Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

На каком расстоянии сажать друг от друга плетистые розы. Как посадить плетистую розу, выбор места

14.01.2021 в 23:37

На каком расстоянии сажать друг от друга плетистые розы. Как посадить плетистую розу, выбор места

Эта культура будет отлично себя чувствовать на солнечных местах с хорошей проветриваемостью. Заболоченные участки ей строго противопоказаны, равно как песчаники и тяжелая глинистая почва. Вообще для этого вида роз больше всего подходят рыхлые суглинки или плодородные почвы с хорошей водопроницаемостью грунта. Если на вашем участке преобладает неподходящая для плетистой розы почва, то обязательно разбавьте её подходящей. Таким образом, в глинистый грунт вносят песок, а в песчаный – глину (на глубину примерно 30 см), помимо этого следует добавить гумус или перегной, а также фосфорные добавки.

Все процедуры по адаптации земли нужно проводить за полгода до посадки роз, или хотя бы за 2 месяца до этого. Бывалые садоводы рекомендуют высаживать вьющиеся розы там, где ранее не росли их собратья. Если по-другому не получается, то перед посадкой нужно заменить верхний слой земли (на 50-70 см). В идеале посадка плетистой розы должна осуществляться на небольшой возвышенности. Корневая система этих растений уходит глубоко внутрь грунта (до 2-х метров), поэтому следует заранее убедиться, что на выбранном месте грунтовые воды не проходят близко к верхнему слою почвы.

Если вы решите «задрапировать» плетистой розой часть стены дома, то расстояние между кустом и стенкой должно составлять не меньше 60-ти см (и не менее полуметра от других растений). Чаще всего посадка плетистой розы проводится в последние недели сентября или в первой половине октября. Таким образом, до наступления серьёзных похолоданий корни успеют прижиться на новом месте. С приходом весны все части растения вступят в фазу активного развития и роста, а к началу лета роза зацветёт пышным цветом. Если проводится посадка плетистой розы в грунт весной, то к этому моменту он должен прогреться хотя бы до +10 °C, ловите момент, когда почки ещё не распустились – это важно. Вторая половина апреля/первые недели мая – наиболее оптимальные сроки для весенней посадки.

Расстояние между чайно-гибридными розами. Какое расстояние делать между розами про посадке

Расстояние между чайно-гибридными розами. Какое расстояние делать между розами про посадке

Друзья, хотелось бы сегодня ответить на вопрос, поступивший в одном из комментариев. Так как тема роз практически не освещалась у меня в блоге, то решил расписать отдельной статьей, чтобы в будущем была возможность ссылаться при случае.

Вопрос был про то, какое расстояние делать между розами при посадке. Итак, у большинства розоводов свои собственные предпочтения. Это, конечно же, не удивительно, учитывая то, сколько школ и розариев по всему миру. Но все-таки есть определенные средние значения, которые я и озвучу далее.

Вообще, в мире, именитые розарии в обязательном порядке располагают либо штатным, либо приглашенным специалистом по розам. Этот человек как раз и отвечает за состояние растений. Проводит эксперименты, дает рекомендации садовникам.

И в каждом конкретном розарии сложились свои правила и расстояния посадки между розами. Когда я был в парке Сервантеса, в Барселоне, то обратил внимание, что там ходил мужчина и рулеткой измерял сколько сантиметров было между старыми кустами роз. Это как раз и был специалист, изучающий опыт разведения роз в этом саду.

Мне удалось пообщаться с ним и я узнал от него оптимальные значения по розам. Очень позитивный мужчина, жизнерадостный и веселый. Вот какую информацию он мне дал.

Расстояние между чайно-гибридными розами. Какое расстояние делать между розами про посадке

Клумбовые розы — расстояние при посадке

Если сорт слаборастущий, то выдерживайте расстояние в 40 см одно от другого. Количество роз на квадратный метр — 6 штук.

Если сорт сильнорослый то расстояние держите в 60 см. Количество роз на квадратный метр — 3 штуки.

Почвопокровные розы — расстояние при посадке

Стелющиеся слаборастущие розы сажают с расстоянием 60 см между кустами. Количество роз на квадратный метр — 3 штуки.

Стелющиеся сильнорастущие розы сажают друг от друга через каждый метр. Соответственно, на квадратном метра сада должна находиться только одна роза.

Низкие раскидистые почвопокровные розы сажают с интервалом в 60 см, а на кв. метр — 3 штуки.

