Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Для чего нужен калий и фосфор растениям. Фосфор и калий: зачем они нужны растениям и как их применять

27.01.2021 в 01:12

Для чего нужен калий и фосфор растениям. Фосфор и калий: зачем они нужны растениям и как их применять

Как известно, азот нужен растениям для роста зеленой массы – побегов и листьев. Фосфор и калий тоже входят в список основных элементов питания, но не все дачники понимают их роль.

Виды фосфорных удобрений

Вообще у фосфора несколько функций: он отвечает за рост корневой системы, повышает устойчивость растений к низким температурам, засухам, но главная его задача – стимулировать цветение растений.

Суперфосфат простой

Фосфора 26 %.

Плюсы : Помимо фосфора, содержит азот (6 %), кальций (17 %), серу (10 %) и магний (0,5 %). Прекрасно усваивается растениями.

Минусы: 40 % удобрения состоит из гипса, который бесполезен для растений. То есть, покупая пакет удобрения, вы фактически отдаете половину его стоимости за ненужное вещество.

Когда вносить: осенью под перекопку.

Нельзя смешивать с мочевиной, аммиачной, натриевой и кальциевой селитрой, карбонатом калия, известью.

Полностью безопасное удобрение!

Суперфосфат двойной

Фосфора 40–50 %.

Плюсы: в его составе фосфора в два раза больше, чем в простом суперфосфате. Стоит он чуть дороже обычного, но вносить его нужно в два раза меньше. В итоге получается выгоднее.

Минусов нет!

Когда вносить : осенью или весной под перекопку. Можно вносить в качестве подкормки перед цветением. Но помните: двойной суперфосфат растворяется только на 40 %, поэтому одна только летняя подкормка не даст должного эффекта. Тем более, растения усваивают фосфор постепенно. Подкормки фосфором для однолетних растений не имеют смысла, на урожай он никак не влияет. А вот многолетние удобрить можно – он повысит их морозостойкость. Разбросайте удобрение по поверхности и заделайте в почву граблями (если корневая сисема растений неглубокая) либо перекопайте землю вокруг растения лопатой (если корни глубоко).

Эффективность суперфосфата заметно повышается вкупе с органикой.

Нельзя смешивать с мочевиной, аммиачной, натриевой и кальциевой селитрой, карбонатом калия, известью.

Полностью безопасное удобрение!

Фосфоритная мука

Фосфора 19–30 %.

Плюсы: прекрасное удобрение для кислых почв! Абсолютно безвредно для окружающей среды.

Минусы : фосфор в этом удобрении находится в недоступной для растений форме, высвобождается в почве лишь через несколько месяцев. Поэтому в качестве подкормки не годится.

Но главный минус – это затраты. Килограмм фосфоритной муки стоит на уровне суперфосфата, но вносить ее надо очень много – 30 кг на сотку!

Когда вносить: осенью под перекопку.

Нельзя смешивать с известью, карбонатом калия.

Полностью безопасное удобрение!

В суперфосфате (как простом, так и двойном) фосфор находится в виде фосфорной кислоты. Она практически не передвигается в почве – куда внесли, там и закрепляется. Поэтому эти удобрения надо обязательно заделывать в землю на глубину основной массы корней. Если просто разбросать по поверхности участка – толку никакого не будет.

Для чего нужен калий и фосфор растениям. Фосфор и калий: зачем они нужны растениям и как их применять

Виды калийных удобрений

Калий нужен в первую очередь плодам – он повышает количество сахара и витаминов. овощи и фрукты, насыщенные калием, дольше хранятся, растения лучше переносят суровые зимы.

Сульфат калия (сернокислый калий)

Калия 45–53 %.

Плюсы: хорошо растворяется в воде, прекрасно усваивается растениями. Содержит 18 % серы.

Минусы: не для каждой почвы.

Когда вносить: осенью под перекопку. Либо в качестве подкормки для плодовых культур и овощей – в начале плодоношения. Под деревья и кустарники сульфат калия полезно внести в конце августа – начале сентября. Это повысит их зимостойкость.

Нельзя смешивать с мочевиной, аммиачной селитрой, сульфатом аммония, карбонатом калия, известью.

Опасность: подкисляет почву. Использовать только на нейтральных и щелочных участках.

