Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Дюки сорта для черноземья. Описание и характеристика черевишни

13.12.2020 в 22:57

Дюки сорта для черноземья. Описание и характеристика черевишни

Чтобы понять особенности дюков, вернёмся на два столетия назад. Название «дюки» произошло от первого гибрида Мау Duck (с английского переводится как «майский герцог»), полученного в ХIX веке в Англии от свободного опыления вишни черешней. Гибрид этот имел необычные качества: его плоды очень рано созревали, были крупными и сладкими, как у черешни, а от вишни он унаследовал ярко выраженный вишнёвый аромат.

Интересно, что название «дюк» получило в России даже большее распространение, чем в Европе. В России первый сорт дюка был получен И.В. Мичуриным в 1888 г. на основе среднерусского сорта вишни Бель и черешни Винклера белая. Это был на то время один из самых зимостойких и морозоустойчивых гибридов вишни и черешни, поэтому и получил название Краса севера. Этот сорт неплохо рос и регулярно давал урожаи в Подмосковье, Северо-Западном регионе и даже в некоторых районах Западной Сибири, но у него часто подмерзали цветковые почки.

О. Иванова, садовод-испытатель, Московская область Журнал «Приусадебное хозяйство», №12, декабрь 2017 г.

Дюк Чудо-вишня относится к сортам последнего поколения дюков. Он получен при скрещивании вишни Гриот остгеймский и черешни Валерий Чкалов. Среднерослое, с раскидистой кроной — дерево внешним видом больше напоминает черешню. Характерной особенностью сорта является раннее созревание плодов. Срок созревания — с 10 по 20 июня, одновременно с ранними сортами черешни. Отличается дюк очень обильным плодоношением. Первые плоды Чудо-вишня даёт на второй-третий год после высадки на постоянное место в саду. В полное плодоношение дерево вступает в возрасте 4–5 лет.

Характеристика плодов Чудо-вишни:

  • плоды крупного размера массой 9–10 г;
  • красивого тёмно-красного, почти бордового цвета;
  • мякоть плодов средней плотности, сочная;
  • вкус десертный, сладкий с приятной лёгкой кислинкой, имеется выраженный вишнёвый аромат.

Фотогалерея: Чудо-вишня весной и летом

Цветение дюков начинается позже, чем у черешни, но раньше, чем у вишни, поэтому им нужны специфические опылители
По урожайности, крупноплодности и вкусовым качествам дюки превосходят своих родителей — вишню и черешню
Чудо-вишня — любимое лакомство с изысканным вкусом черешни и вишнёвым ароматом, привлекает внешним видом

Основные достоинства, присущие сорту Чудо-вишня:

  • высокие показатели урожайности, 12–15 кг плодов с одного дерева;
  • крупноплодность;
  • регулярное устойчивое плодоношение;
  • высокая степень засухоустойчивости;
  • повышенная устойчивость к опасным грибковым болезням коккомикозу и монилиозу;
  • хорошая зимостойкость штамба и средняя зимостойкость плодовых почек.

К недостаткам сорта можно отнести самобесплодность. Деревья обильно цветут, но плоды либо совсем не завязываются, либо дают очень низкий урожай. Это свойство характерно для большинства дюков и требует наличия на участке деревьев-опылителей для перекрёстного опыления.

Черевишня сорта. Что представляет собой сорт

Черевишня сорта. Что представляет собой сорт

Любители растений с ягодными плодами представляют себе черевишню настоящей диковинкой. Для понимания, что представляет собой дерево, необходимо рассмотреть, чего же в нем больше, черешни или вишни.

Если говорить о науке, то дюк представляет собой равномерный гибрид обеих культур, причем опыление произошло совершенно естественным, природным путем. Такая ситуация явно заинтересовала селекционеров, и они плотно занялись изучением вопроса подобного опыления.

В Росси подобное скрещивание появилось только в 90 годах и использовались при этом сорт черешни Винклера и вишня Бель. Ученые рассчитывали на выращивание этого гибрида в северных широтах, поэтому добились от растения повышенной морозоустойчивости. Однако, сильные морозы все же оказались сильнее и дерево давало слишком мало плодов.

