Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Растений на земле сколько. Ботаники подсчитали общее количество видов растений на планете

13.12.2020 в 22:52

Растений на земле сколько. Ботаники подсчитали общее количество видов растений на планете

Растений на земле сколько. Ботаники подсчитали общее количество видов растений на планете

В Королевском ботаническом саду в Великобритании было проведено первое в своем роде всеобъемлющее обследование мировой флоры. На основе полученных результатов ученые пришли к выводу, что современной науке известно около 390 900 видов растений .

Биологи проанализировали все имеющиеся базы данных и обнаружили там большое количество повторов – одно и то же растение учитывалось под абсолютно разными именами. После проведения расчетов и исключения всех повторов, ученые настаивают на цифре 390 900 видов, из которых около 369 400 видов принадлежат цветковым . Стоит отметить, что в общую цифру водоросли и мхи не вошли.

Биологи утверждают, что на сегодняшний день существует много видов, которые все еще остаются не описанными. Открытия происходят постоянно. К примеру, в прошлом году было описано более двух тысяч новых видов. Среди этих растений дерево Gilbertiodendron maximum , которое вырастает до 45 метров в высоту, а также 90 новых видов бегоний и 5 видов лука. Интересно, что наиболее часто новые растения открывают ученые из Китая, Австралии и Бразилии.

Но даже не смотря на большое разнообразие растений, около 21 процента мировой флоры находится на гране исчезновения. Главной причиной этого явления считается вырубание лесов и уничтожение мангровых зарослей. Кроме человеческого фактора существует и естественный - к примеру, вредоносные насекомые и болезни . Нельзя забывать и о глобальном потеплении уязвимыми к последствиям которого стали примерно, 10 процентов почв планеты.

Ботаники также рассматривали проблему так называемых инвазивных видов, то есть, растений, которые попадают в новые для себя экосистемы , а затем разрушительно влияют на местную флору. Общий ущерб от таких видов, по подсчетам ученых, составляют около 5 процентов.

Сколько видов растений известно на земле. Количество видов растений на земном шаре и закон периодичности эволюции.

Проф. Н. И. Кузнецова.

Сколько видов растений населяет в настоящее время земной шар, сколько видов было в прежние геологические эпохи, увеличивается ли количество видов при дальнейшем ходе эволюции или остается то же — вот вопросы, интересующие невольно натуралиста-мыслителя и логически ведущие к дальнейшим подобным же вопросам, как, напр., сколько видов растительных организмов живет в морях и океанах, и сколько видов наземных, в каком количественном отношении распределены наземные растительные виды в разных частях света или по разным климатическим зонам и биогеографическим областям земного шара, какие растительные типы в видовом отношении преобладают ныне на земле, споровые или цветковые, водоросли или грибы, низшие цветковые, как, например, однопокровные, или высшие, самые совершенные типы, каковыми в настоящее время огромным большинством ботаников признаются сложноцветные и другие, так называемые сростнолепестные цветковые, в особенности те из них, которые обладают нижней завязью. И если бы возможно было на все эти вопросы ответить определенными точными числовыми выражениями, то тогда анализирующему уму представились бы новые вопросы, — а каковы взаимоотношения этих чисел, случайны ли они, или представляют какую-нибудь математическую закономерность, и если да, то какова эта математическая закономерность, и нельзя ли при помощи ее подойти к вопросу о ходе эволюции на земном шаре, о ее последовательности и течении, иначе говоря, нельзя ли путем математического анализа найти законы того сложного процесса, который мы называем — эволюцией видов.

Виды растений. Какие бывают растения? Группы, краткое описание, примеры и фото

Окружающий мир заполнен растительностью. Большинство из нас могут распознать виды растений, произрастающие в садах, парках, на улице или которые мы едим. Практически все растения имеют одинаковые части и схожие функции. Тем не менее, из-за сильных различий в строении корней, стеблей, листьев, цветов, плодов, семян и т.д, разные виды растения кажутся уникальными.

Классификация растений основана на многих факторах. Но их также можно подразделять по высоте, нежности стебля, ветвей и особенностям жизненного цикла. На основе этих признаков, большинство растений принято делить на 3-ри большие группы: деревья , кустарники и травы . Давайте рассмотрим каждую из этих групп подробнее и узнаем, чем они отличаются, и что у них общего.

Деревья

Виды растений. Какие бывают растения? Группы, краткое описание, примеры и фото

Деревья - большие и высокие растения. У них очень толстые, древесные и твердые стебли, называемые стволом. Этот единственный основной стебель или ствол дает начало множеству ветвей, на которых появляются листья, цветы и плоды. Некоторые деревья не имеют веток, например, кокосовая пальма; то есть у них есть только один главный стебель, на котором растут листья, цветы и плоды. Продолжительность жизни деревьев очень большая, от нескольких лет до столетий и даже тысячелетий. Фикус, ним, кешью, тик, дуб, береза, клен, каштан, сосна, яблоня, груша, вишня - вот некоторые примеры деревьев.

Кустарники

Растений на земле сколько. Ботаники подсчитали общее количество видов растений на планете 02

Кустарники - это древесные растения среднего размера, которые выше трав и ниже деревьев. Их высота обычно колеблется от 80 см до 6, редко 10 метров. Их особенностью являются густые, твердые и древесные стебли с множеством ветвей. Хотя стебли твердые, они гибкие, но не хрупкие. Продолжительность жизни этих растений обычно зависит от вида. В лесу кустарники формируют один из нижних, называемый подлеском. Примеры кустарников включают: шиповник, жасмин, лимон, тулси, крыжовник, смородина, можжевельник и многие другие растения.

Травы

Виды растений. Какие бывают растения? Группы, краткое описание, примеры и фото

Это растение небольшого размера с мягким, зеленым, нежным стеблем без древесных тканей и листьями, отмирающими с наступлением холодов. Как правило, они завершают свой жизненный цикл за один-два года, но также встречаются многолетние виды. Их легко вырвать из почвы. Многиесодержат достаточно питательных веществ, в том числе витаминов и минералов, что делает их частью здорового сбалансированного питания людей и животных. Травянистые растения являются самой распространенной группой на Земле, их на много больше, чем деревьев и кустарников. Примеры трав: рис, пшеница, томаты, укроп, мята, полынь, осока, бобовые и т.д.