Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Размножение многолетних флоксов + уход. Размножение флоксов делением куста

10.10.2023 в 10:08

Размножение многолетних флоксов + уход. Размножение флоксов делением куста

К делению и посадке корневищ флокса лучше приступать с середины августа, а заканчивать посадку в начале второй декады сентября. При посадке в эти сроки растения успевают достаточно укорениться и хорошо перезимовывают, а ранней весной сразу начинают активно расти.

Маточные кусты осторожно подкапывают со всех сторон и извлекают из почвы. Лишнюю землю отряхивают. Стебли после выкопки растений укорачивают на 1/3  –  1/2 высоты. При делении маточных кустов учитывают, что у основания стебля образуется, как правило, 1–3 вегетативные почки, из которых на следующий год развиваются побеги. Стандартная деленка корневища в первый год роста и развития должна иметь 7  –  8 побегов.

Размножение многолетних флоксов + уход. Размножение флоксов делением куста

Способы размножения флоксов многолетних

Делят кусты руками и стараются как можно меньше повредить мелкие корни. К помощи ножа прибегают редко. После отряхивания земли корневища разламывают на крупные части. У каждой части аккуратно расправляют корни, стараясь не обломать их, затем части окончательно делят так, чтобы каждая часть имела достаточное число заложившихся вегетативных почек. Части корневища без вегетативных почек погибают. Обычно вегетативные почки не закладываются у основания стеблей, развивающихся в центральной части корневища, так как ткани стеблей прочно одревесневают, что приводит к их постепенному отмиранию вместе с корневой системой. На молодых корнях вегетативные почки закладываются не только на границе корневой шейки, но и на самом корне. Отрастают эти почки весной следующего года.

При делении корневищ старые одревесневшие части их удаляют вместе с отмершими и заболевшими корешками. Более жизнеспособна периферийная часть корневища. При достаточном количестве посадочного материала центральную часть корневища лучше выбраковывать. Поделенное на части корневище может быстро пересыхать, поэтому делят маточные кусты в притененном месте, а деленки прикапывают на отдельной гряде. Если деленки подсыхают, их помещают на 6  –  8 часов в воду и высаживают. Если посадка откладывается, то деленки прикапывают.

Размножение многолетних флоксов семенами. Корневыми черешками

Этот способ укоренения считается трудоёмким, ввиду чего используется не так часто, как другие. Прибегают к нему в том случае, когда нужно избавиться от стеблевых нематод. Оптимальным временем процедуры является период ранней весны либо поздней осени. Куст выкапывают из земли, отбирают лучшие корни, после чего разрезают их на кусочки по 5–6 см.

Подготавливают ящики с грунтом, производят высадку таким образом, чтобы утолщённое окончание корешка располагалось выше его тонкой части. Высаженные корни засыпают песком толщиной 4–5 см. В случае когда размножением занимаются осенью, после посадки ящики убирают на зимовку в тёмное и прохладное место. Оптимальной считается температура +2–3 градуса.

Примерно в конце февраля – начале марта контейнеры выносят в отапливаемое помещение, не забывая прикрывать от яркого солнечного света. На первых сроках можно использовать какую-нибудь тёмную материю. Приучение к свету должно быть постепенным, как и смена температурного фона.

Необходимо ежедневно и постепенно повышать температуру воздуха. Материал убирают после того, как из земли появятся первые ростки. В открытый грунт для доращивания их можно будет высаживать в мае. Однако постоянное место определится лишь через год.

Весной размножить флоксы корневыми черешками проще. В таком случае не нужно хранить черешки в подвале: контейнеры попросту закрывают плёнкой и убирают для проращивания и укоренения, которое наступает примерно через 2 недели с момента высадки. Всё это время температура в помещении должна составлять не более +10–15 градусов.

После этого её можно повышать до +25 градусов.

Размножение флоксов черенками в августе. Размножение флоксов стеблевыми черенками

С этим способом размножения флоксов справится даже начинающий цветовод. К тому же он имеет бесспорное преимущество перед другими, т.к. позволяет размножить растение даже из купленного букета. Для этого нужно завернуть отобранные для черенкования цветы во влажную газету и положить в прохладное место.

Приживаемость от 80 до 90 процентов дают черенки, посаженные с июня до середины июля.

Зеленые черенки берут со здоровых, хорошо развитых растений. В начале лета для этих целей подойдет весь побег, в августе – его верхняя часть, т.к. нижняя затвердевает. Разрежьте стебель на несколько частей, чтобы у каждого черенка было два узла. Один срез сделайте прямо под нижним узлом, а второй – на 2 см выше верхнего. После чего срежьте листья: нижние полностью, верхние наполовину.

