Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Биологические препараты для защиты растений.

18.12.2020 в 23:02

Биологические препараты для защиты растений.

Биологические препараты для защиты растений.

Вредные насекомые и болезни не оставляют в покое посадки, даже когда до сбора урожая осталось совсем ничего. Обрабатывать сад и огород "химией" нельзя, что же делать? Воспользоваться биопрепаратами!

К биологическим препаратам относятся средства, в составе которых содержатся полезные микроорганизмы с определенными свойствами или растительные экстракты (а иногда и все в комплексе).

Биопрепараты можно разделить на 3 группы:

  • биоинсектициды,
  • биофунгициды,
  • экстракты растений.

Они безвредны для людей, но губительны для насекомых. Кроме того, многие препараты содержат полезные микроорганизмы.

Преимущества биопрепаратов

1. Вещества, содержащиеся в биологических инсектицидах и фунгицидах, не накапливаются в тканях растений.

2. Препараты не нужно периодически заменять новыми, потому что возбудители болезней и насекомые к ним не "привыкают".

3. Некоторые средства не только борются с инфекциями или насекомыми, но даже укрепляют иммунитет садово-огородных культур (Фитоспорин-М,Гамаир, Фитоцид-р и др.).

4. Обычно, чтобы справиться с проблемой, достаточно небольшого количества биопрепарата.

Биопрепараты против вредителей

Биопрепараты против вредителей бывают на основе грибков, бактерий и нематод.

На основе грибков

Принцип действия этих препаратов заключается в том, что сначала они парализуют вредителей и их личинки, а затем уничтожают их. Это происходит с помощью веществ, которые выделяет грибок Streptomyces avermitilis . На многих сосущих насекомых, в частности, клещей и нематод они действуют губительно. Препараты на основе грибков (авермектины) особенно эффективны на ранних стадиях развития вредителей (гусеницы, личинки).

Недостатки препаратов

  • Перед использованием препараты на основе грибков нужно правильно подготовить (по инструкции).
  • Растения можно обрабатывать только в вечернее время, когда становится прохладно.
  • Препараты могут быть губительны для полезных насекомых, например, для пчел.
  • Хранить препараты следует при температуре 4-6°С в темном месте.

На основе бактерий

К этой группе относятся всего 2 препарата: Бикол и Битоксибациллин. Их производят на основе штамма бактерии Bacillus thuringiensis и выпускают в виде порошков.

Биологические препараты для защиты растений.

Срок хранения этих препаратов, с учетом того, что они состоят из бактерий, достаточно долгий – 1,5 года. Их удобно хранить, и они не вызывают аллергии.

Недостатки препаратов

  • Их не так-то просто найти в продаже.

Вирусные препараты для защиты растений. ВИРУСНЫЕ ПРЕПАРАТЫ ПРОТИВ ВРЕДНЫХ НАСЕКОМЫХ

В Институте биологии длительное время ведутся исследования по возможности использования энтомофторо - вого гриба Е. thraxteriana Petch.B борьбе с тлями на овощных культурах в теплицах. Из испытанных сред лучшей оказалась пока твердая среда из пивного сусла и агара. При опрыскивании растений в теплице суспензией, приготовленной из свежей 10 - дневной культуры гриба смертность тлей через 24 и 48 ч составила 42,6…81,1% и 66,2…86,3%, из высушенной культуры 40,5…76,1 % и 54,3…83% соответственно. Исследования в этом направлении продолжаются.

В качестве биологических средств защиты растений наиболее эффективны вирусы ядерного полиэдроза и гранулеза. Их применение в практических целях возможно в двух направлениях —путем интродукции и применения вирусных препаратов по типу инсектицидов.

Интродукция бывает эффективна лишь в случаях, если энтомо - патогеиный вирус не встречается в популяции насекомого. При этом достаточно однократного внесения небольших количеств вируса в популяцию для возникновения эпизоотии. Однако широкое распространение вирусов в природных популяциях насекомых значительно ограничивает возможность интродукции.

