Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Флокс шиловидный после цветения, что делать. Сажаем цветочки

09.10.2023 в 22:50

Флокс шиловидный после цветения, что делать. Сажаем цветочки

Флокс шиловидный отличается своей неприхотливостью. Может нормально произрастать в различных условиях. Однако для лучшего цветения рекомендуется создать для растения благоприятные условия, максимально приближенные к природным. Место должно быть открытым, светлым, с песчаным или каменистым грунтом. Флоксы стойки к засухе, поэтому излишней поливки они не выдержат.

Предъявляются особые требования и к предшественникам цветов, посаженным ранее. Хорошо, если на участке росла календула, тагетес, многолетний газон и прочие растения, не любящие нематод. Ни в коем случае нельзя высаживать флоксы на место земляники. Также следует предусмотреть такое место высадки, которое зимой покрывается значительным снеговым покровом.

Флокс шиловидный после цветения, что делать. Сажаем цветочки

Бледно-голубой флокс непревзойденно смотрится на фоне цвета насыщенной зелени.

Флокс шиловидный после цветения, что делать. Сажаем цветочки

Соцветия белого цвета являются нейтральным компонентом любой ландшафтной композиции.

Почва должна быть сухой, бедной. Если высаживать флоксы на плодородные почвы, то растение отличается богатой зеленью, но цветение скудное и непродолжительное. Перед посадкой почвы обогащают известью. Норма извести зависит от типа почвы. Если грунт тяжелый, то в него следует добавить песок. Может производиться посадка флоксов осенью и весной.

Перед посадкой из почвы нужно удалить корни сорняков, так как они испортят внешний вид ковра из флоксов. Земля перекапывается на небольшую глубину, так как корни цветка залегают в землю на 5-15 см. Если выбраны флоксы, посадка производится на расстоянии между кустами 25-30 см. И уже через 1-2 года растения образуют сплошной ковер. Для ускорения этого процесса стебли флокса необходимо разложить в требуемом направлении и присыпать почвой. В результате вырастут новые побеги. Причем еще одна особенность флокса — это быстрое развитие и рост побегов. За 3 года они вырастают в длину до 40 см.

Флокс шиловидный после цветения, что делать. Сажаем цветочки

Не капризный флокс неприхотлив в уходе. Отличный выбор для «ленивых» садоводов.

Флокс шиловидный после цветения, что делать. Сажаем цветочки

Наглядный пример использования шиловидного флокса для декорирования сада.

Флокс шиловидный обрезка весной. Описание растения

Флокс – латинское название, которого «Phlox», относится к семейству Синюховых, среди более 80 сортов этого растения имеется и шиловидный. Свое название он получил из-за формы листьев, они у него узкие, на кончиках заостренные и жесткие, похожи на маленькое шило каждое. Еще этот вид называется ковровым или стелющимся, в Америке цветок также известен под названием «моховая гвоздика».

Флокс шиловидный обрезка весной. Описание растения

Флокс шиловидный часто используется в ландшафтном дизайне, его фото часто встречается в каталогах именитых дизайнеров. Стебелек цветка может быть миниатюрным и достигать в высоту всего 25 см, а его более высокорослые сорта вырастают до 120 см.

Расцветки у этого растения самые разнообразные, имеются как чисто белые цветки, голубоватые, сиреневые, розовые, красные и некоторые оттенки фиолетового, а отдельные группы рассматриваемого растения бывают двуцветными.

Низкорослые сорта плотно укрывают собой землю и образуют собой непрерывный ковер, которым часто засеивают пустующие места в больших клумбах, или украшают им подножья альпийских горок.

На стеблях располагаются короткие междоузлия, густо покрытые узкими листочками, длина которых едва превышает 2 см, в довершение стебельки завершаются цветоносами, на которых располагаются от одного до двух цветоносов. На каждом из них по 5-7 воронкообразных цветка, в диаметре они не превышают 25 мм.

Флокс шиловидный – многолетнее растение, период цветения которого припадает на весенний период, начинается он в середине мая, а длится до конца июня. Растение начинают повторно цвести в августе-сентябре.

Когда флоксы полностью достигают своего пика цветения их листвы практически не видно за целой шапкой раскрывшихся соцветий. А после цветения кустик также представляет собой интерес для ценителей ухоженных цветников, так как его стебельки остаются зелены всю осень и даже под снежными сугробами.

В течение четырех лет куст не требует особого ухода и радует своими цветами в определенное время. А через пять лет, несмотря на то, что растение является многолетником, его нужно обновить. Эта процедура неизбежна, так как цветок сразу становится вялым и сильно подверженным болезням.

