Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как очистить крышу от мха. Как быстро очистить крышу от мха?

14.01.2021 в 01:19

Как очистить крышу от мха. Как быстро очистить крышу от мха?

Как очистить крышу от мха. Как быстро очистить крышу от мха?

Статья расскажет о том, как можно очистить кровлю от мха и другой биоорганики при помощи простых и доступных средств

31.01.18

Мох на крыше образуется благодаря тому, что его споры слетают с близлежащих деревьев или заносятся ветром. Если участок, на котором расположен дом, находится рядом с водоемом или большее время находится в тени от деревьев, то риск появления мха увеличиваются в разы. Так как все эти условия просто идеальны для появления такой растительности на крыше, особенно, если для покрытия крыши используется такой кровельный материал, как.

 

Чем грозит появление мха?

Многие считают, что образование мха, это не более чем нарушение декоративного качества кровли и ошибаются, так как это грозит следующими проблемами:

  • Утяжеление крыши . В результате того, что мох отлично впитывает воду, кровля становится тяжелее и конструкция может не выдержать, так как при конструировании, учитывался совсем другой вес.
  • Нарушение герметичности стыков кровли . Это может привести к тому, что образуется протечка, для устранения которой потребуется очень серьезная реконструкция.
  • Образование грибка . Это особенно чревато тем, что грибок имеет свойство быстро распространяться. Вначале под кровлей начинает гнить дерево, затем грибок переходит на потолок и стены. Если это допустить, то избавиться будет практически невозможно.
  • Засорение желобов и водостоков . При этом вода перетекает через край водоотводов и попадает на стены. Зимой, засор этих конструкций может привести к замерзанию воды и разрыву трубы.

 

Учитывая все вышеописанные моменты, нужно приступать к чистке крыши сразу, как только обнаружился мох и листья на её поверхности.

 

Какие растворы можно использовать?

Сегодня строительные и хозяйственные магазины предлагают различные средства для обработки крыши от мха. Квалифицированные специалисты справятся с этой напастью достаточно быстро. Но можно обойтись и своими силами. Есть несколько средств, которые просто приготовить в домашних условиях:

    Отбеливатель

Хлорный отбеливатель в количестве 2 литров, размешать в 10 литрах воды. Этим средством обработать крышу в тех местах, где образовалась биоорганика, при помощи пульверизатора. Желательно не допускать попадания раствора на землю, особенно туда, где растут растения, так как хлор ядовит и может погубить насаждения.

    Медный купорос

Для приготовления раствора надо взять 50 грамм медного купороса, 50 грамм пищевой соды и растворить их в 10 литрах воды. Обработка проводится методом распыления.

    Соль и древесная зола

Раствор готовится из следующих пропорций: на 10 литров воды нужно взять 2 кг древесной золы, 1 кг каменной соли и натертого на терке 2 куска хозяйственного мыла. Смесь как следует размешать до полного растворения ингредиентов. Равномерно нанести на участки крыши с наростами мха.
Любое из этих средств работает хорошо и поможет избавиться от напасти.

 

Правильно время для обработки крыши

Сделать качественный раствор – это еще не все. Важно выбрать правильное время для проведения очистки кровли. Есть три правила, которые нужно соблюдать, чтобы труд не пропал зря:

  • Работы по нанесению очищающих растворов нужно проводить строго в сухую погоду. Если прошел дождь, то нужно переждать 2-3 дня перед обработкой.
  • Прежде чем заняться очисткой крыши, желательно узнать прогноз погоды на ближайшие дни. Если намечается дождь или заморозки, то с работами стоит повременить.
  • Оптимальная температура не выше 10°С, так как при более высокой температуре, раствор испарится гораздо быстрее и не произведет должного действия.

 

Работы по приведению кровли в первоначальный вид, достаточно трудоемкие, но реальные. В любом случае, это сделать необходимо, если есть желание сохранить дом в хорошем состоянии и не доводить конструкцию до разрушения.

Как очистить крышу от мха. Как быстро очистить крышу от мха?

