Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Надо ли обрезать топинамбур на зиму. Пошаговая инструкция выкапывания клубней

25.01.2021 в 00:11

Надо ли обрезать топинамбур на зиму. Пошаговая инструкция выкапывания клубней

Рекомендуется такая схема выкопки клубней:

  1. С начала октября (или даже с середины сентября) выкапывать полезные корешки для приготовления салатов и других блюд по мере семейных нужд.
  2. Поздней осенью убрать часть урожая для пищи или корма животных с расчётом на 1,5-2 месяца.
  3. С поздней осени до весенней уборки урожая пользоваться зимующими клубнями (если их можно без труда выкопать). Зимой организму просто жизненно необходимы витамины!
  4. Весной витамины нужны ещё больше по причине неизбежного сезонного авитаминоза человеческого организма. Поэтому грядка с натуральными витаминами на огороде будет большим подспорьем ослабевшему за зиму здоровью (в чем именно заключается польза корня топинамбура для организма и здоровья человека узнаете тут ).

Собирают топинамбур таким способом:

  1. Перед уборкой урожая топинамбура нужно срезать все его кусты на всём участке. Независимо от того, будет ли часть урожая оставаться под снегом до весны, или нет.
  2. Надо ли обрезать топинамбур на зиму. Пошаговая инструкция выкапывания клубнейОт стебля каждого растения оставлять пенёк в 30-40 см длиной. Этот отросток будет служить ориентиром для последующих действий по выкапыванию клубней осенью или весной. Отросток до весны наверняка почти сгниёт и не поможет в извлечении клубней даже из рыхлой земли, но зато точно укажет, где они находятся.
  3. Дальше – дело техники, хорошо всем известной из многолетнего опыта сбора урожая картофеля. Выкапывать можно лопатами, но вилами это делать удобней. Вилы должны иметь не слишком широкое пространство между зубьями (клубни топинамбура значительно мельче картофеля). Вилами и копать легче, и клубни при работе таким уборочным инструментом повреждаются меньше.

Складываются клубни в вёдра или небольшие ящики, а затем переносятся к месту постоянного хранения. Если земля во время уборки сухая, то сушка урожая не нужна. В случае влажного грунта требуется подсушить топинамбур перед закладкой на хранение. Но ни в коем случае не следует мыть клубни!

Из специальных публикаций наших экспертов, посвященных применению такого полезного овоща — земляной груши, вы сможете узнать, о том, как его используют в засушенном виде , как применяют его цветы и готовят сироп из корнеплода , а также мы расскажем какую пользу и вред топинамбур может принести организму.

Секреты выращивания топинамбура. Сажаем топинамбур: выращивание, размножение, подкормки, полив

При выращивании топинамбура его агротехника сходна с другими культурами на садовом участке. Растение любит светлые места и структурированную землю, не терпит заболачивания почв, застоя воды, чрезмерного увлажнения. Ему требуется рыхление, одноразовая подкормка минеральным удобрением при бутонизации, полив травяным настоем. Самый простой способ обеспечить растению сохранение влажной и рыхлой почвы – замульчировать его любой доступной органикой.

Секреты выращивания топинамбура. Сажаем топинамбур: выращивание, размножение, подкормки, полив

Из топинамбура получится отличная живая изгородь

Топинамбур настолько неприхотлив, что в процессе роста практически не требует внимания садовода. Редкий полив в засушливое лето – максимум, который необходим травянистому растению, существующему по принципу «посадил и все». Однако достаточное количество влаги – это гарантия получения полновесных габаритных клубней, так что совсем забыть о топинамбуре и уходе за ним не получится – требуется периодическая доставка воды к корням.

Секреты выращивания топинамбура. Сажаем топинамбур: выращивание, размножение, подкормки, полив

… а можно посадить топинамбур как картошку. В этом случае, при должном уходе, урожай будет лучше

По аналогии с другими корнеклубными видами размножается топинамбур выращиванием из семян, клубнями и черенками. Однако семенное размножение – это очень долгий процесс, требующий неимоверной аккуратности и терпения. Простейшим способом получить необходимый урожай для лечебного питания, очищающих и оздоровительных диет, является весенняя подготовка посадочного материала делением клубней.

Секреты выращивания топинамбура. Сажаем топинамбур: выращивание, размножение, подкормки, полив

Земляная груша и без ухода прекрасно растет, образуя густую поросль

Посадку можно проводить осенью и весной при 5-8 С на глубину от 6 до 12 см. Осенью необходимо заглублять посадочный материал, весной помещать ближе к поверхности. Под зиму для посадки клубни берут с других участков или используют приобретенный посадочный материал.

