Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Роза персиковая сорт. Дитя Востока. Какие сорта «абрикосовых» роз существуют

11.01.2021 в 00:24

Роза персиковая сорт. Дитя Востока. Какие сорта «абрикосовых» роз существуют

Немного истории

Современные садовые сорта «королевы цветов», имеющие тёплую розовато-жёлтую окраску, унаследовали её от своей далёкой «пра­прабабушки» — розы китайской. В далёком прошлом именно она стала родоначальницей некогда знаменитых чайных роз, душистых и необычайно красиво цветущих.

Совет

Удачных вариантов комбинирования сортов с абрикосовыми цветками и роз с другой окраской можно подобрать много. Общая рекомендация: стремиться к мягким гармоничным сочетаниям без ярко выраженных контрастов.

Едва «китаянки» впервые попали в Европу, любителей растений сразу же покорили переливы розового, кремового и жёлтого тонов в окраске их цветков. Декоративные достоинства и способность к постоянному цветению заворожили европейцев настолько, что они были готовы мириться даже с главным недостатком чайных роз, который был тесно связан с их происхождением: «дитя Востока» не выносило даже лёгких заморозков. Теплолюбивые сорта этой группы позднее оказались почти полностью забыты, но зато послужили исходным материалом для создания более выносливых гибридов.

Надёжные и современные

В настоящее время розоводы разных стран проводят специальные испытания, чтобы оценить степень устойчивости и декоративность новых сортов. Розам, успешно прошедшим тестирование, присваиваются специальные знаки отличия. В Германии это сертификат ADR, в Англии — «Gold Standard®Rose». Среди сортов, получивших высокие оценки, есть и абрикосовые. Но даже не удостоенные сертификатов розы часто демонстрируют завидное здоровье и хорошо показывают себя в нашем непростом климате.

‘Alocha’ (оригинатор W. Kordes’ Shne, 2003)

Плетистая роза с длинными (до 3 м) побегами для выращивания на опорах. Густомахровые тёмно-абрикосовые ароматные цветки романтического облика очень привлекательны, но сорт довольно трудоёмкий. Кусты, высокие и густые, нуждаются в хорошем освещении и проветривании. Молодые нарастающие побеги в начале осени лучше прищипнуть на 2–3 листа, иначе возможны проблемы с перезимовкой. Побеги колючие, жёсткие, трудно пригибаются.

Роза персиковая сорт. Дитя Востока. Какие сорта «абрикосовых» роз существуют

‘Caramella’. Фото: Галина Панкратова
Крупная кустовая роза с побегами до 1,2 м для посадки в группах или миксбордерах. Цветки крупные, густомахровые, с лёгким ароматом. По мере роспуска их окраска меняется от янтарно-жёлтой до абрикосовой. Цветение обильное. Кусты густые, вертикальные. Молодая листва светлая, тусклая и кажется чуть деформированной, но в дальнейшем приходит в норму. Сорт не вызывает особых проблем даже у новичков.

Чайно-гибридная роза (с крупными бокаловидными цветками, подходящими для срезки) для посадки в цветниках и на парадных клумбах. Абрикосовая окраска лепестков на редкость стабильна. Побеги длиной до 1 м. Элегантный, заострённый бутон раскрывается медленно, а цветок долго сохраняет форму. В целом сорт очень надёжен.

Роза персиковая сорт. Дитя Востока. Какие сорта «абрикосовых» роз существуют

Немахровые розы сорта. Советы эксперта по розам

Розы с немахровыми цветками не только подкупают своим природным, естественным шармом, но и обладают рядом других достоинств. Мы спросили о простых розах у Томаса Пролля, руководителя селекционного отдела всемирно известной розоведческой фирмы «W. Kordes' Söhne» (Германия).

Роза персиковая сорт. Дитя Востока. Какие сорта «абрикосовых» роз существуют 02

- Господин Пролль, что именно делает немахровые сорта роз такими привлекательными?

- Немахровые сорта – это шаг назад к естественности, они демонстрируют изначальный шарм дикорастущих роз. Это именно то свойство, которое на сегодняшний день все больше людей учатся ценить по-новому. Кроме того, раскрытые цветки привлекают пчел для сбора нектара.

Роза персиковая сорт. Дитя Востока. Какие сорта «абрикосовых» роз существуют 03Роза флорибунда 'Fortuna' все лето напролет радует нас обильным, беспрерывным цветением. Цветки простые, светло-розовые. Красивые кусты до 50 см в высоту особенно хорошо подходят больших садов.

- Насколько отличается уход за простыми розами от махровых?

- Большинство махровых роз имеют один недостаток: в периоды дождя их цветки теряют свою декоративность – они слипаются, образуя некрасивые, так называемые «цветочные мумии». Садоводу приходится постоянно чистить кусты, отщипывая такие некрасивые цветки. У роз с простыми цветами лепестки просто опадают и уносятся ветром. Таким образом, с чистой совестью можно отказаться от летней обрезки немахровых роз.