Флокс шиловидный пожелтел. Заболевания

Если уход достаточно хороший, полив умеренный, подкормки вносятся регулярно, но листья все равно желтеют и сохнут, причина может быть связана с инфекционными заболеваниями. В зависимости от типа возбудителя их делят на вирусные, грибковые и микоплазменные.

Вирусные

Если у флокса желтеют листья (причем не только нижние, но и остальные), это может быть связано с вирусными заболеваниями. Наиболее распространенной причиной является обыкновенная мозаика, которую вызывает возбудитель Pisum virus 2 Smith.

Первые симптомы можно обнаружить еще у молодых флоксов. Их листья становятся немного более светлыми вдоль жилок. Затем появляются бледно-желтые кольца и пятна. Со временем они зеленеют, в результате чего вся поверхность становится одним большим «пятном». В результате листья сохнут, и флоксы отмирают. Проблема заключается в том, что эффективных мер лечения мозаики до сих пор не обнаружено. Поэтому растение просто выкапывают и уносят подальше либо сжигают.

Важно! Удалить флокс, пораженный мозаикой, необходимо как можно раньше, чтобы он не успел заразить соседние растения.

Внешние симптомы табачной мозаики: листья покрываются желтыми пятнами, сохнут и отмирают

Грибковые

Если у флокса желтеют нижние листья, причина может быть связана и с грибковой инфекцией. Одна из наиболее распространенных болезней – корневая гниль. Грибок поселяется на корневых волокнах, чаще всего в области шейки. Корни начинают гнить, а затем отмирать, из-за чего может погибнуть все растения.

Внешние признаки поражения флокса корневой гнилью:

  • сначала сохнут и желтеют нижние листья, затем – верхние;
  • листва покрывается пятнами бурого цвета;
  • Важно! Корневая гниль активно развивается в случае неумеренного полива флоксов. Поэтому необходимо следить за тем, чтобы верхний слой почвы оставался чуть влажным. Переизбыток воды нередко оказывается даже более вредным, чем недостаток.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/nado-li-obrezat-vesnoy-floks-shilovidnyy-osobennosti

Флокс шиловидный сиреневый. Описание растения

Флокс шиловидный (Phlox subulata) – вид растений из семейства Синюховых. Это вечнозеленый травянистый многолетник из восточной и северной частей Северной Америки, где растет на сухих, открытых, песчаных участках: пустошах, пустырях, опушках лесов. Эти долгоживущие растения часто выращивают в садах, в большом количестве разновидностей. Цветут с апреля по май.

Флокс шиловидный сиреневый. Описание растения

Латинское название Phlox означает «пламя». Часть названия «шило» связана с заостренными игольчатыми листьями.

Ботаническая характеристика:

  • Форма – задерняющее многолетнее растение, создающее компактные, плотные, низкие, подушкообразные, раскидистые ковры высотой 10-15 см.
  • Побеги – ползучие, лежачие, сильно разветвленные, неопушенные или слегка опушенные. Высота побегов не превышает 10 см. С возрастом побеги могут одревеснеть, стать жесткими, сухими.
  • Листья – супротивные, ланцетные, заостренные, шиловидные (похожи на шило), плотно расположенные на стебле, слегка опушенные. Ширина листа 5-6 мм, длина 10-16 мм, редко 20 мм. Ценное преимущество вида – вечнозеленые листья, сохраняющиеся до весны.
  • Цветы – сгруппированы по 2-4-6 в грозди. Пять лепестков короны вдвое длиннее чашелистиков. Лепестки закруглены на концах, широко распростерты в стороны, разрезаны на конце. В период цветения дерн плотно покрывается цветами. Окраска цветков культурных сортов варьирует: белая, розовая, красная, пурпурная, фиолетовая, реже голубая, бывают разновидности одноцветные или двухцветные.
  • Корни – достаточно глубокая корневая система, благодаря которой растения устойчивы к засухе, могут использоваться для укрепления откосов, обсадки стен.

Флокс шиловидный зимовка. Укрытие

Необходимость и даже вид укрытия зависят от месторасположения вашей дачи и сорта цветка. Опасность для многолетников таят не только отрицательные температуры, но и палящие лучи солнца, и долгие оттепели, за время которых могут проклюнуться молоденькие побеги. Именно поэтому мы рекомендуем укрывать как нежные, так и морозоустойчивые сорта.

Например, шиловидные флоксы, которые в основном выращивают на наших дачах, неплохо переносят понижение температуры до -15°С. Более сильные морозы нанесут многолетникам вред. Поэтому сначала замульчируйте землю вокруг них компостом или перегноем, слоем не менее 10 см. Сам куст укройте лапником – он отлично задерживает снег и пропускает кислород. Укрытие снимайте, когда минуют морозы и сильные ночные заморозки.

