Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Посадка и уход за флоксом шиловидным. Условия выращивания цветов

15.10.2023 в 01:54

Посадка и уход за флоксом шиловидным. Условия выращивания цветов

Флокс шиловидный – очень неприхотливый цветок, способный приспосабливаться к любым условиям. Он может расти как в южных широтах, так и в регионах с суровым климатом. Непривередлив к составу почвы.

Внимание! На территории России изначально посадкой и выращиванием флоксов занимались монахи. Эти цветы украшали монастырские дворы.

Однако, для того, что флоксы радовали своим продолжительным цветением, желательно создать им условия, максимально приближенные к природным. Учитывая, что на своей родине этот цветок растет на песчаных или каменистых холмах, скалистых склонах, значит, и грунт должен быть не слишком плодородным.

Перед посадкой флокса шиловидного важно знать, что он может расти и в полутени, но буйство красок и цветов можно увидеть только в том случае, если посадить цветок в достаточно освещенном солнечными лучами месте. Флокс – светолюбивое растение.

Благодаря своим предкам, произрастающим в дикой природе, цветы с легкостью переносят непродолжительный период засухи. Но слишком длительный засушливый период сразу сказывается на внешнем виде растения – листва становится бледной, блеклой и непривлекательной.

При выборе участка для посадки флокса шиловидного важно учитывать, что застой влаги губительно действует на растения. Поэтому участки с близким к поверхности залеганием грунтовых вод, а также те, на которых весной застаиваются талые и дождевые воды, непригодны для выращивания цветов.

В местах с избыточной влажностью они растут очень медленно, корневая система ослабевает, в целом растение выглядит больным и слабым. Эффекта зеленого и цветочного ковра добиться очень сложно. Чаще всего, на таких участках флоксы неизбежно погибают. Чтобы исправить этот недостаток, можно при подготовке почвы к посадке добавить в грунт песок и приподнять цветник на 25-30 см.

Внимание! Среди многообразия сортов существуют флоксы, которые садоводы называют «хамелеонами» — цветы могут менять расцветку в зависимости от погоды.

При посадке многолетних флоксов шиловидных большое значение имеют растения, которые выращивались на выбранном участке ранее. Лучшими предшественниками для цветов станут растения, устойчивые к нематоде: тагетес, календула, бархатцы, кареопсис, многолетние газонные травы, и другие.

Ни в коем случае нельзя сажать флоксы на участках, где раньше росла клубника, земляника, чеснок и другие культуры, не обладающие устойчивостью к нематоде.

Желательно отвести для посадки флокса шиловидного те участки, на которых в зимнее время больше всего снега. В таком случае вам не нужно будет беспокоиться об укрытии цветов на зиму. Снежное покрывало в достаточной степени укроет ваши растения и спасет их от вымерзания.

Данный вид флоксов прекрасно растет на скудных, рыхлых и сухих почвах. При выращивании цветов на плодородных, жирных почвах наблюдается высокий рост зеленой массы, однако цветение очень скудное, а цветы становятся мелкими и бледными.

Кислотность грунта должна быть ближе к нейтральной. Кислые почвы нужно известковать, щелочные – раскислить.

Важно! При сочетании флоксов с другими растениями важно правильно подобрать «соседей» по цветнику, чтобы высокие растения не загораживали солнечный свет, так необходимый цветам для активного цветения.

Флокс шиловидный в ландшафтном дизайне. Флокс шиловидный: описание, сорта, посадка и уход

Флокс шиловидный в ландшафтном дизайне. Флокс шиловидный: описание, сорта, посадка и уход

Каждый владелец садового участка хотя бы раз в жизни сталкивался с вопросом оформления полян или клумб. Для этой цели можно использовать всевозможные декоративные приемы, посеять искусственный газон. Но гораздо интереснее будут смотреться маленькие цветочки, способные укрыть целую поляну плотным ковром. В статье мы поговорим о флоксе шиловидном.

Особенности

Флокс шиловидный – интересное растение. В научном мире чаще употребляется латинское наименование Phlox. На сегодняшний день насчитывается примерно 90 сортов, каждый из которых отличается описанием внешнего вида, строением и индивидуальными характеристиками. Название «шиловидный» растение получило из-за необычной формы листовых пластин. Заметно их визуальное сходство с шилом.

Дизайнеры часто используют шиловидный флокс для декорирования садовых участков. И это неудивительно, миниатюрные кустики можно рассадить по краям палисадника, оформить ими клумбы и даже украсить оранжерею. Что касается цветовой гаммы, она может быть разнообразной. Можно встретить белоснежные, голубые, розоватые, огненные цветки. Существуют флоксы двухцветного окраса, выбирают их обычно для оформления небольших зон палисадников.

Флокс шиловидный относится к многолетним кустам. Период его цветения выпадает на теплое время года, а именно на май-июль. Повторное цветение начинается в августе, максимум в сентябре. Когда флокс шиловидный достигает пика своего цветения, увидеть среди распустившихся цветков стебли и листочки становится невозможно. А с приходом холодов кустики не увядают, стебли все так же остаются зелеными. Так флоксы зимуют под заснеженным покрывалом.

