Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Флокс шиловидный, как ухаживать и пересаживать осенью. Делим и пересаживаем флокс шиловидный

09.10.2023 в 08:37

Флокс шиловидный, как ухаживать и пересаживать осенью. Делим и пересаживаем флокс шиловидный

Шиловидный флокс является одним из самых популярных многолетних, почвопокровных растений. В высоту это растение достигает 10-20 см. Разрастаясь, флокс шиловидный образует плотные разноцветные ковры.

Начинает цвести в мае и до середины июня, вторично и менее обильно — в августе-сентябре.

Флокс шиловидный, как ухаживать и пересаживать осенью. Делим и пересаживаем флокс шиловидный Пересаживают и делят флоксы в том случае, когда они 4-5 лет растут на одном месте. Шиловидные флоксы с каждым годом нарастают вверх, и из-за этого их корни оказываются ближе к поверхности, что влияет на их зимовку, побеги становятся тоньше, цветки мельчают. К тому же старые кусты постепенно редеют в середине и на зеленом ковре появляются проплешины.

Также пересадку проводят тогда, когда изначально для них было выбрано неправильное место. Например, в тени из-за нехватки солнечного цвета флоксы могут поражаться грибными заболеваниями и плохо цвести, а в местах с избыточным переувлажнением могут погибнуть. Также следует выбрать место с достаточным снежным покровом в зимний период.

Делить и пересаживать флоксы шиловидные можно с ранней весны до осени, они очень хорошо приживаются, даже в цветущем состоянии, если обеспечить растениям достаточный полив.

Почва не должна быть слишком плодородной, так как флокс шиловидный любит расти на рыхлых, бедных, сухих почвах с pH ближе к нейтральному.

Пересадить и поделить флокс шиловидный не так уж и сложно. Куст аккуратно обкапывают со всех сторон. Достают куст вместе с земляным комом и делят на части таким образом, чтобы в каждой из них были корни и несколько наземных фрагментов. Деленки рассаживают на расстоянии 25-30 см друг от друга. Через 1-2 года флоксы образуют сплошной ковер.

Длинные стебли шиловидного флокса можно пришпилить. В местах соприкосновения их с землей образуются дополнительные корешки, благодаря которым растение получит больше питательных веществ и еще сильнее разрастется.

Флокс шиловидный, как ухаживать и пересаживать осенью. Делим и пересаживаем флокс шиловидный Флокс шиловидный, как ухаживать и пересаживать осенью. Делим и пересаживаем флокс шиловидный 02

Плюсы шиловидных флоксов очевидны. Они закрывают собой всю поверхность, подавляют рост части сорняков, сохраняют влагу для других культурных посадок, и к тому же не прихотливы.

Чем подкормить флокс шиловидный. Сажаем цветочки

Флокс шиловидный отличается своей неприхотливостью. Может нормально произрастать в различных условиях. Однако для лучшего цветения рекомендуется создать для растения благоприятные условия, максимально приближенные к природным. Место должно быть открытым, светлым, с песчаным или каменистым грунтом. Флоксы стойки к засухе, поэтому излишней поливки они не выдержат.

Предъявляются особые требования и к предшественникам цветов, посаженным ранее. Хорошо, если на участке росла календула, тагетес, многолетний газон и прочие растения, не любящие нематод. Ни в коем случае нельзя высаживать флоксы на место земляники. Также следует предусмотреть такое место высадки, которое зимой покрывается значительным снеговым покровом.

Чем подкормить флокс шиловидный. Сажаем цветочки

Бледно-голубой флокс непревзойденно смотрится на фоне цвета насыщенной зелени.

Чем подкормить флокс шиловидный. Сажаем цветочки

Соцветия белого цвета являются нейтральным компонентом любой ландшафтной композиции.

Почва должна быть сухой, бедной. Если высаживать флоксы на плодородные почвы, то растение отличается богатой зеленью, но цветение скудное и непродолжительное. Перед посадкой почвы обогащают известью. Норма извести зависит от типа почвы. Если грунт тяжелый, то в него следует добавить песок. Может производиться посадка флоксов осенью и весной.

