Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Флокс шиловидный посадка и уход. Краткая характеристика вида

10.10.2023 в 21:44

Флокс шиловидный посадка и уход. Краткая характеристика вида

Флокс шиловидный относится к многолетним, ковровым, стелющимся растениям. На исторической родине, в США, его называют моховой гвоздичкой. Ареал распространения цветов достаточно широк. Если еще полвека назад флоксы произрастали преимущественно в дикой природе Северной Америки, то сейчас эти неприхотливые и красивые цветы выращивают практически по всему миру.

При выращивании флоксов шиловидных стоит учитывать, что в дикой природе они растут в основном на скудных, каменистых почвах, сухих песчаных холмах, каменистых склонах и в тени полукустарников.

Максимальная высота цветов не более 15-17 см. Разрастается шиловидный флокс очень быстро, образуя изумрудно-зеленые коврики. Даже под зиму эти растения уходят, сохраняя зеленую яркость листвы.

Внимание! На греческом языке «флокс» означает «пламя».

Прикорневые стебли у флокса шиловидного лежачие, покрыты частыми узлами с короткими междоузлиями. Листья короткие (до 2 см), узкие, острые и жесткие. В процессе роста растение образует большое количество стеблей, которые заканчиваются яркими соцветиями. На каждом стебельке может одновременно располагаться 2-7 цветов. Одиночные цветоносы встречаются крайне редко.

Цветки у шиловидного флокса небольшие, от 2 до 4 см в диаметре, белых, ярко-розовых, лиловых, голубых, пурпурных оттенков с различной тональностью. Период цветения у флокса шиловидного непродолжительный, всего 3-4 недели. Набирают цвет растения во второй половине мая. Буйное цветение продолжается до середины июня.

Цветут флоксы настолько густо и плотно, что под цветочным ковром практически не видно зелени. Могут цвести флоксы шиловидные и повторно, во второй половине августа – начале сентября. Но вторичное цветение не такое обильное и яркое.

Сортов флокса шиловидного очень много, но все они являются результатом селекции. Эти красивые, неподражаемые цветы станут достойным украшением любого приусадебного участка. Очень часто эти растения применяют для составления композиций ландшафтного дизайна, украшая альпийские горки, каменистые сады, рокарии, миксбордеры.

Замечание! В качестве садовых цветов флоксы выращиваются со второй половины XVIII века.

Размножаются цветы преимущественно вегетативным способом. Семенами посадить флокс шиловидный можно единожды, а впоследствии растение очень быстро разрастается. Некоторые сорта флоксов практически не образуют полноценных семян, и поэтому зачастую эти цветы продают в горшках.

Суровый климат не является значимым препятствием для выращивания флоксов шиловидных, так как они спокойно переносят суровые морозы. Особых требований к составу грунта эти растения тоже не предъявляют.

Единственное, что флоксы не любят – это продолжительную засуху. У этих растений поверхностная корневая система. Короткие корешки не способны «добывать» влагу из более глубоких слоев почвы.

Чем же так популярно эти цветы? Во-первых, после обильного цветения растения сохраняют ярко-зеленую окраску листвы практически до самых морозов. Во-вторых, посадка флокса шиловидного и уход не представляют особой сложности. Справиться с такой задачей сможет и начинающий цветовод, а наградой за труды станет цветущий ковер на вашей клумбе.

Как правильно посадить шиловидный флокс. Флокс шиловидный — май

Весна начинается с цветения флокса шиловидного. Как только почва прогревается, прошлогодние куртины флокса покрываются пеной цветов. Их настолько много, что они полностью скрывают листья. Белые, розовые, малиновые, лиловые, сиреневые, — они устилают землю красочным ковром.

Флокс шиловидный очень популярен в Японии, любоваться цветением флоксов приезжают со всех уголков страны. В национальном парке у подножия Фудзиямы высажены огромные массивы шиловидного флокса разных оттенков, которые создают причудливые узоры.

Цветение почвопокровного флокса в Японии начинается в конце апреля, вслед за цветением сакуры. За сходство цветовой палитры японцы называют его «шибазакура», что можно перевести как «цветы сакуры, покрывающие землю».

В климате средней полосы России цветение флокса шиловидного начинается немного позже, в конце апреля - начале мая. Поскольку наши зимы более суровы, вечнозелёный флокс выглядит весной не таким уж зелёным, скорее серым или бурым. Главное, не пугаться и не «рубить с плеча». Как только почва прогреется, флокс пустит новые побеги и зацветёт. Цветение флокса шиловидного продолжается до середины июня.

Флокс шиловидный

После обрезки соцветий куртины сохраняют декоративность благодаря плотному зелёному покрову. За короткие игольчатые листья флокс шиловидный в просторечии называют «мхом». В августе-сентябре растения вновь зацветают, но уже не так пышно.

