Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Болезни флоксов пестролепестность. Пестролепестность флоксов

31.12.2020 в 00:31

Болезни флоксов пестролепестность. Пестролепестность флоксов

Самое опасное для большой коллекции флоксов и неизлечимое заболевание – пестролепестность .

Возбудитель – вирус мозаики резухи – изменяет окраску цветка, нарушая процесс образования красящего пигмента – антоциана. На лепестках появляются радиальные полосы более светлого тона, обычно лилового оттенка. Рисунок неравномерно-секторный, неповторяющийся, несимметричный, бледно окрашенные штрихи расширяются на концах.

Болезнь коварна – она полностью ликвидирует сортовые признаки, флокс медленно деградирует и представляет опасность для здоровых растений, поскольку пестролепестность передается с соком, пыльцой, семенами заболевших растений. Распространению вирусной инфекции способствуют все виды сосущих насекомых и нематоды.

Болезни флоксов пестролепестность. Пестролепестность флоксов

пестролепестность флоксов

Выяснить по внешним признакам, заражен ли флокс вирусом пестролепестности, можно, сравнив его со здоровым флоксом аналогичного сорта или по фотографиям, например, размещенным в фотобазе Общества любителей флоксов .

На белых флоксах распознать заболевание по внешним признакам практически невозможно . Исключение составляют белые флоксы с глазком . Как правило, на зараженных экземплярах глазок не имеет однородно окрашенных границ, и при более внимательном осмотре светлые прерывистые штрихи видны на лепестках венчика. К сожалению, на данный момент у любителей-флоксоводов нет возможности провести точную диагностику этого опаснейшего заболевания, так как только профессионалы в лабораторных условиях могут определить наличие вируса.

В последние годы цветочный рынок наводнили необычные флоксы. Лучше подходить к ним с осторожностью и не сажать сразу на постоянное место. Например, Picasso и Lasse имеют все внешние признаки пестролепестности. Или широко разрекламированный флокс Русский Сувенир – с мятыми и деформированными лепестками, который, по словам интродуктора, не размножается черенкованием, что тоже может быть признаком заражения вирусной инфекцией, так как вегетативное размножение при вирусных заболеваниях часто затруднено.

Меры борьбы с пестролепестностью флоксов

Подозрительные растения уничтожают.

Как отличить дефекты цветка при плохой погоде от вируса?

Чтобы не спутать внешние признаки вируса с дефектами, вызванными плохой погодой, нужно развернуть несколько бутонов. При неблагоприятных погодных условиях здоровый флокс теряет однородность цвета только на раскрытых лепестках, в бутонах цветки сохраняют чистоту сортовой окраски. Зараженные же цветки, как правило, и в бутонах уже имеют характерное искажение цвета. к сожалению, при незначительном поражении пестролепестностью этот способ не всегда надежен – слишком трудно разглядеть в бутоне внешние признаки вируса.

Как отличить вирусное заболевание от характерной особенности сорта с пестрыми лепестками?

При генетической пестролепестности рисунок однородный и симметричный, штриховка прерывистая, как бы "крапчатая". Характерное жилкование на лепестках некоторых сортов однородное, светлые полоски не расширяются, имеют одинаковую ширину по всей длине.

Тля на флоксах. Нематода Нематода флоксов — бич многих коллекций, особенно старых, где флоксы содержатся на одном и том же месте в течение многих лет.

Тля на флоксах. Нематода Нематода флоксов — бич многих коллекций, особенно старых, где флоксы содержатся на одном и том же месте в течение многих лет. Следы поражения нематодой — это микроскопический червь с тонким нитевидным телом, живущий в тканях растений и питающийся их соком. Одна самка нематоды может отложить более 100 яиц, которые устойчивее к неблагоприятным условиям, чем взрослые особи. А личинки нематоды могут сохранять жизнеспособность более года даже в высушенных стеблях и листьях. Побеги, поражённые нематодой , выглядят удручающе безобразно: они искривлены, заметно отстают в росте, листья скручены, морщинистые по краям, на конце веток листья нитевидные.Тля на флоксах. Нематода Нематода флоксов — бич многих коллекций, особенно старых, где флоксы содержатся на одном и том же месте в течение многих лет. Побеги, поражённые нематодой, выглядят удручающе безобразно. Стебель становится хрупким, с уродливыми вздутиями.Тля на флоксах. Нематода Нематода флоксов — бич многих коллекций, особенно старых, где флоксы содержатся на одном и том же месте в течение многих лет. Стебель становится хрупким, с уродливыми вздутиями Чаще всего в литературе упоминаются листовые и стеблевые нематоды , корневые и галловые на флоксах встречаются реже. Принято считать, что зимуют нематоды в нижней части старых стеблей и в корневище. Весной, когда стебли отрастут на определённую высоту и погода станет теплее, нематода поднимается вверх и поражает растения.Тля на флоксах. Нематода Нематода флоксов — бич многих коллекций, особенно старых, где флоксы содержатся на одном и том же месте в течение многих лет. Весной нематода поднимается вверх и поражает растения