Перед посадкой из почвы нужно удалить корни сорняков, так как они испортят внешний вид ковра из флоксов. Земля перекапывается на небольшую глубину, так как корни цветка залегают в землю на 5-15 см. Если выбраны флоксы, посадка производится на расстоянии между кустами 25-30 см. И уже через 1-2 года растения образуют сплошной ковер. Для ускорения этого процесса стебли флокса необходимо разложить в требуемом направлении и присыпать почвой. В результате вырастут новые побеги. Причем еще одна особенность флокса — это быстрое развитие и рост побегов. За 3 года они вырастают в длину до 40 см.

Чем подкормить флокс шиловидный. Сажаем цветочки

Не капризный флокс неприхотлив в уходе. Отличный выбор для «ленивых» садоводов.

Чем подкормить флокс шиловидный. Сажаем цветочки

Наглядный пример использования шиловидного флокса для декорирования сада.

Флокс шиловидный засох. Болезни флоксов, вызывающие пожелтение листьев

В большинстве случаев желтеет и сохнет листва у флоксов в результате развития заболеваний. Это происходит при несоответствии условий выращивания, что вызывает ослабление иммунитета культуры. В этом случае нужно проводить лечение при появлении первых тревожных признаков. Иначе заболевание негативно отразится на декоративности и может привести к тому, что кусты погибнут.

Фомоз

Это заболевание приводит к тому, что листья флоксов желтеют, сохнут в июне, когда растение активно наращивает бутоны и готовится к цветению. Возбудителем выступает гриб из рода Фома (Phoma).

Изначально желтеют листья у основания флокса, а затем скручиваются и усыхают. С обратной стороны пластины появляются черные точки, что свидетельствует о распространении грибницы. Затем поверхность побегов внизу приобретает бурый окрас, а их структура становится рыхлой. Это приводит к нарушению обменных процессов в тканях и препятствует поступлению питательных веществ к верхушке растения. Поврежденные побеги покрываются трещинами и теряют свою гибкость. Поэтому впоследствии они ломаются даже под порывами ветра.

Флокс шиловидный засох. Болезни флоксов, вызывающие пожелтение листьев

Фомоз чаще всего поражает двух- и трехгодичные посадки культуры

Вылечить пораженные кусты практически невозможно. Поэтому при первых признаках болезни нужно срезать верхушечные черенки с неповрежденных побегов и укоренить их. А взрослый куст следует выкопать и сжечь. Затем полить почву раствором медного купороса или «Тиазона». Высаживать на зараженный участок флоксы можно не ранее, чем через 4 года.

Важно! Распространению фомоза способствует приобретение некачественного посадочного материала.

Вертициллезное увядание

Желтеют и сохнут флоксы у корня также при этом заболевании. Возбудителем его является гриб Verticillium, который способен сохранять жизнеспособность в почве до 15 лет при наличии питательной растительной среды. Первый признак вертициллезного увядания проявляется в потере тургора пластин с последующим их пожелтением. Затем листья у пораженного флокса сохнут внизу стебля, а в дальнейшем болезнь продвигается вверх по растению.

При вертициллезном увядании на срезе пораженного побега можно увидеть сероватый налет, что подтверждает распространение мицелия гриба. Это приводит к закупорке проводящих сосудов, вследствие чего у флоксов желтеют, а затем сохнут также и верхние листья.

Для лечения необходимо срезать пораженные кусты у основания. А затем попрыскать их бордосской смесью, и полить рабочим раствором препарата «Максим». Когда куст отрастет, листья у него будут уже здоровыми.