Флокс шиловидный — это почвопокровник, который очень быстро разрастается.

Из одного саженца за сезон вырастает полянка до 40 см в диаметре. Там, где побеги флокса касаются земли, они укореняются, так растения «шагают» и довольно быстро захватывают территорию. Высота почвопокровного флокса 15-20 см.

Флокс шиловидный хорошо смотрится широкими лентами — по границе цветника, вдоль садовых дорожек, островками в приствольных кругах плодовых деревьев или в ногах хвойников. Корневая система у флокса шиловидного небольшая, это позволяет выращивать его в расщелинах между камнями на опорной стене или в альпинарии, а также в контейнерной культуре.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/nado-li-obrezat-vesnoy-floks-shilovidnyy-osobennosti

Флокс шиловидный зимовка. Характеристика

Шиловидный флокс вырастает до 20 см в высоту. На почве образуются очень плотный вечнозеленый ковер, который очень стильно выглядит в любом ландшафтном дизайне. Стебли у флоксов этого вида лежачие, оснащенные короткими междоузлиями. Они довольно жесткие и узкие, длиной до 2 см.

На конце листьев расположенные цветоносы, на каждом из которых может быть 1 или 2 соцветия с 5-7 цветами диаметром до 20 мм. Они отличаются воронкообразной формой и интересным окрасом. По краям лепестки могут быть нежно-розовые, белые, пурпурные или других оттенков (ближе к лиловому тону). Флокс шиловидный зимовка. Характеристика

Первый раз цвести флокс шиловидного типа начинает приблизительно с середины мая, а заканчивает во второй половине июня. После этого флоксу требуется небольшой перерыв, и он снова начинает цвести (примерно в августе или сентябре).

Стоит отметить, что данное растение цветет очень обильно и в этот период сложно заметить листву, так как все покрывается ковром из красивых и необычных цветов.

Существует несколько сортов шиловидного флокса:

Название сорта Описание
Бавария Флокс шиловидный зимовка. ХарактеристикаОчень популярный сорт шиловидного флокса, который отличается соцветиями сразу двух оттенков. На лепестках белого цвета есть полоски нежного лавандового оттенка. Цветет Бавария два раза за сезон (в июне и в конце августа). Высота растения достигает 15 см. Это декоративный сорт, в диаметре он разрастается приблизительно на 1,5 м.
Бонита Флокс шиловидный зимовка. ХарактеристикаДанный сорт отличается тем, что растения очень быстро вырастают и начинают цвести. Украсить клумбу и создать на ней шапку нежно-сиреневого оттенка можно за 1 сезон. Также данный сорт отличается тем, что он отлично переносит зиму и не страдает от вытаптывания. Высота растений доходит до 15 см, а цветение длится с конца весны до начала лета. Очень нетребовательный сорт, который очень часто выращивают новички.
Кенди Страйпс Флокс шиловидный зимовка. ХарактеристикаДанные цветы получили такое сладкое название потому что они очень сильно напоминают конфеты. Это декоративное растение, которое начинает цвести в конце мая и или в начале июня. Кенди Страйпс – неприхотливый сорт, которому требуется только периодический полив и несколько подкормок за сезон. Этот флокс хорошо зимует и способен расти на клумбах в любом регионе (даже с очень холодными зимами).
Вилсон Флокс шиловидный зимовка. ХарактеристикаЕще одна разновидность шиловидного флокса, которая отличается неприхотливость и необычными и красивыми цветами. Вилсон хорошо сочетается с различными первоцветами. Его часто используют ландшафтные дизайнеры. Данный сорт позволяет создавать очень плотный ковер, высота которого доходит до 20 см. Цвести растения начинают в конце весны или в самом начале лета.
Уайт Делайт Флокс шиловидный зимовка. ХарактеристикаЭти флоксы отличаются белоснежным цветом лепестков, которые станут прекрасным украшением любой садовой клумбы, альпинария или бордюра. Также данный сорт подходит для высадки в вазоны. Высота растения доходит до 15 см, а цветение происходит также в конце весны или в начале лета. Второй этап приходится на конец августа и длится до середины сентября.
Неттлтон Вариэйшн Флокс шиловидный зимовка. ХарактеристикаЭтот сорт является декоративными. Даже после того как растение отцветает, оно все равно сохраняет свой необычный эстетичный вид. Высота этого флокса составляет не более 10 см, а его лепестки отличаются красивым сиреневым оттенком.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/floks-shilovidnyy-posle-cveteniya-chto-delat-sazhaem-cvetochki

Флокс шиловидный размножение. Флокс шиловидный: описание, сорта, посадка и уход

Флокс шиловидный размножение. Флокс шиловидный: описание, сорта, посадка и уход

Каждый владелец садового участка хотя бы раз в жизни сталкивался с вопросом оформления полян или клумб. Для этой цели можно использовать всевозможные декоративные приемы, посеять искусственный газон. Но гораздо интереснее будут смотреться маленькие цветочки, способные укрыть целую поляну плотным ковром. В статье мы поговорим о флоксе шиловидном.

