Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как посадить кедр из шишки дома.  Подготовка ореха для посадки

13.12.2020 в 22:51

Как посадить кедр из шишки дома.  Подготовка ореха для посадки

Успех процесса выращивания во многом зависит от подготовки семян. У кедра они находятся в шишке. Брать семена кедра желательно непосредственно из шишек. Лучше выбирать весной или осенью из шишек, упавших на землю. Однако это не всегда возможно. Тогда их можно заказать в обществах садоводов, ботанических садах, лесничествах.

Как посадить кедр из шишки дома.  Подготовка ореха для посадки

Подготовка ореха к посадке

Покупка семян в непроверенных источниках или супермаркетах снижает гарантию их всхожести. Магазинные орешки обрабатывают горячим маслом, они проходят не воздушную, а огневую сушку. У таких орешков зародыш погибает. Кроме того, при транспортировке и хранении, они могут пересохнуть, обморозиться, повредиться насекомыми. Шишка защищает их от внешнего механического и климатического воздействия.

При выборе семян следует обращать внимание на такие моменты:

  • Выбирают орешки покрупнее, саженцы из мелких семян отстают в росте.
  • На орешках не должно быть разных пятнышек, предпочтительный окрас – коричневый, однородный.
  • Семена нужно брать свежие, урожая текущего года, они более жизнеспособные. У орехов, хранившихся более года всхожесть резко снижается.
  • Не следует использовать посадочный материал с наличием плесени или неприятного запаха.

Следующий этап – промывка семян горячей водой (60°C). Процедуру повторяют до тех пока, пока вода станет прозрачной. Можно воспользоваться губкой или зубной щеткой.

После этого орешки заливают водой, оставляют на 2-6 суток для набухания. Для дальнейшего использования пригодны семена, которые опустятся на дно. Воду меняют через 1-2 дня.

Полезный совет. После замачивания обеззаразить семена, поместив в раствор марганцовки или фунгицида Максим на 3-4 часа.

Как быстро растет кедр. Описание

Сосна кедровая родом из сибирских лесов. Она занимает особое место в жизни русского человека. Высота достигает 35-40 м с диаметром ствола до 0,5 м. Встречаются великаны с шириной ствола до 2 м.

Часто путают кедровую сосну (Pinus) и кедр (Cedrus). Это разные деревья, которые относятся к одному семейству Сосновые. Кедр не растет в климатических условиях средней полосы.

Две культуры похожи между собой, но есть существенные отличия кедра от сосны, в частности в хвое. У кедровой сосны хвоинки имеют длину 10-20 см и располагаются пучками по 5 шт. В разрезе имеют треугольное сечение.

Как быстро растет кедр. Описание

Средняя продолжительность жизни кедровой сосны достигает 400 лет. Встречаются долгожители до 8 столетий.

Цветение начинается в мае-июне. Шишки созревают только на второй год и опадают вместе с семенами. Кедровая сосна относится к однодомным растениям, у которых формируются мужские и женские шишки. Первые представлены желтыми полосками в центре побегов. Женские шишки формируются на краях веток около вершинной почки.

Существует несколько разновидностей кедровой сосны, которые встречаются в природе:

  • Сибирская (Pinus sibirica);
  • Европейская (Pinus cembra);
  • Корейская (Pinus koraiensis);
  • Стланиковая (Pinus pumila).

Выделяется сосна кедровая сибирская плотной компактной кроной. Хвоя тонкая, узкая, длина ее составляет 10-13 см. Она обладает лекарственными свойствами, так как в составе есть уникальные компоненты (витамин С, аминокислоты, железо, эфирные масла).

Считают, что воздух кедрового леса обладает целебным эффектом. Хвоя выделяет особые фитонциды, которые являются существенным барьером бактериям и вирусам.