Флокс шиловидный засох. Болезни флоксов, вызывающие пожелтение листьев

Вертициллезное увядание прогрессирует в период цветения флоксов

Септориоз или пятнистость листьев

Это заболевание тоже может быть причиной того, что флоксы вянут и засыхают. Изначально на листьях появляются серо-бурые точки. В дальнейшем они увеличиваются в размере, становятся желтыми, а вокруг появляется бордовая кайма. Септориоз быстро прогрессирует при отсутствии лечения. Это приводит к тому, что не только желтеют, сохнут листья, но и отмирают побеги, а затем флокс погибает полностью. Для борьбы нужно удалить пораженные побеги и опрыскать кусты хлорокисью меди (0,5%).

Важно! Провоцирует развитие септориоза дождливая прохладная погода, а также повышенное содержание азота в почве.

Флокс шиловидный засох. Болезни флоксов, вызывающие пожелтение листьев

Когда пересаживать флокс шиловидный. Пересадка флоксов осенью на другое место. Сроки пересадки

Ароматные и яркие многолетники давно поселились на участках отечественных садоводов, радуя пышным цветением и многообразием оттенков. Самые поздние сорта флокса заканчивают цветение как раз в сентябре, а значит, приходит время заняться подготовкой цветника к зимовке. Кроме обрезки, подкормки и профилактики болезней, наступает пора пересадки цветка на новое место.

Оптимальные сроки пересадки

Многолетние цветы можно пересаживать весной, осенью и летом (при условии регулярного полива пересаженных растений). Флоксы довольно легко переносят эту процедуру, если делать ее не в период их цветения. У осеннего времени для пересадки есть свои плюсы и минусы.

ПлюсыМинусы
Погода комфортная для растения: тепло, но не жарко, воздух и почва влажныеСуществует риск, что холода придут рано, и многолетник не успеет укорениться
Большой выбор качественного посадочного материала по невысокой ценеНе подходит для поздних сортов
Больше времени для подготовки участка под посадку

Главное, на что нужно ориентироваться, планируя пересадку флоксов, это погода. Для удачного укоренения цветку понадобится не менее 4-5 недель теплой погоды без промерзания грунта. Исходя из этого, флоксы рекомендуется пересаживать в такие сроки:

  • в средней полосе – сентябрь;
  • средний и южный Урал – с конца августа по начало сентября;
  • юг страны – октябрь;
  • Беларусь – сентябрь.

В Сибири и в северных регионах осень короткая, поэтому процедуру пересадки флокса лучше проводить весной или летом, сразу после цветения (для ранних сортов).

Сроки по лунному календарю на 2023 год

Как правильно разделить, как посадить

Пересадка многолетника проводится раз в несколько лет, когда куст разрастается и требует деления. Размножение флокса отделением молодых отростков от материнского куста – самый простой и быстрый способ получить новые растения.

Порядок работы по выкопке и разделению многолетнего флокса пошагово:

1. Куст подкапывают вилами или лопатой с разных сторон и достают из грунта. Важно не выдергивать растение, а вынуть без повреждения корешков.

Флокс шиловидный уход. Флокс шиловидный: описание, сорта, посадка и уход

Флокс шиловидный уход. Флокс шиловидный: описание, сорта, посадка и уход

Каждый владелец садового участка хотя бы раз в жизни сталкивался с вопросом оформления полян или клумб. Для этой цели можно использовать всевозможные декоративные приемы, посеять искусственный газон. Но гораздо интереснее будут смотреться маленькие цветочки, способные укрыть целую поляну плотным ковром. В статье мы поговорим о флоксе шиловидном.

Особенности

Флокс шиловидный – интересное растение. В научном мире чаще употребляется латинское наименование Phlox. На сегодняшний день насчитывается примерно 90 сортов, каждый из которых отличается описанием внешнего вида, строением и индивидуальными характеристиками. Название «шиловидный» растение получило из-за необычной формы листовых пластин. Заметно их визуальное сходство с шилом.

Дизайнеры часто используют шиловидный флокс для декорирования садовых участков. И это неудивительно, миниатюрные кустики можно рассадить по краям палисадника, оформить ими клумбы и даже украсить оранжерею. Что касается цветовой гаммы, она может быть разнообразной. Можно встретить белоснежные, голубые, розоватые, огненные цветки. Существуют флоксы двухцветного окраса, выбирают их обычно для оформления небольших зон палисадников.

