Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Древесно кустарниковая группа. Звездные кандидаты для пейзажных групп

09.12.2020 в 23:05

Древесно кустарниковая группа. Звездные кандидаты для пейзажных групп

К лучшим низким кустарникам с эффектным цветением причисляют гортензии и рододендроны (как листопадных, так и вечнозеленых сортов), которые к необычайной плотности и эффектности кроны добавляют роскошное цветение. Сочетание гортензий и рододендронов считается золотой классикой ландшафтного дизайна. Красочный парад рододендронов передает эстафету массивным шапкам гортензии, которые не теряют своей привлекательности даже после высыхания и служат украшением осеннего сада. На переднем плане из цветущих кустарников в мини-группах также можно высадить керрию, спиреи, дейцию и вейгелу.

Среднерослые звезды структурирующих пейзажных групп – калины, выразительный и пышный китайский дёрен Коуза и декоративные вишни. Среди последних особое внимание привлекает вишня мелкопильчатая так называемых «повислых» сортов, образующих удивительно пейзажные каскады и отличающихся похожим на пену обильным цветением. Все они выглядят очень живописно и способны справиться и с ролью солиста, но особенное изящество приобретают при высадке в группах. Прекрасная альтернатива – чубушник, сирень, бузина и жимолости.

Что касается кустарников и древесных со ставкой на листву, то с ними определиться гораздо проще. Разнообразие хвойных и зимнезеленых классических культур столь велико, что подходящего кандидата на роль в пейзажной группе можно найти буквально для любого сада. Можжевельники, падубы, кипарисовики, лавровишня, тис ягодный — фавориты современного дизайна. У них есть немало ярких и необычных по окрасу сортов. Но наибольший ассортимент окрасок кроны предлагают все же классические пейзажные декоративно-лиственные культуры, в частности, великолепные клены от вееролистного и остролистного до Ширасавы. Заслуживают широчайшего применения и бересклет японский, бирючина овальнолистная, катальпа бигнониевая.

Древесно кустарниковая группа. Звездные кандидаты для пейзажных групп

Древесно кустарниковые посадки. Как подобрать деревья для сада?

Древесно-кустарниковые породы — многолетние. Они создают основу стабильной ландшафтной композиции, для которой не характерна ежесезонная смена локации и цветовой гаммы. С течением времени даже хвойные, обладающие малой скоростью роста, приобретают значительные размеры (высота 20-летней ели, например, может достигать более 5 м, а окружность ее кроны — около 3 м). Поэтому при проектировании оформления участка нужно учитывать, насколько уместным на нем будет красивый кустик или деревце через несколько лет.

Древесно кустарниковые посадки. Как подобрать деревья для сада?

При посадке деревьев возле дома, будьте предусмотрительны — деревья имеют способность разрастаться!

Другим критерием выбора должна стать требовательность к почве. Особенно чувствительны к этому фактору хвойные породы: можжевельник или сосна будут не особенно хорошо чувствовать себя на кислой, тяжелой, заболоченной почве, но она неплохо подойдет для кипариса болотного. Размещая на участке деревья и кустарники, которым не подходят местные условия, садовод рискует получить чахлую, полуживую растительность вместо ожидаемого украшения.

Для создания композиций разного стиля и назначения потребуются и соответствующие породы деревьев:

  • живые изгороди лучше сделать из низкорослых, медленно растущих кустарников;
  • солирующий элемент на газоне — это максимально декоративное, выразительное в любой сезон растение;
  • групповая посадка потребует сочетания высоких и низких форм, с декоративной листвой или красивыми цветками и плодами.

Перед приобретением растений следует составить подробный план композиции. Это особенно относится к групповым посадкам: при закладке декоративного дендрария приходится учитывать размеры его элементов и рассаживать деревья не очень плотно. Пустые пространства можно заполнить кустарниками, которые впоследствии составят подбивку нижнего яруса. Для этой цели лучше отдать предпочтение теневыносливым видам.

Древесно-кустарниковые насаждения это. Классификация

К древесно-кустарниковым растениям, используемым в озеленении городов и населенных пунктов, относятся деревья, кустарники и вьющиеся растения.

Деревья являются наиболее долговечными растениями. Они имеют хорошо выраженные ствол и крону и достигают больших размеров. Кустарники менее долговечны, сравнительно низкорослы, как правило, многоствольны, с низким расположением ветвей. Вьющиеся растения (лианы) имеют длинные ветвящиеся побеги со специальными приспособлениями для прикрепления к опоре.