Как быстро растет кедр. Описание

Сосновая смола получила название живица из-за своих целебных свойств. У древесины также отмечены бактерицидные свойства. Ценность представляют также и плоды кедровой сосны. Орешки являются питательным целебным продуктом.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kedr-cherez-skolko-let-plodonosit-sazhayte-privitye-kedry-urozhay-orehov-cherez-4-6-let-n

Посадить кедр возле дома. Ель

Это хорошо знакомое нам вечнозеленое дерево, используемое в качестве основного символа на Новый год. Однако сажать это дерево в саду нельзя, так как оно относится к группе энергетических вампиров. Посаженная возле дома ель будет забирать жизненные силы его обитателей, обрушивая на их головы страшные беды.

Так откуда растут ноги тех или иных суеверий, и чему в итоге верить? Дело в том, что ель издавна считалась похоронным деревом: это материал для гробов, под ней хоронили умерших, ее ветками устилали последний путь покойника из дома до кладбища. Многих отпугнуло предназначение этого растения и со временем ему стали приписывать различные негативные свойства.

В какой-то степени такие опасения оправданы. Но ель страшна по другой причине – мощная корневая система повреждает дорожки, коммуникации и даже само жилище.

В некоторых регионах также считается, что это дерево вытесняет из дома мужчин. Речь идет о разводах. Если верить распространенному суеверию, острые еловые иглы провоцируют ссоры и конфликты. Посаженные у дома молодоженов ели лишают их наследников. Бытует мнение, что ель, высота которой больше вашего жилища, сулит посадившему её человеку скорую смерть.

Надо отметить, что в регионах, где ели являются весьма распространенной зеленью, подобным приметам не придают значения. Там считают, что эти растения, наоборот, полезны для человека: исключают семейные ссоры, негативные эмоции, нормализуют душевное равновесие.

Так что если и хотите посадить ель в саду, то учтите, что расстояние от места посадки до строений должно быть не менее 10 метров. Это также оправдано соображениями безопасности: летом велика вероятность возгорания, а хвойные деревья огонь охватывает моментально. Если они будут расположены близко к дому, а сам дом будет сооружен из дерева, то пожара не миновать.

Отличается интенсивным ростом, не требовательна к уходу, неприхотлива к условиям произрастания, и отлично переносит загрязненность воздуха в промышленных городах. Поэтому ее часто используют в озеленении дворов и придорожных участков. Однако эти красивые вечнозеленые деревья с мягкими иголочками и аккуратными шишками пользуются слишком дурной славой, поэтому сажать их в непосредственной близости от дома не рекомендуется.

Туя – это дерево, которое особенно нравится усопшим. Поэтому его ассоциируют со скорбью и печалью, и сажают преимущественно на кладбищах. Пожалуй, единственное положительное свойство, — отгоняет злых духов и недоброжелательных людей. Однако этого слишком мало, чтобы перекрыть все негативные приметы, связанные с туей.

Так, по народным поверьям, посаженная рядом с домом — она принесет большие несчастья в семью. Девушка, выросшая в доме, у которого присутствует это дерево, никогда не выйдет замуж и не познает взаимной любви. Туя, которая выше дома, ведет к гибели членов семьи.

В то же время индейцы называли тую Деревом жизни, её шишками и хвоёй лечили множество заболеваний. Когда это дерево было завезено в Старый Свет, европейские лекари были поражены его целебными способностями.

Как видите, эти суеверия возникли из-за того, что когда-то кто-то решил сажать эти деревья на кладбищах. Возможно, они вовсе и не влияют на жизнь людей отрицательно. Так что если вы хотите посадить возле дома тую, то сделайте это, но только используйте небольшие сорта этого дерева. В этом случае оно не вырастет выше дома, и негативная примета не сработает.

Как посадить шишку. Потрясающая идея! Вот, как вырастить мини ёлку из шишки самому!

Как посадить шишку. Потрясающая идея! Вот, как вырастить мини ёлку из шишки самому!

Простым и доступным способом можно не вредить природе и порадовать себя и близких на новогодние праздники. 

Как это сделать? Сажаем шишку и поливаем.

Как посадить шишку. Потрясающая идея! Вот, как вырастить мини ёлку из шишки самому!

Шишки для проращивания собирают осенью, когда они созревают.

