Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Посадка флокса шиловидного и уход за ним. Посадка флокса шиловидного

08.10.2023 в 20:55

Посадка флокса шиловидного и уход за ним. Посадка флокса шиловидного

Флоксы — одни из самых удобных для цветоводов растения. Они неприхотливы, хорошо приживаются, не требуют особого ухода. Но определенные правила посадки и уходом за растением нужно соблюдать, чтобы добиться его пышного цветения.

Выбор места

При всей своей нетребовательности флокс шиловидный имеет свои предпочтения к месту посадки. Лучше всего растение чувствует себя на солнечных местах, с дренированной почвой. Если растение высаживается на участки с тяжелой почвой, необходимо разбавить ее песком.
В полутени можно также добиться хорошего цветения, но нужно следить, чтобы почва не было излишне влажной: флокс страдает на заболоченных местах, на участках с повышенной влажностью.
Не вызовет проблем у растения бедная или каменистая почва, флокс легко освоит ее и покроет красивым ковром. На нейтральных почвах растение развивается лучше.

Посадка

Перед посадкой для полукустарника готовят посадочную яму. Порядок ее заполнения: дренаж (керамзит, галька), смесь почвы с перегноем и небольшим количеством золы. Рассаду, черенки или части куста окунают в раствор «Корневина», после чего сажают на расстоянии 30 см друг от друга, чтобы каждый куст имел место для стеблей, которые вскоре появятся.

При посадке в начале весны, когда почва еще влажная, дополнительный полив посаженных растений не требуется. Если черенки высаживаются позже, когда грунт уже стал сухим, его увлажняют вокруг посаженного черенка. При этом нужно быть осторожными, чтобы не залить черенок с избытком. Посаженные черенки укрывают нетканым полотном и оставляют его на несколько дней (до 1 недели), чтобы черенки укоренились.

Флокс шиловидный когда сажать. Условия выращивания цветов

Флокс шиловидный – очень неприхотливый цветок, способный приспосабливаться к любым условиям. Он может расти как в южных широтах, так и в регионах с суровым климатом. Непривередлив к составу почвы.

Внимание! На территории России изначально посадкой и выращиванием флоксов занимались монахи. Эти цветы украшали монастырские дворы.

Однако, для того, что флоксы радовали своим продолжительным цветением, желательно создать им условия, максимально приближенные к природным. Учитывая, что на своей родине этот цветок растет на песчаных или каменистых холмах, скалистых склонах, значит, и грунт должен быть не слишком плодородным.

Перед посадкой флокса шиловидного важно знать, что он может расти и в полутени, но буйство красок и цветов можно увидеть только в том случае, если посадить цветок в достаточно освещенном солнечными лучами месте. Флокс – светолюбивое растение.

Благодаря своим предкам, произрастающим в дикой природе, цветы с легкостью переносят непродолжительный период засухи. Но слишком длительный засушливый период сразу сказывается на внешнем виде растения – листва становится бледной, блеклой и непривлекательной.

При выборе участка для посадки флокса шиловидного важно учитывать, что застой влаги губительно действует на растения. Поэтому участки с близким к поверхности залеганием грунтовых вод, а также те, на которых весной застаиваются талые и дождевые воды, непригодны для выращивания цветов.

В местах с избыточной влажностью они растут очень медленно, корневая система ослабевает, в целом растение выглядит больным и слабым. Эффекта зеленого и цветочного ковра добиться очень сложно. Чаще всего, на таких участках флоксы неизбежно погибают. Чтобы исправить этот недостаток, можно при подготовке почвы к посадке добавить в грунт песок и приподнять цветник на 25-30 см.

Внимание! Среди многообразия сортов существуют флоксы, которые садоводы называют «хамелеонами» — цветы могут менять расцветку в зависимости от погоды.

При посадке многолетних флоксов шиловидных большое значение имеют растения, которые выращивались на выбранном участке ранее. Лучшими предшественниками для цветов станут растения, устойчивые к нематоде: тагетес, календула, бархатцы, кареопсис, многолетние газонные травы, и другие.