Те экземпляры гибридов, которые привозились к нам из Запада не слишком радовали ученых ввиду своего теплолюбия. Из большинства сортов черевишни многие давали слишком скудный урожай, а некоторые и вовсе не плодоносили. На сегодняшний день ситуация во многом изменилась к лучшему. Селекционеры постарались вывести идеальный сорт для средних широт, который устойчивы к болезням и холодам. Помимо этого, вырос и показатель урожайности.

Дюк представляет собой гибрид вишни и черешни, однако, характеристик вишни в нем все же больше. Внешний вид дерева представляет собой аккуратно растение со средней кроной, симметричными ветками, продолговатыми листьями, белыми соцветиями и крупными плодами насыщенного красного цвета.

Дерево больше напоминает вишню своими листьями, вкусу и аромату ягод. От черешни же, растение взяло размер плодов и их сахаристость. Средний вес одной ягоды черевишни составляет 20 грамм. На третий год растение начинает плодоносить и дает в сезон до 10 кг ягод.

Вишнёво-черешневый гибрид. КАК БЫЛИ СОЗДАНЫ МОРОЗОСТОЙКИЕ ДЮКИ – ЛУЧШАЯ РАЗНОВИДНОСТЬ ЧЕРЕВИШНИ

Название «дюк» произошло от первого английского сортового гибрида May Duck (Майский герцог). Российские садоводы знают его под названием черевишня Английская ранняя.

Этот сорт получил от черешни сладкий без кислинки вкус, более крупные размеры и ранние сроки созревания. Вишня наделила его нежнейшим вишневым ароматом.

Первые культурные сота дюков были выведены в конце XIX века во Франции. Самые известные из них – Королева Евгения и Королева Елизавета.

В России первый отечественный сорт дюка создал И.В. Мичурин в 1888 году. В качестве родительской пары он использовал черешню сорта Винклера белая и вишню сорта Бель .

Морозостойкость этого дюка достигала – 32 градусов, поэтому он и был назван Краса Севера. Он хорошо плодоносил в Ленинградской, Московской области, в Поволжье, на Южном Урале и даже в Сибире.

Вишнёво-черешневый гибрид. КАК БЫЛИ СОЗДАНЫ МОРОЗОСТОЙКИЕ ДЮКИ – ЛУЧШАЯ РАЗНОВИДНОСТЬ ЧЕРЕВИШНИ

Однако у Красы Севера в суровые зимы часто подмерзали цветковые почки, лишая деревья урожая.

В 1926 году И.В. Мичурин вывел очень интересный сорт Ширпотреб черная . Ягоды у него были крупнее и слаще, почки не подмерзали, но урожаи сорт давал очень небольшие.

Селекционная работа по созданию принципиально новых – урожайных, морозостойких, сладкоплодных и нетребовательных к капризам погоды сортов дюков активно возобновилась в середине 80-х годов прошлого столетия.

Она продолжается и до сих пор знаменитым отечественным селекционером Александром Ивановичем Сычовым – автором самых лучших отечественных сортов Дюков, которые не боятся сильных морозов и одаривают садоводов-любителей из разных уголков страны очень высокими урожаями, огромных, сладких, сочных ягод, похожих на крупную черешню, но обладающих приятным вишневым ароматом.

Вишнёво-черешневый гибрид. КАК БЫЛИ СОЗДАНЫ МОРОЗОСТОЙКИЕ ДЮКИ – ЛУЧШАЯ РАЗНОВИДНОСТЬ ЧЕРЕВИШНИ

Сорта дюков для средней полосы. Ботаническое описание

Высокое дерево, требующее формирования кроны, так как в естественных условиях она сильно тянется вверх и представляет собой крону пирамидальную.

На коричневых мощных ветвях растения располагаются листья, напоминающие по форме вишневые, но более крупного размера. Такого, как у черешни. Однако темно-зеленый цвет вишневых листьев преобразовался в насыщенный изумрудный цвет, свойственный деревьям черешни.