Принесите из леса сосновую шишку. Посадите ее в горшок с землей так, чтобы большая часть шишки была над землей. Ежедневно поливайте ее малым количеством воды. Избыток воды навредит – шишка заплесневеет и сгниёт. Через некоторое время на шишке появятся зелёные побеги.

Как посадить шишку. Потрясающая идея! Вот, как вырастить мини ёлку из шишки самому!

Вода должна быть мягкой, иначе соли будут на шишке. Если сухо в комнате, желательно чем-то накрывать для поддержания влажности, но не герметично.

Если вы захотите, чтоб ваша ёлка радовала вас долгие годы, то спустя два года после проклевывания из семян, её пора приучать к свежему воздуху. Периодически растение нужно выставлять на улицу, постепенно увеличивая интервалы. Длиться этот период привыкания должен пару месяцев, после чего елочка обретет возможность жить под открытым небом.

Как посадить шишку. Потрясающая идея! Вот, как вырастить мини ёлку из шишки самому!

При посадке на участке желательно добавить в яму немного лесной земли, а после того, как елочка обрела новое место, какое-то время до ее укоренения нужно поливать деревце. Как только дерево приживется, поливы не потребуются, за исключением разве что засушливых сезонов.

Как посадить шишку. Потрясающая идея! Вот, как вырастить мини ёлку из шишки самому!

Вырастить елку из семян не так сложно, как многие другие растения. Однако результат Ваших стараний будет расти не один, и даже не два года, а десятилетиями и даже столетиями. Именно этим елка сильно отличается от других растений, а ее посадка в открытый грунт осуществляется один раз и на долгое время.

Как посадить шишку. Потрясающая идея! Вот, как вырастить мини ёлку из шишки самому!

Сразу захотела вырастить сама. Это отличная идея – не вырубать, а наоборот,, выращивать и высаживать в дальнешем в природу.

Как сажать кедровые орехи. Выбор

Орехи для проращивания лучше покупать в регионах с наиболее ценным генофондом. Особого внимания заслуживают кедровники Алтайско-Саянской горной области, подзона южной тайги. Именно здесь формируется лучший посадочный материал, из которого вырастают кедры с высокими лесоводственными, декоративными и оздоровительными свойствами. В других местах обитания (Хакассия, Тува, Иркутск) хвойные растения довольно бедные, с низкой продуктивностью хозяйственно-биологических признаков.

Кедровые орехи из районов заготовки отправляют заказчику в специальных ящиках, либо в текстильной таре не позднее 4 месяцев до начала весенней высадки, в прохладный сезон, позволяющий сохранить свежесть продукта (крайний срок – декабрь).

Происхождение – не единственное на что важно обращать внимание при покупке кедровых орехов. Не менее значимо и качество зерна. Чтобы дерево смогло вырасти, нужно посадить полнозернистые семена последнего урожая (при сроке хранения свыше 1 года их жизнеспособность резко падает), высушенные естественным, а не искусственным методом (от воздействия горячего воздуха зародыш погибает).

Кедровые орехи, которые можно выращивать, имеют следующие внешние признаки:

  • они тяжелые (100 шт. весят не менее 25 гр.);
  • минимум 1,1 см в длину и 0,7 см в ширину;
  • темно-коричневые;
  • с выраженным бардовым «глазком» в основании;
  • ядро белое, занимает все пространство внутри скорлупы;
  • зародыш желтый, хорошо развитый.

Чтобы вырастить кедр из орешка, нужно, чтобы семя прошло специальную обработку холодом. В естественной среде зерна проходят этот этап, находясь в упавших шишках, которые на протяжении долгой зимы лежат под снегом. При искусственном разведении создаются приближенные к природе условия, которые активируют физиологические процессы.

Как вырастить кедр из ветки. Способы размножения вечнозеленого кедра

Вечнозеленое дерево относится к семейству Сосновые, период жизнедеятельности раскидистого растения составляет 500-800 лет. В особом уходе кедр не нуждается, для хорошего роста и развития нужна только подходящая почва. Именно поэтому многие садоводы желают вырастить его на своем участке. Он не только красив и величен внешне, а и хорошо сочетается с другой растительностью в саду.

