Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Флокс шиловидный посадка и размножение весной. Описание растения

17.10.2023 в 16:59

Флокс шиловидный посадка и размножение весной. Описание растения

Флокс – латинское название, которого «Phlox», относится к семейству Синюховых, среди более 80 сортов этого растения имеется и шиловидный. Свое название он получил из-за формы листьев, они у него узкие, на кончиках заостренные и жесткие, похожи на маленькое шило каждое. Еще этот вид называется ковровым или стелющимся, в Америке цветок также известен под названием «моховая гвоздика».

Флокс шиловидный посадка и размножение весной. Описание растения

Флокс шиловидный часто используется в ландшафтном дизайне, его фото часто встречается в каталогах именитых дизайнеров. Стебелек цветка может быть миниатюрным и достигать в высоту всего 25 см, а его более высокорослые сорта вырастают до 120 см.

Расцветки у этого растения самые разнообразные, имеются как чисто белые цветки, голубоватые, сиреневые, розовые, красные и некоторые оттенки фиолетового, а отдельные группы рассматриваемого растения бывают двуцветными.

Низкорослые сорта плотно укрывают собой землю и образуют собой непрерывный ковер, которым часто засеивают пустующие места в больших клумбах, или украшают им подножья альпийских горок.

На стеблях располагаются короткие междоузлия, густо покрытые узкими листочками, длина которых едва превышает 2 см, в довершение стебельки завершаются цветоносами, на которых располагаются от одного до двух цветоносов. На каждом из них по 5-7 воронкообразных цветка, в диаметре они не превышают 25 мм.

Флокс шиловидный – многолетнее растение, период цветения которого припадает на весенний период, начинается он в середине мая, а длится до конца июня. Растение начинают повторно цвести в августе-сентябре.

Когда флоксы полностью достигают своего пика цветения их листвы практически не видно за целой шапкой раскрывшихся соцветий. А после цветения кустик также представляет собой интерес для ценителей ухоженных цветников, так как его стебельки остаются зелены всю осень и даже под снежными сугробами.

В течение четырех лет куст не требует особого ухода и радует своими цветами в определенное время. А через пять лет, несмотря на то, что растение является многолетником, его нужно обновить. Эта процедура неизбежна, так как цветок сразу становится вялым и сильно подверженным болезням.

Флокс шиловидный - размножение черенками. Описание, сорта

Почвопокровные растения вида Флокс шиловидный (Phloxsubulate), относящиеся к красивоцветущим травянистым растениям рода Флокс (Phlox) семейства Синюховые (Polemoniaceae), многолетние, морозоустойчивые.

Флокс шиловидный посадка и размножение весной. Описание растения 01

Взрослые растения представляют собой плотный «ковер», сплетенный из многочисленных стебельков, вырастающих до полуметра в длину и высотой до 20 см, плотно покрытых игольчатыми короткими до 2,5 см супротивными листочками, сочного малахитово-зеленого цвета, сохраняющие декоративность круглый год.

Во время цветения стелющиеся побеги густо усыпаны трубчатыми некрупными цветами 1,5-2 см в диаметре, располагающимися на одном или нескольких цветоносах, одиночными или собранными в соцветия. Плоский, в форме звездочки, венчик цветка образован 5 лепестками различной окраски: белой, розовой, красной, голубой, фиолетовой, двухцветной, обладает нежным ароматом.

Флокс шиловидный посадка и размножение весной. Описание растения 02

Цветение раннее – май или начало июня в зависимости от сорта и региона произрастания, обильное (порой из-за цветов не видно и листьев), продолжительное – до 3-4 недель. При благоприятных условиях в сентябре зацветают повторно, но менее обильно.

Мочковатая корневая система у цветов небольшая, поверхностная, состоящая из коротких до 5-10 см придаточных корней, что позволяет им расти даже на каменистых склонах с небольшим слоем земли и разрастаться широко в стороны.

Флокс шиловидный посадка и размножение весной. Описание растения 03

Благодаря своему строению флокс шиловидный за короткий период времени осваивает всю предоставленную ему площадь.