Ни в коем случае нельзя сажать флоксы на участках, где раньше росла клубника, земляника, чеснок и другие культуры, не обладающие устойчивостью к нематоде.

Желательно отвести для посадки флокса шиловидного те участки, на которых в зимнее время больше всего снега. В таком случае вам не нужно будет беспокоиться об укрытии цветов на зиму. Снежное покрывало в достаточной степени укроет ваши растения и спасет их от вымерзания.

Данный вид флоксов прекрасно растет на скудных, рыхлых и сухих почвах. При выращивании цветов на плодородных, жирных почвах наблюдается высокий рост зеленой массы, однако цветение очень скудное, а цветы становятся мелкими и бледными.

Кислотность грунта должна быть ближе к нейтральной. Кислые почвы нужно известковать, щелочные – раскислить.

Важно! При сочетании флоксов с другими растениями важно правильно подобрать «соседей» по цветнику, чтобы высокие растения не загораживали солнечный свет, так необходимый цветам для активного цветения.

Флокс шиловидный обрезка весной. Описание растения

Флокс – латинское название, которого «Phlox», относится к семейству Синюховых, среди более 80 сортов этого растения имеется и шиловидный. Свое название он получил из-за формы листьев, они у него узкие, на кончиках заостренные и жесткие, похожи на маленькое шило каждое. Еще этот вид называется ковровым или стелющимся, в Америке цветок также известен под названием «моховая гвоздика».

Флокс шиловидный обрезка весной. Описание растения

Флокс шиловидный часто используется в ландшафтном дизайне, его фото часто встречается в каталогах именитых дизайнеров. Стебелек цветка может быть миниатюрным и достигать в высоту всего 25 см, а его более высокорослые сорта вырастают до 120 см.

Расцветки у этого растения самые разнообразные, имеются как чисто белые цветки, голубоватые, сиреневые, розовые, красные и некоторые оттенки фиолетового, а отдельные группы рассматриваемого растения бывают двуцветными.

Низкорослые сорта плотно укрывают собой землю и образуют собой непрерывный ковер, которым часто засеивают пустующие места в больших клумбах, или украшают им подножья альпийских горок.

На стеблях располагаются короткие междоузлия, густо покрытые узкими листочками, длина которых едва превышает 2 см, в довершение стебельки завершаются цветоносами, на которых располагаются от одного до двух цветоносов. На каждом из них по 5-7 воронкообразных цветка, в диаметре они не превышают 25 мм.

Флокс шиловидный – многолетнее растение, период цветения которого припадает на весенний период, начинается он в середине мая, а длится до конца июня. Растение начинают повторно цвести в августе-сентябре.

Когда флоксы полностью достигают своего пика цветения их листвы практически не видно за целой шапкой раскрывшихся соцветий. А после цветения кустик также представляет собой интерес для ценителей ухоженных цветников, так как его стебельки остаются зелены всю осень и даже под снежными сугробами.

В течение четырех лет куст не требует особого ухода и радует своими цветами в определенное время. А через пять лет, несмотря на то, что растение является многолетником, его нужно обновить. Эта процедура неизбежна, так как цветок сразу становится вялым и сильно подверженным болезням.

Флокс шиловидный в ландшафтном дизайне. Ботаническое описание и особенности

«Шиловидный» – это название цветок получил за оригинальные узкие пластинки листа, они практически не видны, когда растение находится в цвету. На фото флокс шиловидный выглядит как текущая цветочная река, ветви небольшой длины растут не в вертикальном положении, а растекаются в разные стороны, образуя цветущий ковер. На сегодняшний день селекционерами выведено около 90 сортов флокса шиловидного, отличающихся по типу цветка, расцветке, длине плетей и т.п.

Многолетнее растение, в средних и северных широтах РФ цветет с мая по июль, в южных районах цветение флокса шиловидного может начаться раньше, в конце апреля – начале мая. Повторное цветение приходится на август-сентябрь.