В озеленении используют вечнозеленые и листопадные деревья и кустарники. Первые всегда покрыты зелеными многолетними листьями или хвоей, которые заменяются неодновременно. Листопадные растения ежегодно сбрасывают и обновляют весь листовой аппарат.

Важнейшими декоративными признаками деревьев и кустарников являются их величина, форма кроны, окраска. Эти качества являются биологическими признаками и определяются наследственностью. В определенной мере они зависят от условий среды и изменяются с возрастом.

По высоте основные виды деревьев и кустарников разделяют на следующие категории: деревья первой, второй и третьей величины; кустарники высокие, средние и низкие.

Деревья первой величины достигают более 20 м. К ним относятся ель обыкновенная, лиственница сибирская, пихта кавказская, сосна обыкновенная, береза бородавчатая, дуб черешчатый, ива белая, клен остролистный, липа крупно- и мелколистная, ольха черная, тополь белый, черный, ясень обыкновенный.

Деревья второй величины имеют высоту 10-20 м. Эта группа включает ель канадскую, лиственницу японскую, пихту бальзамическую, сосну пицундовую, тисс ягодный, березу пушистую, граб, грушу обыкновенную, иву ломкую, клен полевой, шелковицу белую.

Деревья третьей величины высотой 5-10 м. К ним относятся можжевельник виргинский и высокий, сосна Банкса, айва обыкновенная, клен татарский, рябина, черемуха, яблоня ягодная.

Кустарники высокие - 2,5 м: кедровый стланец, можжевельник обыкновенный, акация желтая, бересклет европейский, боярышник обыкновенный, бузина черная и красная, калина обыкновенная, клен гиннала, лещина, лох узколистный, сирень обыкновенная.

Кустарники средние - 1-2 м: сосна горная низкорослая, айва японская, барбарис обыкновенный, спирея острозубчатая, спирея иволистная, смородина золотистая.

Кустарники низкие - 0,5-1,0 м: можжевельник казацкий, дейция изящная, дрок красильный, миндаль низкий, спирея зазубренная и японская.

При подборе древесно-кустарниковых растений учитывают такие биологические признаки, как быстрота роста и долговечность. Это позволит закладывать насаждения не только с учетом настоящего, но и будущего декоративного эффекта.

По быстроте роста в высоту древесные насаждения подразделяют на следующие группы:

1. Очень быстрорастущие - ежегодный прирост 2 м и более: тополь черный, канадский, берлинский, бальзамический, белый, Симона; ива белая, вавилонская; береза бородавчатая; акация белая; клен ясенелистный, серебристый.

2. Быстрорастущие - ежегодный прирост около 1 м: орех черный; ясень обыкновенный, пенсильванский; шелковица, вяз мелколистный; дуб красный; лиственница сибирская, европейская; сосна обыкновенная, веймутова; ель обыкновенная.

3. Умеренно растущие - ежегодный прирост 0,5-0,6 м: вяз гладкий, клен остролистный, полевой; дуб черешчатый; липа мелколистная.

4. Медленнорастущие и очень медленнорастущие с приростом 0,25 м -0,15 м: груша обыкновенная, дуб пробковый, маслина европейская, тисс ягодный.

Группы деревьев и кустарников. Растения для городского озеленения. Ассортимент деревьев и кустарников

Древесно кустарниковая группа. Звездные кандидаты для пейзажных групп 02В городах с многочисленным населением, плотной жилой, промышленной и общественной застройкой, густой сетью автомобильных дорог наблюдается прогрессирующее ухудшение состояния окружающей среды: запыленность, высокая концентрация токсичных выбросов промышленных предприятий, уровень шума, превышающий предельно допустимые медицинские нормы.
В решении вопросов улучшения и охраны внешней среды большую роль играют зеленые насаждения городов, промышленных территорий, зон отдыха. Зеленые насаждения играют важную архитектурную и композиционную роль в ландшафте современного города, смягчают суровость архитектуры; снижая скорость ветра, уровень шума, увлажняя и очищая воздух, регулируя температуру воздуха, стерилизуя воздух фитонцидами, создают комфортные условия для труда и отдыха.
Основным материалом для зеленого строительства являются деревья и кустарники . Видовой состав (ассортимент) древесных и кустарниковых растений определяет архитектурные качества насаждений, их санитарно-гигиенические свойства, долговечность и экономическую эффективность применения. По сумме показателей – устойчивости и долговечности вида в данных природных условиях и условиях конкретного объекта озеленения (улицы, парка, промышленной зоны и др.), по декоративным качествам – породы, выращиваемые для озеленения, разделяют на основной, дополнительный и ограниченный ассортимент.