При применении вирусных препаратов в агробиоценозах необходимо хорошее покрытие ими защищаемых растений и повторные обработки. В США, например, для защиты хлопчатника и кукурузы от совок рода Heliothis и капусты от металловидки Trichoplusia ni Hbn. Вирусный препарат применяют 5…9 раз в течение сезона. В связи с этим требуется хорошо налаженное производство вирусных препаратов.

Для промышленного производства вирусных препаратов необходимы эффективные штаммы и насекомые - хозяева для их накопления, так как вирусы могут размножаться, только в клетках живых организмов. Повышение эффективности природных штаммов достигается различными путями и в том числе в процессе пассажей вируса одного насекомого через организм другого, не свойственного ему хозяина. Такие штаммы называют экспериментальными в отличие от природных, или нативиых. Например, экспериментальный штамм вируса ядерного полиэдроза Slip оказался в 43 раза вирулентнее иативмого вируса непарного шелкопряда . Массовое разведение насекомого - хозяина ведут на искусственных средах.

В настоящее время в СНГ получены и проходят государственные испытания 3 вирусных препарата: вирин ЭКС — против капустной совки, вирин ЭНШ — против непарного шелкопряда и АББ — против американской белой бабочки.

Лабораторные опыты показали, что вирин ЭКС, например, при титре 2 105 полиэдров в 1 мл по эффективности не уступал обычно применяемому на крестоцветных раствору хлорофоса 0,2% - ной концентрации.

Биопрепараты список. Классификация пробиотиков

В настоящее время производится несколько поколений препаратов, нормализующих микрофлору кишечника.

  • Первое поколение – монокомпонентные лекарства, в составе есть только один штамм бактерий ( Бифидумбактерин , Колибактерин , Лактобактерин ).
  • Четвертое поколение — бифидосодержащие сорбированные пробиотики ( Бифидумбактерин Форте , Пробифор , Флорин Форте ).

Также список препаратов-пробиотиков можно составить по роду тех бактерий, которые входят в их состав. Основные пробиотики (названия препаратов, которые наиболее известны пациентам) производятся в России. Существует несколько зарубежных аналогов – Бифиформ , Энтерол , Линекс и др.

Тем не менее, определить, какие пробиотики лучше, иногда сложно, ведь примерно пятая часть дорогих биологически активных добавок не содержат такого количества полезных живых микроорганизмов, как это указывает инструкция. Также некоторые штаммы не могут заселиться в кишечнике человека надолго. Кроме того, лучше покупать отечественные препараты, так как в импортных пробиотиках часто содержатся штаммы бактерий, которые не адаптированы для людей, живущих в России или в Украине.

Поэтому руководством для приобретения препарата должны быть не отзывы пользователей о том, какие лучше лекарства покупать, а назначение специалиста.

Биопрепараты список. Классификация пробиотиков

Следует учитывать тем, кому назначены пробиотики, что это такое средство, которое при неправильном применении может привести к развитию серьезных осложнений и спровоцировать желчекаменную или мочекаменную болезнь , ожирение , аллергию , цитокиновый дисбаланс . Поэтому, несмотря на то, что большой список таких лекарств реализуется без рецепта, о том, что такое пробиотики и как их принимать, должен рассказать специалист.

Биопрепараты список. Классификация пробиотиков

Биологический метод защиты растений. Биологическая защита растений

Конечно, прогресс не стоит на месте, с увеличением разнообразия продовольственных культур, расширением посевных площадей стали создаваться химические и биологические лаборатории, которые разрабатывают новые методы защиты растений, позволяющие увеличить урожайность. Со второй половины 19 века активно ведется применение химических средств защиты сельскохозяйственных культур, что позволило увеличить урожайность втрое.