Цветет дюк очень красиво – белыми или розовыми крупными цветками, собранными в кисти. В Средней полосе России и в более северных районах цветение проходит в июне.

Сорта дюков для средней полосы. Ботаническое описание

Дюк Ходоса

Прекрасный сорт с десертными ягодами, нашедшими применение в кондитерской промышленности. Изумительные джемы и варенье, мармелад и цукаты, украшение тротов и пирожных свежими плодами. Своим рождением сорт обязан селекционеру А.Сычову, сумевшему создать уникальное плодовое дерево, не боящееся ни морозов, ни засухи, дающее обильный урожай каждый год! Устойчиво к заболеваниям.

Дюк Спартанка

Обладает изысканным вкусом, сладостью и сочностью. Взрослое дерево плодоносит каждый год и дарит садоводу щедрый урожай очень крупных ягод, устойчивых к капризам погоды, за что и получили такое название. В создании сорта принимали участие селекционеры А.Сычов и А.Тараненко. Из плодов Спартанки получаются отменные компоты на зиму и вкуснейшие наливки.

Дюк Факел

Очень удобен в содержании, так как даже взрослое дерево редко превышает 3-х метровую высоту. Сбор урожая не доставляет особых хлопот. Ягоды очень сочные, крупные, кисло-сладкие. Хозяйки с удовольствием используют их для заготовки компотов на зиму, а также для домашнего производства ликера с незабываемым ароматом. Без проблем растет в северных широтах, выдерживает температуру воздуха почти до минус 40 градусов.

Сорта дюков для средней полосы. Ботаническое описание

Дюк Надежда

Бесподобные, крупные сладкие ягоды очень темного цвета с такой же темной мякотью. На взрослом дереве созревает богатый урожай – около 20-ти кг отборных ягод. И при этом растение морозоустойчиво. Не терпит только переувлажнения за счет высокого залегания грунтовых вод.

Внешние особенности дюков

Плоды дюка поистине великолепны – крупные, декоративные, сочные. В гибриде отразилось все самое лучшее из двух прекрасных культур. Пикантный аромат и насыщенность вишни, а также, — сочность, сладость и нежность черешни. Размер ягоды унаследовали от черешни – они гораздо крупнее вишен.

Сорта дюков для северо-запада. Как посадить дюк и ухаживать за ним

Дюк высаживают небольшими рощицами. Это наиболее оптимальный способ посадки с точки зрения эстетики и удобства ухода.

За дюками ухаживают так же, как и за вишнями. Сажать деревья лучше на светлых, прогреваемых, защищенных от ветра участках. Почва предпочтительна нейтральная, легкая, суглинистая. Хотя растения достаточно зимостойки, сильные морозы или весенние заморозки могут повредить цветковые почки, что сказывается на урожайности.

Сорта дюков самобесплодны, поэтому обязательно сажайте на участке растения - опылители – вишни или черешни. Черешня считается лучшим опылителем для дюка, так как зацветает раньше, но селекционеры оговариваются, что для каждого конкретного сорта дюка нужно индивидуально подбирать пару, и чем больше сортов вишни и черешни растет в саду, тем больше урожая вы получите от дюков. Для частично самоплодных сортов также рекомендуется высаживать опылителей, в этом случае урожайность повышается.

Обрезка

Первую обрезку выполняют после высадки – саженцы укорачивают на 60-70 см. Центральный проводник оставляют на 20-25 см выше боковых веток. Сильные, хорошо развитые боковые ветки обрезают на 1/3, слабые срезают на кольцо. Загущение кроны уменьшает продуктивность дюка. Санитарную обрезку выполняют каждый год – удаляют верхушки скелетных ветвей. Через 5-6 лет после посадки проводят омолаживающую обрезку.

Удобрения

Дюк, так же, как и черешню нужно периодически подкармливать.

Лучше это делать весной и в начале лета. Удобрять дерево лучше навозной жижей, разведенной в соотношении 1:6 с добавлением одной ложки комплексного удобрения на десятилитровое ведро воды. После сбора урожая, не нужно использовать любые азотные удобрения. Еще под дерево дюка и черешни желательно постоянно подсыпать небольшое количество древесной золы.