Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Гаура цветок, как сохранить зимой. Гаура

20.12.2020 в 23:44

Гаура цветок, как сохранить зимой. Гаура

Цветок гауры очень необычен – четыре нежных лепестка и тычиночные нити с крупными пыльниками на концах делают его похожим на мотылька, а тонкий аромат притягивает пчел и бабочек.

Тип растения

Семейство

Декоративные и хозяйственные качества

Почва

плодородная

Влажность воздуха

умеренно-влажно

Влажность почвы

умеренно-влажно

Продолжительность жизни

Освещённость

прямые солнечные лучи

Размножение

семенами

Раздел

Время посадки

весна

Род гауры объединяет примерно 25 видов, распространенных на юге и в средней части Северной Америки. В садовой культуре выращивают гауру Линдхеймера (Gaura lindheimeri) . Название дано в честь немецкого ученого Фердинанда Линдхеймера, исследовавшего флору штата Техас, откуда и происходит само растение.

Это многолетнее прямостоящее, сильно ветвистое растение в условиях средней полосы и Подмосковья выращивается как однолетник, поскольку гибнет при температуре ниже –23 °С. Все части растения слегка опушенные. Цветение длится с конца июня до сильных заморозков. Соцветие распускается снизу вверх, поэтому на нем одновременно могут созревать семена и розоветь бутоны.

Гаура цветок, как сохранить зимой. Гаура

Условия выращивания

Семена гауры сеют на рассаду в марте, слегка вдавливая в увлажненный субстрат. Горшок с посевами накрывают крышкой и ставят в затемненное место. Семена всходят долго, до 3–4 недель. Сеянцы пикируют при появлении первого настоящего листочка. При достижении молодыми растениями высоты 10–15 см их обрезают, чтобы сформировались более плотные кустики.
В грунт рассаду высаживают в начале июня. Для посадки гауры подбирают теплое и солнечное место с достаточно плодородными, несырыми почвами.

В южных регионах гауру можно сохранить на зиму. Необходимо место, где не будет застаиваться влага, и укрытие. В средней полосе гаура довольна перспективна как контейнерное растение: она достаточно засухоустойчива, декоративна в течение длительного времени и может быть сохранена зимой в темном непромерзающем помещении с температурой около +4 °С.

Гаура цветок, как сохранить зимой. Гаура

Фото: Shutterstock/ТАСС

Место гауры в цветниках

Гауру можно высаживать на передний план миксбордеров, совместно с другими невысокими декоративными летниками. Среднерослые – Pink Fountain , Baltinblus – и высокорослые – The Bride, Pink Cloud – сорта прекрасно смотрятся небольшими группами на среднем или заднем плане в смешанных цветниках. Хорошие соседи – близкие по окраске цветки петунии , сальвия с колосовидными соцветиями и причудливые клеомы. Из многолетников достойными компаньонами для гауры будут злаки, седумы и котовник . «Полевой» облик делает ее прекрасным дополнением к нивянику и колокольчикам . Интересны композиции с пурпурно окрашенными декоративнолистными культурами: живучкой, периллой и колеусом .
Необычный пестролистный сорт гауры Corrie`s Gold особенно ярко проявляет свою окраску на солнечном месте, хорошо смотрится на фоне растений с зеленой или темно-зеленой листвой: спирей , кизильника , барбариса .
Низкорослые сорта гауры – So White , Pink Dwarf, Nugauwhite – подходят для выращивания в кашпо, а также служат прекрасным дополнением для переднего плана миксбордера , низкого бордюра или рокария . Особое внимание стоит обратить на сорта Baltinblus (Ballerina Blush) с прочными стеблями, не склонными к разваливанию, и Pink Fountain (Walgaupf) , который цветет обильнее остальных.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УХОДУ

Растение засухоустойчиво, полив требуется летом только в засушливые и жаркие периоды. Вредителями и болезнями практически не поражается. Однако при переувлажнении может поражаться мучнистой росой .
Гаура хорошо цветет в июне - июле, к августу цветение ослабевает. Чтобы его продлить, обрежьте все цветоносы, подкормите, и к сентябрю оно даст множество новых бутонов. При этом повторное цветение может быть даже сильнее первого.

Гаура семена. Неприхотливые мотыльки

29

Эти замечательные цветы с редким и замысловатым названием гаура нечасто можно встретить на клумбах и в цветниках. Мне кажется, это несправедливо. Ведь они не только внешне привлекательны, но и нетребовательны к условиям выращивания.