Биологический метод защиты растений. Биологическая защита растений

Биологическая защита растений опирается в первую очередь на использование в борьбе с вредоносными объектами живых организмов, а также препаратов с бактериальной составляющей. На сегодняшний день имеется три главных метода биологической защиты:

  • это внесение в почву полезных микроорганизмов, выполняющих функцию санитаров в борьбе с вредоносной инфекцией и вирусами, примером может послужить препарат трихофлор, биофунгицид, фитоспорин.
  • это опрыскивание растений в вегетационный период биопрепаратами, можно использовать препарат биоларвицид или триходермин.
  • и наконец, это привлечение на участок «полезных насекомых», таких как божья коровка, (которая способна истребить целое полчище тлей), жужелиц, златоглазок, амблисейусов, трихограммов, энкарзий и прочих этномофагов, а также птиц, но только в том случае, если речь не идет о плодово-ягодных угодьях.

Не стоит обходить стороной и микроорганизмы, которые являются злейшими врагами клещей и насекомых в естественной среде. Наиболее распространенные из них – возбудители болезней насекомых, бактериального генеза. Грибковые, вирусные микроорганизмы вызывают скорую гибель насекомого.

Широкое распространение получил препарат энтобактерин, основой которого являются кристалообразующие бактерии, которые при попадании в организм насекомого, парализуют его и губят.

Биологический метод защиты растений. Биологическая защита растений

Еще один биологический препарат – дендробацилин его главным компонентом является микроорганизм, изъятый из гусениц шелкопряда, средство позволяет бороться со многими видами вредителей в саду.

Опасны для насекомых, но безвредны для человека, грибы рода Боверия бассиана, это патогенные грибы которые несут гибель большинства чешуекрылых, жесткокрылых, перепончатых и прочих насекомых. Микроорганизм при попадании в кишечник насекомого вызывает заболевание «белый мускардиноз», с последующей гибелью. Препарат, содержащий грибок рода Боверия бассиана легко найти среди биологических пестицидов, его патогенному влиянию подвергаются особи на всех стадиях роста.

К естественным врагам насекомых можно отнести и вирусы. Группа паразитарных клеток, проникая в носителя, вызывает его гибель, отличительной чертой бактериологической защиты в виде вируса является его узкая направленность и безопасность для теплокровных. В нашей стране,  разрешено применение вируса гранулеза яблонной плодожорки, это биопрепарат Фермо-Вирин и Cydia pomonella, грануловирус содержащийся в суспензии Мадекс Твин.

В биологической борьбе с вредителями хорошо зарекомендовал себя способ объединения усилий в виде агротехнических мероприятий совместно с препаратами биологического происхождения. К примеру, подкормка фосфорно-калиевыми удобрениями существенно сокращает популяцию капустной белянки.

А применение биологических препаратов по типу глиокладина, основой которого является грибок Trichoderma harziannum, поможет избавиться от корневой гнили растения. Соблюдение севооборота на пашнях и доброго соседства растений, на приусадебных участках, также ведет к снижению численности болезнетворных бактерий и вредоносных насекомых. К биологическим средствам защиты от насекомых, также можно отнести механический метод борьбы с насекомыми: ручной сбор личинок, установка ловушек на участке, и температурная дезинфекция семян перед посадкой.

Биологический метод защиты растений. Биологическая защита растений

Биологическая защита подразумевает не только барьер от вредоносных насекомых, но и грызунов.  Для защиты плодово-ягодных культур, а также молодых зеленых насаждений используется еще один биологический способ защиты, основанный на заражении патогенными микроорганизмами крупных вредителей. В практике применяется препараты, содержащие бактерии сальмонелла, а также бактороденциды. Последние представляют собой зерновую массу, содержащую бактерии крысиного тифа, при поедании которого наступает смерть грызуна на 3-5 сутки.

Химическая и биологическая защита растений, является важным инструментом в борьбе с вредителями и болезнями, без осуществления которой сельскохозяйственные культуры обречены на гибель. Поэтому так важно, своевременно, применять биологические методы защиты на практике.

Биологическая защита растений зарекомендовала себя, как безопасный способ избавления от вредителей, но зависящий от многих абиотических факторов неподвластных человеку. Иногда, применение безопасных методов не приносит желаемый результат и тогда на помощь приходят химические способы защиты растений.