Все действия, связанные с черенкованием флоксов, предпочтительнее проводить в пасмурную погоду или в тени. После обработки черенков стимулятором корнеобразования высадите их до верхнего узла в рассадные ящики или прямо в гряды. Посадка проводится поперечными рядами, расстояние между которыми должно быть 8-10 см, а между растениями – 4-5 см. Сверху в ящики насыпьте вермикулит или песок, в открытый грунт – вначале слой перегноя, а затем, толщиной 2 см вермикулит или песок. Ящики поместите в парник и притените.

Первую неделю несколько раз в день поливайте черенки теплой водой. Корешки у них появляются через 2-3 недели, одновременно в пазухах листьев вырастают новые побеги. Чтобы флоксам было более просторно, пересадите их на доращивание в специальную грядку для рассады (школку) с расстоянием между растениями в пределах 15 см, а между рядами – 20 см. Здесь цветы можно оставить до будущей весны.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/razmnozhenie-floksov-cherenkami-letom-i-osenyu-steblevymi-cherenkami

Флоксы многолетние когда сажать. Как и когда высаживают флоксы

Флоксы многолетние когда сажать. Как и когда высаживают флоксы

Уникальность флоксов в том, что их можно высаживать как летом, так и весной и осенью. Главное – не опоздать с посадкой, чтобы к зиме цветы успели укорениться. Поэтому начинаем с конца августа. Задержаться можно до начала октября.

Сажаем так: обрезаем сухое и то, что отцвело, оставляем стебли с листьями.

Весной тоже важно не задерживаться, поэтому приступать лучше сразу, как только сойдет снег. Примерно в конце апреля и первой половине мая.

Совет

Каждый год погода такая неустойчивая. Лучший ориентир – само растение. Если его побеги достигли 10 см – значит, приступаем к делению куста.

Однолетние сорта сажаем семенами, а многолетние еще и стеблями, корешками, побегами и делением кустов.

Высаживаем флоксы на расстоянии 40-50 см. Хотя все зависит еще от сорта. Например, при посадке бордюрных сортов расстояние уменьшаем до 20-30 см. Высокорослые сорта, наоборот, требуют достаточной территории.

Как сажаем летом? Удаляем соцветия, а также больные и непригодные части растения. Выкапываем вместе с комом земли. Важно условие – обильный полив. Также Эпин или Корневин помогают лучше прижиться в жаркое время года.

Подробно опишу, как я сажаю флоксы:

  1. Делаем яму чуть больше размера корневой системы.
  2. Наливаем воды столько, чтобы она полностью заполнила лунку.
  3. После того как вода уйдет, высаживаем таким образом, чтобы корневая система была ниже поверхности почвы на 3-5 см, но не более. Иначе может развиться еще один ярус корней, и в итоге растение будет развиваться медленнее.
  4. Расправляем корешки в стороны и вниз.
  5. Уплотняем землю после посадки и поливаем еще раз.

Также со временем земля может давать усадку. В таком случае подсыпаем немного рыхлого грунта.

После того как мы посадили растение, контролируем влажность почвы в течение двух недель, чтобы оно точно укоренилось.

Флоксы многолетние низкорослые сорта. Флокс метельчатый (Phlox paniculata)

Это, пожалуй, самый распространенный вид флокса, который можно найти практически в каждом цветнике. Он цветет все лето вплоть до ранней осени, поражает цветовой гаммой и наполняет сад приятным сладким ароматом.

Метельчатые флоксы незаменимы для мискбордеров и бордюров. Их можно смело высаживать на самом видном месте, не переживая, что цветки поблекнут из-за жары и палящего солнца. С другой стороны, они не менее пышно цветут и при легком затенении.

Важно учитывать, что для хорошего роста метельчатым флоксам необходима хорошая циркуляция воздуха, поэтому не стоит высаживать их вплотную к постройкам. Эти растения ни в коем случае нельзя мульчировать летом.

Где бы вы ни разместили кустики этого флокса, будьте уверены, что вокруг постоянно будут кружить пчелы и бабочки.

Это кустовой вид флокса, который относят к высокорослой группе. Метельчатые флоксы вырастают до 1,2 м в высоту в зависимости от сорта, предпочитают умеренный полив и хорошо дренированную почву.

Аметист (Amethyst)

Эффектный флокс средней высоты с ароматными соцветиями голубовато-лилового оттенка.

Блю Парадайз (Blue Paradise)

Блю Парадайз – метельчатый флокс с очаровательными голубовато-лавандовыми цветками, которые источают приятный легкий аромат. Этот культивар считается высокорослым.