Секреты выращивания топинамбура. Сажаем топинамбур: выращивание, размножение, подкормки, полив

Клубни топинамбура, внешне напоминающие корень имбиря — прекрасный посадочный материал

Земля готовится с перекопкой и заделкой полных комплексных минеральных удобрений и органических веществ. Решать, когда сажать топинамбур лучше – весной или осенью – садоводу нет необходимости. Если не успели сейчас, подготовите и высадите в следующем сезоне. А можно, если у дачника есть исследовательская жилка, провести двухсезонную посадку и сравнить результат.

При наступлении тепла у клубней прорастают глазки, через месяц уже видны вышедшие над уровнем земли ростки. Высаживать топинамбур в больших объемах можно в борозды, выдерживая между отдельными экземплярами растениями расстояние в две длины ладони, 30-40 см. Для экспериментального употребления достаточно ряда вдоль забора. Посадка возможна и гнездовым способом: несколько клубней выкладывают в одну лунку для получения более объемного куста, усиливающего декоративное впечатление от растения, и удобства осенней выборки клубней. В этом случае непосредственно в ямку добавляют компост, фосфорные и калийные удобрения.

Топинамбур, как сидерат. Общие сведения

Топинамбур – многолетнее растение, относящееся к роду Подсолнечник семейства Астровых. Родина этого клубненосного овоща – Северная Америка, где он и сейчас растет в диком виде. В Европу топинамбур попал в самом начале 17 века, в Россию – тоже в 17 веке сразу двумя путями – из Европы и Китая, причем сначала использовался как лекарственное и декоративное растение.

Топинамбур – растение в сельскохозяйственном смысле просто уникальное: очень неприхотливое, может расти практически на любых почвах и в любом климате, стойко переносить жару и холод, находиться на одном месте без пересадки десятки лет и при этом из года в год давать превосходные урожаи. Именно поэтому его выращивают практически во всех странах мира.

В земляной груше ценны не только питательные и витаминные клубни, но и зеленая масса, которая идет на корм скоту. Топинамбур используется еще и как декоративная, мелиоративная и кулисная культура. И это неудивительно, ведь это сильное высокорослое растение с мощными корнями может дорастать до 4 м в высоту. У него 1 прямой крепкий стебель, в верхней части ветвящийся. Шероховатые листья похожи на подсолнечниковые и имеют похожий запах. Желтые корзинки с цветами топинамбура тоже похожи на соцветия подсолнуха, но они намного мельче (2-10 см в диаметре) и не единичные, а многочисленные. Цветет растение в европейской части РФ в августе – октябре. Топинамбур – хороший медонос, и в конце лета он является самым поздним источником нектара для пчел.

Размножается земляная груша семенами, но чаще всего клубнями. Семена топинамбура образуются редко, так как из-за позднего цветения растения они могут вызреть только в теплую и продолжительную осень. Поэтому размножают овощ в частных и фермерских хозяйствах клубнями.

Клубни топинамбура располагаются на столонах, образующихся на подземной части стебля. Это овальной, веретенообразной, грушевидной или продолговатой формы образования с выпуклыми почками-глазками, массой от 10-15 до 100-150 г. Кожица у них тонкая, непрочная, не очень хорошо защищает клубни от повреждений, усыхания или гниения. Цвет ее – сортовой признак, он может быть белым, красным, желтым, фиолетовым и розовым. По химическому составу топинамбур очень похож на картофель, по питательной ценности уступает ему, но все же превосходит многие овощи. В нем нет крахмала, но есть много полноценного и легкоусвояемого белка, минералов (цинка, железа, калия, натрия, кремния), сахаров, в том числе инулина, витаминов С, В1, В2, В6 и РР. Концентрация сахаров в топинамбуровых клубнях возрастает по мере вызреваемости и еще больше увеличивается в процессе хранения или в тех, что были выкопаны весной после промораживания в почве.

Клубни лучших современных сортов – ровные, с невыдающимися глазками, удобной формы, сочные, с приятным запахом и сладковатым вкусом, высоким содержанием инулина и других полезных веществ. Есть топинамбур можно сырым, то есть резать в салаты, варить, тушить, жарить, консервировать, сушить и готовить из него порошок, который затем использовать для приготовления «кофейного» напитка. Сырой топинамбур обладает характерным терпким вкусом и «земляным» ароматом, вареный и жареный по вкусу напоминает батат. Он полезен всем людям, но особенно тем, кто занимается тяжелым умственным и физическим трудом, страдает сахарным диабетом и у кого снижена острота зрения, а также для похудения и сохранения нормального веса, ведь 100 г этого продукта содержит всего 61-73 кКал.

Топинамбур выращивание. Посадка топинамбура

Приемы выращивания топинамбура в значительной мере схожи с технологией картофеля. Размножают растение клубнями, которые высаживают рано весной или осенью на расстоянии 60–70 см между рядами, 30–40 см в ряду на глубину 8–15 см. На 10 м2 расходуется около 1 кг клубней среднего размера; крупные разрезают, как картофель. 