На одном месте флокс шиловидный может произрастать до 5 лет без утраты декоративности.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/shilovidnyy-floks-osenyu-rassazhivaem-delim-pravilno-uhazhivaem

Флокс шиловидный посадка и уход. Флокс шиловидный: описание, сорта, посадка и уход

Флокс шиловидный посадка и уход. Флокс шиловидный: описание, сорта, посадка и уход

Каждый владелец садового участка хотя бы раз в жизни сталкивался с вопросом оформления полян или клумб. Для этой цели можно использовать всевозможные декоративные приемы, посеять искусственный газон. Но гораздо интереснее будут смотреться маленькие цветочки, способные укрыть целую поляну плотным ковром. В статье мы поговорим о флоксе шиловидном.

Особенности

Флокс шиловидный – интересное растение. В научном мире чаще употребляется латинское наименование Phlox. На сегодняшний день насчитывается примерно 90 сортов, каждый из которых отличается описанием внешнего вида, строением и индивидуальными характеристиками. Название «шиловидный» растение получило из-за необычной формы листовых пластин. Заметно их визуальное сходство с шилом.

Дизайнеры часто используют шиловидный флокс для декорирования садовых участков. И это неудивительно, миниатюрные кустики можно рассадить по краям палисадника, оформить ими клумбы и даже украсить оранжерею. Что касается цветовой гаммы, она может быть разнообразной. Можно встретить белоснежные, голубые, розоватые, огненные цветки. Существуют флоксы двухцветного окраса, выбирают их обычно для оформления небольших зон палисадников.

Флокс шиловидный относится к многолетним кустам. Период его цветения выпадает на теплое время года, а именно на май-июль. Повторное цветение начинается в августе, максимум в сентябре. Когда флокс шиловидный достигает пика своего цветения, увидеть среди распустившихся цветков стебли и листочки становится невозможно. А с приходом холодов кустики не увядают, стебли все так же остаются зелеными. Так флоксы зимуют под заснеженным покрывалом.

На протяжении 4 лет шиловидный флокс будет радовать владельцев сада красочным цветением. По прошествии 5 лет необходимо провести обновление цветущего ковра.

Хоть флокс и относят к многолетним растениям, без обновления кустики превратятся в безжизненные сорняки с ослабленным иммунитетом.

Сортовое разнообразие

Селекционеры находятся в постоянной работе по изучению и разведению флоксов. Благодаря усилиям специалистов это растение получило широкое сортовое разнообразие. Каждый садовод может посадить понравившийся экземпляр в своем палисаднике.

  • «Бавария». Самый востребованный сорт. Отличается насыщенной палитрой цветов. На белых лепестках заметны полоски лавандового оттенка. Цветет «Бавария» дважды в год, в июне и августе. Высота этого растения достигает 15 см.
  • «Скарлет Флейм». Диаметр цветков представляемого растения составляет 25 мм. Имеет темно-розовый цвет лепестков. «Скарлет Флейм» в высоту достигает 20 см. Цветение происходит дважды в год – в начале летнего и осеннего сезона.
  • «Кэнди страйпс». Отличительная черта представляемого флокса заключается в окрасе лепестков. Их цвет белый, на лепестках имеется розовая полоска. Максимальный рост кустика составляет 10 см.
  • «Вайт делайт». Белоснежные флоксы «Вайт Делайт» покоряют сердца садоводов. Такими цветами можно украсить клумбы, дополнить дизайн альпийских горок и даже сделать декоративный бордюр. Это растение поддается выращиванию как на улице, так и в доме. Максимальный рост кустиков достигает 15 см. Цветет флокс «Вайт делайт» в первые дни лета и осени.
  • «Майшнее». Белые лепестки представляемого растения напоминают заснеженную поляну. Диаметр каждого цветочка достигает 15 мм, высота кустиков не превышает 10 см.

Эта разновидность флоксов отличается особой красотой, из-за чего так нравится большинству садоводов.

  • «Пурпл бьюти». Эффектный внешний вид растения заключается в ярком цвете лепестков. «Пурпл Бьюти» разрастается очень быстро. Во время цветения образуется плотный ковер, который при легком дуновении ветра напоминает маленькие волны на воде.
  • «Бенита». Представляемый полукустарник способен украсить клумбы плотным слоем цветов. А через несколько лет после посадки флокса «Бенита» даже небольшой палисадник способен превратиться в настоящую поляну лавандового оттенка.
  • «Кимоно». Это вечнозеленые кустики, высота которых достигает 17 см. Сорт может похвастать скоростью разрастания и плотностью при цветении.
  • «Атропурпуреа». Очаровательные кустики высотой в 15 см с нежно малиновым цветом цветков.
  • Red Wings. Еще одна сортовая разновидность многолетних флоксов с темно-малиновыми лепестками. В центральной части цветков имеется изображение глазка пурпурного оттенка.
  • «Милстрим Дафна». Красота и утонченность представляемого флокса заключается в нежно-розовом цвете лепестков.

