Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Растения для улицы в кадках. Что высаживают в кадки?

19.02.2021 в 06:45

Растения для улицы в кадках. Что высаживают в кадки?

Ассортимент кадочных культур очень широк: в них прекрасно смотрятся низкорослые деревья, ампельные растения, самые разные цветы и кустарники. Так, самшит в кадках может украсить периметр небольшой площадки, особый шарм месту отдыха придадут розы в кадках. Кадочные цитрусовые, как правило, радуют владельцев не только декоративностью, но и вкусными плодами. Великолепно чувствуют себя в кадках фикус, гибискус и другие растения, украшающие летом сад, а зимой дом. Деревья можно высаживать и в уличные (каменные или бетонные) кадки, но с наступлением холодов их придётся перемещать на место зимовки, а пересадка раз в полгода не лучшим образом скажется на здоровье и декоративности растений.

Элегантным украшением двора станет туя в кадке. Что касается вечнозелёных растений, бондарный сосуд можно с успехом использовать для выращивания хвойных пород. Кстати, это отличный способ всегда иметь к Новому году настоящую живую ёлку!

Растения в кадках на улице тоже могут быть самыми разными. Важно, чтобы их внешний вид оправдывал то особое положение, в котором они находятся. В уличной кадке будет уместна роскошная сортовая петуния, шикарный папоротник или яркий густой портулак. В широких ёмкостях хорошо будут смотреться всесезонные цветочные композиции.

Кадку для цветов можно использовать весьма оригинальным способом, сделав из неё совсем миниатюрный пруд для одной единственной, необычайной по красоте нимфеи.

Одним словом, озеленение в кадках – это творческое вдохновение и простор для фантазии. Дополнив ландшафт своего сада кадочными растениями, вы придадите ему ещё больше индивидуальности, изысканности, неповторимости.

Хвойные растения в горшках на улице. Морозоустойчивые растения на балконе

Обустроить зимний сад на открытом балконе вряд ли получится, если он находится в холодной климатической зоне. Максимум, что можно сделать — это украсить его еловыми композициями.

Растения для улицы в кадках. Что высаживают в кадки?

А вот на закрытых, застекленных лоджиях возможностей значительно больше. Снег на них не заметает. Температура может колебаться. Если за стеклом столбик термометра опускается до минус 10°, на балконе она будет плюсовой. Когда на улице сильный мороз до 25 — 30°, на утепленном балконе будет температура до минус 5°. Есть виды растения, которые неплохо себя чувствуют в таком температурном режиме.

Зимние растения для застекленного балкона

Зимние растения для балкона стоит подбирать в зависимости от вашего месторасположения, климатических условий и условий содержания.

  • Цитрусовые могут зимовать при температуре + 7°.
  • Кактусы очень приспособленные растения. Они могут переносить не только засуху, но и большинство видов хорошо себя чувствуют при температуре +5, а некоторые из них даже не боятся морозов.
  • Такие растения как, лавр, пеларгония (герань), фуксия, гортензия, хризантемы , самшит адаптированы для температур + 5-6°.
  • Украшением балкона в зимнее время могут стать камелии, они переносят температуры до минус 5 °. Идеальные условия для нее — это балкон, а котором температура от 0 до 15°.
  • Хвойные растения араукария, туя, кипарис, криптомерия. Температура содержания для них зимой +6-10°.

Каждый цветок или кустарник требует индивидуальных условий , поэтому рассмотрим как ухаживать за самыми популярными морозоустойчивыми зимними растениями.

Вечнозеленые балконные растения — это не только хвойные породы, но и вьющиеся, и лиственные кустарники. Они не всегда должны быть зелеными. Многие из них отличаются окрашенными листьями или разноцветной хвоей. Главное, чтобы ими можно было любоваться круглый год.

Плющ обыкновенный

Медленно разрастаясь, он образует плотную темно-зеленую стену. Обычный плющ можно использовать для посадки у перил или затененной стены на балконе.