Для чего нужен цинк. Польза цинка:

1) В регулировании иммунной системы

Цинк является важным микроэлементом. Нашему организму требуется совсем небольшое его количество. Цинк нужен для активации Т-лимфоцитов (Т-клетки), которые помогают нашему организму контролировать и регулировать иммунную систему. Они атакуют инфицированные и раковые клетки. Поэтому недостаток цинка может серьезно ухудшить функцию иммунной системы.

2) Для улучшения памяти

Цинк играет важнейшую роль в регулировании взаимодействия нейронов друг с другом. Тем самым он влияет на формирование воспоминаний и способность к обучению.

3) Для лечения простуды

Пастилки с добавлением цинка сокращают продолжительность симптомов простуды. Если принимать первые 24 часа сироп или пастилки с цинком, то продолжительность и тяжесть простуды сокращается.

4) Заживление ран

Цинк играет важную роль в поддержании целостности и структуры кожи. Цинк часто используется в кремах для кожи для лечения опрелостей от подгузников и других раздражений кожи. Цинковая мазь стимулирует быстрое заживление язвы, так как усиливает регенерацию эпителия и уменьшает воспаление и бактериальный рост.

5) Снижение риска хронических заболеваний

Цинк помогает снизить риск воспалительных заболеваний. При дефиците цинка может наблюдаться повышение воспаления при хронических заболеваниях или появление новых воспалительных процессов.

6) Предотвращение возрастной макулярной дегенерации

Цинк предотвращает повреждение клеток сетчатки глаза, что помогает замедлить прогрессирование возрастной макулярной дегенерации и потерю зрения.

7) Участие в процессе сперматогенеза и половом созревании

Недостаточное количество цинка приводит к низкому качеству спермы и бесплодию у мужчин.

8) Лечение диареи

Применение препаратов цинка может уменьшить диарею. Цинк помогает вырабатывать антитела  и лимфоциты против кишечных патогенов.

9) Другое применение цинка

Цинк также эффективен при лечении акне, остеопороза, в предотвращении и лечении пневмонии.

Чему способствуют фосфорные удобрения. Фосфорные удобрения

Фосфорные удобрения  — минеральные удобрения , соли кальция и аммония фосфорной кислоты . К ним относятся суперфосфат , двойной суперфосфат , аммофос , диаммофос , ортофосфат , метафосфат калия , преципитат , томасшлак , фосфоритная мука , костяная мука и др.

Некоторые растения содержат до 1,6 % фосфора, в перерасчёте на P2O5 . Фосфорное голодание проявляется в изменении окраски листьев на пурпурную, бронзовую и задержке цветения и созревания. Фосфор играет важную роль в жизни плодовых и ягодных культур. Он входит в состав сложных белков , участвующих в процессе деления клеточного ядра и в образовании новых органов растения, в созревании плодов и ягод, способствует накоплению крахмала, сахара, жира. Фосфор значительно повышает засухо- и морозоустойчивость растений. Он играет большую роль в ускорении созревания плодов.

      М.: Высшая школа, 1994. — С. 447.

В чем содержится кремний в большом количестве. Продукты-источники кремния: таблица


кремния
в 100г
Наименование
продукта
Процент
суточной
потребности
Рис (зерно)1240 мг4133%
Овёс (зерно)1000 мг3333%
Ячмень (зерно)600 мг
Соя (зерно)177 мг590%
Крупа рисовая100 мг333%
Нут92 мг307%
Фасоль (зерно)92 мг307%
Рожь (зерно)85 мг283%
Чечевица (зерно)80 мг267%
Крупа пшеничная50 мг167%
Фисташки50 мг167%
Пшеница (зерно, мягкий сорт)48 мг160%
Пшеница (зерно, твердый сорт)48 мг160%
Крупа овсяная43 мг143%
Горох зелёный (свежий)21 мг70%
Крупа манная6 мг20%
Хлеб бородинский5.5 мг18%
Хлеб рижский5.5 мг18%

Микроэлемент содержится в пище, как растительного, так и животного происхождения. В наибольшем количестве вещество содержится в злаках, овощах и иных продуктах, богатых не перевариваемыми углеводами (нешлифованный рис, ячмень, овес).