Размножение кедра

Размножение кедра происходит двумя способами: вегетативным и семенным. На практике чаще применяют второй метод, он эффективней и проще. В естественных условиях кедр начинает плодоносить в 40-45 лет, окультуренные посадки плодоносят уже на 15-20 год жизни. В последнем случае деревья могут производить семена как ежегодно, так и раз в 2-3 года. Созревание плодов шишек припадает на осенне-зимний сезон. Посадка семян производится в конце апреля или начале мая.

Чтобы вырастить здоровое и красивое растение нужно использовать исключительно сортовые, доброкачественные семена, которые уже проверены на всхожесть. Сделать это можно и самостоятельно. Для этого поместите посадочный материал в воду комнатной температуры и оставьте на 3 дня, за это время качественные семена набухнут и опустятся на дно, а пустые - всплывут на поверхность. Покупая семена в магазине - будьте готовы к невысокой всхожести. При покупке посадочного материала обязательно потребуйте сертификат на товар, он удостоверит качество и срок годности продукта.

Семена на всхожесть проверяются за 90 дней до посадки, подготавливая их к посеву, проведите стратификацию. Если этого не сделать они взойдут только на следующий сезон или этого вообще не произойдет. Неподготовленные семена теряют свои биологические свойства и становятся уязвимыми в открытом грунте.

Как вырастить кедр из ветки. Способы размножения вечнозеленого кедра 

Выращивание кедра из семян

Выращивание из семян происходит в несколько этапов, первый - посев семян в теплицу. Прежде чем приступать к посеву надо подготовить семена - стратифицировать. Процедура предупредит грибковые и вирусные заболевания, а также повысит уровень стойкости растения.

  1. Замочите семена в горячей воде на 3 дня, жидкость в емкости надо менять каждый день;
  2. Следующий этап - обработка марганцовкой, опустите орешки в крепкий раствор фунгицида и марганцовки на 24 часа, после этого промойте и просушите;
  3. Холодная стратификация - смешайте орешки с мелким влажным песком и опилками (можно заменить торфяной крошкой). Соотношение компонентов должно составлять 1:3;
  4. Подготовьте тканевой мешок и поместите в него полученную смесь, мешочек разместите в маленький ящичек с отверстиями для воздуха;
  5. Храните ящик в температуре +4-6 °C на протяжении 3-х месяцев.

Через 2-3 года после появления первых всходов растения перемещают в древесные школы. В этот период очень важно обеспечить регулярный полив, при таких условиях растение будет быстрее расти. Спустя еще несколько лет саженцы надо пересадить на постоянное место обитания, полив в это время производится в первые 4 недели.

Вегетативное размножение кедра

Вегетативное размножение может производиться черенками (из какого-то органа - корня или побега), или же прививкой (сращивание вегетативного органа одного растения с органом другого растения). Метод прививки используется очень редко, в тех случаях, когда укоренение невозможно или затруднительно. Прививки лучше приживаются, если они выполнены в теплую погоду. Делать это не рекомендуется в дождливую погоду, лучший способ такого размножения – в приклад сердцевиной черенка на камбий подвоя.

Для черенкования необходимо резким движением отделить черенок от ветки и очистить его нижнюю часть от хвои. После этого черенок опудривают корнеобразовательным стимулятором и помещают в субстрат из влажного мелкого песка под углом 45 градусов.

Как посадить кедр из орешка. Кедр из орешка в домашних условиях —, как вырастить лес из шишки

Подскажите, можно ли вырастить кедр из орешка в домашних условиях? Всегда мечтала иметь такое дерево, а тут были в санатории и насобирали шишек с сыном. Участок у нас большой, места хватит даже для крупных экземпляров. Если я посажу, вырастет ли сеянец и как правильно это сделать?

