Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как придать дереву темный цвет. Как придать дереву благородный оттенок?

11.01.2021 в 00:18

Как придать дереву темный цвет. Как придать дереву благородный оттенок?

Придать недорогому дереву оттенок благородной древесины можно с помощью целого ряда составов.

Морилка

В розничной продаже встречаются морилки в виде сухих порошков и спиртовых растворов. Основа большинства натуральных составов – гуминовый краситель, который добывают из бурого угля или торфа. Он одинаково хорошо растворяется в спиртах и в воде, глубоко проникает в структуру дерева. Гуминовая кислота придает древесине насыщенный и ровный орехово-коричневый цвет, устойчивый к воздействию ультрафиолетовых лучей. Другое название этого красителя "ореховый бейц".

Плотность цвета можно варьировать, меняя концентрацию препарата или количество нанесенных слоев. Важная отличительная особенность морилок и протравочных растворов от красок – прозрачность. Впитываясь в структуру дерева, они не образуют на поверхности пленок, сохраняют рисунок текстуры, придавая ему более благородный цвет.

Декоративные морилки на водной основе готовят из сухого порошка, растворенного в воде до нужной концентрации. Их удобно наносить ручным и механическим способами, они ровно ложатся на поверхность древесины. Недостаток водного раствора – образование ворса на поверхности вследствие набухания волокон. Поэтому необходима легкая промежуточная шлифовка перед окончательной отделкой лаками. Разведенный состав долго не хранится.

Как придать дереву темный цвет. Как придать дереву благородный оттенок?

Морилки на спиртовой основе производят в виде готовых растворов с широкой цветовой гаммой. Работать с такими растворами сложнее, чем с водными, так как они очень быстро сохнут и имеют резкий запах. Качественно окрасить поверхность спиртовой морилкой можно только краскораспылителем (работать лучше в респираторе и перчатках). Кисточкой можно покрывать только небольшие поверхности. Успевшие высохнуть слои, накладываясь друг на друга, создают неровную, грязную окраску.

Как придать дереву темный цвет. Как придать дереву благородный оттенок? 01

Морилки на основе спирта - неводостойки и нуждаются в защитном лаковом покрытии. Преимущество перед водными морилками – отсутствие ворса.

Соли

Соли металлов тоже придают древесине различные оттенки. Их называют протравами. Например, железный купорос меняет цвет дерева от зелено-коричневого до практически черного в зависимости от концентрации. Медный купорос окрашивает материал в нежный коричневый цвет, а если обработать его водным раствором хлорной извести, приобретает ярко-красный оттенок. Двуокись хрома, так называемый хромпик, делает древесину ярко-желтой.

Все протравы являются хорошими антисептиками. Как и водные морилки, они поднимают ворс на поверхности древесины, а значит, без промежуточной сушки и шлифовки не обойтись.

Краски для волос

Если подходить к окраске древесины совсем уж по-дилетантски, можно использовать стойкие краски для волос. В их состав входят аммиак, который хорошо закрепляет цвет, и ультрафиолетовый фильтр, не дающий протраве выцветать. Цветовая гамма этих красок имеет множество натуральных оттенков – от красного дерева до венге. Раствор готовят по инструкции, с той лишь разницей, что его немного, для удобства нанесения кистью, нужно развести водой.

Время ожидания окончательной концентрации цвета около 1 часа. После полного высыхания (через 24 часа) поверхность нужно покрыть защитным слоем прозрачного полиуретанового лака. Распростаненная ошибка

Часто в качестве красителя используют раствор йода и марганцевого калия. Конечно, эти вещества дают очень красивый и насыщенный оттенок, но не отвечают самому главному требованию к красящим пигментам – светостойкости. Под воздействием солнечного света растворы быстро выцветают и теряют свою декоративность.

Как придать дереву темный цвет. Как придать дереву благородный оттенок? 02

Как придать дереву красный цвет. Имитация ореховой древесины. Как покрасить дерево "под орех".

Чтобы придать деревянной поверхности цвет ореховой древесины можно использовать следующую технологию -
В 1 литре теплой прокипяченой воды следует размешать 50 грамм перманганата калия и после этого сразу обработать плученным раствором поверхность дерева. Если оттенок обрабатываемого изделия получается недостаточно темным, то обработку можно повторить несколько раз, пока не будет достигнут надлежащий результат. Если же наоборт нужно высветлить черезчур темный тон изделия, то поверхность древесины можно обработать кистью или тампоном с 2%-м раствором соляной кислоты. После обработки древесину нужно промыть чистой водой или же тщательно протереть влажной губкой.

Само химическое действие раствора морилки заключается в образовании в результате реакции перманганата калия с целлюлозой массива древесины темного осадка диоксида марганца. Соляная кислота же преобразует этот диоксид марганца в не имеющий цвета хлорид марганца ( химическая формула - MnCl2 ).

