Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Шиловидный флокс осенью Рассаживаем Делим.. Правильно ухаживаем

14.10.2023 в 13:18

Шиловидный флокс осенью Рассаживаем Делим.. Правильно ухаживаем

Посадка и уход за флоксами отличаются своей простотой.

Растение не требует особых действий. Это сорт такой же неприхотливый, как флокс Друммонда.

Когда посажены флоксы, уход за ними сводится к банальным прополкам, поливам и подкормкам. Перед цветением, во время активного роста растения обогащают азотно-калийным удобрением. В середине лета следует обогатить почву минеральными удобрениями (того же требует флокс Друммонда).

Если место действительно подходит флоксам и им будет обеспечен должный уход осенью и весной, то растения будут радовать хозяев густым ковром 4-5 лет, а то и дольше (как и флокс метельчатый). Однако стоит знать, что в теплые и влажные зимы стебли цветов могут выпревать. В результате внешний вид ухудшается. Но при должном уходе флоксы восстанавливаются, получая первоначальный вид.

Шиловидный флокс осенью Рассаживаем Делим.. Правильно ухаживаем

Насыщенный малиновый оттенок флокса станет ключевым акцентом в оформлении садового участка.

Шиловидный флокс осенью Рассаживаем Делим.. Правильно ухаживаем

Пышно цветущий флокс устилается ковровым полотном во дворе загородного особняка.

Благотворно влияет на растения гумус. Однако нужно следить за количеством удобрения, так как это приведет к буйному росту зелени, но цветки будут маленькими и хилыми. Если кажется, что флоксы нужно подкормить, то следует использовать для этого древесную золу. В ней содержатся все необходимые микро- и макроэлементы. Для подкормки необходимо приготовить зольный раствор. Для этого 300-350 г золы заливается 2 л воды, после чего смесь доводится до кипения. Когда раствор остынет, его разбавляют 10 л воды. Полученной жидкостью поливают растения. Кроме обогащения почвы необходимыми элементами, раствор защищает от вредителей, негативных воздействий. Например, мучнистая роса может вызвать болезни. Зольный раствор препятствует этому.

В северных районах для таких растений, как флоксы, подготовка к зиме необходима: их следует защитить от морозов. Поэтому растения покрываются еловым лапником. Нельзя использовать листву, так как это может закислить почву. Весной, когда снег растает, флоксы рекомендуется обработать гуматом, что делает цветы крепкими, ускоряет их рост и развитие корневой системы.

Шиловидный флокс осенью Рассаживаем Делим.. Правильно ухаживаем

Правильно ухоженный флокс быстро разрастается и цветет пышными бутонами.

Со временем флоксы многолетние нужно омолаживать, обрезать. Через 5-6 лет стебли становятся жесткими, древоподобными, листья отмирают, цветки не появляются. В результате растение теряет свою декоративность. Кроме того, оно становится слабым, подверженным развитию различных болезней.

Когда пересаживать флоксы? Наиболее часто производят пересадку осенью, после цветения. Обычно используется деление кустов. Пересадка флоксов отличается своей простотой. При наличии дополнительных корней цветы сильно разрастаются. Растение выкапывают и делят на части. Отломившиеся ветки, оставшиеся после деления, можно также применять для размножения. Для этого с нижней части черенка удаляются листочки, после чего ветку нужно прикопать, землю уплотнить. Черенок поливают и прикрывают нетканым материалом. Он укореняется и через год начинает активно расти.

Шиловидный флокс осенью Рассаживаем Делим.. Правильно ухаживаем

Немного фантазии и даже неопытный дачник сможет составить из нескольких цветов флокса шикарную композицию для своего двора.

Шиловидный флокс осенью Рассаживаем Делим.. Правильно ухаживаем

Цветики часто декорируются природным камнем. Клумбы из флокса не являются исключением.

Флокс шиловидный - размножение черенками. Флокс шиловидный: выращивание, размножение и уход

  • Цветоводство

Флокс шиловидный (Phlox subulata L., Phlox setacea L.) получил свое название из-за заостренных, узких, жестких листьев, которые похожи на маленькие «шильца». Иногда этот вид флокса еще называют стелющимся или ковровым. В Республике Беларусь это растение известно под названием «пламенник». Быстрая и неожиданная смена зеленой окраски на яркую в начале цветения, создает впечатление, что на участке загорелись костры. На родине в Северной Америке растение называют «моховая гвоздичка». Оно до настоящего времени встречается в диком виде на сухих песчаных и каменистых холмах.