Роза персиковая сорт. Дитя Востока. Какие сорта «абрикосовых» роз существуют 04Повторно цветущая миниатюрная роза со знаком ADR 'Lupo' подкупает яркими (от темно-пурпурных до красных оттенков) немахровыми цветками с легким ароматом. Данный сорт, достигающий всего лишь 50 см в высоту, ценится за выносливость и высокую устойчивость к различным грибковым заболеваниям.

- Все ли немахровые розы осенью образуют плоды?

- В отличие от махровых роз насекомые беспрепятственно могут посещать цветки немахровых сортов, что приводит, как правило, к опылению и образованию плодов.

Плетистые розы персикового цвета. Плетистые розы

К плетистым розам относятся садовые розы, имеющие длинные побеги-плети. У некоторых сортов они достигают длины в 15 метров. Общепризнанной классификации плетистых роз нет. Но селекционеры-любители условно разделили их на две группы:

  • Рамблеры;
  • Клаймберы и Клаймбенги.

Рамблеры (в переводе — виться, бродить) — результат скрещивания двух видов японских роз: многоцветковой розы и розы Вихура. Их еще называют «настоящими» плетистыми розами. У них тонкие, гибкие, колючие стебли. Цветы появляются на побегах прошлого года. Почти все сорта цветут один раз за сезон мелкими, собранными в кисти цветочками. Но зато цветение обильное и продолжается месяц.

Достижением немецких селекционеров стало выведение Супер-Рамблеров — сорта Super Excelsa, Super Dorothy. Их особенность в повторном цветении, но в результате селекции плети стали значительно короче (1,5—2 метра).

Клаймберы и клаймбенги (в переводе — лазить, карабкаться). У них негибкие толстые побеги-плети. К этой группе отнесли розы, полученные разными способами. Сюда входят розы, появившиеся в результате почковых мутаций (Sport) шрабов и чайно-гибридных роз, а также отдельные сорта старинных роз. Но в основном эта группа роз комплектуются современными гибридами Рамблеров с розами Флорибунда и чайно-гибридными.

Многие сорта этой группы имеют крупные, очень красивые, густомахровые, повторно цветущие цветы. Цветение происходит на разновозрастных побегах.

Розы малинового цвета. Розы (39 фото): Сорта роз с фото и названиями сорта

Розы — это декоративные растения, которые по красоте и продолжительности цветения, приятному и нежному аромату занимают первое место. Этот цветок — любимец многих народов мира с глубокой древности. Изображение цветка было обнаружено на серебряных монетах одного из племен в Алтае, живших за 5 тысяч лет до нашей эры.

Розу называют «царицей цветов», как лучшее украшение сада, ее воспевали поэты, слагали о ней легенды. К примеру, в древней индийской легенде говорится о богине любви, красоты и плодородия Лакшми, которая появилась из лепестков роз.

Красота куста с цветущими розами привлекает и современного человека. Кусты садят в парковых посадках южных городов и на солнечных участках дачных участках загородного дома . Роза — очень благодарное растение, которое при правильном  уходе каждый год будет радовать вас своим цветением.

Розы малинового цвета. Розы (39 фото): Сорта роз с фото и названиями сорта

Согласно теме статьи сконцентрируем свое внимание на рассмотрении сортов роз с фото. Выбирайте розы для своего сада , приобретайте, а в следующей статье научимся садить в открытый грунт и ухаживать.

Принято подразделять кусты роз на парковые и садовые. Нас больше интересуют садовые розы, которые подразделяются на следующие группы: ремонтантные, чайно-гибридные, полиантовые, Флорибунда, патио, плетистые, почвопокровные, шрабы (кустарниковые), штамбовые. Двигаемся дальше и рассматриваем каждую группу с фото.

Ремонтантные розы

В начале 19 века в результате скрещивания различных видов, были выведены гибриды, которые послужили основой этой группы роз. От своих европейских предков растения унаследовали морозоустойчивость. Гибриды могут по нескольку раз расцветать в течение лета, то есть быть ремонтантными.

Куст высокий от 1 до 2 метров. Листья крупные, густые. Цветки крупные (8 — 10 см в диаметре), округло-чашевидные, розовые или красные, реже белые и желтые, махровые с сильным ароматом. Второе цветение значительно слабее, чем первое.

Сорт — Ля Рейн.

Считается родоначальником группы ремонтантных роз. Сейчас в культуре их насчитывается около 200 сортов.

Розы малинового цвета. Розы (39 фото): Сорта роз с фото и названиями сорта

Сорт — Ульрих Бруннер Фис

С вишнево-красными цветками. Подходит для Среднего Урала.