Вьющиеся розы для украшения стен — расстояние при посадке

Слаборастущие сорта вьющихся роз сажают с интервалом в 2 метра.

Сильнорастущие сорта — отделяют друг от друга на 3 метра.

Если вы планируете украсить перголу, навес, или беседу, то сажайте одну розу. Со временем она обовьет полностью строение. Если хотите форсировать разрастание, то сажайте два куста, с противоположных сторон. Но при этом будьте готовы в дальнейшем прореживать посадки.

Кустовые розы — расстояние при посадке

Если вы планируете формирование живой изгороди, то розы следует сажать с интервалом в 80 см.

Если вам нравятся одиночные посадки кустовых сортов, то дайте каждому растению как минимум 3 метра вокруг.

Штамбовые, каскадные розы — расстояние при посадке

При посадке штамбовых роз в ряд, расстояние между растениями выдерживают в 3 метра. Если в ряд сажают каскадные розы, то интервал увеличивают до 5 метров.

Меж тем, штамбовые, каскадные розы красивее всего выглядят, когда высажены отдельно.

Универсальная формула

А вот специалист по розам из королевского розария в городе Чиангмай, в Таиланде, дал мне универсальную формулу расчета расстояния между розами. Он сказал мне, что интервал надо брать в половину высоты взрослого растения.

При этом учитывать следует не то, какой роза может вырасти в теории, а той высоты, какую именно вы будете держать для своего розария.

Выводы

Не стоит загущать посадки роз. Если вы посадите розы слишком тесно, то лишите их достаточного количества воздуха, затрудните внутрикустовую вентиляцию, увеличите шансы возникновения инфекционных заболеваний у растений.

На каком расстоянии сажать парковые розы. Правила посадки и ухода

Для посадки парковых роз в открытом грунте выбирают солнечный участок с суглинистой почвой кислотностью pH 6-7. Тяжелый грунт разбавляют песком, песчаный смешивают с компостом. Розы должны легко получать питательные вещества, а вода быстро впитываться. Выращивание в неподходящих условиях отрицательно отразится на качестве цветения.

На каком расстоянии сажать парковые розы. Правила посадки и ухода

Оптимальные сроки для посадочных работ

Время посадки зависит от климата в регионе. Саженцы с закрытыми корнями сажают в течение всего теплого сезона. Для молодых кустов с открытыми корешками лучшее время — ранняя весна и осень.

Осенью

Сентябрь и октябрь подходят для южных регионов с поздней зимой. В средней полосе погода переменчивая, поэтому кусты не успеют развить корни. Неукоренившиеся растения замерзают в мороз. Преимущество осенней посадки — в обильном цветении уже будущим летом.

Весной

В центральных и северных регионах розы сажают в середине апреля. Благоприятные условия наступают после того, как несколько дней продержится солнечная и сухая погода, а почва прогреется до +10 градусов.

На каком расстоянии сажать парковые розы. Правила посадки и ухода

Подготовка лунок и схемы посадки

Глубина посадочных ямок подбирается индивидуально под саженец.

Особенности подготовки участка и посадки:

  • розы высаживают группами или в ряд в виде бордюра, живой изгороди;
  • расстояние между кустами — 40-60 сантиметров;
  • при линейной посадке соблюдают интервал 25-35 сантиметров;
  • лунки выкапывают, в среднем, на 10-15 сантиметров глубже длины корней саженцев;
  • розы из контейнеров извлекают с земляным комом и помещают в лунку;
  • открытые саженцы перед посадкой ставят на 24 часа в воду.
На каком расстоянии сажать парковые розы. Правила посадки и ухода

После вымачивания важно расправить корешки. Загнутые и поврежденные они не смогут поставлять растению питание в полном объеме, что приведет к замедлению роста.

Поливы и удобрения

Режим полива зависит от плотности грунта. Рыхлая почва хорошо пропускает воду, поэтому ее нужно увлажнять часто, раз в 2 дня. Если земля сухая на поверхности, но влажная внутри, клумбы поливают раз в неделю. В дождь растениям достаточно естественной влаги. Обильный полив требуется во время бутонизации и цветения. На один куст расходуется 10 литров воды.Признак обезвоживания у роз — прекращение роста, подсохшие бутоны и кончики листьев.

После цветения полив постепенно сокращают, а перед укрытием на зиму прекращают. Воду выливают под корень так, чтобы листья и стебли остались сухими. Влажные кусты более подвержены заболеваниям.