Флокс шиловидный - размножение черенками. Флокс шиловидный: выращивание, размножение и уход

Флокс шиловидный многолетнее почвопокровное растение. Шиловидные вечнозеленые листья длиной до 2 см густо покрывают тонкие ползучие и стелющиеся разветвленные побеги длиной до 10-12 см. На концах побегов с середины мая образуются соцветия из 2-4 мелких цветков. Белые, розовые, желтовато-розовые, красновато-розовые, сиреневые или голубые цветки до 2 см в диаметре покрывают растение на протяжении 30-45 дней.

Флокс шиловидный - размножение черенками. Флокс шиловидный: выращивание, размножение и уход

Наиболее известны сорта: Аврора (Aurora) – с бледно-розовым цветком, Амазинг Грейс (Amazing Grace) – белый цветок с ярким карминово-пурпурным глазком, Дюймовочка (Dujmovochka) – розовый с темно-карминовым глазком, Корал Ай (Coral Eye) – светло-розовый с карминовым глазком, Кэнди Страйпс (Candy Stripes) – белый с розовой полосой во всю длину по центру лепестка, Майшне (Maischnee) – белоснежный цветок, красивой колесовидной формы, Неттелето Варигата (Netteleto Variegata) – розовый, Теллярия (Tellaria) – сиреневый с карминовым глазком, Темискаминг (Temiscaming) – цветок малиново-пурпурный и др.

Флокс шиловидный - размножение черенками. Флокс шиловидный: выращивание, размножение и уход

Растение неприхотливое, засухоустойчивое и зимостойкое. Хорошо растет на солнечных местах и в полутени. Не выносит застоя воды и сырых почв. Предпочитает супесчаные или легкие суглинистые почвы, богатые гумусом, но не свежеудобренные навозом. На тяжелых почвах перед посадкой обязательно вносят песок. При надлежащем уходе флокс шиловидный выращивают на одном месте до 8-10 лет.

Размножают делением куста, отводками и черенками. Ранней весной или поздней осенью кусты делят и рассаживают. Черенки срезают в июле и укореняют на грядке: с нижней части стебля удаляют листочки, помещают их в увлажненную и уплотненную почву, притеняют спанбондом и до укоренения обеспечивают регулярный полив. Для получения отводков стебли пригибают и присыпают почвой, которую постоянно увлажняют. Укоренные черенки и отводки высаживают на постоянное место на расстоянии 25-30 см друг от друга. Через 3-4 года из черенков и отводков образуются плотные дернинки.

Читайте подробнее: Когда сажать флоксы

Уход сводится к своевременным прополкам, поливам и подкормкам. Весной и в течение лета растения 2-3 раза подкармливают комплексными водорастворимыми удобрениями (фертика универсал-2 и др.). Необходимо учитывать, что перекармливание азотными удобрениями приводит к активному росту побегов и листьев, а цветение будет слабым.

Используется для клумб , альпийских горок , рабаток, миксбордеров , украшения дорожек и газонов. Очень красивы комбинированные посадки флокса шиловидного разных расцветок.

Кандидат с.-х. наук
Иванович А.А.

Флокс шиловидный уход. Какие виды флоксов выбрать

В природе существует много разновидностей флоксов, которые отличаются высотой стеблей, формой соцветий, цветовой гаммой. Энциклопедия садовых растений «Ландшафтный дизайн» рекомендует цветоводам выращивать такие популярные виды флоксов:

  • Флокс метельчатый. Известен с давних времен как неприхотливый цветок с красивыми яркими соцветиями. Соцветия разных оттенков имеют пирамидальную или округлую форму, цветки размещены плотно или разрежено. Кусты вырастают от 50 до 150 см. Любит расти в полутени или на солнце, выдерживает суровые зимы, нетребователен к составу грунта.
  • Флокс шиловидный. Почвопокровное растение с высотой кустиков 15–17 см. Стелющиеся стебли разрастаются в стороны, образуя плотный зеленый коврик. В мае–июне кустики покрываются небольшими цветками розового, лилового, белого или пурпурного цвета. Растение приживается на бедных грунтах, выдерживает засуху, размножается делением куста.
  • Флокс растопыренный или раздвинутый. Кусты вырастают до 30 см, образуя тонкие вьющиеся стебли. В апреле–мае покрывается нежными сиреневыми и голубыми цветками. Цветение продолжается до 4 недель. Приживается на затененных участках, размножается делением куста и черенками.
  • Флокс Друммонда. Единственная разновидность однолетнего флокса, который размножается семенами. Кусты вырастают от 15 до 45 см. Щитковидные ароматные соцветия отличаются яркими оттенками: розовым, красным, фиолетовым, белым. Встречаются двухцветные и однотонные, с глазком или полосками по центру. Цветение начинается в июне и длится до конца сентября.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/floks-shilovidnyy-kak-uhazhivat-i-peresazhivat-osenyu-delim-i-peresazhivaem-floks

Флокс шиловидный зимовка. Описание растения

Флокс – латинское название, которого «Phlox», относится к семейству Синюховых, среди более 80 сортов этого растения имеется и шиловидный. Свое название он получил из-за формы листьев, они у него узкие, на кончиках заостренные и жесткие, похожи на маленькое шило каждое. Еще этот вид называется ковровым или стелющимся, в Америке цветок также известен под названием «моховая гвоздика».

Флокс шиловидный зимовка. Описание растения

Флокс шиловидный часто используется в ландшафтном дизайне, его фото часто встречается в каталогах именитых дизайнеров. Стебелек цветка может быть миниатюрным и достигать в высоту всего 25 см, а его более высокорослые сорта вырастают до 120 см.

Расцветки у этого растения самые разнообразные, имеются как чисто белые цветки, голубоватые, сиреневые, розовые, красные и некоторые оттенки фиолетового, а отдельные группы рассматриваемого растения бывают двуцветными.

Низкорослые сорта плотно укрывают собой землю и образуют собой непрерывный ковер, которым часто засеивают пустующие места в больших клумбах, или украшают им подножья альпийских горок.

На стеблях располагаются короткие междоузлия, густо покрытые узкими листочками, длина которых едва превышает 2 см, в довершение стебельки завершаются цветоносами, на которых располагаются от одного до двух цветоносов. На каждом из них по 5-7 воронкообразных цветка, в диаметре они не превышают 25 мм.

Флокс шиловидный – многолетнее растение, период цветения которого припадает на весенний период, начинается он в середине мая, а длится до конца июня. Растение начинают повторно цвести в августе-сентябре.

Когда флоксы полностью достигают своего пика цветения их листвы практически не видно за целой шапкой раскрывшихся соцветий. А после цветения кустик также представляет собой интерес для ценителей ухоженных цветников, так как его стебельки остаются зелены всю осень и даже под снежными сугробами.

В течение четырех лет куст не требует особого ухода и радует своими цветами в определенное время. А через пять лет, несмотря на то, что растение является многолетником, его нужно обновить. Эта процедура неизбежна, так как цветок сразу становится вялым и сильно подверженным болезням.

Флокс шиловидный в ландшафтном дизайне. Флокс шиловидный: описание, сорта, посадка и уход

Флокс шиловидный в ландшафтном дизайне. Флокс шиловидный: описание, сорта, посадка и уход

Каждый владелец садового участка хотя бы раз в жизни сталкивался с вопросом оформления полян или клумб. Для этой цели можно использовать всевозможные декоративные приемы, посеять искусственный газон. Но гораздо интереснее будут смотреться маленькие цветочки, способные укрыть целую поляну плотным ковром. В статье мы поговорим о флоксе шиловидном.

Особенности

Флокс шиловидный – интересное растение. В научном мире чаще употребляется латинское наименование Phlox. На сегодняшний день насчитывается примерно 90 сортов, каждый из которых отличается описанием внешнего вида, строением и индивидуальными характеристиками. Название «шиловидный» растение получило из-за необычной формы листовых пластин. Заметно их визуальное сходство с шилом.