Отличительным знаком «Милстрим Дафна» являются изящно растекающиеся звездочки в центре раскрывающихся цветков.

Флокс шиловидный обрезка весной. Уход за шиловидными флоксами


Флокс шиловидный обрезка весной. Уход за шиловидными флоксамиМульча сохраняет влагу и тепло

Посадку произвели, что же теперь? Да, все просто, ведь цветы требуют минимум внимания. Когда они начнут всходить, им нужен полив, чтобы почва не пересыхала, но при этом не была мокрой. Сразу же необходимо удалять сорняки, рыхлить грунт очень аккуратно, так как корни на поверхности. Удивительно, но флоксы могут так и не начать цвести, а только давать зелень, если в почве много питательных веществ. Им хватит 1-2 подкормок на основе фосфора, можно купить комплексный жидкий подкорм для цветущих. Поливают перед цветением или во время него и после окончания.

Шиловидный флокс очень легко развести. Он размножается семенами, как сажать вы уже поняли. Также можете разделить корень или взять черенки. Это делается весной, осенью и даже летом. Во время выкапывания просто отделите часть корня и посадите на новое место либо же отрежьте стебельки, поставьте в воду, куда можно добавить «Эпин», «Корневин». Ими же проливают саженцы, которые были разделены корнем, так они быстрее приживаются.

Когда черенки укоренились, можете сажать их уже на участке. Реже разводят флоксы шиловидные делением листа. Для этого отрывают листики вместе со стебельком и помещают в питательную почву под наклоном, сверху накрывают пленкой. Когда саженцы укоренились, то их переносят на постоянное место.

Это все, что нужно знать, если вы хотите посадить шиловидные флоксы. На самом деле все просто, вы будете удивлены, насколько же они неприхотливые и красивы.

Флоксы - яркое и пышное украшение сада. Выращиванием их занимаются для срезки, декорирования участков, создания композиций в открытом грунте. Из статьи вы узнаете об особенностях посадки этого растения, а также всё об уходе за ним.

Сорта и разновидности флокса шиловидного

Белоснежные, темно-красные, розовые, лиловые - много оттенков имеет флокс шиловидный, посадка и уход за которым под силу и новичкам. Свое название он получил из-за узких, заостренных листьев, похожих на шила. Этот флокс относится к почвопокровным видам , которые весной распускаются раньше остальных. Цветущий ковер красив не только на фото, но и на любом дачном участке.

        Флокс шиловидный уход весной. Какие виды флоксов выбрать

        В природе существует много разновидностей флоксов, которые отличаются высотой стеблей, формой соцветий, цветовой гаммой. Энциклопедия садовых растений «Ландшафтный дизайн» рекомендует цветоводам выращивать такие популярные виды флоксов:

        • Флокс метельчатый. Известен с давних времен как неприхотливый цветок с красивыми яркими соцветиями. Соцветия разных оттенков имеют пирамидальную или округлую форму, цветки размещены плотно или разрежено. Кусты вырастают от 50 до 150 см. Любит расти в полутени или на солнце, выдерживает суровые зимы, нетребователен к составу грунта.
        • Флокс шиловидный. Почвопокровное растение с высотой кустиков 15–17 см. Стелющиеся стебли разрастаются в стороны, образуя плотный зеленый коврик. В мае–июне кустики покрываются небольшими цветками розового, лилового, белого или пурпурного цвета. Растение приживается на бедных грунтах, выдерживает засуху, размножается делением куста.
        • Флокс растопыренный или раздвинутый. Кусты вырастают до 30 см, образуя тонкие вьющиеся стебли. В апреле–мае покрывается нежными сиреневыми и голубыми цветками. Цветение продолжается до 4 недель. Приживается на затененных участках, размножается делением куста и черенками.
        • Флокс Друммонда. Единственная разновидность однолетнего флокса, который размножается семенами. Кусты вырастают от 15 до 45 см. Щитковидные ароматные соцветия отличаются яркими оттенками: розовым, красным, фиолетовым, белым. Встречаются двухцветные и однотонные, с глазком или полосками по центру. Цветение начинается в июне и длится до конца сентября.