Весной розы удобряют перегноем или навозной жижей. Также в почву вносят комплексное удобрение, состоящее из бора, магния и железа. В конце августа кусты подкармливают калием, кальцием и фосфором. В августе, а затем в сентябре, подкормку совмещают с поливом. В ведре воды растворяют 16 грамм монофосфата калия и 15 грамм суперфосфата. Последний раз за сезон розарий удобряют компостом, чтобы питания хватило до весны.

На каком расстоянии сажать парковые розы. Правила посадки и ухода

Ухаживаем за почвой

На следующий день после полива землю рыхлят на глубину 5 сантиметров. После работы граблями улучшается приток кислорода к корням. Рыхление предотвращает застой влаги и появление сорняков. Мульчирование помогает сохранить почву влажной в сухую солнечную погоду. Землю с розами покрывают соломой, древесной корой, лиственным перегноем. Органическое покрытие служит дополнительным удобрением.

На каком расстоянии сажать парковые розы. Правила посадки и уходаНа каком расстоянии сажать парковые розы. Правила посадки и ухода
        На каком расстоянии сажать парковые розы. Правила посадки и ухода

        На каком расстоянии сажать розы спрей. Розы спрей — мелкоцветковые, бордюрные розы

        В этой статье рассказывается о относительно новой группе роз. Их называют спрей- либо патио-розами. Впервые о ней услышали во второй части 20-го столетия и она смогла быстро стать одной из любимых сортов у садоводов.

        Данный сорт применяют часто для декорирования цветочных композиций, которые украшают территорию свадебного торжества, а также используют невесты в качестве своего букета. Узнать эту группу роз можно, например, по их размеру. Они являются довольно небольшими, а высота составляет около 0,8 метра. Каждое ответвление состоит из 9 бутонов. Размер цветоносов может быть разным, как мелким, средним, так и крупным. Но, если определить примерный диапазон их диаметра, то он может колебаться от 3 до 8 сантиметров.

        Роза спрей обладает рядом положительных моментов. Вот некоторые из них:

        • На их побегах, а также ветвях нет шипов;
        • Бутоны источают нежный аромат;
        • Неприхотливы в уходе и посадке;
        • Их можно выращивать в горшках и вазонах;
        • Период плодоношения довольно долгий;
        • Спокойно переносит холод и плохую погоду;
        • Последние цветоносы формируются при завершении осени.

        На каком расстоянии сажать розы спрей. Розы спрей — мелкоцветковые, бордюрные розы

        Лучшие сорта и их характеристики

        Существует довольно много сортов, различающиеся своим цветом. Исходя от окраса, можно легко сортировать цветы, когда продумывается дизайн сада. Данный вид роз считается наиболее подходящим для тех садоводов, которые только начинают свой труд. Среди тех сортов, которые признаны лучшими, собрались цветы, являющиеся неприхотливыми к уходу, стойкими к заболеваниям и обладающими прекрасной внешностью.

        Итак, среди красных цветов можно перечислить следующие лучшие сорта:

        • Микадо – нестандартно высокий кустарник, достигающий около 0,7 метра. Форма крупных цветков по форме напоминает бокал. Один стебель может содержать по 6 бутонов. Махровые лепестки окрашены в красный цвет.
        • Рубикон – потрясающе смотрится, как в букетах, так и на открытой местности. Кустарник богато усыпан бутонами цвета бордо.
        • Таманго – кустарник, достигающий 0,6 метра в высоте и 0,5 мера в диаметре, украшен бархатистыми цветами малинового окраса. Их диаметр составляет 7 сантиметров, что делает бутоны довольно крупными экземплярами.
        • Лейли флирт – 40-сантиметровый куст декорирован ярко-красными бутонами с желтой сердцевинкой.
        • Роза спрей Мирабель – алые лепестки рассыпаны по 0,5 метровому кустарнику. Благодаря цветкам возле растения долгое время стоит приятный аромат.
        • Руби стар – цветки необычной окраски. Такой эффект достигается благодаря двуцветному методу. Внутри лепестки ярко-красные, а снаружи – практически белые. Куст пестрит своими красавцами на протяжении всего сезона.
        • Миджет – маленький кустарник, высотой 0,25 метра свою красоту заслужил благодаря миниатюрным ярко-красным бутонам. Их диаметр составляет всего 3 сантиметра.