способы борьбы с нематодой, которые не работают

широко разрекламированные методы борьбы с нематодой удивляют своей, мягко говоря «наивностью». я, например, активно и упорно использовала в течение нескольких сезонов, по крайней мере, три различных противоглистных препарата (декарис, пирантел, пиперазин), которые «маститые» цветоводы настоятельно рекомендовали в борьбе с нематодой флоксов. при этом я хорошо понимала, что их действие не может повлиять на нематоду. эти лекарственные препараты действуют на круглых червей, временно парализуя их мускулатуру. человеку это помогает, но не флоксам. точно так же бесполезны и настои из различных трав , также рекомендуемые «народными целителями» флоксов. следуя некоторым советам из тех же источников, я обработала горячей водой заражённый нематодой куст. но вот беда — зловредный червь погибает при температуре воды выше +54 °c, а живой флокс может выдержать максимум +43 °c.препараты «базудин» и «починъ», которые уничтожают почвообитающих вредителей, таких каки личинки капустных мух, тоже не помешали нематоде «резвиться» на больных флоксах.цветоводам досаждают самые разные вредители, и с многими из них справиться проще, чем со зловредной нематодой на флоксах. эффективные препараты для защиты растений от вредителей вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения крупных садовых интернет-магазинов. проводила длительные опыты с « командором », который обладает контактным и системным действием. он проникает в верхние клеточные слои листьев и обеспечивает длительную защиту от многих садовых. обрабатывала препаратом кусты флоксов полностью, одновременно проливая обильно почву непосредственно под кустом. сразу же после обрызгивания и полива накрывала мокрый куст плёнкой на ночь, обеспечивая таким образом более длительное действие препарата на растение. благодаря своим свойствам «командор» не смывается дождём после высыхания на растении, он удобен в применении, но результат в борьбе с нематодой практически нулевой, к сожалению.Тля на флоксах. Нематода Нематода флоксов — бич многих коллекций, особенно старых, где флоксы содержатся на одном и том же месте в течение многих лет. Не все виды бархатцев годятся для борьбы с нематодой  Нередко цветоводы пытаются искать спасение, сажая в изобилии вокруг флоксов. Они якобы губительно действуют на нематоду. Оказалось, что не все виды бархатцев годятся для борьбы с паразитом , а только отклонённые или. Причём в различных источниках сведения о чудодейственных видах были противоречивые.В итоге оказалось, что бархатцы привлекают на себя только галловую нематоду и не уничтожают её — она просто предпочитает селиться на корнях популярных однолетников. Поздно осенью корни бархатцев с «урожаем» галловых нематод рекомендовалось уничтожить, а листья перекапывать с заражённой почвой, якобы для отпугивания тех же гельминтов. В какой-то мере этот способ работает в случае с галловой нематодой. Но флоксы подвержены стеблевой и листовой нематоде, и здесь, к сожалению, бархатцы не помощники.

Чем болеют флоксы

Заболевания флоксов могут быть вызваны самыми разными факторами. Нередко возбудителями являются патогены, которые подавляют жизненные процессы и провоцируют физиологические и структурные изменения.

Грибковые болезни флоксов

Частая причина ухудшения состояния флоксов – паразитические грибы. Сочетание влажности и высоких температур способствует их активному росту и размножению.

Вертициллезное увядание

Вертициллез проявляет себя в виде резкого отставания в росте, увядании листьев и побегов. Патоген, проникая через корневую систему, поражает проводящие ткани и сосуды. На начальной стадии можно спасти флоксы, обрезав побеги и проведя обработку почвы раствором «Гамаира». При сильном повреждении рекомендовано ликвидировать многолетник, а место посадки продезинфицировать.

Чем болеют флоксы

Главные «виновники» вертициллеза – зараженный грунт и вредители

Мучнистая роса

Первые признаки болезни – белесые пятна, последующее увядание и иссыхание листьев. Благоприятные условия для развития мучнистой росы:

  • температура свыше +25 °С;
  • высокая влажность;
  • избыток азотных подкормок.

Источником распространения болезни могут быть как семена больных растений, так и плохо перепревшая органика.

Важно! Флоксы не стоит сажать рядом с пасленовыми культурами, тыквой и земляникой.

Чем болеют флоксы

Белые пятна на зеленой части флоксов – признаки мучнистой росы

Фомоз

Основная симптоматика – пожелтение и скручивание листовых пластин, потемнение основания побега, появление на стебле трещин и увеличение его ломкости. Причина возникновения болезни – излишек азотистых соединений в грунте.