Перед посадкой участок необходимо глубоко перекопать, предварительно внеся по 10–15 кг/м2 перегноя и 50–70 г/м2 фосфорно-калийных удобрений. Если почва кислая, то необходимо добавить известь из расчета 200–500 г/м2. 

Лучше всего топинамбур растет на открытых местах без затенения. Он требователен к влажности почвы, хотя может переносить засушливые периоды; на сырых местах растет плохо. Кислые торфяные почвы для топинамбура необходимо известковать. Корни растения проникают глубоко в грунт и способны использовать элементы питания из труднодоступных соединений.

Топинамбур выращивание. Посадка топинамбура

Всходы этой культуры хорошо переносят весенние заморозки до -6°С, а взрослые растения осенью выдерживают охлаждение до -8°С. Клубни сохраняются в почве в суровые зимы с сорокаградусными морозами при высоте снежного покрова 30 см. В отличие от картофеля, они могут замерзать, оттаивать и снова замерзать, не теряя жизнеспособности. 

Топинамбур произрастает практически на всех типах почв, но на кислых, заболоченных и тяжелых по механическому составу участках резко снижается клубнеобразование и зеленая масса. 

Под эту культуру вполне можно отводить и засоренные почвы, т. к. она сама подавляет сорняки. Однако растение крайне отзывчиво на создание достаточно высокого агрофона и применение органических удобрений.

Посадка топинамбура осенью. Общие сведения

Топинамбур – многолетнее растение, относящееся к роду Подсолнечник семейства Астровых. Родина этого клубненосного овоща – Северная Америка, где он и сейчас растет в диком виде. В Европу топинамбур попал в самом начале 17 века, в Россию – тоже в 17 веке сразу двумя путями – из Европы и Китая, причем сначала использовался как лекарственное и декоративное растение.

Топинамбур – растение в сельскохозяйственном смысле просто уникальное: очень неприхотливое, может расти практически на любых почвах и в любом климате, стойко переносить жару и холод, находиться на одном месте без пересадки десятки лет и при этом из года в год давать превосходные урожаи. Именно поэтому его выращивают практически во всех странах мира.

В земляной груше ценны не только питательные и витаминные клубни, но и зеленая масса, которая идет на корм скоту. Топинамбур используется еще и как декоративная, мелиоративная и кулисная культура. И это неудивительно, ведь это сильное высокорослое растение с мощными корнями может дорастать до 4 м в высоту. У него 1 прямой крепкий стебель, в верхней части ветвящийся. Шероховатые листья похожи на подсолнечниковые и имеют похожий запах. Желтые корзинки с цветами топинамбура тоже похожи на соцветия подсолнуха, но они намного мельче (2-10 см в диаметре) и не единичные, а многочисленные. Цветет растение в европейской части РФ в августе – октябре. Топинамбур – хороший медонос, и в конце лета он является самым поздним источником нектара для пчел.

Посадка топинамбура осенью. Общие сведения

Размножается земляная груша семенами, но чаще всего клубнями. Семена топинамбура образуются редко, так как из-за позднего цветения растения они могут вызреть только в теплую и продолжительную осень. Поэтому размножают овощ в частных и фермерских хозяйствах клубнями.

Клубни топинамбура располагаются на столонах, образующихся на подземной части стебля. Это овальной, веретенообразной, грушевидной или продолговатой формы образования с выпуклыми почками-глазками, массой от 10-15 до 100-150 г. Кожица у них тонкая, непрочная, не очень хорошо защищает клубни от повреждений, усыхания или гниения. Цвет ее – сортовой признак, он может быть белым, красным, желтым, фиолетовым и розовым. По химическому составу топинамбур очень похож на картофель, по питательной ценности уступает ему, но все же превосходит многие овощи. В нем нет крахмала, но есть много полноценного и легкоусвояемого белка, минералов (цинка, железа, калия, натрия, кремния), сахаров, в том числе инулина, витаминов С, В1, В2, В6 и РР. Концентрация сахаров в топинамбуровых клубнях возрастает по мере вызреваемости и еще больше увеличивается в процессе хранения или в тех, что были выкопаны весной после промораживания в почве.

Клубни лучших современных сортов – ровные, с невыдающимися глазками, удобной формы, сочные, с приятным запахом и сладковатым вкусом, высоким содержанием инулина и других полезных веществ. Есть топинамбур можно сырым, то есть резать в салаты, варить, тушить, жарить, консервировать, сушить и готовить из него порошок, который затем использовать для приготовления «кофейного» напитка. Сырой топинамбур обладает характерным терпким вкусом и «земляным» ароматом, вареный и жареный по вкусу напоминает батат. Он полезен всем людям, но особенно тем, кто занимается тяжелым умственным и физическим трудом, страдает сахарным диабетом и у кого снижена острота зрения, а также для похудения и сохранения нормального веса, ведь 100 г этого продукта содержит всего 61-73 кКал.