На протяжении 4 лет шиловидный флокс будет радовать владельцев сада красочным цветением. По прошествии 5 лет необходимо провести обновление цветущего ковра.

Хоть флокс и относят к многолетним растениям, без обновления кустики превратятся в безжизненные сорняки с ослабленным иммунитетом.

Сортовое разнообразие

Селекционеры находятся в постоянной работе по изучению и разведению флоксов. Благодаря усилиям специалистов это растение получило широкое сортовое разнообразие. Каждый садовод может посадить понравившийся экземпляр в своем палисаднике.

  • «Бавария». Самый востребованный сорт. Отличается насыщенной палитрой цветов. На белых лепестках заметны полоски лавандового оттенка. Цветет «Бавария» дважды в год, в июне и августе. Высота этого растения достигает 15 см.
  • «Скарлет Флейм». Диаметр цветков представляемого растения составляет 25 мм. Имеет темно-розовый цвет лепестков. «Скарлет Флейм» в высоту достигает 20 см. Цветение происходит дважды в год – в начале летнего и осеннего сезона.
  • «Кэнди страйпс». Отличительная черта представляемого флокса заключается в окрасе лепестков. Их цвет белый, на лепестках имеется розовая полоска. Максимальный рост кустика составляет 10 см.
  • «Вайт делайт». Белоснежные флоксы «Вайт Делайт» покоряют сердца садоводов. Такими цветами можно украсить клумбы, дополнить дизайн альпийских горок и даже сделать декоративный бордюр. Это растение поддается выращиванию как на улице, так и в доме. Максимальный рост кустиков достигает 15 см. Цветет флокс «Вайт делайт» в первые дни лета и осени.
  • «Майшнее». Белые лепестки представляемого растения напоминают заснеженную поляну. Диаметр каждого цветочка достигает 15 мм, высота кустиков не превышает 10 см.

Эта разновидность флоксов отличается особой красотой, из-за чего так нравится большинству садоводов.

  • «Пурпл бьюти». Эффектный внешний вид растения заключается в ярком цвете лепестков. «Пурпл Бьюти» разрастается очень быстро. Во время цветения образуется плотный ковер, который при легком дуновении ветра напоминает маленькие волны на воде.
  • «Бенита». Представляемый полукустарник способен украсить клумбы плотным слоем цветов. А через несколько лет после посадки флокса «Бенита» даже небольшой палисадник способен превратиться в настоящую поляну лавандового оттенка.
  • «Кимоно». Это вечнозеленые кустики, высота которых достигает 17 см. Сорт может похвастать скоростью разрастания и плотностью при цветении.
  • «Атропурпуреа». Очаровательные кустики высотой в 15 см с нежно малиновым цветом цветков.
  • Red Wings. Еще одна сортовая разновидность многолетних флоксов с темно-малиновыми лепестками. В центральной части цветков имеется изображение глазка пурпурного оттенка.
  • «Милстрим Дафна». Красота и утонченность представляемого флокса заключается в нежно-розовом цвете лепестков.

Отличительным знаком «Милстрим Дафна» являются изящно растекающиеся звездочки в центре раскрывающихся цветков.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/shilovidnyy-floks-osenyu-rassazhivaem-delim-pravilno-uhazhivaem

Флокс шиловидный размножение. Флокс шиловидный

Создать на своем участке не обычный цветник, а настоящие озера или густой ковер из цветов — задача, вполне реальная, если за ее выполнение берется флокс шиловидный.

Описание

Флокс шиловидный размножение. Флокс шиловидный

Флокс шиловидный/ phlox subulata.

Флокс — растение, относящие к почвопокровным многолетним полукустарникам семейства Синюковых.

Основные сведения о растении:

  • Высота: от 15 до 17 см, встречаются миниатюрные растения от 5 см высотой, а также сорта высотой до 21 см;
  • Стебель: стелющийся (лежачий), зеленого цвета, жесткий. За время развития растения стебель может достичь 0,5 м в длину. Стебель состоит из множества междоузлий, которые, находясь на влажной почве, часто выпускают дополнительные корешки. По всей длине на стеблях вырастают листья, которые находятся на небольшом расстоянии друг от друга.
  • Листья: вечнозеленые, супротивные, небольшие (длина 1-2 см) узкие, очень жесткие, с заостренным кончиком. Форма листка, напоминающая шило, дала название растению.
  • Цветки: мелкие (диаметр — до 2 см), состоят из 5 лепестков. У основания они соединены и трубку. Раскрывшись, лепестки образуют плоский венчик. Лепестки имеют разную окраску (белые, кремовые, розовые, ярко-красные, голубые и т.д.), нередко встречаются двухцветные флоксы. Во время цветения источают нежный аромат.
  • Корневая система: мочковатая, состоит из множества придаточных корней. Глубина залегания — до 15 см.
  • Сроки цветения: конец мая — начало июня. Возможен второй период цветения — сентябрь.
  • Названия: латинское название флокса шиловидного — phlox subulata. В народе называют также стелющимся, ковровым, а еще — моховой гвоздичкой.