Чем болеют флоксы

Предупредить фомоз можно обработкой семян в препарате «Фитоспорин-М»

Серая гниль

Болезнь проявляет себя в виде характерных серых пятен на листовых пластинах, стебле и цветах. При достижении грибком корневой системы флоксы начинают увядать. Благоприятные условия – повышенная влажность и прохладная погода.

Обработка на ранних стадиях специальными препаратами («Гамаир» и «Алирин») позволяет уменьшить риски распространения.

Чем болеют флоксы

В первую очередь серая гниль поражает соцветия флоксов

Ржавчина

Первые признаки болезни – бурая пятнистость на листьях, высыхание и увядание многолетника, остановка в росте. Стимулируют развитие заболевания, дефицит калия и избыток азота.

Чем болеют флоксы

Главная опасность ржавчины – в легкости ее распространения

Лечение болезней многолетних флоксов происходит гораздо проще, при условии регулярных профилактических обработок.

Вирусные заболевания

Помимо грибов, причиной распространения ряда заболеваний могут стать вирусы. Такие болезни требуют большего внимания, так как гораздо чаще приводят к гибели многолетников.

Кольцевая пятнистость

Вирус изменяет внешний вид листовых пластин, вызывая появление светлых пятен и колец. Зеленая часть флоксов меняет окрас, затем высыхает и увядает.

Вылечить цветы практически невозможно, поэтому посадки ликвидируют и сжигают, после чего проводят обработку грунта хлорсодержащими растворами.

Чем болеют флоксы

Главный источник распространения кольцевой пятнистости – томаты

Важно! Нематоды – еще один переносчик вирусов, поэтому при обнаружении светлых пятен необходимо провести и обработку от вредителей.

Некротическая пятнистость

Вирус огуречной мозаики можно определить по наличию на листьях небольших коричневых пятен. Вскоре они «захватывают» всю поверхность листовой пластины, а затем провоцируют увядание флоксов. Главный распространитель ВОМ – овощные культуры.

Некротическую пятнистость не лечат. Больной многолетник сразу же удаляют, после чего проводят обработку почвы и садовых инструментов дезинфицирующими растворами.

Чем болеют флоксы

Некротическая пятнистость очень заразна и легко распространяется

Курчавость листьев

Вирус этого заболевания провоцирует некроз жилок растения. На многолетнике можно увидеть характерную бугристость, искривление центрального побега и скручивание листьев. Лечение не проводят. Культуру удаляют с участка и сжигают. Последний этап – обработка грунта раствором формалина.

Чем болеют флоксы

При обнаружении курчавости у флоксов проводят обработку «соседей» бордосской жидкостью

Погремковость

Основные признаки болезни – появление светлых неровных пятен, колец и полос, изменение цвета с зеленого на светло-желтый. В дальнейшем эти участки отмирают, а сама культура увядает.

Вылечить погремковость невозможно, поэтому заразившиеся флоксы подвергают уничтожению, а грунт – обработке от вредителей и дезинфекции.

Фитоспорин для флоксов. Грибковые инфекции флоксов —, как распознать и чем лечить

Флоксы считают неприхотливыми цветами, которые способны расти на одном месте несколько лет. Однако, нередко садоводам приходится все лето устранять разнообразные проблемы с ними и наиболее распространенными считаются грибные инфекции. Здесь будут рассмотрены самые опасные и часто встречающиеся грибковые инфекции, опасные для флокса:

  • вертициллезное увядание
  • фомоз
  • мучнистая роса
  • серая гниль

Основная причина, почему болеют флоксы грибковыми инфекциями — нарушение норм агротехники, это загущение посадок, повышенная влажность и высокая температура. Распространяться грибки могут с каплями воды, по воздуху и через прикосновения. Переносчиком заболеваний флоксов может стать человек, насекомое или садовый инвентарь.

По каким признакам можно определить вид грибкового заболевания у флоксов, и как бороться с ними (таблица):