Растения для улицы в кадках. Что высаживают в кадки? 01

К плющу не предъявляются высокие требования. Сорта с темными листьями предпочитают тенистые места, а сорта с цветными листьями можно выращивать на солнце. Тогда их листья более красиво меняют цвет. В более суровые зимы плющ легко подмерзает.

Поэтому ящики и горшки, в которые их будут высаживать, следует выложить изоляционным материалом, например, пузырчатой ​​пленкой или пенополистиролом, чтобы защитить корень от мороза. Универсальный грунт для цветов, с добавлением кальция, подходит для плюща. В жаркие дни нужно не забывать поливать.

Барвинок

Барвинок — вечнозеленый кустарник со стелющимися побегами . Побеги густо покрыты мелкими темно-зелеными блестящими листьями. Многие сорта имеют красочные декоративные листья, например Aureovariegata с желтыми листьями или Illuminare с желтыми листьями с зеленой каймой. В мае и часто снова в августе в пазухах листьев появляются очаровательные цветы, которые, в зависимости от сорта, могут быть синими («La Grave»), пурпурными («Atropurpurea») или белыми («Gertrude Jekyll»).

Растения для улицы в кадках. Что высаживают в кадки? 02

Барвинок любит тенистые места, а вот сорта с крапчатыми листьями, напротив, хорошо себя чувствуют в солнечных местах. В зависимости от условий на балконе выбор сортов барвинка довольно велик.

Растения для улицы в кадках. Что высаживают в кадки? 03

Барвинок требует минимального ухода. Достаточно дать ему постоянно умеренно влажный субстрат. Очень красиво смотрится в подвесных горшках, больших деревянных или ротанговых ящиках и в композициях с другими тенелюбивыми растениями.

Цикламен

Это растение с красивыми цветками, разной окраски и листьями с зелеными и серебряными узорами. Он не только хорошо переносит холода, но и цветет зимой.

Растения для улицы в кадках. Что высаживают в кадки? 04

Важно всегда удалять увядшие цветы вместе со стеблем и поливать их, наливая воду только в тарелку, на которой стоит горшок.

Морозник

Рождественская роза остается зеленой круглый год, имеет высоту всего 30 сантиметров и цветет с осени до ранней весны. Цветки окрашены в белый, розовый, зеленый или фиолетовый цвет, и даже после периода цветения растение будет впечатляющим благодаря семенным коробочкам.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/hvoynye-rasteniya-dlya-kvartiry-komnatnye-hvoynye-rasteniya

Декоративные кустарники в горшках. Фикус

Если хочется купить декоративные деревья для дома в горшках живые красивые, стоит выбирать именно это растение. Оно очень хорошо растет в домашних условиях, выглядит очень декоративно при этом неприхотливо в уходе. Главное размещать фикус в хорошо освещенных местах.

Зимой из-за короткого светового дня придется устраивать ему дополнительное освещение. Недостаток света приводит к изменению цвета листвы: темно-зеленой она становится желтой, а потом опадает. Комфортная температура 16-25 ºС. Фикус – растение влаголюбивое. Ему необходим регулярный полив и опрыскивание водой листьев. Два, три раза в месяц важно вносить в почву удобрения.

Растения для улицы в кадках. Что высаживают в кадки? 05Фикус – большое зеленое дерево Источник mtdata.ru

Бокарнея

Из-за формы своего ствола растение получило второе название «бутылочное дерево». Оно выращивается в небольших горшках. Крона его имеет пальмообразную форму, листья тонкие, заостренные, красиво зеленеют и украшают собой коричневый ствол. Растение любит солнце, не боится засухи, но все же его необходимо время от времени поливать.

Растет очень медленно, чтобы получить крупный в объеме ствол нужно поливать бакарнею редко, после того, как оно немного побудет в условиях полной засухи. Если полив будет частым, ствол стремительно пойдет вверх и будет очень тонким. Тогда получится не дерево, а лиана.

