Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Годеция крупноцветковая выращивание из семян. Выращивание годеции из семян

17.12.2020 в 23:37

Годеция крупноцветковая выращивание из семян. Выращивание годеции из семян

Посев годеции на рассаду

Растение годеция легко размножается семенами. Когда сеять семена годеции в грунт? В южных регионах мы сеем годецию в саду под зиму, но в местности с долгой и холодной весной посев осуществляют с середины апреля до начала мая. Если же вы хотите увидеть цветение годеции как можно раньше, нужно сначала вырастить в домашних условиях ее рассаду, а когда почва хорошо прогреется и установится теплая погода, пересадить сеянцы в цветник.

На рассаду годецию сеют в конце марта в контейнер глубиной около 15 см с хорошо структурированным рассадным субстратом, который за две недели до посева проливают ярко-розовым раствором перманганата калия. Семена годеции предварительно тоже выдерживают полчаса в бледно-розовом растворе марганцовки, после чего их сушат, смешивают с сухим песком, равномерно распределяют по поверхности увлажненного субстрата, присыпают тонким слоем сухого грунта, который тут же увлажняют из распылителя, и накрывают посевы пленкой или стеклом. Содержат их в ожидании всходов при температуре 20-22 ºC, ежедневно ненадолго приподнимая покрытие для проветривания и удаления конденсата.

Уход за рассадой годеции

Всходы годеции могут появиться уже через 2-3 недели, и, как только покажутся первые ростки, емкость переносят в защищенное от сквозняков место под яркий рассеянный свет. Не простудите сеянцы: даже кратковременное воздействие холодного воздуха может их погубить. Выращивание годеции на этом этапе заключается в поливах, которые осуществляют по мере высыхания верхнего слоя субстрата.

В стадии развития у сеянцев двух настоящих листьев их пикируют по 2-3 штуки в отдельные стерильные емкости, при необходимости укорачивая центральный корень, но не более чем на четверть длины, а еще через две недели, когда сеянцы освоятся и подрастут, их подкармливают раствором удобрения Идеал для цветов.

Годеция семена. Когда сеять годецию семенами

Годеция хорошо размножается семенами посевом сразу в грунт.

Всходы стойко переносят небольшие понижения температуры, которые их только закаляют.

Цветоводы практикуют посев годеции и под зиму. В этом случае растение всходит в начале мая, как только прогреется почва. При осеннем посеве берут вдвое большее количество семечек годеции и смешивают их с песком. Сеют семена вразброс или в бороздки на расстоянии 3-4 см.

Главное проводить посадку, когда почва уже немного подмёрзнет (октябрь-начало ноября), чтобы семена не успели дать всходов перед суровой зимой. Посевы засыпают слоем торфа в 3-4 см. Весной взошедшие и окрепшие растения прореживают или пересаживают на другие грядки

В зависимости от региона

Для южных регионов и даже в Средней полосе годецию можно сеять прямо в грунт, как только почва просохнет и прогреется до +15ºС (конец апреля). От всходов до цветения годеции проходит примерно 80 дней.

На Урале, Сибири и в Подмосковье предпочтительно выращивание цветка через рассаду. В этом случае наслаждаться пышным цветением годеции можно уже с конца июня и до осени.

Когда сажать годецию на рассаду?

Чтобы получить раннее июньское цветение, готовить рассаду начинают в середине марта-начале апреля. При более ранних посевах необходимо дополнительное освещение, чтобы избежать вытягивания всходов. Высаживают в грунт с конца мая.

Годеция семена. Когда сеять годецию семенами

Двойная Азалия

Посадка годеции и уход за ней по лунному календарю 2020

По лунному календарю в 2020 году производить посев, пикировку, прополку и подкормки растений желательно в следующие дни.

Когда сажать годецию в 2020 году по лунному календарю:

  • в марте: 2-8, 10-14, 29-31
  • в апреле: 1, 2, 5-7, 9, 17-20, 24, 25

Для высаживания рассады в открытый грунт наиболее благоприятными определены следующие дни:

  • в мае: 2-6, 15-17, 20, 21, 25-31
  • в июне: 2-4, 709, 11-14, 16-19

Неблагоприятные дни :

  • в апреле: 8, 23
  • в мае: 7, 8, 22, 23
  • в июне: 5, 6, 21

Существует народная примета, по которой сев семян в землю проводят в «женские» дни недели: среду и пятницу. В субботу и воскресение земля и вся природа отдыхают, их лучше не тревожить.

Годеция в горшке. Годеция в саду и на балконе

Цветущая годеция впервые очаровала меня своей красотой несколько лет назад, это было в Приморье. Растущие в бетонных кубических кашпо, обдуваемые соленым морским бризом, кустики годеции стойко переносили палящие лучи солнца, раскрывая каждый день новые веселые соцветия.

