Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Для чего мочевина. Показания к назначению исследования

18.02.2021 в 16:51

Для чего мочевина. Показания к назначению исследования


Мочевина в крови синтезируется в печени из аммиака и диоксида углерода, переносится кровью в почки, там фильтруется через сосудистый клубочек, а затем выделяется с мочой. Мочевина является осмотически активным веществом, поэтому ее накопление приводит к отекам тканей паренхиматозных органов (печени, почек, легких, селезенки, поджелудочной железы, щитовидной железы), миокарда, центральной нервной системы, подкожной клетчатки. Увеличение концентрации мочевины в несколько раз относительно нормы, сопровождающееся, как правило, выраженным клиническим синдромом интоксикации, называется уремией.Для чего мочевина. Показания к назначению исследованияОчень часто на фоне заболеваний почек одновременно с увеличением концентрации мочевины в крови ее содержание в моче уменьшается (снижение функции почек приводит к увеличению мочевины в крови).Исследование назначают при ишемической болезни сердца, системных заболеваний соединительной ткани (ревматоидном артрите, ревматизме, системной склеродермии и т.д.), артериальной гипертензии (независимо от длительности ее существования), при выявлении отклонений в общем анализе мочи во время скринингового исследования, болезни печени, сопровождающейся нарушением ее функции (гепатите, циррозе), при подозрении на воспалительные или инфекционные заболевания почек, заболевания желудочно-кишечного тракта, а также перед лекарственной терапией и во время нее, перед госпитализацией пациента из-за острого заболевания, после сеансов диализа для оценки их эффективности.Концентрация мочевины в крови характеризует:
  • состояние выделительной функции почек, то есть их способность выводить с мочой ненужные организму вещества;
  • состояние мышечной ткани (в результате распада белка в мышцах образуется мочевина);
  • функцию печени, где аммиак преобразуется в мочевину.

Для чего мочевина в дизельных двигателях. Зачем добавлять мочевину в дизельное топливо?

Жидкость, для высвобождения выхлопных газов дизельных двигателей (DEF), называемый AdBlue представляет собой водный раствор мочевины, сделанный с 32,5% высокочистой мочевины (карбамида) и 67,5% деионизированной воды. Используемый в последних моделях новых дизельных двигателей автомобилей, играет роль, так называемого дожигателя выбросов топлива.

Оксид азота( NOx) является естественным побочным продуктом выхлопной системы и одной из основных причин загрязнения воздуха. Использование карбамида в дизельных выхлопных системах автомобилей, обусловлено благодаря способности данного химического вещества, преобразовывать большинство компонентов NOx, в безвредные азот и воду. Это использование мочевины, в дизельных транспортных средствах, обычно достигается путем введения тонкой струи мочевины в выхлопной катализатор, тем самым эффективно нейтрализовать значительный процент содержание вредных выбросов. Вводить в поток выхлопных газов с помощью дозирующей системы.

Для чего мочевина в дизельных двигателях. Зачем добавлять мочевину в дизельное топливо?

Как применять и сколько добавлять

Количество добавляемой жидкости зависит от конкретной системы , как правило составляет от 2-6% объема топливного потребления. Такая дозировка, обеспечивает длительные интервалы пополнения жидкости. Дизельные двигатели работают со смесью воздух-топливо для обеспечения полного сгорания сажи. Сжатие системы зажигания под воздействием температур и давления, намного выше, чем у бензиновых двигателей. Эти условия продуцируют высокие уровни окислов азота в выхлопных газах дизельного двигателя.

Для чего ее заливать?

Глобальная озабоченность по поводу растущего негативного воздействия выбросов NOx в окружающей среде, заставили многие страны ввести строгий контроль уровня высвобождаемого оксида азота и принять меры, касающиеся производства новых дизельных автомобилей.

Для чего мочевина в дизельных двигателях. Зачем добавлять мочевину в дизельное топливо?

Немецкая ассоциация автомобильной промышленности (VDA) обеспечивает стандарты качества в соответствии с ISO 22241 спецификаций. Так несколько ведущих производителей автомобилей включают впрыск мочевины в качестве стандартной функции в своих новых моделях дизельных двигателей. В настоящее время производители автомобилей утверждают, что была зафиксирована конверсия выбросов на 80% и более, при использовании мочевины в автомобилях с дизельным двигателем.

Эти сокращения, безусловно, окажут положительное воздействие на окружающую среду, но к тому, же это может значительно увеличить стоимость обслуживания дизельного автомобиля.

В интернет магазине Вы можете приобрести высококачественную жидкость AdBlue - Водный раствор мочевины 32,5% . Продажа оптом и врозницу с доставкой по России. Данная жидкость безвредна.

Для чего мочевина в дизельных двигателях. Зачем добавлять мочевину в дизельное топливо?

Хранение

Раствор мочевины нетоксичен и безопасен в обращении. Однако, может привести к коррозии некоторых металлов и должны храниться, и транспортироваться осторожно. Рекомендуется хранить в прохладном, сухом и хорошо проветриваемом месте, вне прямого солнечного света. Как было сказано выше, жидкость нетоксична, но большие её концентрации могут привести к катастрофическим последствиям окисления водоемов.

Сколько надо мочевины на 1 литр воды. Что можно удобрять мочевиной?

Так, весной при перекопке почвы мочевину вносят под:

  • картофель, капусту, свеклу, морковь в количестве 20-30 г на 1 кв.метр,
  • томаты, огурцы, цветочно-декоративные культуры в открытом грунте в количестве 15-20 г на 1 кв.метр,
  • редиску, лук, зеленые культуры в количестве 5-10 г на 1 кв.метр,
  • овощные и цветочно-декоративные культуры в защищенном грунте в количестве 25-35 г на 1 кв.метр.

При посадке плодовых деревьев и ягодных кустарников карбамид кладут в количестве:

  • 180-220 г на 1 растение (плодовые деревья),
  • 50-100 г на 1 растение (ягодные кустарники).

Плодовым деревьям и ягодным кустарникам весной дают подкормку мочевиной в количестве:

  • 25-30 г на 1 кв.метр приствольного круга (плодовые деревья),
  • 25-30 г на 1 кв.метр (ягодные кустарники).

Для профилактики таких заболеваний как парша и плодовая гниль сад ранней весной (по спящим почкам) и поздней осенью (после листопада) опрыскивают концентрированным раствором мочевины:

  • 500 — 700 г мочевины на 10 л. воды — такую дозировку используют весной,
  • 700 — 900 г мочевины на 10 л. воды — дозировка для осенней обработки.

И, наконец, овощным и цветочно-декоративным культурам делают жидкие корневые подкормки мочевиной. Для этого готовят раствор, и мочевину разводят в такой пропорции:

  • 20-30 г мочевины на 10-литровое ведро воды

Расход раствора: 4-10 литров на 1 кв.метр.

Корневые подкормки начинают вносить в 1-й половине вегетационного периода, а заканчивают за 2 недели до сбора урожая.

Для разных культур есть свои особенности внесения подкормок с мочевиной. Подробно этой темы мы коснулись в статьях:

  • «Подкормка мочевиной весной»
  • «Что подкармливают мочевиной»

В указанных статьях даны немного другие дозировки (источники — справочники и дачная литература).