Как посадить кедр из орешка. Кедр из орешка в домашних условиях —, как вырастить лес из шишки

Семенное размножение кедров – процедура не для всех, и только самые терпеливые садоводы берутся за это дело. Получить кедр из орешка в домашних условиях вполне возможно, но придется приложить усилия и запастись терпением. Пожалуй, самым главным недостатком этого способа является именно время. Ждать появления росточков нужно очень долго, больше полугода. Кроме того, учитывая медленный рост, увидеть деревце высотой всего пару метров можно будет не раньше, чем через 10 лет.

Зато если посмотреть с финансовой стороны, то кедр из орешка – самый доступный способ заполучить хвойного долгожителя. Готовые саженцы обойдутся в немалую сумму, да и неизвестно, как они переживут пересадку. А вот получить семена можно совершенно бесплатно, собрав в лесу спелые шишки. Что же с ними делать дальше и как вырастить дома этого красавца?

Особенности предварительной подготовки орешков к посадке

Как посадить кедр из орешка. Кедр из орешка в домашних условиях —, как вырастить лес из шишки

Прежде чем приступить к выращиванию, необходимо подготовить посадочный материал. Для посадки подойдут только здоровые орешки, без признаков заболевания (плесень, характерный запах гниения).

При правильном хранении орешки сохраняют всхожесть в течение 2 — 3 лет. Однако для лучшего результата желательно использовать свежесобранные семена. Отправляться собирать спелые шишки нужно в конце октября.

Как и у всех хвойных культур, в семенах (орешках) кедра содержится много эфирных масел. Они затрудняют прорастание и оттягивают появление ростков. Поэтому перед посадкой семена нуждаются в подготовке, которая включает в себя три этапа:

  1. Замачивание. Отобранные орешки сложить в стакан, залить водой и оставить на пару дней. Воду нужно ежедневно менять. За это время семена немного наберут влагу.
  2. Обеззараживание в растворе марганцовки в течение 2 часов. Это предотвратить появление плесени.
  3. Стратификация . В тканевый мешочек набрать влажный песок, поместить в него орешки и отправить на нижнюю полку холодильника. Там семена должны лежать до весны, пройдя обработку холодом.

Каждые 2 недели надо проверять, все ли в порядке. Выбирать орешки, начавшие портиться, и увлажнять песок по мере просыхания. Также не помешают повторные периодические обработки марганцовкой.

Кедр из орешка в домашних условиях – способы выращивания

Получить собственные саженцы можно, посадив семена сразу в открытый грунт или выращивая их в помещении в тепличных условиях.

Особенности посадки орешков в открытый грунт

Как посадить кедр из орешка. Кедр из орешка в домашних условиях —, как вырастить лес из шишкиЕсли нет возможности и места в доме для горшочков с рассадой, можно вырастить сеянцы сразу в саду. В этом случае их лучше сажать под зиму. Тогда процедура подготовки будет состоять только из двух этапов: замачивание и обеззараживание. Стратификацию же орешки пройдут естественным образом, под снежным покровом.

Почву для рассадника лучше подготовить специальную, приобретя ее в магазине. На крайний случай можно хотя бы добавить на грядку хвойный опад. Он предупредит быстрое испарение влаги и пересыхание корешков, что губительно для сеянцев. Первый год рассаду следует притенять, оберегая от солнца.

Как вырастить рассаду кедра

С приходом весны орешки из холодильника можно достать, промыть и посадить в смесь песка и земли. Сильно заглублять не нужно, достаточно пару сантиметров, при этом острый конец семечка должен оказаться внизу. Первый месяц посевы должны стоять в притененном месте, а затем надо переставить емкость на светлое окно. При этом нельзя допускать, чтобы на рассаду попадали солнечные лучи.

Из посаженых орешков обычно всходит меньше половины и это считается нормальным явлением для кедра.

На лето рассаду можно вынести в сад, не забывая ее там поливать. Зимовать же она должна пока в доме. Когда сеянцы подрастут, пересадить их в горшочки большего объема. В открытый грунт же молоденькие кедры можно будет высаживать не раньше, чем через 3 года и желательно весной.