Брайт Айз (Bright Eyes)

Очаровательный среднерослый флокс с сильным ароматом. Не боится грибковых заболеваний и вряд ли доставит вам хлопоты в уходе.

Давид (David)

Роскошный белоснежный флокс Давид получил престижную награду от британских цветоводов. Этот статный красавец отлично растет как на солнце, так и в полутени, практически не болеет.

Делила (Delilah)

Невысокое растение с розовато-пурпурными цветками. Флоксы сорта Делила в целом некапризны и устойчивы к разного рода заболеваниям, но иногда могут быть подвержены пятнистостям.

Кенди Твист (Candy Twist)

Кенди Твист – сорт метельчатого флокса с озорной полосатой расцветкой, напоминающей леденец. Этот флокс очень ароматен, не выгорает на солнце, устойчив к болезням.

Сандро Боттичелли (Sandro Botticelli)

Восхитительный сорт флокса селекции Юрия Репрева вполне заслуженно назван в честь великого итальянского живописца. Сандро Боттичелли восхищает нежной лилово-розовой окраской. Можно подумать, будто он сошел прямиком с полотна художника.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/floksy-mnogoletnie-posadka-i-uhod-obshchie-harakteristiki

Размножение флоксов семенами. Посадка на рассаду

После того как вы собрали посадочный материал осенью, нужно стратифицировать семена, чтобы быть уверенным в том, что они взойдут. Сама высадка семян в контейнер проходит в первые дни весны.

Флоксы являются не особенно привередливыми цветами, когда речь заходит об особенностях почвы для их выращивания. для них подойдут любые нейтральные почвы с низким уровнем кислотности – в цветочных магазинах представлен огромный выбор такого грунта. Даже в щелочной среде флоксы могут чувствовать себя уютно при грамотном уходе.

Если же в вашем распоряжении почва с повышенным уровнем кислотности, советуется добавить в ее состав немного извести – это позволит выровнять показатели pH. Если же почва довольно тяжелая и плотная, ее советуется разбавить небольшим количеством песка. Если песка, наоборот, в ней слишком много – следует смешать ее с торфом.

В случае когда садовод использует для высадки обедненный и малопитательный грунт, почва удобряется не только торфом, но и компостом или навозом. Оптимальным вариантом почвы для выращивания рассады из семян флоксов является смесь дерна, листовой земли, песка и торфа (в соотношении 2/2/2/1).

Перед тем как высадить семена в грунт, его следует продезинфицировать – обычно такую процедуру проводят с почвой, которая была взята с улицы. Если вы купили грунт в магазине, дезинфицировать его необязательно – так вы только уничтожите все питательные элементы. Процесс обеззараживания включает в себя прокаливание почвы в духовке при температуре не менее 200 градусов по Цельсию. Как вариант, можно на сутки поместить грунт в морозильную камеру.

Флоксы любых сортов можно выращивать в емкостях из абсолютно любых материалов, однако обычно это стандартные пластиковые или деревянные контейнеры с небольшой глубиной.

После выбора грунта и емкости приступайте к посеву самих семян.

  • Перед посевом проследите, чтобы в емкости присутствовал небольшой дренажный слой для отвода влаги.
  • Опытные садоводы не советуют сильно заглублять семена флоксов при высадке в емкости. Посадочный материал хаотично рассыпается по поверхности почвы и в некоторых местах слегка прижимается ладонью.
  • После этого следует провести обильный полив семян и поставить их в теплое место с хорошим доступом к свету. Лучше всего для этого подойдет подоконник на солнечной стороне здания. Чтобы создать условия для зимовки, растения укрываются полиэтиленовым пакетом или стеклом – это также позволит избежать попадания солнечных лучей на рассаду.
  • Чтобы семена чувствовали себя максимально комфортно, следует обеспечить постоянную температуру в помещении не менее 23 градусов. Если растению не хватает света или вы поместили его в затененное место, обеспечьте освещение с помощью специальных фитоламп.
  • Последующий процесс ухода за семенами состоит в ежедневном проветривании емкости, обильном поливе с помощью опрыскивателя, а также в удалении скопившейся влаги на внутренней поверхности стекла.
  • Если вы хотите добиться максимальных темпов роста семян, следует обеспечить в помещении высокий уровень влажности, а после того как они проклюнутся, сократить количество поливов во избежание гниения их корней.
  • Чтобы рассада смогла беспрепятственно пережить высадку в открытый грунт, постепенно снижайте температуру в помещении с +23 до +15 градусов Цельсия.
  • Пленка или стеклянное укрытие полностью убираются, как только вы заметите, что корни семян углубились в почву. Как правило, первые ростки появляются примерно через полторы-две недели.