Вертицеллезное увядание флоксов Болезни флоксов пестролепестность. Пестролепестность флоксов 14Изначально поражаются сосуды и проводящая система растений. В результате заражения сосуды закупориваются, флокс внезапно увядает. Листовые пластинки желтеют, а затем засыхают, оставаясь висеть на побуревших стеблях. В отдельных случаях поражается часть сосудов. Растение увядает частично (отдельные побеги), сильно отстает в росте, цветение отсутствует.Для борьбы с болезнью флоксов используются биофунгициды и фунгициды для внесения в почву: Триходермин (2 г под одно растение), Глиокладин (1 табл./растение). Также применяют растворы фунгицидов Максим и Витарос (0,2%) для обработки корней при пересадке.
Фомоз флоксов Фитоспорин для флоксов. Грибковые инфекции флоксов —, как распознать и чем лечитьФитоспорин для флоксов. Грибковые инфекции флоксов —, как распознать и чем лечитьНа нижних листьях появляются желтоватые пятна с темной нитевидной каймой. На нижней поверхности листа пятна покрываются черными точками (грибницей). Если фомозом болеют флоксы, скручиваются листья через неделю после инфицирования. При этом пластинки высыхают, а с их поверхности выделяются споры грибов. Постепенно растение полностью оголяется и засыхает.Для сдерживания инфекции флоксы раз в 10-12 дней обрабатывают 1% раствором бордоской смеси. Подойдут и другие содержащие медь препараты (Хом или Абига-Пик).
Мучнистая роса флоксов Фитоспорин для флоксов. Грибковые инфекции флоксов —, как распознать и чем лечитьЗаболевание проявляется как белый налет на листьях флоксов в виде пятен, которые позже сливаются и покрывают все растение. Затем налет становится серым с черными вкраплениями, а листья и стебли высыхают и гибнут.Когда листья флоксов покрылись белым налетом, их стоит удалить и сжечь. Уцелевшие растения обрабатывают 0,5% растворами медьсодержащих препаратов (бордосская смесь), 0,1% раствором коллоидной серы или 0,4% раствором кальцинированной соды с добавлением мыла. Неплохой эффект дают препараты системного действия Топаз, Скор и Топсин-М, их рекомендуют использовать с начала вегетации раз в 10 дней.
Серая гниль флоксов Фитоспорин для флоксов. Грибковые инфекции флоксов —, как распознать и чем лечитьЗаболевание сопровождается появлением светлых пятен на листьях, из-за чего его ошибочно принимают за хлороз флоксов. Пятна разрастаются и сливаются. На обратной стороне листа отмершие участки покрыты темными точками.Лечение болезни предполагает удаление поврежденных растений и обработку оставшихся кустов медьсодержащими растворами (1% бордосской жидкостью, препаратом Хом и другими). В почву вносят Фитоспорин-М или Триходермин.

Флоксы листья. Общие характеристики

Флоксы – многолетние и однолетние травянистые растения или полукустарники, родиной происхождения которых считается Северная Америка. С этого континента флоксы в первой половине XVIII века были завезены в Англию, откуда позже распространились по другим странам Европы .

Внешний вид этих красивоцветущих растений необычайно разнообразен. Одни разновидности формируют крепкие, высокие кусты с прямостоячими или восходящими стеблями, другие – образуют пышные, подушкообразные дернинки, стелющиеся по земле.

Высота растений в зависимости от вида может варьироваться от 10-20 до 150 и более сантиметров.

Корневая система флоксов поверхностная. Корни тонкие, хорошо разветвленные, отходящие от основного корневища. Цветки обычно имеют воронковидную или трубчато-воронковидную форму. Окраска цветков может быть однотонной, двух- и даже трехцветной в зависимости от вида и сорта растения. В зависимости от особенностей строения растений принято различать несколько групп флоксов.

  • Высоко- и низкорослые кустовые. К кустовым относят высоко- и низкорослые разновидности флоксов с прямостоячими стеблями. Высота растений может колебаться от 20 до 150 сантиметров. Цветение многих представителей этой группы длится с начала лета до сентября. Соцветия могут иметь зонтичную, метелковидную или щиткообразную форму.

Листья ланцетовидные, линейные или яйцевидные. Палитра окрасок цветков включает в себя молочно-белые, лилово-сиреневые, розово-пурпурные, бордово-фиолетовые оттенки.

Болезни флоксов пестролепестность. Пестролепестность флоксов 19

Болезни флоксов пестролепестность. Пестролепестность флоксов 20

  • Стелющиеся. К стелющимся принято относить низкорослые разновидности флоксов, которые в процессе своего развития образуют рыхлые или плотные подушкообразные дернины. Высота растений обычно не превышает 10-15 сантиметров. Цветение большинства представителей данной группы обычно начинается весной и заканчивается в начале лета. Окраска цветков может быть кораллово-розовой, оранжево-красной, пурпурно-малиновой, сиренево-лиловой, белоснежной.

Болезни флоксов пестролепестность. Пестролепестность флоксов 21

Болезни флоксов пестролепестность. Пестролепестность флоксов 22

  • Рыхлодерновые. К группе рыхлодерновых специалисты относят промежуточные виды флоксов с оригинальными морфологическими особенностями. Такие растения имеют сильно разветвленные стелющиеся стебли, от которых отходят прямые, устремляющиеся вверх побеги. Средняя высота растений составляет 25-30 сантиметров.

Цветение начинается весной и продолжается до начала или середины лета. Палитра окрасок цветков представлена бледно-пурпурными, сиренево-лиловыми, нежно-голубыми, пурпурно-малиновыми и кремово-белыми оттенками.

Болезни флоксов пестролепестность. Пестролепестность флоксов 23

Болезни флоксов пестролепестность. Пестролепестность флоксов 24