Особенности

Флокс шиловидный – интересное растение. В научном мире чаще употребляется латинское наименование Phlox. На сегодняшний день насчитывается примерно 90 сортов, каждый из которых отличается описанием внешнего вида, строением и индивидуальными характеристиками. Название «шиловидный» растение получило из-за необычной формы листовых пластин. Заметно их визуальное сходство с шилом.

Дизайнеры часто используют шиловидный флокс для декорирования садовых участков. И это неудивительно, миниатюрные кустики можно рассадить по краям палисадника, оформить ими клумбы и даже украсить оранжерею. Что касается цветовой гаммы, она может быть разнообразной. Можно встретить белоснежные, голубые, розоватые, огненные цветки. Существуют флоксы двухцветного окраса, выбирают их обычно для оформления небольших зон палисадников.

Флокс шиловидный относится к многолетним кустам. Период его цветения выпадает на теплое время года, а именно на май-июль. Повторное цветение начинается в августе, максимум в сентябре. Когда флокс шиловидный достигает пика своего цветения, увидеть среди распустившихся цветков стебли и листочки становится невозможно. А с приходом холодов кустики не увядают, стебли все так же остаются зелеными. Так флоксы зимуют под заснеженным покрывалом.

На протяжении 4 лет шиловидный флокс будет радовать владельцев сада красочным цветением. По прошествии 5 лет необходимо провести обновление цветущего ковра.

Хоть флокс и относят к многолетним растениям, без обновления кустики превратятся в безжизненные сорняки с ослабленным иммунитетом.

Сортовое разнообразие

Селекционеры находятся в постоянной работе по изучению и разведению флоксов. Благодаря усилиям специалистов это растение получило широкое сортовое разнообразие. Каждый садовод может посадить понравившийся экземпляр в своем палисаднике.

  • «Бавария». Самый востребованный сорт. Отличается насыщенной палитрой цветов. На белых лепестках заметны полоски лавандового оттенка. Цветет «Бавария» дважды в год, в июне и августе. Высота этого растения достигает 15 см.
  • «Скарлет Флейм». Диаметр цветков представляемого растения составляет 25 мм. Имеет темно-розовый цвет лепестков. «Скарлет Флейм» в высоту достигает 20 см. Цветение происходит дважды в год – в начале летнего и осеннего сезона.
  • «Кэнди страйпс». Отличительная черта представляемого флокса заключается в окрасе лепестков. Их цвет белый, на лепестках имеется розовая полоска. Максимальный рост кустика составляет 10 см.
  • «Вайт делайт». Белоснежные флоксы «Вайт Делайт» покоряют сердца садоводов. Такими цветами можно украсить клумбы, дополнить дизайн альпийских горок и даже сделать декоративный бордюр. Это растение поддается выращиванию как на улице, так и в доме. Максимальный рост кустиков достигает 15 см. Цветет флокс «Вайт делайт» в первые дни лета и осени.
  • «Майшнее». Белые лепестки представляемого растения напоминают заснеженную поляну. Диаметр каждого цветочка достигает 15 мм, высота кустиков не превышает 10 см.

Эта разновидность флоксов отличается особой красотой, из-за чего так нравится большинству садоводов.

  • «Пурпл бьюти». Эффектный внешний вид растения заключается в ярком цвете лепестков. «Пурпл Бьюти» разрастается очень быстро. Во время цветения образуется плотный ковер, который при легком дуновении ветра напоминает маленькие волны на воде.
  • «Бенита». Представляемый полукустарник способен украсить клумбы плотным слоем цветов. А через несколько лет после посадки флокса «Бенита» даже небольшой палисадник способен превратиться в настоящую поляну лавандового оттенка.
  • «Кимоно». Это вечнозеленые кустики, высота которых достигает 17 см. Сорт может похвастать скоростью разрастания и плотностью при цветении.
  • «Атропурпуреа». Очаровательные кустики высотой в 15 см с нежно малиновым цветом цветков.
  • Red Wings. Еще одна сортовая разновидность многолетних флоксов с темно-малиновыми лепестками. В центральной части цветков имеется изображение глазка пурпурного оттенка.
  • «Милстрим Дафна». Красота и утонченность представляемого флокса заключается в нежно-розовом цвете лепестков.

Отличительным знаком «Милстрим Дафна» являются изящно растекающиеся звездочки в центре раскрывающихся цветков.

Флокс шиловидный посадка осенью. Флокс шиловидный

Создать на своем участке не обычный цветник, а настоящие озера или густой ковер из цветов — задача, вполне реальная, если за ее выполнение берется флокс шиловидный.