Родина гауры — Северная Америка, где она произрастает в природных условиях в штатах Техас и Луизиана (США). Род Гаура (Gaura) объединяет 25 видов. Но в культуре выращивают только один из них — гаура Линдхеймера (Gaura lindheimeri L). На родине цветок получил романтическое название «мотыльки», за свое сходство с этими нежными созданиями. А ботаническое видовое имя — в честь ботаника немецкого происхождения Фердинанда Якова Линдхеймера. Знакомство с гаурой у меня началось в 2008 году. За про шедшие годы приобрел некоторый опыт, которым могу поделиться с читателями.

Гаура семена. Неприхотливые мотыльки

Гаура многолетнее растение с прямостоячими травянистыми стеблями, от основания многостебельными. В одном растении насчитывается 25—35 стеблей высотой 1,5—2 м с толстым одноглавым мясистым корневищем, в нижней части сильно разветвленным, белоснежным на изломе. Корни моих мотыльков чем-то похожи на корни скорцонеры. Листья очередные, длиной около 10 см, шириной около 2,5 см, панцетно-зазубренные, к верхушке заостренные, сидячие, без черешков. Окраска листьев темно-зеленая сверху и чуть светлее, с салатным оттенком, снизу. Верхние листочки меньшего размера, чем у основания растения, длиной 4—6 см и слегка волнистые. Цветки воронковидные с вытянутой трубкой и отогнутыми долями околоцветника. Окраска цветков – от белоснежной до ярко-розовой. Чашечка цветка четырехраздельная, лепестки длиной 1,5—1,7 см. Каждый лепесток по форме очень похож на крохотную чайную ложечку. В центре цветка восемь длинных тычинок и пестик, который возвышается над ними на несколько миллиметров.

Цветет гаура с июня до заморозков, на протяжении 4—5 месяцев. Колосовидно-метельчатые соцветия длиной 0,9—1,4 м во время цветения выглядят завораживающе. В солнечные осенние дни над соцветиями кружатся пчелы, собирая пыпьцу. А когда подует ветерок, соцветия покачиваются и тогда заросли гауры похожи на волны. Сказочное зрелище. Семена дозревают последовательно снизу доверху по мере цветения растений. Они довольно крупные, размером с пшеничное зерно, овальные, 4-ромбические, светло-коричневые. По моим наблюдениям, семена сохраняют всхожесть до 5 лет.

Вырастить гауру можно из семян, посеяв их на рассаду в первой или второй половине марта. Для посева подойдет любая емкость с землей (миска, тазик, кастрюля, кассетный ящичек с ячейками). Семена нужно разложить по поверхности грунта, присыпать землей (слой 1 см), полить, а затем, накрыв емкость стеклом или полиэтиленовой пленкой, поставить поближе к источнику тепла (батарее отопления, печке). Температура должна быть 20—25 °С. Всходы появятся через 3—4 недели. Рассаду высаживаем в открытый грунт в третьей декаде апреля или первой декаде мая. Сажаем растеньица в шахматном порядке, на расстоянии 30—35 см друг от друга. Можно сеять и непосредственно в открытый грунт с 10 по 15 апреля. При любом способе посева гаура зацветет в тот же год. Только при посеве в открытый грунт зацветет на месяц позже.

Гаура — растение умеренно морозостойкое. Ее семена можно высевать и под зиму, к тому же она отлично размножается самосевом. Почва должна быть в меру питательной. Гаура умеренно влаголюбива, поэтому в период выращивания рассады, проращивания семян и дальнейшего роста в открытом грунте необходимо поддерживать оптимальную влажность земли, но не переувлажнять ее, так как избыток влаги вредит гауре — она цветет слабее. Во время цветения желательно подкормить растения комплексным минеральным удобрением. Мотыльки предпочитают открытые солнечные места. В полутени или полной тени цветение не будет таким ярким и пышным. Чтобы в летние дни радоваться обильному цветению гауры, необходимо хотя бы один раз в неделю щедро ее поливать. За эту заботу растения отблагодарят вас ярким и пышным «порханием» своих крылышек-лепестков. Неприхотливые мотыльки могут стать украшением любой клумбы и цветника.

Мотыльки — высокорослое растение, поэтому хорошими соседями для него могут быть гелениум, золотарник, георгины, которые цветут последовательно с июня по ноябрь. В моей коллекции очень много однолетних, двулетних и многолетних цветов. Мой приусадебный участок утопает в цветах с ранней весны и до поздней осени. До конца ноября в моем саду цветут рудбекии, гайлардии, хризантемы разных окрасок. Желаю вам удачи в превращении своих участков, садов и цветников в райские уголки. Выращивайте, любуйтесь, наслаждайтесь.