Флокс шиловидный в ландшафтном дизайне. Ботаническое описание и особенности

Важно знать! Шиловидный флокс на пике распускания цветков образует плотный, яркий ковер. После увядания цветков остаются зеленые листья, именно в таком виде растение уходит под зиму, поэтому срезать побеги как у флокса метельчатого не нужно.

Обрезку флокса шиловидного не проводят, в редких случаях, когда нужно получить определенную конфигурацию «ковра», кончики побегов прищипывают. Но по истечению 4 лет растение придется сажать заново, после 5-6 летнего возраста флокс стареет, ветки становятся малооблиственными, плохо цветут и внешний вид клумбы становится некрасивым.

Характеристика растения:

  • Высота ветви от 5 до 21 см (максимум 50 см).
  • Стебель стелющийся, жесткий, темно-зеленого цвета. Состоит из массы междоузлий, которые соприкасаются с землей и выпускают корни. Отщипнув такой укорененный побег можно получить новое, полноценное растение.
  • Листья супротивные, густо растут на стебле, очень узкие (шиловидные), жесткие, с острыми кончиками. Вечнозеленые, на зиму сохраняют окраску.
  • Цветки мелкие (до 2 см в диаметре), пятилепестковые, соединенные у основания в трубку, с плоским венчиком. С нежным ароматом.
  • Окрас цветков различный, встречаются двухцветные экземпляры.
  • Корневая имеет на веточках множество дополнительных корешков. В глубину мочковатый корень прорастает на 15 см.

Визуальное описание цветков флокса шиловидного схоже с турецкой гвоздикой, поэтому часто растение называют моховой гвоздичкой.

Флокс шиловидный в ландшафтном дизайне. Ботаническое описание и особенности

Флокс шиловидный уход весной. Какие виды флоксов выбрать

В природе существует много разновидностей флоксов, которые отличаются высотой стеблей, формой соцветий, цветовой гаммой. Энциклопедия садовых растений «Ландшафтный дизайн» рекомендует цветоводам выращивать такие популярные виды флоксов:

  • Флокс метельчатый. Известен с давних времен как неприхотливый цветок с красивыми яркими соцветиями. Соцветия разных оттенков имеют пирамидальную или округлую форму, цветки размещены плотно или разрежено. Кусты вырастают от 50 до 150 см. Любит расти в полутени или на солнце, выдерживает суровые зимы, нетребователен к составу грунта.
  • Флокс шиловидный. Почвопокровное растение с высотой кустиков 15–17 см. Стелющиеся стебли разрастаются в стороны, образуя плотный зеленый коврик. В мае–июне кустики покрываются небольшими цветками розового, лилового, белого или пурпурного цвета. Растение приживается на бедных грунтах, выдерживает засуху, размножается делением куста.
  • Флокс растопыренный или раздвинутый. Кусты вырастают до 30 см, образуя тонкие вьющиеся стебли. В апреле–мае покрывается нежными сиреневыми и голубыми цветками. Цветение продолжается до 4 недель. Приживается на затененных участках, размножается делением куста и черенками.
  • Флокс Друммонда. Единственная разновидность однолетнего флокса, который размножается семенами. Кусты вырастают от 15 до 45 см. Щитковидные ароматные соцветия отличаются яркими оттенками: розовым, красным, фиолетовым, белым. Встречаются двухцветные и однотонные, с глазком или полосками по центру. Цветение начинается в июне и длится до конца сентября.

Флокс шиловидный посадка и уход. Посадка

Посадка флокса шиловидного и уход за ним не составляют труда. Это растение неприхотливо по отношению к почве, засухо- и морозоустойчиво, не требует частых подкормок и обильного полива, к тому же куст достаточно легко размножить. Но если придерживаться основных условий выращивания, рост и цветение многолетника будут гораздо лучше.

Способы посадки

Флокс шиловидный можно вырастить путем посадки:

  1. Семян.
  2. Готовых саженцев.
  3. Деленок.
  4. Черенков.