Растения для улицы в кадках. Что высаживают в кадки? 06Бокарнея (нолина)– бутылочное дерево Источник Бокарнея (нолина)– бутылочное дерево

Продаются обычно декоративные деревья для дома в горшках, в древесных или в пластиковых ящиках. Для посадки используются культуры, которые наиболее хорошо переносят контейнерное выращивание. Обычно они имеют компактную корневую систему, хорошо реагируют на обрезку. Именно она помогает поддерживать баланс между подземной и надземной частью растения. Такое равновесие, а также подкормки позволяют большим культурам переносить необычные условия произрастания.

Выращивание в условиях жилого пространства компактных деревьев – кропотливый труд. Иногда требуется несколько лет для того, чтобы получить «взрослого красавца», способного удивить своей красотой и привлечь внимание публики. Особых сложностей нет, но придется полностью изучить культуру и соблюдать рекомендациям по ее выращиванию.

Растения для улицы в кадках. Что высаживают в кадки? 07Зеленые карлики – эффектное украшение Источник www.thegreenofficesolutions.co.uk


Уличные фонари и фонарные столбы: как выбрать подходящую модель для сада

Коротко о главном

Любители комнатных растений могут выращивать в условиях жилого пространства и мини деревья. Они хорошо переносят контейнерное выращивание, и все потому, что имеют небольшие размеры и компактную корневую систему. Ухаживать за ними несложно, главное, изучить особенности культуры, создать для нее подходящие условия и следить за тем, чтобы растение не заболело.

Прочитать позже

Отправим материал на почту

    Автор статьи

    Ландшафтный дизайнер, проектирование и обустройство территорий

    Елена Шевченко

    А как считаете Вы?

Самшит в кадке. Удивительный самшит: содержание в домашних условиях и открытом грунте

Самшит в кадке. Удивительный самшит: содержание в домашних условиях и открытом грунте

Самшит (Buxus)- это вечнозеленое дерево или куст, обладающий очень плотной, красивой кроной, благодаря которой, он находит применение в ландшафтном дизайне

Зеленые фигуры привлекают к себе внимание и прекрасно украшают собой парки, скверы. Туристы приезжают посмотреть на знаменитые самшитовые рощи.

Самшит в кадке. Удивительный самшит: содержание в домашних условиях и открытом грунте

Правда растет он, только при условии мягкого климата.

Самшит в горшке выглядит очень привлекательно, кустик идеально подходит для формирования.

Описание внешнего вида буксуса, распространение

В диком виде буксус достигает 12 метров, а кусты вырастают до 2 метров высотой.

Самшит в кадке. Удивительный самшит: содержание в домашних условиях и открытом грунте

Небольшие листья имеют округлую форму, расположены супротивно. Они плотные, кожистые на ощупь. Цветочки мелкие, без лепестков, на вид абсолютно невзрачные, но ароматные. После опыления образуется плод – коробочка, которая после созревания начинает трескаться, что приводит к разбрасыванию семян.

Самшит в кадке. Удивительный самшит: содержание в домашних условиях и открытом грунте

Культура является хорошим медоносом, но из-за своей токсичности мед пищу не употребляют.

Растения способны обитать практически в любых условиях: среди кустарника, опушки,на полянах, каменистых россыпях, тенистых лиственных лесах. То есть ему нужна почва со слабокислой реакцией.

Ареал обитания довольно разнообразен – это лесостепи Африки и Мадагаскара, Южная Европа, Азия, Южная и Центральная Америка. Кстати, американские виды самые высокорослые, некоторые экземпляры достигают 20 метров высоты.

Виды самшита с фото

Существует около 70 видов растений, относящихся к роду Buxus.

Самшит вечнозеленый

Представляет собой кустарник, густо покрытый блестящими темно-зелеными листиками. Зеленоватые, ароматные цветы образуют соцветие – кисть.

