Если посадить рядом с яблоней можжевельники то, как раз в саду и появится та самая ржавчина, избавиться от которой будет крайне сложно.

Нежелательно держать возле яблоневых садов заросли сорных растений, среди которых может быть горькая полынь, на ней очень хорошо размножается тля, которая с удовольствием перемещается на яблоню, когда у той отрастают молодые листочки и побеги.

Также не желательно высаживать картофель в междурядьях молодого сада яблони, как это делают некоторые. Дело в том, что картофель потребляет огромное количество питательных веществ из почвы, сильно истощая её, и яблони будут страдать фактически от голода, особенно это касается тех участков, где почва удобряется редко, проводятся редкие поливы и яблоня высажена на карликовых подвоях, обладающих слабой корневой системой.

Хорошие соседи для яблони
Южную сторону посадок яблонь можно засадить томатами. Томаты противны для бабочек плодожорок, и такое соседство считается хорошей профилактикой против этого вредителя.

«Дружит» с яблоней и малина. Все дело в том, что корневая система малины способна фиксировать азот, которым может пользоваться яблоня, одновременно с этим корневая система малины повышает воздушную и водную проницаемость земли. Садоводы часто наблюдают положительный эффект от соприкосновения побегов этих растений – особые свойства малины помогают защитить яблоню от такой опасной болезни как парша, а яблоня, в свою очередь, оберегает малину от не менее опасной для данной ягодной культуры болезни – серой гнили.

Также другом яблони является клен ясенелистный, он ловко избавляет данную плодовую культуру от плодожорки – на яблоне она просто не появляется. Оказывается, влияют на плодожорку фитонциды, которые выделяет данная разновидность клена. При этом совсем не обязательно позволять вырастать клену на огромную высоту, для снижения роста клена есть множество вариантов обрезки и его можно поддерживать в достаточно скромных размерах, например, метр или полтора метра высотой. Если хотите, чтобы фитонцидов в воздухе вокруг яблони было максимальное количество, то раз в день можно выходить в сад и легонько сминать листья клена.

Считаются условно совместимыми такие культуры, как яблоня и жимолость, однако лучше посадить жимолость вокруг яблоневого сада, но не чередовать эти культуры рядами. Для яблони может быть опасна златка, которая наносит непоправимый урон и жимолости. Также с жимолости может перекинуться на яблоню листовертка.

Соседи боярышника. Яблоня