Посадка семенами – самый трудоемкий процесс. Это сложный метод и цветоводы-любители его используют нечасто. Проще всего сразу высадить в открытый грунт готовые покупные саженцы .

Если на вашем участке уже растут шиловидные флоксы, их можно размножить делением куста или черенкованием. Куст возрастом от 5 лет и старше нуждается в омоложении. Омоложение как раз и проводится с помощью деления. Растение следует выкопать, разделить на несколько частей и рассадить самые крепкие деленки сразу на клумбе. А вот черенки нужно для начала укоренить, и только лишь потом высаживать на постоянное место.

Флокс шиловидный посадка и уход. Посадка

Деление куста

Как выбрать посадочный материал?

К качеству любого посадочного материала всегда предъявляются определенные требования. Это нужно для собственной уверенности в том, что труд будет не напрасным. Если вы покупаете посадочный материал, то покупку лучше совершать в специальных магазинах или у проверенных продавцов.

Семена должны быть свежими , ведь чем они старше, тем вероятнее, что всходы будут редкими. Саженцы лучше брать из местных питомников, а не заказывать из других регионов. Растения должны быть в контейнерах с хорошим земляным комом, без любых признаков повреждения.

Флокс шиловидный посадка и уход. Посадка

Семена флокса

Если вы решили омолодить куст с собственного участка и тем самым размножить флокс, то деленки нужно брать самые сильные, крепкие и здоровые . У них должны быть качественные корни, а на побегах – полноценные почки.

Размножение черенкованием требует качественных черенков . Готовить черенки можно весной, до бутонизации, или осенью, после цветения. На каждом черенке должно сохраниться 2-3 междоузлия . Их нужно высадить в емкость с влажным песком и накрыть пластиковой бутылкой. Примерно через 2 недели появятся корни.

Флокс шиловидный посадка и уход. Посадка

Черенки флокса

Выбор места

Выбирая место, следует учитывать, что флокс шиловидный имеет свойство хорошо разрастаться и заполонять собой большое пространство. Поэтому планировать его расположение следует заранее. Что касается требований к месту, оно должно быть очень солнечным. И главное, чтобы там не скапливалась вода . Если в почве застаивается вода, цветения не будет или оно будет скудным, бледным и не красивым.

Флоксы можно высадить как почвопокровное растение , а также в качестве бордюра для клумбы, садовой дорожки. Растение прекрасно дополнит цветочный ансамбль в рокарии или на альпийской горке.

Как подготовить грунт к посадке?

Флокс шиловидный абсолютно неприхотлив к почве . Более того, чем грунт хуже по плодородности, тем лучше цветет этот многолетник. Он предпочитает рыхлые, воздухопроницаемые, хорошо дренированные почвы с нейтральным показателем кислотности. Если земля на участке кислая, ее лучше произвестковать. В тяжелые почвы вносится песок. Перед посадкой участок следует перекопать, хорошо очистить от сорняков и разровнять землю.

Требования к почве:

  • Легкая.
  • Рыхлая.
  • Воздухопроницаемая.
  • рН – нейтральный.
  • Хороший дренаж.
  • Без переизбытка питательных веществ (флокс лучше цветет в обедненном грунте).

Сроки и технология посадки

Посев семенами проводится очень редко среди любителей. Но если вы выбрали именно этот способ, то зимой нужно посеять семена в контейнер с песком на глубину не более 1 см . Расстояние между семечками – 5 см . На посев можно положить толстый слой снега. Весной, когда появятся ростки, их следует убрать в теплицу для доращивания. А в мае высадить в открытый грунт.

Саженцы или деленки флоксов высаживаются в открытый грунт с наступлением тепла, в мае или под зиму, осенью, за месяц до первых заморозков. В подготовленную почву следует высадить саженцы на расстоянии 30 см друг от друга . Посадка должна быть неглубокой, так как корневая система поверхностная, разрастается максимум на 15 см в глубину.

Флокс шиловидный посадка и уход. Посадка