Дизайнеры часто используют шиловидный флокс для декорирования садовых участков. И это неудивительно, миниатюрные кустики можно рассадить по краям палисадника, оформить ими клумбы и даже украсить оранжерею. Что касается цветовой гаммы, она может быть разнообразной. Можно встретить белоснежные, голубые, розоватые, огненные цветки. Существуют флоксы двухцветного окраса, выбирают их обычно для оформления небольших зон палисадников.

Флокс шиловидный относится к многолетним кустам. Период его цветения выпадает на теплое время года, а именно на май-июль. Повторное цветение начинается в августе, максимум в сентябре. Когда флокс шиловидный достигает пика своего цветения, увидеть среди распустившихся цветков стебли и листочки становится невозможно. А с приходом холодов кустики не увядают, стебли все так же остаются зелеными. Так флоксы зимуют под заснеженным покрывалом.

На протяжении 4 лет шиловидный флокс будет радовать владельцев сада красочным цветением. По прошествии 5 лет необходимо провести обновление цветущего ковра.

Хоть флокс и относят к многолетним растениям, без обновления кустики превратятся в безжизненные сорняки с ослабленным иммунитетом.

Сортовое разнообразие

Селекционеры находятся в постоянной работе по изучению и разведению флоксов. Благодаря усилиям специалистов это растение получило широкое сортовое разнообразие. Каждый садовод может посадить понравившийся экземпляр в своем палисаднике.

  • «Бавария». Самый востребованный сорт. Отличается насыщенной палитрой цветов. На белых лепестках заметны полоски лавандового оттенка. Цветет «Бавария» дважды в год, в июне и августе. Высота этого растения достигает 15 см.
  • «Скарлет Флейм». Диаметр цветков представляемого растения составляет 25 мм. Имеет темно-розовый цвет лепестков. «Скарлет Флейм» в высоту достигает 20 см. Цветение происходит дважды в год – в начале летнего и осеннего сезона.
  • «Кэнди страйпс». Отличительная черта представляемого флокса заключается в окрасе лепестков. Их цвет белый, на лепестках имеется розовая полоска. Максимальный рост кустика составляет 10 см.
  • «Вайт делайт». Белоснежные флоксы «Вайт Делайт» покоряют сердца садоводов. Такими цветами можно украсить клумбы, дополнить дизайн альпийских горок и даже сделать декоративный бордюр. Это растение поддается выращиванию как на улице, так и в доме. Максимальный рост кустиков достигает 15 см. Цветет флокс «Вайт делайт» в первые дни лета и осени.
  • «Майшнее». Белые лепестки представляемого растения напоминают заснеженную поляну. Диаметр каждого цветочка достигает 15 мм, высота кустиков не превышает 10 см.

Эта разновидность флоксов отличается особой красотой, из-за чего так нравится большинству садоводов.

  • «Пурпл бьюти». Эффектный внешний вид растения заключается в ярком цвете лепестков. «Пурпл Бьюти» разрастается очень быстро. Во время цветения образуется плотный ковер, который при легком дуновении ветра напоминает маленькие волны на воде.
  • «Бенита». Представляемый полукустарник способен украсить клумбы плотным слоем цветов. А через несколько лет после посадки флокса «Бенита» даже небольшой палисадник способен превратиться в настоящую поляну лавандового оттенка.
  • «Кимоно». Это вечнозеленые кустики, высота которых достигает 17 см. Сорт может похвастать скоростью разрастания и плотностью при цветении.
  • «Атропурпуреа». Очаровательные кустики высотой в 15 см с нежно малиновым цветом цветков.
  • Red Wings. Еще одна сортовая разновидность многолетних флоксов с темно-малиновыми лепестками. В центральной части цветков имеется изображение глазка пурпурного оттенка.
  • «Милстрим Дафна». Красота и утонченность представляемого флокса заключается в нежно-розовом цвете лепестков.

Отличительным знаком «Милстрим Дафна» являются изящно растекающиеся звездочки в центре раскрывающихся цветков.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/shilovidnye-floksy-i-vse-o-nih-floks-shilovidnyy-opisanie-i-sorta