Флокс шиловидный относится к многолетним кустам. Период его цветения выпадает на теплое время года, а именно на май-июль. Повторное цветение начинается в августе, максимум в сентябре. Когда флокс шиловидный достигает пика своего цветения, увидеть среди распустившихся цветков стебли и листочки становится невозможно. А с приходом холодов кустики не увядают, стебли все так же остаются зелеными. Так флоксы зимуют под заснеженным покрывалом.

На протяжении 4 лет шиловидный флокс будет радовать владельцев сада красочным цветением. По прошествии 5 лет необходимо провести обновление цветущего ковра.

Хоть флокс и относят к многолетним растениям, без обновления кустики превратятся в безжизненные сорняки с ослабленным иммунитетом.

Сортовое разнообразие

Селекционеры находятся в постоянной работе по изучению и разведению флоксов. Благодаря усилиям специалистов это растение получило широкое сортовое разнообразие. Каждый садовод может посадить понравившийся экземпляр в своем палисаднике.

  • «Бавария». Самый востребованный сорт. Отличается насыщенной палитрой цветов. На белых лепестках заметны полоски лавандового оттенка. Цветет «Бавария» дважды в год, в июне и августе. Высота этого растения достигает 15 см.
  • «Скарлет Флейм». Диаметр цветков представляемого растения составляет 25 мм. Имеет темно-розовый цвет лепестков. «Скарлет Флейм» в высоту достигает 20 см. Цветение происходит дважды в год – в начале летнего и осеннего сезона.
  • «Кэнди страйпс». Отличительная черта представляемого флокса заключается в окрасе лепестков. Их цвет белый, на лепестках имеется розовая полоска. Максимальный рост кустика составляет 10 см.
  • «Вайт делайт». Белоснежные флоксы «Вайт Делайт» покоряют сердца садоводов. Такими цветами можно украсить клумбы, дополнить дизайн альпийских горок и даже сделать декоративный бордюр. Это растение поддается выращиванию как на улице, так и в доме. Максимальный рост кустиков достигает 15 см. Цветет флокс «Вайт делайт» в первые дни лета и осени.
  • «Майшнее». Белые лепестки представляемого растения напоминают заснеженную поляну. Диаметр каждого цветочка достигает 15 мм, высота кустиков не превышает 10 см.

Эта разновидность флоксов отличается особой красотой, из-за чего так нравится большинству садоводов.

  • «Пурпл бьюти». Эффектный внешний вид растения заключается в ярком цвете лепестков. «Пурпл Бьюти» разрастается очень быстро. Во время цветения образуется плотный ковер, который при легком дуновении ветра напоминает маленькие волны на воде.
  • «Бенита». Представляемый полукустарник способен украсить клумбы плотным слоем цветов. А через несколько лет после посадки флокса «Бенита» даже небольшой палисадник способен превратиться в настоящую поляну лавандового оттенка.
  • «Кимоно». Это вечнозеленые кустики, высота которых достигает 17 см. Сорт может похвастать скоростью разрастания и плотностью при цветении.
  • «Атропурпуреа». Очаровательные кустики высотой в 15 см с нежно малиновым цветом цветков.
  • Red Wings. Еще одна сортовая разновидность многолетних флоксов с темно-малиновыми лепестками. В центральной части цветков имеется изображение глазка пурпурного оттенка.
  • «Милстрим Дафна». Красота и утонченность представляемого флокса заключается в нежно-розовом цвете лепестков.

Отличительным знаком «Милстрим Дафна» являются изящно растекающиеся звездочки в центре раскрывающихся цветков.

Флокс шиловидный обрезка весной. Описание растения

Флокс – латинское название, которого «Phlox», относится к семейству Синюховых, среди более 80 сортов этого растения имеется и шиловидный. Свое название он получил из-за формы листьев, они у него узкие, на кончиках заостренные и жесткие, похожи на маленькое шило каждое. Еще этот вид называется ковровым или стелющимся, в Америке цветок также известен под названием «моховая гвоздика».