С целью восполнения недостатка элемента, специалисты рекомендуют обогатить рацион следующей продукцией растительного происхождения: семенами подсолнечника, минеральной водой, виноградным соком, ягодами (клубникой, вишней, сливой), овощами – перцем, ревенем, томатами, свеклой, картофелем, редисом, луком, белокочанной капустой, сельдереем, огурцами, шпинатом, морковью, фруктами (яблоками, абрикосами, бананами), злаками – овсяной крупой, нешлифованным рисом, пшеничными отрубями, кукурузой, ячменем, просом, бобовыми (фасолью, соей, зелеными бобами).

Увеличению концентрации элемента в органах и тканях способствует употребление и продуктов животного происхождения, в том числе мясной продукции (куриного мяса, говядины), морепродуктов (морской капуты, водорослей, икры), куриных яиц, молочной продукции.

Какое фосфорное удобрение эффективно вносить в рядки при посеве. Десять советов по использованию удобрений

1) Вносить минеральные удобрения стоит только при условии осеннего внесения органических, так как почва с высоким содержанием органики частично снимает отрицательное воздействие минеральных удобрений.

2) Все удобрения при их внесении необходимо тут же заделывать в почву. Даже кратковременное (2-4 часа) пребывание их на солнце может привести к большой потере питательных элементов.

3) Удобрения должны быть заделаны в почву на глубину 14-18 см, где имеются наиболее благоприятные условия влажности. Это способствует хорошему использованию их растениями. При мелкой заделке удобрений коэффициент использования их резко снижается.

4) Компост или навоз лучше вносить с осени, а весной и летом следует подкармливать растения жидкими удобрениями: настоем коровяка, сброженным настоем крапивы или других сорняков. Осеннее органическое удобрение больше работает на плодородие почвы, а весеннее — на питание растений. Для обогащения фосфором и калием в эти настои, богатые на азот, добавляют костную или фосфоритную муку и золу. Можно половину или большую часть компоста вносить осенью, а остальное — весной.

5) Рядковое внесение суперфосфата особенно эффективно при посеве ранних и мелкосеменных овощных культур (редис, салат, редька, репа, укроп, петрушка, морковь, свекла), оно значительно повышает всхожесть семян, усиливает рост и развитие в начальный период и способствует получению более раннего урожая. Внесение вместо суперфосфата под эти культуры комплексного удобрения является менее эффективным приемом из-за чрезмерного повышения концентрации почвенного раствора. Полное удобрение в рядки можно вносить только под крупносеменные культуры (картофель, бобовые) или при посадке рассадных овощей.

Какое фосфорное удобрение эффективно вносить в рядки при посеве. Десять советов по использованию удобрений

6) Если вы пользуетесь простыми удобрениями (содержащими один-два элемента питания), а также комплексными типа нитрофоски (но содержащими только три элемента: азот, фосфор, калий), для полноценного питания растений смешивайте их с удобрениями другого минерального состава.

7) Азотные и фосфорные удобрения смешивают только в том случае, если они гранулированные, в противном их вносят раздельно. Калийные удобрения всегда вносят отдельно.

8) Сложные удобрения с добавками микроэлементов следует использовать осторожно, чтобы не создать вредного избытка последних. Содержащиеся в них довольно высокие дозы меди и цинка не вымываются из почвы. К тому же для минеральных почв Нечерноземья явно лишними будут и входящие в их состав железо и марганец. Не стоит забывать, что у так необходимых овощам микроэлементов (меди, цинка, железа, марганца) есть еще одно название — тяжелые металлы.

9) Все легкорастворимые в воде удобрения (Растворин, Кристалон, Акварин, Агрикола, Кемира-комби) имеют быстрое действие на растения. Давать их лучше в виде подкормок (корневых или внекорневых), но не в заправку грунта в сухом виде из-за легкой вымываемости. Кормить растения под корень нужно в 2-3 приема, чтобы питательные вещества лучше дошли до всей корневой системы.

10) При использовании для подкормок сложных удобрений, в зависимости от соотношения элементов в них, для ряда культур может создаваться недостаток какого-либо одного элемента, чаще всего — калия. Его добавляют к ним в концентрации 1-2 г на 1 л раствора.

Первую порцию удобрений под овощи вносят в основную заправку и в лунки или рядки при посеве (об этом мы говорили в прошлый раз — прим. автора), следующий прием — подкормки растений в период вегетации.

Подкормки бывают корневые, при которых удобрение поступает в почву, где усваивается корнями, и внекорневые, когда питательные вещества заимствуются при помощи надземной части — листьев, стеблей.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/fosfornye-udobreniya-vidy-fosfornye-udobreniya