Сначала мы не знали, как называется это растение с обилием ярких цветков. Местный садовод рассказала об этом удивительном цветке - годеции. Причем, не только рассказала, но и позволила собрать созревшие семена разноцветных годеций.

Следующей же весной мы начали выращивать годецию на даче.
Посеяли подаренные семена годеции в землю, добавив в цветочную клумбу компоста и немного золы; хорошо пролили почву перед посевом. Никакого укрытия не применяли.
Кстати, к тем семенам годеции, что удалось собрать на взморье, мы добавили покупные семена махровой годеции.

Прорастания семян годеции нам пришлось ждать достаточно долго – в тот год весна была затяжной и холодной. Но когда пришло тепло, и солнце отогрело клумбу, то наши приморские переселенцы дружно пошли в рост.
Мы проредили частые посевы, пересадив лишние сеянцы годеции, и поэтому другие наши клумбы тоже были украшены этим цветущим чудом дивным.

Увидев подрастающие кустики годеции, дачные соседи сначала усмехались, - говорили, что мы насеяли траву-мураву, которая в нашем климате ничего кроме силосной массы не даст…
А зачем нам силос, нам нужны цветы! И вскоре покрытые бутонами годеции нас не подвели. В очередной приезд на дачу застаём следующую картину: на нашем заборе «висят» соседи и обсуждают, откуда у нас вдруг взялось такое огромное количество разноцветных роз, и что это за необычные розы ?
Конечно, это были не розы. Это наши годеции раскрыли свои чудесные махровые соцветия всевозможной окраски!

Множество разросшихся кустиков годеции сомкнулись, и поэтому получился сплошной изумрудный ковер высотой около 20 см, усыпанный яркими крупными цветками (5-8 см в диаметре) всевозможной окраски - от белого до бордового цвета, с оттенками сиреневого и фиолетового. Представляете, какая красота?!

Достоинства годеции

Годеция (Godetia) - однолетнее, обильно цветущее растение семейства кипрейных с прямостоячими разветвленными стеблями, насчитывающее около 20 видов родом из Америки.
Высота растения в зависимости от вида и сорта варьируется от 20 до 60 см. От выбранного сорта зависит окраска цветков, размер и форма листьев, строение и диаметр цветков (3-10 см, простых, полумахровых или махровых). Окраска цветков годеции настолько разнообразна, что просто глаза разбегаются, если на участке высажены разные сорта этого растения.

Наиболее популярными и распространенными в цветоводстве являются два вида годеции:
- крупноцветковая (G. grandiflora) – выведены сорта высотой от 20 до 40 см с крупными (до 8 см в диаметре) простыми, полумахровыми и махровыми цветками воронковидной формы или азалиецветковыми; также имеются карликовые и высокорослые гибриды этого вида;
- прелестная (G. amoena) – изящное растение высотой до 60 см, покрытое чашевидными или колокольчатыми цветками (диаметром около 5 см) с блестящими лепестками.

Садоводы-любители давно оценили достоинства этих видов годеции, а также огромного количества выведенных сортов. У многих сортов и гибридов годеции настолько обильное и длительное цветение, что даже не всякая роза с ними сравнится!
В продаже сейчас можно встретить эффектные сорта и сортосмеси годеции разнообразной окраски, например:
- «Любимая» - махровая крупноцветковая сортосмесь;
- «Красавица» - махровая сортосмесь;
- «Красное Вино» - шарлахово-красная махровая годеция;
- «Синдерелла» - крупноцветковая махровая сортосмесь;
- «Сладкие Сердечки» - розовая махровая годеция;
- «Каттлея» - нежно-лиловая махровая годеция;
- «Азалиецветковая» - сортосмесь годеции разных окрасок с похожими на азалию цветками;
- «Клумбовая» - смесь сортов годеции разных окрасок;
- «Хрустальная сказка» - розовая годеция с малиновым глазком;
- «Метеор» - махровая темно-карминовая годеция с ширококолокольчатыми цветками;
- «Рембрандт» - розовая годеция с большим карминовым пятном на каждом лепестке;
- «Блицштраль» - темно-красная годеция;
- «Йорк» - пурпуровая годеция с белым основанием цветка;
- «Вайсер Шванн» - белая годеция с блестящими цветками;
- «Сибил Шервуд» - лососево-розовая полумахровая годеция с более светлым краем;
- «Слава Кельведона» - оранжевая годеция;
- «Оранж Рум» - оранжево-красная годеция;
- «Монарх» - популярная карликовая сортосмесь годеции со стеблями не выше 20 см, крупные цветки похожи на колокольчик ;
- «Есения» - низкорослая смесь годеции с цветками разных окрасок.