Самшит в кадке. Удивительный самшит: содержание в домашних условиях и открытом грунте

Декоративный сорт «Вариегата», обладает пестрой окраской листьев, с каемочкой белого цвета. Ствол короткий, с прямыми побегами. Благодаря своей низкорослости, применяется для живых бордюр, рабаток, клумб.

Самшит Колхидский

Самшит в кадке. Удивительный самшит: содержание в домашних условиях и открытом грунте

Обитает в ущельях Кавказа, вдоль русел рек. Он относится к исчезающим видам, поэтому занесен в Красную книгу. Уникальные реликтовые леса находятся под угрозой исчезновения. Из всех видов буксуса обладает самой высокой морозостойкостью.

Самшит Мелколистный

Самшит в кадке. Удивительный самшит: содержание в домашних условиях и открытом грунте

Этот вид самшита характеризуется карликовыми размерами и узкими овальными листиками. Он является частым жителем альпинариев, а также выращивается в домашних условиях.

Условия содержания буксуса

Самшит в кадке. Удивительный самшит: содержание в домашних условиях и открытом грунте

Буксус культивируют на открытом воздухе, многогранно его используя: живые и бордюрные изгороди, зеленые фигуры, одиночные декоративные посадки. Горшечные экземпляры становятся настоящим украшением балконов и террас, без проблем перенося условия города.

Как сажать самшит

  1. Посадка самшита в открытый грунт производится осенью (сентябрь—октябрь), либо весной, по окончании периода покоя (март—апрель).Самшит в кадке. Удивительный самшит: содержание в домашних условиях и открытом грунте
  2. К составу грунта куст не требователен. Во время посадки рекомендуется внести перегной, примерно 5 кг на метр квадратный.
  3. Саженцы тяжело переносят пересадку, поэтому она должна быть максимально щадящей. Накануне вечером земляной ком обильно поливают, чтобы во время пересадки он легко вытряхнулся.Самшит в кадке. Удивительный самшит: содержание в домашних условиях и открытом грунте
  4. При формировании живых изгородей, саженцы самшита размещают на расстоянии 50 см между кустиками. Приствольный круг мульчируют торфом.
  5. Дальнейший уход в открытом грунте обеспечивается регулярным поливом, при необходимости – декоративной обрезкой. Зимой ему требуется укрытие, а весной – защита от первых жарких лучей, которые способны вызвать обгорание листвы.

Освещение

Выбирая участок для посадки, обращают внимание на освещенность, так как растение не любит прямые солнечные лучи. Легкое притенение будет предпочтительнее.

Выращивание в домашних условиях в горшке

Аккуратный внешний вид, медленный рост, хорошая переносимость обрезки – делают растение удобным объектом для комнатного содержания. Для того чтобы домашнее деревце комфортно себя чувствовало долгие годы, ему предоставляют условия, максимально приближенные к естественным.

Самшит в кадке. Удивительный самшит: содержание в домашних условиях и открытом грунте

  • Летом горшок желательно выносить на открытый воздух, балкон, например.
  • На период покоя устраивают зимовку, с температурой воздуха около 8 – 15 С. Если горшок оставляют в саду, то на зиму ему потребуется укрытие, так как температура ниже -10С губительна.
  • Культура любит влагу, не стоит допускать пересыхания земли.
  • Каждые 3 недели растение подкармливают полным комплексным удобрением.
  • Домашний самшит очень болезненно переносит пересадку, поэтому его перемещают из горшка в горшок как можно реже. При необходимости только производят смену верхнего слоя грунта.

Поддержание внешнего вида

Самшит в кадке. Удивительный самшит: содержание в домашних условиях и открытом грунте

Обрезка необходима не всем растениям, а только тем, которые используются в изгородях и живых фигурах. Свободно растущие экземпляры стричь нет необходимости – крона выглядит декоративно даже без обработки.

Размножение самшита

Размножается пушистый кустик семенами, черенками и отводками.