Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Делим и пересаживаем флокс шиловидный статьи. Описание растения

15.10.2023 в 14:01

Делим и пересаживаем флокс шиловидный статьи. Описание растения

Флокс шиловидный (Phlox subulata) – вид растений из семейства Синюховых. Это вечнозеленый травянистый многолетник из восточной и северной частей Северной Америки, где растет на сухих, открытых, песчаных участках: пустошах, пустырях, опушках лесов. Эти долгоживущие растения часто выращивают в садах, в большом количестве разновидностей. Цветут с апреля по май.

Делим и пересаживаем флокс шиловидный статьи. Описание растенияДелим и пересаживаем флокс шиловидный статьи. Описание растения

Латинское название Phlox означает «пламя». Часть названия «шило» связана с заостренными игольчатыми листьями.

Ботаническая характеристика:

  • Форма – задерняющее многолетнее растение, создающее компактные, плотные, низкие, подушкообразные, раскидистые ковры высотой 10-15 см.
  • Побеги – ползучие, лежачие, сильно разветвленные, неопушенные или слегка опушенные. Высота побегов не превышает 10 см. С возрастом побеги могут одревеснеть, стать жесткими, сухими.
  • Листья – супротивные, ланцетные, заостренные, шиловидные (похожи на шило), плотно расположенные на стебле, слегка опушенные. Ширина листа 5-6 мм, длина 10-16 мм, редко 20 мм. Ценное преимущество вида – вечнозеленые листья, сохраняющиеся до весны.
  • Цветы – сгруппированы по 2-4-6 в грозди. Пять лепестков короны вдвое длиннее чашелистиков. Лепестки закруглены на концах, широко распростерты в стороны, разрезаны на конце. В период цветения дерн плотно покрывается цветами. Окраска цветков культурных сортов варьирует: белая, розовая, красная, пурпурная, фиолетовая, реже голубая, бывают разновидности одноцветные или двухцветные.
  • Корни – достаточно глубокая корневая система, благодаря которой растения устойчивы к засухе, могут использоваться для укрепления откосов, обсадки стен.

Флокс шиловидный посадка осенью. Флокс шиловидный: описание, сорта, посадка и уход

Флокс шиловидный посадка осенью. Флокс шиловидный: описание, сорта, посадка и уход

Каждый владелец садового участка хотя бы раз в жизни сталкивался с вопросом оформления полян или клумб. Для этой цели можно использовать всевозможные декоративные приемы, посеять искусственный газон. Но гораздо интереснее будут смотреться маленькие цветочки, способные укрыть целую поляну плотным ковром. В статье мы поговорим о флоксе шиловидном.

Особенности

Флокс шиловидный – интересное растение. В научном мире чаще употребляется латинское наименование Phlox. На сегодняшний день насчитывается примерно 90 сортов, каждый из которых отличается описанием внешнего вида, строением и индивидуальными характеристиками. Название «шиловидный» растение получило из-за необычной формы листовых пластин. Заметно их визуальное сходство с шилом.

Дизайнеры часто используют шиловидный флокс для декорирования садовых участков. И это неудивительно, миниатюрные кустики можно рассадить по краям палисадника, оформить ими клумбы и даже украсить оранжерею. Что касается цветовой гаммы, она может быть разнообразной. Можно встретить белоснежные, голубые, розоватые, огненные цветки. Существуют флоксы двухцветного окраса, выбирают их обычно для оформления небольших зон палисадников.

Флокс шиловидный относится к многолетним кустам. Период его цветения выпадает на теплое время года, а именно на май-июль. Повторное цветение начинается в августе, максимум в сентябре. Когда флокс шиловидный достигает пика своего цветения, увидеть среди распустившихся цветков стебли и листочки становится невозможно. А с приходом холодов кустики не увядают, стебли все так же остаются зелеными. Так флоксы зимуют под заснеженным покрывалом.

На протяжении 4 лет шиловидный флокс будет радовать владельцев сада красочным цветением. По прошествии 5 лет необходимо провести обновление цветущего ковра.

Хоть флокс и относят к многолетним растениям, без обновления кустики превратятся в безжизненные сорняки с ослабленным иммунитетом.

Сортовое разнообразие

Селекционеры находятся в постоянной работе по изучению и разведению флоксов. Благодаря усилиям специалистов это растение получило широкое сортовое разнообразие. Каждый садовод может посадить понравившийся экземпляр в своем палисаднике.

