Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Хризантема поздняя или осенняя. Левкантемелла

16.01.2021 в 00:40

Хризантема поздняя или осенняя. Левкантемелла

Хризантема поздняя или осенняя. Левкантемелла - это осенняя  ромашка. Она достаточно редко встречается  в наших садах, но очень красива. В наших условиях она цветет осенью, и  левкантемелла имеет несколько названий.  Хризантема поздняя или осенняя. Левкантемелла 01Одни садоводы считают ее рудбекией, другие - эхинацеей, третьи говорят, что это гелениум. В каталогах растение значится, как хризантема осенняя, или левкантемелла поздняя. Растение мало похоже на классические хризантемы. У него нет характерного для хризантем запаха и формы листьев. Листья ланцетные, с зазубренными краями, скорее напоминают нивяник наибольший, или гелениум. 

 Итак, левкантемелла (Ch. serotinum = Leucanthemella serotina). Это высокий травянистый многолетник. Стебли прочные, высотой до 160 см. От сильного ветра могут сломаться, поэтому требуется подвязка. Ежегодно стебли отмирают и весной отрастают новые. Растение зимостойко, подмерзает только в самые суровые зимы. Цветет с конца августа до конца октября. Соцветия в виде "ромашек" с зеленовато-желтыми серединами. Хорошо сочетается с поздно цветущими астрами и очитком видным. 

Левкантемелла обладает редким сочетанием: высокой декоративностью и неприхотливостью. Остается загадкой: почему эта гигантская ромашка не растет на каждом дачном участке. Она распускается в начале осени и создает в саду приветливое, летнее настроение. 

 Лучше всего левкантемелла растет на солнечном месте: зацветает раньше и цветет более обильно. В тени растение вырождается. Побеги становятся тонкими, низкими, куст хуже зимует. Уход обычный: поливы и прополки, особых требований нет. Прекрасно отзывается на подкормку, формируя пышный куст. Размножается делением куста, в продаже есть семена.  

 Зимует без укрытия, но на случай бесснежных морозов растение лучше утеплить. Достаточно слоя сухих листьев или мульчирования компостом (примерно ведро на куст). 

Хризантема поздняя или осенняя. Левкантемелла 02

 Делят и высаживают левкантемеллу только весной. Это связано с тем, что все поздноцветущие растения после цветения осенью ослаблены. Если сажать их в это время, то зимой они могут погибнуть.  

 Посадочный материал можно найти на рынках. Продают левкантемеллу обычно как хризантему осеннюю или гелениум осенний. На выставках и в садовых центрах ищите ее по латинскому названию (Ch. serotinum = Leucanthemella serotina).

 Растение очень неприхотливое. При минимальных затратах порадует прекрасными  поздними  ромашками.

  

 Внимание: растение любят грызуны. Для защиты посадите рядом рябчики (высокие, императорские), их запах отпугивает мышей. Попробуйте, посадите это растение у себя на участке и  левкантемелла будет радовать вас.

Ромашка осенняя высокая. Осенний "белый лебедь" - канадская ромашка 'Herbststern'

У этого замечательного цветка много названий — левкантемелла ( Leucanthemella serotinum ) , ромашка канадская, гелениум белый, хризантема осенняя ( Chrysanthemum serotinum ), гигантская осенняя ромашка. Последнее название ей подходит, наверное, больше всех.Ромашка осенняя высокая. Осенний белый лебедь - канадская ромашка 'Herbststern' Ромашка 'Herbststern'

особенности растения

вырастает эта ромашка почти 1,5 м, цветы белые, крупные, в диаметре 7-8 см, с желтой середкой. цветки находятся у ромашки почти на одном уровне и смотрятся как один большой крупный букет, который виден издалека. лучше посадить такой букет у забора и подвязать его. конечно можно выращивать этот цветок и в середине сада, но ему нужна обязательно опора.
Весной «просыпается» этот цветок долго и надо подождать, пока появятся ростки этой ромашки из земли. В целом этот цветок неприхотлив и растет на любых почвах. Конечно, канадская ромашка предпочитает солнечное место с богатой почвой, где нет застойных вод, но обильный полив этот цветок любит, особенно в засуху. Любит и любую подкормку для садовых цветов.
Ромашка осенняя высокая. Осенний белый лебедь - канадская ромашка 'Herbststern' Этой ромашке нужна опора
Зацветает почти в начале сентября, иногда в конце августа, и цветение продолжается до заморозков. Хорошо зимует, но в бесснежные зимы желательно присыпать корни сверху торфом. На зиму этот цветок лучше обрезать, оставив небольшие, около 1,5-2 см, отростки стеблей. Весной после появления ростков надо подкормить ромашку любым удобрением для цветов, после подкормки ромашка идет быстро в рост и набирает свои соцветия до середины августа.
Ромашка осенняя высокая. Осенний белый лебедь - канадская ромашка 'Herbststern' Ромашка канадская 'Herbststern'