Флокс шиловидный обрезка весной. Описание растения

Флокс шиловидный часто используется в ландшафтном дизайне, его фото часто встречается в каталогах именитых дизайнеров. Стебелек цветка может быть миниатюрным и достигать в высоту всего 25 см, а его более высокорослые сорта вырастают до 120 см.

Расцветки у этого растения самые разнообразные, имеются как чисто белые цветки, голубоватые, сиреневые, розовые, красные и некоторые оттенки фиолетового, а отдельные группы рассматриваемого растения бывают двуцветными.

Низкорослые сорта плотно укрывают собой землю и образуют собой непрерывный ковер, которым часто засеивают пустующие места в больших клумбах, или украшают им подножья альпийских горок.

На стеблях располагаются короткие междоузлия, густо покрытые узкими листочками, длина которых едва превышает 2 см, в довершение стебельки завершаются цветоносами, на которых располагаются от одного до двух цветоносов. На каждом из них по 5-7 воронкообразных цветка, в диаметре они не превышают 25 мм.

Флокс шиловидный – многолетнее растение, период цветения которого припадает на весенний период, начинается он в середине мая, а длится до конца июня. Растение начинают повторно цвести в августе-сентябре.

Когда флоксы полностью достигают своего пика цветения их листвы практически не видно за целой шапкой раскрывшихся соцветий. А после цветения кустик также представляет собой интерес для ценителей ухоженных цветников, так как его стебельки остаются зелены всю осень и даже под снежными сугробами.

В течение четырех лет куст не требует особого ухода и радует своими цветами в определенное время. А через пять лет, несмотря на то, что растение является многолетником, его нужно обновить. Эта процедура неизбежна, так как цветок сразу становится вялым и сильно подверженным болезням.

Флокс шиловидный размножение черенками. Описание, сорта

Почвопокровные растения вида Флокс шиловидный (Phloxsubulate), относящиеся к красивоцветущим травянистым растениям рода Флокс (Phlox) семейства Синюховые (Polemoniaceae), многолетние, морозоустойчивые.

Флокс шиловидный, как ухаживать и пересаживать осенью. Делим и пересаживаем флокс шиловидный 12

Взрослые растения представляют собой плотный «ковер», сплетенный из многочисленных стебельков, вырастающих до полуметра в длину и высотой до 20 см, плотно покрытых игольчатыми короткими до 2,5 см супротивными листочками, сочного малахитово-зеленого цвета, сохраняющие декоративность круглый год.

Во время цветения стелющиеся побеги густо усыпаны трубчатыми некрупными цветами 1,5-2 см в диаметре, располагающимися на одном или нескольких цветоносах, одиночными или собранными в соцветия. Плоский, в форме звездочки, венчик цветка образован 5 лепестками различной окраски: белой, розовой, красной, голубой, фиолетовой, двухцветной, обладает нежным ароматом.

Флокс шиловидный, как ухаживать и пересаживать осенью. Делим и пересаживаем флокс шиловидный 13

Цветение раннее – май или начало июня в зависимости от сорта и региона произрастания, обильное (порой из-за цветов не видно и листьев), продолжительное – до 3-4 недель. При благоприятных условиях в сентябре зацветают повторно, но менее обильно.

Мочковатая корневая система у цветов небольшая, поверхностная, состоящая из коротких до 5-10 см придаточных корней, что позволяет им расти даже на каменистых склонах с небольшим слоем земли и разрастаться широко в стороны.

Флокс шиловидный, как ухаживать и пересаживать осенью. Делим и пересаживаем флокс шиловидный 14

Благодаря своему строению флокс шиловидный за короткий период времени осваивает всю предоставленную ему площадь.

На одном месте флокс шиловидный может произрастать до 5 лет без утраты декоративности.