        Флокс шиловидный размножение семенами. Самый простой способ получить красивую лужайку перед домом

        Высота около 12 см. Хорошо растет и быстро образует коврик посадка на газоне, альпийской горке. Кэнди Страйпс Candy Stripes Цветок оригинальной раскраски: белый, с розовой полоской по центру. Высота около 10 см, а размер цветка 2 см.

        Флокс шиловидный размножение семенами. Самый простой способ получить красивую лужайку перед домом

        Цветение довольно пышное и продолжительное. Очень низкий, до 10 см. Интересная расцветка листьев: темно-зеленые с узкой каемкой беловато-розового цвета посадка в альпинариях и на газонах.

        Флокс шиловидный размножение семенами. Самый простой способ получить красивую лужайку перед домом

        Теллярия Tellaria Растение до 12 см в высоту с большими около 2 см сиреневыми звездочками, глазок карминовый. Особенностью является длительное цветение. Темискаминг Temiscaming Растет до 15 см в высоту.

        Флокс шиловидный. Посадка, уход и размножение.

        Этот сорт отличается очень насыщенным малиновым цветом, быстрым ростом и отрастанием новых веточек посадка в альпинариях, бордюрах. Размножение семенами Следует сразу отметить, что размножение семенами не очень популярно среди садоводов любителей.

        Этот способ используют в основном в селекционных целях для выведения нового сорта.

        Может размножаться семенами и самосевом. Всходы у него очень нежные, посадка, выращивание как вырастить из семян шиловидные флоксы проводимый уход за ними довольно сложные, поэтому данный способ использовать не стоит. Деление куста Самым популярным способом является деление куста: осенью растение выкапывают, очищают от земли и аккуратно разделяют на взято отсюда кустики, которые сразу высаживают в нужное место; посадка заключается в подготовке ямки с хорошим дренажем, питательной почве и обильном поливе.

        В дальнейшем за ними ведется обычный уход. Для этого как вырастить из семян шиловидные флоксы пришпилить веточки к земле, и они начнут укореняться.

        Флокс шиловидный посадка осенью. Описание растения

        Флокс – латинское название, которого «Phlox», относится к семейству Синюховых, среди более 80 сортов этого растения имеется и шиловидный. Свое название он получил из-за формы листьев, они у него узкие, на кончиках заостренные и жесткие, похожи на маленькое шило каждое. Еще этот вид называется ковровым или стелющимся, в Америке цветок также известен под названием «моховая гвоздика».

        Флокс шиловидный посадка осенью. Описание растения

        Флокс шиловидный часто используется в ландшафтном дизайне, его фото часто встречается в каталогах именитых дизайнеров. Стебелек цветка может быть миниатюрным и достигать в высоту всего 25 см, а его более высокорослые сорта вырастают до 120 см.

        Расцветки у этого растения самые разнообразные, имеются как чисто белые цветки, голубоватые, сиреневые, розовые, красные и некоторые оттенки фиолетового, а отдельные группы рассматриваемого растения бывают двуцветными.

        Низкорослые сорта плотно укрывают собой землю и образуют собой непрерывный ковер, которым часто засеивают пустующие места в больших клумбах, или украшают им подножья альпийских горок.

        На стеблях располагаются короткие междоузлия, густо покрытые узкими листочками, длина которых едва превышает 2 см, в довершение стебельки завершаются цветоносами, на которых располагаются от одного до двух цветоносов. На каждом из них по 5-7 воронкообразных цветка, в диаметре они не превышают 25 мм.

        Флокс шиловидный – многолетнее растение, период цветения которого припадает на весенний период, начинается он в середине мая, а длится до конца июня. Растение начинают повторно цвести в августе-сентябре.

        Когда флоксы полностью достигают своего пика цветения их листвы практически не видно за целой шапкой раскрывшихся соцветий. А после цветения кустик также представляет собой интерес для ценителей ухоженных цветников, так как его стебельки остаются зелены всю осень и даже под снежными сугробами.

        В течение четырех лет куст не требует особого ухода и радует своими цветами в определенное время. А через пять лет, несмотря на то, что растение является многолетником, его нужно обновить. Эта процедура неизбежна, так как цветок сразу становится вялым и сильно подверженным болезням.