Розы малинового цвета. Розы (39 фото): Сорта роз с фото и названиями сорта

 Сорт — Фрау Карл Друшки

С белыми цветками. Подходит для Среднего Урала. Цветки снежно-белые, очень крупные (12 — 14 см в диаметре, махровые (35 лепестков), в соцветиях по 3 — 5 штук. Цветет очень обильно. Хороший ремонтантный зимостойкий сорт.

Розы малинового цвета. Розы (39 фото): Сорта роз с фото и названиями сорта

Чайно-гибридные розы. Сорта роз

Сорта роз получены от скрещивания ремонтантных роз с чайными. Куст невысокий (60 — 80 см). Листья крупные, красивые, различных оттенков. Цветки разнообразной красивой окраски, отличаются разнообразным приятным ароматом, крупные, махровые, одиночные или собраны в небольшие соцветия.

Цветение продолжается 30 — 35 дней, затем наступает перерыв от 15 до 30 дней, после чего цветение продолжается до поздней осени. Цветы очень декоративны в кустовой и штамбовой форме, в цветочных оформлениях, используются для среза. Каждый цветок, образующийся на кусте или на штамбовом деревце, представляет собой произведение искусства. Это настоящая «классическая» роза.

 Сорт — Баккара (Baccara)

Цветки гераниево-красные, яркие, 9 — 10 см в диаметре, махровые (80 лепестков).

Розы малинового цвета. Розы (39 фото): Сорта роз с фото и названиями сорта

 Сорт — Валентина Терешкова

Высота куста 50 — 70 см. Цветки розовые, удлиненно-бокаловидные, 8 — 10 см в диаметре, махровые ( 70 лепестков), очень душистые. Цветение обильное.

Розы малинового цвета. Розы (39 фото): Сорта роз с фото и названиями сорта

 Сорт — Алинка (Alinka)

Очаровательный, крупный махровый цветок до 10 см в диаметре. Лепестки цветка с изумительным переходом окраски от золотисто-желтых у основания к алому, кораллово-красному краю, отсвечивающему шелковым бархатом. Аромат тонкий и нежный. Цветет с лета до поздней осени, не снижая своей декоративности.

Розы малинового цвета. Розы (39 фото): Сорта роз с фото и названиями сорта

 Сорт — Золотая осень (Zolotaja Osen)

Куст среднерослый. Цветки золотисто-оранжевые с лимонно-желтым основанием, крупные 10 — 12 см в диаметре, махровые (30 лепестков), душистые.

Розы малинового цвета. Розы (39 фото): Сорта роз с фото и названиями сорта

Сорт — Карина (Karina)

Цветки крупные, бокаловидные, изящны в любую погоду, с неизменной нежно-розовой окраской лепестков и насыщенным приятным ароматом. Цветет все лето до осени.

Розы малинового цвета. Розы (39 фото): Сорта роз с фото и названиями сорта

Сорт — Бриллиантовая свадьба ((Diamond jubilee)

Великолепные цветки, подобны бриллианту. Очень крупные, в диаметре до 15 см, чашевидные, махровые, с лепестками слоновой кости.

Розы малинового цвета. Розы (39 фото): Сорта роз с фото и названиями сорта

Сорт — Броселианд (Broceliande)

В каждом лепестке «малина со сливками», как восхитительный меланж. Цветки на кусте крупные до 12 см в диаметре, махровые с очень приятным запахом.

Розы малинового цвета. Розы (39 фото): Сорта роз с фото и названиями сорта

Роза парковая персиковая. Парковые розы растут в парке. Логично?

Но давайте для начала просто порассуждаем. Если розы называются парковыми, то по логике их сажают в парках.

Почему именно там? Скорее всего по одной простой причине - за ними не нужно ухаживать, все же парки - территория достаточно большая и обеспечить уход цветам на такой площади достаточно проблематично.

Проверяем это предположение. Вроде все сходится: в описании парковых роз на сайте pocvetam.ru акцент как раз делается на том, что подобными розами украшали парки и скверы.

Роза парковая персиковая. Парковые розы растут в парке. Логично?

Но такие характеристики, как "удивительные цветы", "необычная красота" - звучат как-то не очень доходчиво, согласитель, хотелось бы каких-то конкретных признаков.

Парковая роза произошла от дикого шиповника, она более вынослива, не требует особого ухода и укрытия от холода.

Если парковая роза произошла от шиповника, то она все же чем-то на своего прародителя должна быть похожа? Чем? Формой цветка? Расцветкой? Шипами?

Роза парковая персиковая. Парковые розы растут в парке. Логично?

Парковая роза напоминает шиповник

На ощупь бутоны шероховатые, махровые, количество лепестков превышает 100 штук . Этими качествами не может похвастаться не одно сортовое растение.