Медный купорос от мха. Железный купорос от мха на газоне. Железный купорос

Медный купорос от мха. Железный купорос от мха на газоне. Железный купорос

В отличие от медного купороса железный купорос по внешнему виду представляет собой кристаллический порошок зеленоватого или желтовато-голубого цвета.

Раньше его использовали даже в качестве удобрения, если отмечался недостаток в почве железа. Он проявлялся в том, что на яблонях, грушах, сливе, персике, малине или розах появлялись хлоротичные листья, слабый прирост молодых побегов, уродливые листочки и даже недоразвитые плоды. От недостатка железа страдают и такие овощные культуры, как томат, картофель и капуста . Чаще всего нехватка железа проявляется на щелочных почвах, а также на участках, где вносились большие дозы фосфорно-калийных удобрений или полив осуществляется водой с высоким содержанием кальция. Не хватает железа и в почвах теплиц , где не меняется верхний слой хотя бы каждые 3 года.

Однако использовать железный купорос в качестве удобрения очень сложно – при попадании на листья он вызывает сильные ожоги. Поэтому лучше использовать такой препарат, как Феровит, содержащий железо в хелатной форме.

Растворы железного купороса применяют как эффективное средство в борьбе со спорами грибов поражающих плодовые деревья (500 г на 10 л воды). Но обработки растений должны проводиться до выдвижения почек или после осеннего листопада.

В очень неблагоприятные года, когда розы буквально загибаются от черной пятнистости, можно попробовать опрыскать их железным купоросом, сделав раствор из 30 г на 10 л воды. Все равно листья от пятнистости осыпаются, поэтому им уже ожоги не страшны. Средство это очень действенное, как правило, года два после такой обработки болезнь не появляется.

Скажу сразу, я использую железный купорос только в двух целях :

1. Для уничтожения мхов и лишайников на деревьях и садовой плитке.

2. Для обработки дерева и стен подвала от грибков и гниения.

Для уничтожения мхов и лишайников на деревьях делаю раствор из 500 г купороса на 10 л воды и очень тщательно, до первого стекания капли воды по ветви, опрыскиваю стволы и скелетные ветви семечковых культур (яблони груши). Для косточковых концентрация должна быть ниже – 300 г на 10 л воды. Через 2 недели опрыскивание повторяю. Тут главное, не спешить зачищать стволы от мха и лишайников: они должны естественным способом отмереть. Кстати, именно железным купоросом у меня излечилась яблонька от черного рака. Понадобилось 4 обработки за 2 года и дерево было спасено. Таким же раствором, как для яблонь, можно дезинфицировать дупла и крупные раны деревьев, если, конечно, у вас нет под рукой щавеля.

Для очистки тротуарной плитки от мхов можно использовать трехкратное течение месяца опрыскивание раствором железного купороса (500 г на 10 л воды).

Все деревянные конструкции высоких гряд, теплицы, пергол и т.д. до изготовления обязательно обрабатываются раствором железного купороса – 400 г на 10 л воды.

Если у вас в подвале появился грибок или плесень , то нужно обязательно обработать стены и все поверхности раствором железного купороса – 600 г на 10 л воды.

Кстати, раньше железный купорос еще использовали для дезинфекции уличных туалетов – действенно и хлоркой не пахнет.

Обработка шифера медным купоросом. Медный купорос против плесени: узнаем, как его разводить и каких правил нужно придерживаться

Как очистить крышу от мха. Как быстро очистить крышу от мха? 03

Если вы стали жертвой грибка - медный купорос против плесени вам в помощь. Самое эффективное и бюджетное средство, которое решит вашу проблему. Купорос - универсальный химикат, который борется с гниением древесины, удаляет ржавый налет, очищает стены от желтых пятен после потопа и тотально уничтожает соли на кирпичных основаниях. Самое интересное, что в этом средстве есть антигрибковые и антисептические добавки. Предлогам узнать подробнее об обработке стен медным купоросом и как его разводить.