почему я её так люблю

этот «белый лебедь», канадская ромашка, воплощает мечту людей, которые очень любят цветы. во-первых, ромашка неприхотливая, но невероятно эффектная. во-вторых, это многолетнее растение вырастает почти в рост человека и очень красиво смотрится, как один белоснежный букет, который словно «белый лебедь» величав и горделив, стоит в осеннем  саду. ведь цветет этот цветок уже осенью и может украшать участок в гордом одиночестве.
В народе эту ромашку называют просто большой многолетней ромашкой. Встречается часто это чудесное растение в Юго-Восточной Европе, где она  растет в долинах рек и лугов. Познакомилась с этим цветком я у своей знакомой, у которой очень много разных растений. Увидела канадскую ромашку у нее в палисаднике осенью. Я была удивлена, что такая крупная ромашка цветет в сентябре. В общем, получив от своей знакомой небольшой отросток ромашки, я ее посадила у забора и забыла про нее.
Ромашка осенняя высокая. Осенний белый лебедь - канадская ромашка 'Herbststern' Росток ромашки 'Herbststern'
Весной стала пропалывать сорняки и немного повредила этот отросток, но я и не думала, что это у меня растет канадская ромашка, я ведь ее названия не знала, к тому же я действительно забыла про это отросток. У меня иногда растут какие то отростки, про которые я  забываю, пока они не превращаются в цветы или другие уже узнаваемые растения. Около ростка ромашки росли другие цветы, я их подкормила вместе с ростком ромашки. Этот росток быстро стал расти, но я не могла понять, что это за цветок, просто забыла про то, что мне дала моя знакомая канадскую ромашку осенью.
Ромашка осенняя высокая. Осенний белый лебедь - канадская ромашка 'Herbststern' Ромашка в июле
В конце августа на кусте появились бутоны, и я каждый день с нетерпением ждала, когда они раскроются, когда же появятся какие то цветы. В начале сентября, выйдя из дома, я просто обалдела — у забора стоял прекрасный букет огромных, белых ромашек, словно говоря мне: «Вот он я, твой красавец ». Настоящий «белый лебедь», как я стала называть этот чудесный букет больших ромашек.
Ромашка осенняя высокая. Осенний белый лебедь - канадская ромашка 'Herbststern' Ромашка в августе
Все лето стоит неприметный куст этой ромашки, как «гадкий утенок»,  и вдруг — нате вам, прекрасный осенний «белый лебедь».
Посадите у себя в саду такой цветок и вы будете очарованы им до глубокой осени. Даже когда полетят белые снежинки, этот цветок будет по-своему красив!

Леукантемелла осенняя. Канадская ромашка - самая крупная ромашка

У многих в садах видела очень высокую и крупную ромашку, которая зацветает ближе к осени. Название не знала, в продаже не видела, а попросить отросток стеснялась. И тут,  у нашей любимой семидачницы Софии, я увидела это чудо, да еще и Елена название подсказала.Леукантемелла осенняя. Канадская ромашка - самая крупная ромашка Моя ромашечка  Это ромашка Леукантемелла. Я думаю, что так называется сорт канадской ромашки. Мне сказочно повезло. София подарила мне отростки этой ромашки. Была вторая половина ноября, снегу по колено, я в растерянности. Куда сажать? Мне опять повезло, на улице потеплело, и снег растаял. Земля еще промерзнуть не успела, я выкопала лунку, пролила теплой водичкой и посадила один корешок. Укрыла лапником и укрывным материалом, чтобы ромашка хоть немного прижилась. Чтобы перестраховаться, два других корешка посадила в горшки и один оставила дома, а второй отнесла в погреб. Ромашка в доме решила зимой вырасти, но неудачно, засохла. А в погребе продержалась всю зиму, и 15 апреля я ее вынесла на свет божий.Леукантемелла осенняя. Канадская ромашка - самая крупная ромашка Видно 2 росточка Она так шустро принялась в рост, что 18 апреля, через 3 дня, уже выглядела вот так.Леукантемелла осенняя. Канадская ромашка - самая крупная ромашка Растет Я ее поставила на холодную веранду, чтобы уж сильно быстро не росла, в огород-то ее рано еще, да и весна в этом году затяжная. Погода вроде наладилась, земля прогрелась немного, и 17 мая я решила ее высадить в огород.Леукантемелла осенняя. Канадская ромашка - самая крупная ромашка Посадка Выкопала лунку, на дно добавила гравий, т.к. близко грунтовые воды.Леукантемелла осенняя. Канадская ромашка - самая крупная ромашка Гравия еще добавила Присыпала землей, присыпала золой, пролила водой и перевалкой посадила ромашку.Леукантемелла осенняя. Канадская ромашка - самая крупная ромашка Добавила золы Леукантемелла осенняя. Канадская ромашка - самая крупная ромашка Посадила
Чтобы ромашка хорошо перенесла пересадку, я ее притенила.Леукантемелла осенняя. Канадская ромашка - самая крупная ромашка Закрыла от солнца Мой цветочек пересадки не заметил и на следующий день выглядел бодрячком.И конечно же вся моя надежда была на корешок, который под зиму был посажен в огород. Укрытие с него я сняла рано, чтобы не сопрел. Потом то дождь, то снег, а я, как лиса, все вокруг посадки круги наматываю. И вот оно, счастье — показались маленькие росточки. Прижилась удачно.