А вот эта характеристика - махровые бутоны и количество лепестков - очень важна. Запоминаем и ищем другие признаки парковой розы.

Роза парковая персиковая. Парковые розы растут в парке. Логично?

Фото с сайта fermer.blog

Высота - от полутора метров.
Оттенки - белый, розовый, ярко-алый, желтый, фиолетовый, оранжевый.
Зацветает раньше остальных роз - в конце мая, начале июня.
Цветет больше месяца. Среди парковых роз есть такие, которые цветут один раз за сезон, есть и такие, которые цветут постоянно.

Хорошо, если я увижу в конце мая цветущую розу высотой от полутора метров, я точно могу быть уверена, что это парковая? А как мне определить, что роза парковая, допустим, в июле? Они же тогда все цветут.

Парковые розы характеризуются тонким, приятным запахом.

Точно? По запаху можно определить, парковая эта роза или нет? А другие розы разве не пахнут?

Роза парковая персиковая. Парковые розы растут в парке. Логично?

Куст парковой розы

Мне не удалось выяснить, отличаются ли парковые розы листьями и шипами? По-моему, листья у них должны быть похожи на листья шиповника, а шипы быть многочисленными, но не сильно колючими. Но подтверждения своим догадкам пока не нашла.

Итак, что мы имеем на выходе, как можно узнать, что перед тобой парковая роза, а не какая-нибудь другая?

  • Высота - от полутора метров
  • Форма - куст
  • Цветение - раннее (конец мая-начало июня)
  • Бутоны - махровые, количество лепестков превышает 100 штук (не всегда)
  • Запах - тонкий, приятный.
  • Селекция - английская и канадская.
  • Морозостойкие, не требуют укрытия.

Роза плетистая персиковая. Плетистая роза «Полька»: описание сорта, особенности посадки и ухода

Роза плетистая персиковая. Плетистая роза «Полька»: описание сорта, особенности посадки и ухода

Плетистые розы – лучшее украшение садового участка. Они цветут весь летний сезон и радуют своим шикарным внешним видом. Среди данной разновидности растений следует выделить плетистую розу «Полька». Она очень популярна в России, в большинстве случаев применяется в качестве декора для балконов и озеленения арок. Кроме того, вьющиеся розы отлично сочетаются с другими цветочными композициями.

Описание

Polka является сортом розы французской селекции. Он был выведен в начале 90-х в питомнике Meilland. В это же время «Полька» была представлена в США. Данное растение отличается пышной формой цветов, которые имеет очень красивые нежные оттенки.

Роза персиковая сорт. Дитя Востока. Какие сорта «абрикосовых» роз существуют 21

Роза персиковая сорт. Дитя Востока. Какие сорта «абрикосовых» роз существуют 22

«Полька» представляет собой густой куст, плети которого могут достигать в длину трех метров. Крупные, ароматные махровые цветки (их диаметр составляет от 10 до 12 см) выглядят просто роскошно. Особенно хочется рассказать об оттенках роз Polka. Цветовая палитра варьируется от нежно-абрикосового до насыщенно-розового. Все зависит от освещения. Молодой бутон чаще всего имеет оранжевый цвет, светлеет же «Полька» по мере распускания. Под солнечными лучами цветы «выгорают» и приобретают кремовый оттенок.

Удивительный аромат, который источают бутоны роз «Полька», особенно ощущается в вечернее время. Поэтому данное растение так любят помещать в кадки на верандах и балконах.

Роза персиковая сорт. Дитя Востока. Какие сорта «абрикосовых» роз существуют 23

К преимуществам «Польки» можно отнести несколько моментов.

  • Цветение розы довольно продолжительное. Таким образом, красивые пышные цветы, которые сменяют друг друга, украшают куст круглое лето (с июня по сентябрь).
  • Сорт устойчив к низким температурам.
  • Листья у роз Polka крупные и блестящие, имеют насыщенный зеленый цвет.
  • Стоит отметить быстрый рост куста. В некоторых случаях цветы образуют соцветия по 2-4 штуки, но чаще всего вырастают одиночные цветочки.
  • Сорт крайне устойчив к грибкам и резкой смене погоды. Данная информация важна для выращивания «Польки» в Центральных и Западных регионах РФ, которые отличаются переменчивым летом с частыми осадками.

К недостаткам розы Polka можно отнести ее «хрупкость». Капли дождя и порывистый ветер способны нанести урон кусту и испортить его эстетическую привлекательность. Также «Полька» быстро увядает в жаркую погоду. В некоторых случаях цветение «Польки» отсутствует из-за истощенной почвы. Данный сорт не стоит высаживать в глинистый или песчаный грунт. Кроме того, роза плетистая не приживается в низинных местах, так как в них скапливается большое количество влаги.