Другой способ покраски с имитацией древесины "под орех" -

Делается раствор из 1 литра воды, 80 грамм сульфата магния и 30 грамм перманганата калия, а затем этим химичкским раствором обрабатывается деревянная поверхность изделия. Для еще более правильной имитации орехового дерева можно сделать так называемую "ванну", то есть специальную емкость, заполненную разбавленным раствором морилки ( 10 грамм сульфата магния и 10 грамм перманганата калия на 1 литр воды), и в нее полностью окунуть деревянное изделие на 3-5 минут.

Как затемнить дерево. Вариации на тему

Как затемнить дерево. Вариации на тему

Мы сконцентрировали ваше внимание на пигментных морилках и красителях, но есть еще пять средств, которые могут быть использованы для тонирования древесины. В некоторых случаях лучше предпочесть комбинированные красящие составы, содержащие пигменты и красители, цветные масляно-лаковые смеси, морилку-гель, универсальные отделочные составы или гак называемые «безворсовые» морилки (то есть морилки, не вызывающие поднятия ворса). Наиболее удобными в применении являются комбинированные красящие составы (фото вверху). Однако в некоторых ситуациях морилка-гель позволяет добиться лучших результатов (фото внизу).

Как затемнить дерево. Вариации на тему

Цветные масляно-лаковые смеси, к которым относится и так называемое «датское» масло, содержат масло, лак, разбавитель и красящие вещества. Такие составы легко наносятся, глубже проникают в древесину и благодаря умеренно стойкому связующему могут служить самостоятельным отделочным средством.

Универсальные отделочные составы, использующиеся в качестве окончательного слоя отделки, содержат лак (например, полиуретановый) с красящими веществами. Разбавителем для таких составов служат уайт-спирит или вола, а красящим веществом — краситель или пигмент. С их помощью отделочное покрытие наносится одновременно с тонированием. Они практически не проникают в глубь древесины и по свойствам близки к краскам. Из- за быстрою высыхания работа с ними требует определенных навыков, чтобы нанести равномерно тонкий слой. Дополнительные слои затемняют цвет и делают его менее прозрачным. При нанесении кистью трудно избежать перекрывающихся участков, которые буду т выделяться темными пятнами. Как правило, следует избегать применения таких составов при отделке в мастерской.

«Безворсовые» морилки на волной основе можно разбавлять спиртом или лаковым растворителем, а поверх них использовать отделочные покрытия на масляной основе. Они высыхают слишком быстро, что делает их менее удобными по сравнению с обычными водными морилками, и большая часть столяров-любителей прекрасно обходится без них.

Морилка из кофе. Простейший способ окрасить дерево при помощи обычного кофе

Больше нет нужды прибегать к краске или морилке, чтобы получить дерево нужного оттенка. Оказывается, простейший и в то же время натуральный способ без химии — покрасить древесину при помощи обычного кофе. В зависимости от количества нанесённых слоёв будет меняться итоговый оттенок.

Морилка из кофе. Простейший способ окрасить дерево при помощи обычного кофе

Для работы вам понадобится:

  • гранулированный кофе (лучше тёмной обжарки);
  • губка для окрашивания;
  • лак акриловый аэрозоль (на ваш выбор — матовый или глянцевый);
  • фен (по желанию);
  • предварительно отшлифованная древесина для окрашивания (в мастер-классе используют сосну; итоговый оттенок будет зависеть от вида древесины).

Морилка из кофе. Простейший способ окрасить дерево при помощи обычного кофе

Этапы работы:

1. Смешайте столовую ложку с горкой гранулированного кофе с таким же количеством горячей воды, убедитесь, что гранулы растворились.

Морилка из кофе. Простейший способ окрасить дерево при помощи обычного кофе

Морилка из кофе. Простейший способ окрасить дерево при помощи обычного кофе

Пропорции кофе к воде можно изменять, в зависимости от того, какой результат вы хотите получить в итоге.

2. Покрасьте поверхность дерева губкой, смоченной в концентрированном кофе.

Морилка из кофе. Простейший способ окрасить дерево при помощи обычного кофе

3. Дайте заготовке высохнуть. Если не хотите ждать, можете просто включить фен и просушить поверхность.

Морилка из кофе. Простейший способ окрасить дерево при помощи обычного кофе

4. После того, как древесина подсохнет, можете нанести второй слой. Рекомендуется красить дерево минимум в два слоя, чтобы получить натуральный и насыщенный оттенок.

Морилка из кофе. Простейший способ окрасить дерево при помощи обычного кофе

5. Завершающим этапом будет распыление лака по поверхности дерева. Перед этим обязательно дождитесь, пока древесина не просохнет после окрашивания.

Морилка из кофе. Простейший способ окрасить дерево при помощи обычного кофе

А вот так выглядит финальный результат работы:

Морилка из кофе. Простейший способ окрасить дерево при помощи обычного кофе

А вот — примеры окрашивания в два, три или четыре слоя:

Морилка из кофе. Простейший способ окрасить дерево при помощи обычного кофе

Разве не превосходный получился результат?

Морилка из кофе. Простейший способ окрасить дерево при помощи обычного кофе