Хризантема кустовая. Проблемы при выращивании

В случае, если не соблюдать стандарты выращивания хризантемы, цветок может подвергнуться следующим опасностям.

Заболевания

  • Вертициллезное увядание, либо вилт. Грибок проходит через корневую систему и ведёт к пожелтению листвы, а также отмиранию побегов. В поединке с вилтом используют фунгициды.
  • Ржавчина. Заболевание проявляется в хлоритичных пятнышках, возникающих на всех надземных органах цветка. Позже пятнистость получает бурый оттенок, листочки начинают желтеть, а стебли делаются тонкими. Избавиться от ржавчины возможно посредством хлорокиси меди, медно-мыльной эмульсии либо коллоидной серы.
  • Мучнистая роса. Абсолютно вся надземная часть цветка напыляется белым налётом, который деформирует стволы, листву, бутоны, а также цветки. Излечить растение можно посредством бордоской жидкости.
  • Серая гниль. Болезнь начинается с появления нечётких коричневых пятен, которые впоследствии покрываются пушистым налётом, а также вызывают разложение растения. В этом случае используют то же лекарство, что и при мучнистой росе.

В случае выявления первых признаков грибковых болезней хризантему следует без промедления обработать необходимыми веществами, чтобы успеть уберечь растение. Иногда растения поражают вирусы:

  • аспермия — проявляется в крапчатости листвы, а также деформации цветочков;
  • карликовость — выделяется задержкой роста и досрочным цветением;
  • мозаика — выражена в крапчатой мозаике на листовых пластинах.

Для того, чтобы хризантемы не были поражены вирусной болезнью, при работе с ней необходимо пользоваться только обеззараженными инструментами, а также следует своевременно избавляться от насекомых-паразитов, разносящих вирусы.

Паразиты

В числе частых вредителей хризантемы (фото выше) попадаются следующие:

  • Нематоды. Данные насекомые разносят мозаичные вирусы, из-за которых растения заражаются и погибают. Сражаться с ними уже не имеет резона, поэтому цветы раскапывают и уничтожают. В предупредительных целях при пересадке или посадке следует опрыскать кусты фосфамидом, а землю обработать формалином.
  • Тля. Паразиты попадаются на нижней части листовых пластин либо бутонов. Тли кормятся соками хризантемы, из-за чего затормаживается её рост и цветение. При маленьком количестве насекомых следует попросту удалить листья с ними. Если насекомые оккупировали весь цветок, в таком случае растение следует опрыскивать Актарой либо Актелликом.
  • Луговой клоп. Как и тля, клопы кормятся соком хризантемы. На листочках появляются пятна, после этого бурый оттенок, а затем этого растение погибает. Поражённый куст необходимо опрыскивать раствором детского шампуня. В предупредительных целях хризантемы обрабатывают фосфамидом.
  • Улитки и слизни. Паразиты поглощают все надземные части цветка. Так как эти насекомые считаются частью экосистемы сада, с ними необходимо бороться органическим методом. При постройке цветника необходимо правильно назначать растительные культуры и следить за количеством вредителей. Чтобы улитки, а также слизни не смогли проникнуть к хризантемам, вокруг кустиков следует рассыпать точёную яичную скорлупу либо вкопать пластиковые ободки.