Внимание! Материалы, которые не пропускают кислород (пленка, линолеум), для укрытия флоксов не годятся – недостаток воды и воздуха спровоцируют гниение.

Как укрывать многолетники в разных регионах России

Чем теплее зима, тем легче должно быть укрытие. Так, например, морозы в Подмосковье и средней полосе не слишком сильные, поэтому кустикам вполне хватит и перепревшего навоза.

В Поволжье флоксы обрезают до 8 см, землю под ними мульчируют, а побеги укрывают опадом или ветками. Этот же метод годится и для Урала, только на укрытие дополнительно накидывают толстый слой снега.

В Сибири, где климат значительно более суров, и укрытие должно быть понадежнее. Кустики или не обрезают вообще, или оставляют побеги высотой до 20 см. Культуру полностью укрывают мульчей, а сверху – еловым лапником, ботвой подсолнуха или кукурузы. Второй вариант – выкапывают растения и пересаживают их в горшки, которые затем ставят в прохладное помещение.

Частые ошибки цветоводов

Флоксы достаточно «терпеливы» и прощают неопытным садоводам некоторые ошибки. Однако неправильный уход, помноженный на суровую зиму, легко приводит растения к гибели. Мы собрали топ самых серьезных ошибок при осеннем уходе:

  1. Внесение азотных комплексов. Этот элемент стимулирует рост культур – новые побеги в результате вымерзают, а корни недополучают питательных веществ.
  2. Раннее укрытие – не «одевайте» цветы до того, как наступят устойчивые холода – они просто выпреют.
  3. Использование для укрытия материалов, которые не пропускают воздух – это также приводит к выпреванию и гибели культур.
  4. Слишком короткая или чересчур длинная обрезка.

Прислушивайтесь к советам опытных цветоводов, и ваши флоксы будут вам благодарны!

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/nado-li-obrezat-vesnoy-floks-shilovidnyy-osobennosti

Как обрезать ясколку после цветения. Высадка и уход в открытом грунте

Ясколка в открытый грунт высаживается в хорошо подготовленный участок. Перед посадкой растения нужно перекопать землю и внести удобрения, ориентировочно, за 2-4 недели до высадки цветка. Перекопка осуществляется на стык лопаты. Далее почва должна отстояться. Непосредственно перед посадкой церастиума в грунт землю перекапывают ещё раз, а лунки делают на расстоянии 30 см друг от друга, поливают и помещают в них цветок так, чтобы корневая система полностью вошла в углубление. Далее засыпают землей и слегка утрамбовывают. Высаженный цветок хорошо поливают.

Как обрезать ясколку после цветения. Высадка и уход в открытом грунте

Ясколка, несмотря на свой внешний вид и красоту, является агрессором и быстро захватывает свободное пространство. Несмотря на то, что в высоту она достигает 20 см, диаметр охвата одного растения составляет 70 см. Корневая система культуры активная и сильная. В период цветения растение увеличивается в объеме в три раза больше, чем было перед посадкой.

Для создания клумбы-ручья рассаду высаживают в одну грядку на расстоянии 30 см друг от друга. Цветок отлично разрастается сам. Если клумба узкая, ширина около 40-50 см, то высаживают растение в одну линию, по центру, через 15-20 см.

Чтобы цветок ясколка не разрастался сильно можно создавать барьеры для корневой системы и сажать растение в расщелины между камнями, в рокариях или рядом с кирпичными стенами. Также растение можно ограждать кирпичом или небольшими кусками шифера.
Можно высаживать культуру в горшки и контейнеры, расставлять во дворе, саду, также прикапывают прямо в горшке.

Как обрезать ясколку после цветения. Высадка и уход в открытом грунте

Ясколки неприхотливы. Но есть моменты ухода, на которые стоит обратить внимание:

  • ранней весной церастиум выглядит непривлекательно, чтобы исправить ситуацию срезают потерявшие привлекательность стебли;
  • если почва питательная, то ясколку не подкармливают, если нет, то нужно будет вносить комплексное минеральное удобрение;
  • поливают растение не чаще 1 раза в неделю;
  • отцветающие побеги удаляют, чтобы кусты не выглядели неряшливо;
  • если ясколка сильно разрослась, то побеги укорачивают, делать это можно в любое время года;
  • ясколка после цветения нуждается в формировании, побеги обрезают, чтобы растение не оголялось и выглядело аккуратно;
  • Ясколку не сажают с мелколуковичными растениями, такими как крокусы, мускари, ирисы, так как она их вытеснит с территории участка.

    С крупными луковичными, такими как лилии, тюльпаны, нарциссы цветок соседствует благополучно. Церастиум прекрасно справляются с ролью почвопокровного растения и выгодно обрамляют крупные луковичные культуры.