Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Cuphea hyssopifolia в саду. Куфея иссополистная

13.12.2020 в 22:47

Cuphea hyssopifolia в саду. Куфея иссополистная

Тип растения

Семейство

Декоративные и хозяйственные качества

Почва

плодородная, земельная смесь №2

Влажность почвы

умеренно-влажно

Продолжительность жизни

Освещённость

прямые солнечные лучи, полутень, рассеяные солнечные лучи

Размножение

черенками

Раздел

Время посадки

весна

Куфея иссополистная - кустарник 35–50 см высотой, с узкими мелкими листьями. Молодые побеги "усыпаны" розовыми, сиреневыми или белыми звездочками-цветками. Цветки мелкие, около 1 см шириной, с желтоватой трубчатой чашечкой и шестью одинаковыми лепестками – для куфеи это тоже нетипично. Цветки стерильны, поэтому семян не бывает.

Эта куфея порадует любителей карликовых деревьев. Ее побеги в нижней части одревесневают, и она быстро превращается в маленькое деревце.

Своевременно прищипывайте и подрезайте верхушки побегов, чтобы сформировать аккуратное, компактное, обильно цветущее растение. А раз в три года желательно делить разросшийся куст.

На неблагоприятные условия (сквозняк, мороз, длительное пересыхание почвы, тесный горшок) растение реагирует сбрасыванием листьев. В этом случае нужно срезать сухие побеги примерно на половину высоты растения, убрать куфею со сквозняка и пересадить. Возможно, через 2–3 недели покажутся новые листочки.

Размножают куфею иссополистную черенками. Корни легко образуются даже в воде. Важно только, чтобы черенок был зеленый и вызревший. Длина его от 5 до 12 см. Следует аккуратно отщипнуть с нижней части черенка все листья, чтобы они не загнили, поставить его в сосуд с водой или укоренить в песке. При пересадке можно также отделить корневую поросль.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УХОДУ

Светолюбива, предпочитает яркое освещение, но выносит полутень.

Теплолюбива, оптимальная температура летом - 20-25°С, зимой 12-18°С (для комнатной культуры).

Полив летом обильный, зимой умеренный, пересыхание почвы нежелательно.

Куфея на даче. Ботаническое описание

Куфея (Cuphea) или японский мирт – представляет собой одно- и многолетние травянистые растения, а также кустарники, относится к семейству Дербенниковые. В природной среде эти интересные и необычные растения распространены в умеренных, тропических и субтропических климатических зонах Америки (южная и центральная часть).

Название растения походит от греческого слова «kyphos», что в переводе означает «кривой, согбенный». После окончания цветения завязываются плоды изогнутой формы, скорее всего название растению дано благодаря этому.

У куфеи компактный внешний вид. Стебли прямостоящие, усеяны мелкими продолговатыми листочками с цельными краями и острыми верхушками.

Когда цветет куфея

Период цветения куфеи продолжительный: начинается ранней весной и длится до октября. Соцветий так же много, как и листочков, но они не конкурируют между собой, а только дополняют друг друга, кустик становится изысканным и очень нарядным.

Цветочки имеют трубчатую форму, практически у всех видов шестилепестковые (два верхних лепестка обычно выделяются более крупным размером). Скромные цветочки могут быть белого, розового, сиреневого, красного оттенка. Природа словно специально создала куфею для любителей медитации – нет у растения огромных соцветий или «кричащих» форм, любуясь растением, душа наполняется покоем и умиротворением. Кстати, стебельки растения немного липковатые, если высадить по периметру участка высокорослые кустики, вы обезопасите свой двор от бесцеремонного вторжения соседских домашних животных.

Куфея иссополистная зимовка. Уход за физостегией в саду

Cuphea hyssopifolia в саду. Куфея иссополистная

Чтобы физостегия росла и развивалась нормально, ее нужно систематически поливать, после данной процедуры проводится обязательное рыхление почвы совместно с удалением сорняков. Участок надо засыпать слоем мульчи, обеспечьте растению своевременную подкормку, а также защиту от вредителей и заболеваний и подготовку к зимовке.

Этот цветок довольно влаголюбив. В связи с этим в засушливый период его необходимо своевременно поливать. В том случае, если в летнее время систематически идут дожди, то физостегия сможет обойтись и без поливов. Удалять сорняки и рыхлить поверхность грунта нужно после каждого дождя либо полива. Для того чтобы облегчить уход за физостегией , рекомендуется засыпать поверхность участок слоем мульчи (перегноем либо торфом), в этом случае количество прополок, рыхлений и поливов значительно сократится.

Если грунт насыщен питательными веществами, то подкорку физостегии устраивают всего 1 раз за сезон и используют для этого водорастворимое комплексное минеральное удобрение. Подкормку надо произвести совместно с поливом. Подкармливать такое растение рекомендуется до цветения.

Размножение физостегии

Cuphea hyssopifolia в саду. Куфея иссополистная 01

Размножить данный цветок можно не только семенами, но и вегетативным способом, а именно: делением корневища либо куста, отводками, а также черенками. Деление куста рекомендуется производить в весеннее время (до того как растение зацветет) либо в конце летнего периода (по окончанию цветения). Однако некоторые садоводы делили куст непосредственно во время цветения и деленки очень хорошо приживались, но в этом случае надо обязательно обрезать с растения все соцветия. Извлеките из почвы куст и срежьте у него надземную часть. Далее его разделяют на несколько частей. Деленки следует сажать точно так же, как и рассаду.

В первые летние недели можно попытаться размножить физостегию черенками. Заготовку черенков проводят до того как растение зацветет, при этом их длина должна быть от 10 до 12 сантиметров. На каждом черенке должно быть по несколько пар почек. Для укоренения их сажают в увлажненный песок, которым заполняют ящик либо контейнер. Емкость надо убрать в затененное место. Зимовать черенки будут в прохладном помещении, а с наступлением весеннего периода их нужно будет пересадить на учебную грядку. Высадить черенки на постоянное место можно будет лишь спустя еще 1 год.

На достаточном удалении от родительского растения вырастают отводки с розетками, при этом угнетения растущих по соседству цветов не происходит. Их следует выкопать и пересадить в затененное место. Прежде чем отводки пересадить на постоянное место, их необходимо подрастить на протяжении 1 года.

В осеннее время проводят деление корневища. Отделенные белые обрезки высаживаются на постоянное место. Они укореняются очень хорошо, но на это уходит чуть больше времени, чем на укоренение отводков. Помните, что при размножении физостегии делением куста, корневища либо отводками, грунт около растеньиц должен быть постоянно немного влажноватым, но при этом не сырым.

Пересадка

Cuphea hyssopifolia в саду. Куфея иссополистная 02

На второй либо третий год жизни физостегия обретает максимально эффектный внешний вид. Без пересадки ее можно выращивать не дольше 5 лет. Затем кусты извлекают из почвы, делят и сажают на новые места. Пересаживать физостегию и ухаживать за ней в данный период следует точно так же, как и при первичной посадке. Пересаженное растение нуждается в обильном поливе, также опытные садоводы рекомендуют сразу же засыпать поверхность участка слоем мульчи.

Заболевания и вредители

Такое растение обладает очень высокой устойчивостью к болезням и вредителям. Однако иногда на кустике может поселиться тля. Чтобы уничтожить такое вредное насекомое, следует опрыскать кусты Биотлином, Антитлином, Актелликом либо иным инсектицидом, предназначенным для борьбы с подобными вредителями.

Если систематически в почве будет застаиваться вода, то у растения может развиться грибковая болезнь. В этом случае его нужно как можно скорее опрыскать фунгицидом.