Для чего нужен медный купорос

Кроме обработки стен медный купорос часто используют в садовых целях и обрабатывают деревья или старый деревянный штакет от гниения. Еще он пользуется спросом в помещениях с повышенной влажность: подвалы, погреба и гаражи. Подробнее о средстве:

  • хорошо показывает себя медный купорос от грибка на стенах;
  • удаляет желтые пятна с потолка;
  • можно обработать поверхность после пожара;
  • убирает ржавчину с металла;
  • им можно обрабатывать деревья.

Это многофункциональное средство, которое легко можно приобрести в строительных или хозяйственных магазинах.

Как очистить крышу от мха. Как быстро очистить крышу от мха? 04

Уничтожаем плесень в квартире

Перед тем как использовать медный купорос против грибка, мы рекомендуем выяснить причину появления, чтобы обезопасить себя и в дальнейшем не сталкиваться с этой проблемой. Типичные места проживания грибка: санузел, стены и потолок, оконные откосы. Первые признаки появления плесени - сырой запах, а после небольшие очаги в черное крапление. Давайте теперь разберем причины, которые способствуют этому явлению, и места, в которых проблема ярко выражена.

  1. Санузел - в этом помещении повышенная влажность и из-за этого появляется грибок. Чтобы избежать этого - установите вытяжной вентилятор, чаще оставляйте дверцу приоткрытой, а особенно после водных процедур. Убедитесь, что все комуникации не дают протечки и вас не подтапливают, а если у вас трубы холодной воды металлические - оберните их в мерилон, чтобы на них не было конденсата.
  2. Стены - как правило, это случается из-за неправильного утепления фасада (стена не дышит, а только впитывает). Ни в коем случае не утепляйте стены пенопластом внутри. Обеспечьте помещение хорошей вентиляцией.
  3. Окна - самая распространенная проблема, которая происходит из-за высокой влажности и герметичности помещения. Еще это происходит от неправильной установки окон. Старайтесь чаще проветривать комнату и протирать сухой тряпкой конденсат.

Про типичные признаки мы узнали, давайте начнем подготавливаться к работе с медным купоросом от плесени.

Подготовка к работе

Перед тем как развести медный купорос, вам необходимо подготовить поверхность, иначе вся проделанная работа будет зря. Начнем:

  • найдите все очаги грибка и плесени, если они проявляются через обои - увы, вам придется их снять;
  • зачистите крупные части грибка с помощью шпателя или абразива;
  • промойте жесткой щеткой или губкой пораженную область мыльным раствором;
  • просушите вашу поверхность, а чтобы ускорить процесс - используйте фен.

Как очистить крышу от мха. Как быстро очистить крышу от мха? 05

Инструкция по обработке

В этом разделе мы поговорим о том, как разводить медный купорос для обработки стен, какие пропорции нужно соблюдать и чем можно усилить средство. Подробнее о процессе:

  • найдите любое хоз-ведро на 12 литров или любой другой удобный резервуар не меньше 10 литров;
  • разведите медный купорос с водой комнатной температуры - 300 грамм на 10 литров;
  • нанесите средство на очаг с помощью валика, кисточки, губки или пульверизатора;
  • подождите, пока высохнет первый слой, а после нанесите еще несколько.

Но помните, что наносить слой на слой. пока не высох предыдущий, не рекомендуется.

Важно: обязательно используйте защитные средства: резиновые перчатки, респиратор и очки. Когда будете пользоваться медным купоросом - обеспечьте помещение хорошей вентиляцией.

Как развести медный купорос от грибка вы теперь знаете, но использовать его не всегда практично в целях профилактики. Чтобы усилить эффект или обработать небольшую площадь, можно использовать готовое средство - Eskaro Biotol Spray.

Надеемся, что эта статья поможет вам в борьбе с вредителями и вы навсегда забудете, что такое грибок и плесень.


Рассказать:


О нас

Furnish Home - онлайн-журнал, посвященный архитектуре, дизайну интерьеров и современному обустройству Вашего настоящего и будущего дома. Наша миссия - помочь Вам сделать свои дома более красивыми и уютными.