  • «Бавария». Самый востребованный сорт. Отличается насыщенной палитрой цветов. На белых лепестках заметны полоски лавандового оттенка. Цветет «Бавария» дважды в год, в июне и августе. Высота этого растения достигает 15 см.
  • «Скарлет Флейм». Диаметр цветков представляемого растения составляет 25 мм. Имеет темно-розовый цвет лепестков. «Скарлет Флейм» в высоту достигает 20 см. Цветение происходит дважды в год – в начале летнего и осеннего сезона.
  • «Кэнди страйпс». Отличительная черта представляемого флокса заключается в окрасе лепестков. Их цвет белый, на лепестках имеется розовая полоска. Максимальный рост кустика составляет 10 см.
  • «Вайт делайт». Белоснежные флоксы «Вайт Делайт» покоряют сердца садоводов. Такими цветами можно украсить клумбы, дополнить дизайн альпийских горок и даже сделать декоративный бордюр. Это растение поддается выращиванию как на улице, так и в доме. Максимальный рост кустиков достигает 15 см. Цветет флокс «Вайт делайт» в первые дни лета и осени.
  • «Майшнее». Белые лепестки представляемого растения напоминают заснеженную поляну. Диаметр каждого цветочка достигает 15 мм, высота кустиков не превышает 10 см.

Эта разновидность флоксов отличается особой красотой, из-за чего так нравится большинству садоводов.

  • «Пурпл бьюти». Эффектный внешний вид растения заключается в ярком цвете лепестков. «Пурпл Бьюти» разрастается очень быстро. Во время цветения образуется плотный ковер, который при легком дуновении ветра напоминает маленькие волны на воде.
  • «Бенита». Представляемый полукустарник способен украсить клумбы плотным слоем цветов. А через несколько лет после посадки флокса «Бенита» даже небольшой палисадник способен превратиться в настоящую поляну лавандового оттенка.
  • «Кимоно». Это вечнозеленые кустики, высота которых достигает 17 см. Сорт может похвастать скоростью разрастания и плотностью при цветении.
  • «Атропурпуреа». Очаровательные кустики высотой в 15 см с нежно малиновым цветом цветков.
  • Red Wings. Еще одна сортовая разновидность многолетних флоксов с темно-малиновыми лепестками. В центральной части цветков имеется изображение глазка пурпурного оттенка.
  • «Милстрим Дафна». Красота и утонченность представляемого флокса заключается в нежно-розовом цвете лепестков.

Отличительным знаком «Милстрим Дафна» являются изящно растекающиеся звездочки в центре раскрывающихся цветков.

Как омолодить флокс шиловидный. Знакомимся со стелющимися цветами

Думаем, после прочтения статьи вы точно захотите в новом сезоне посадить шиловидные флоксы. В чем же их плюсы? Вообще, все почвопокровные растения очень практичны, ведь они закрывают собой всю поверхность, подавляют рост части сорняков, сохраняют влагу для других культурных посадок . К тому же в большинстве своём стелющиеся цветы или трава неприхотливы, вот и флоксы шиловидные тому доказательство. Взгляните на фото, как преображается ландшафт, если его украсить камнями и почвопокровными цветами.

Как омолодить флокс шиловидный. Знакомимся со стелющимися цветамиЦветы и хвойные дополняют друг друга

Шиловидные флоксы – это вид, у него есть много сортов. Большой плюс в том, что все цветы богаты на расцветки – белые, красные, лавандовые, пестрые, полосатые и прочие другие. Флоксы можно сажать как отдельно, комбинируя сорта, так и вместе с растениями – тимьяном лимоннопахнущим, камнеломкой, крокусами, еловыми. Композиции получаются очень декоративными и выглядят со вкусом. Сейчас шиловидные флоксы одни из самых популярных и востребованных цветов.

Если говорить про сортовое описание , то оно будет следующим:

  • высота растения – до 20 см;
  • окрас – разный;
  • листья – темно-зеленые;
  • растёт плотным ковром, закрывая почву;
  • соцветия в диаметре – 2-4 см;
  • морозостойкий вид и неприхотливый;
  • размножается просто и быстро приживается;
  • родина – Северная Америка;
  • цветёт — со второй декады мая по вторую декаду июня.

На заметку! Если говорить о минусах шиловидных флоксов , то это непродолжительное цветение, но его можно продлить с помощью хорошего ухода и подкормов.