Описание

Флокс шиловидный посадка осенью. Флокс шиловидный

Флокс шиловидный/ phlox subulata.

Флокс — растение, относящие к почвопокровным многолетним полукустарникам семейства Синюковых.

Основные сведения о растении:

  • Высота: от 15 до 17 см, встречаются миниатюрные растения от 5 см высотой, а также сорта высотой до 21 см;
  • Стебель: стелющийся (лежачий), зеленого цвета, жесткий. За время развития растения стебель может достичь 0,5 м в длину. Стебель состоит из множества междоузлий, которые, находясь на влажной почве, часто выпускают дополнительные корешки. По всей длине на стеблях вырастают листья, которые находятся на небольшом расстоянии друг от друга.
  • Листья: вечнозеленые, супротивные, небольшие (длина 1-2 см) узкие, очень жесткие, с заостренным кончиком. Форма листка, напоминающая шило, дала название растению.
  • Цветки: мелкие (диаметр — до 2 см), состоят из 5 лепестков. У основания они соединены и трубку. Раскрывшись, лепестки образуют плоский венчик. Лепестки имеют разную окраску (белые, кремовые, розовые, ярко-красные, голубые и т.д.), нередко встречаются двухцветные флоксы. Во время цветения источают нежный аромат.
  • Корневая система: мочковатая, состоит из множества придаточных корней. Глубина залегания — до 15 см.
  • Сроки цветения: конец мая — начало июня. Возможен второй период цветения — сентябрь.
  • Названия: латинское название флокса шиловидного — phlox subulata. В народе называют также стелющимся, ковровым, а еще — моховой гвоздичкой.

Флокс шиловидный пожелтел. Болезни, вызывающие пожелтение и засыхание листьев

Флоксы достаточно устойчивы к инфекциям, но при пренебрежении правилами ухода могут страдать от грибковых заболеваний. Многие недуги приводят к тому, что листья желтеют и сохнут, поскольку процессы питания культуры нарушаются.

Фомоз

Грибковое заболевание развивается обычно в июне в период активной бутонизации растения. Под воздействием инфекции листья многолетника сначала желтеют у основания, а потом начинают деформироваться и сохнут. На нижней стороне пластин образуются черные мелкие точки — споры грибницы. По мере дальнейшего развития заболевания побеги у земли буреют и разрыхляются, что приводит к серьезному нарушению питания. Поврежденные стебли растрескиваются и легко ломаются от порывов ветра.

Фомоз чаще всего поражает флоксы, не прошедшие противогрибковую обработку перед посадкой

Фомоз наносит серьезный урон флоксам, они быстро сохнут, и вылечить заболевание практически невозможно. Сильно пораженные кусты выкапывают из грунта и сжигают, а оставшиеся посадки обрабатывают медным купоросом и аналогичными фунгицидными средствами.

Совет! Если от фомоза пострадал ценный сорт, неповрежденные верхушки стеблей можно срезать и укоренить в качестве черенков.

Вертициллез

Если флоксы желтеют у корня, это может быть признаком вертициллезного увядания — опасной грибковой болезни, из-за которой многолетники быстро сохнут и полностью погибают. Первым симптомом недуга является именно изменение цвета пластин и снижение их тургора. Затем болезнь поражает основание стебля, побеги также желтеют по направлению снизу вверх.

Опасность вертициллеза заключается в том, что закупориваются проводящие сосуды растения. Листья желтеют и сохнут потому, что перестают получать питание. На поздних стадиях недуга на срезах пораженных побегов можно рассмотреть налет сероватого цвета, который представляет собой грибной мицелий.

Возбудитель вертициллеза способен сохранять жизнеспособность в почве до 15 лет

Если вертициллез не успел полностью погубить флокс, и листья сохнут только частично, растение можно обрезать у основания, а пеньки обработать препаратами меди. В этом случае сохраняется шанс на то, что культура выпустит новые здоровые пластины и побеги.

Септориоз

Причиной того, что у флоксов желтеют листья, может являться септориоз. Заболевание поражает многолетник в нижней части и постепенно распространяется вверх. Узнать его можно по серо-бурым точкам и пятнам на листьях. Постепенно эти отметины желтеют и разрастаются, обзаводятся бордовой каемкой, пластины стремительно сохнут и отмирают. Затем недуг переходит на стебель, и многолетник полностью погибает.

Септориоз развивается у флоксов на закисленной почве и при хроническом переувлажнении

На ранних стадиях развития недуга растение можно спасти, обрезав пострадавшие части и обработав здоровые ткани хлорокисью меди. Если флокс поражен слишком сильно, его остается только уничтожить.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/floks-shilovidnyy-posle-cveteniya-chto-delat-sazhaem-cvetochki