Цветок гаура линдхеймера. Гаура — раскидистый крупный многолетник

Гаура способна украсить опустелый осенний сад, ведь растение не боится первых морозов, выделяется оригинальной формой, ярким цветением и буйством нежно-розовых цветов. 

Неброская красота гауры

Нежное цветение многолетника трудно спутать с другими цветами. В природе существует 25 видов этого растения, часть из которых культурные, а другие — вредные сорняки. В садовой культуре выращивают гауру Линдхеймера.

Цветок гаура линдхеймера. Гаура — раскидистый крупный многолетник

Гаура в ландшафтном дизайне. Растение Гаура: фото, виды, выращивание, посадка и уход в открытом грунте

Благодаря изящным колосовидным соцветиям, состоящим из белых цвет­ков, которые поднимаются над ланцет­ными листьями, это превосходное позднецветущее растение подходит для вы­ращивания в миксбордерах или вдоль дорожек под сенью деревьев. Цветки иногда бывают розовыми или красны­ми. Из всех представителей этого рода однолетников, двулетников и травянис­тых многолетников наиболее часто вы­ращивают только один вид – Gaura lindheimeri ().

Гаура в ландшафтном дизайне. Растение Гаура: фото, виды, выращивание, посадка и уход в открытом грунте

Куст гаура. Гаура

Гаура – это последнее растение, украшающее осенний сад, последний аккорд уходящего лета. Кажется, к чему здесь яркие краски, когда на пороге холодной зимы сад застыл в ожидании времени года, приходящего на смену осени.

Гаура – оригинальный, неброский, но от того особенно красивый цветок. Он удобен еще и тем, что весь уход за ним заключается в умеренном поливе, рыхлении почвы и борьбе с сорняками.

Неброская красавица гаура

Белоснежное или слегка розовое цветение гауры трудно спутать с другими цветами. В России о ней узнали сравнительно недавно, в 21 веке, хотя несколько столетий до этого в Северной Америке цветок уже считался популярным.

В природе произрастают 25 видов растения, часть из которых считаются крестьянами Северной Америки, а именно этот континент – родина гауры, вредными и назойливыми сорняками.

Куст гаура. Гаура

Густо ветвящийся цветок представляет собой раскидистый куст с небольшими побегами и колосовидными соцветиями. Он быстро разрастается, поэтому любит свободное место вокруг себя. Зимостойкой ее вряд ли назовешь, да и не всякое растение оправится после 23С мороза, но это не повод, чтобы не украсить ею свой сад.

Даже если она хорошо перезимует, и вы окружите ее заботой и вниманием, дольше трех лет любоваться своей красотой цветок не позволит, его жизнь коротка, но некоторые цветоводы любуются ее красотой и до 10 лет. Размножается самосевом, всхожесть семян довольно высокая. Главное – не спутать их с сорняками во время первых прополок.

Как и многие другие растения, у которых корень стержневой, цветок не требует пересадки. Если такая необходимость все же возникла, не отряхивайте землю с земляного кома, а сажайте с ней.

Куст гаура. Гаура

Гаура напоминает мотылек

Аранжировочное растение выглядит нежным и воздушным, излучает тонкий аромат, привлекающий насекомых. Из-за необычного вида цветоводы называют его между собой мотыльком. Ажурный и элегантный цветок трудно не заметить, не смотря на то, что ни листья, ни цветы не выглядят броскими. До цветения куст не представляет собой ничего особенного. Цветение продолжается с июня по август, и если в это время стебельки чуть-чуть подрезать, цветение продлится до сентября.

Куст гаура. Гаура

Ей комфортно по соседству с петуньей и сальвией, они эффектно смотрятся в тандеме и представляют собой органичное и праздничное украшение любой клумбы.

Уход и выращивание

Цветок любит свет, но без влаги может спокойно обходиться. Супесчаные почвы подходят ему хорошо, если летом часто идут дожди, цветение может быть слабым и невыразительным.

Осенью кустик аккуратно обрезают, и укрывают, чтобы уберечь от мороза. Лучше использовать для этого сухую листву, под другим материалом кустик начнет преть. Но, если зима мягкая, а снега насыпало много, то кустик перезимует без проблем. Наибольшая опасность – поздние весенние заморозки.

Куст гаура. Гаура

Близость грунтовых вод, как и скопление талых вод, весной – не лучшее условие для роста цветка. Помните, что в тени его стебли вытянутся, а избыток влаги вызовет гниль.

Цветок размножается делением куста и семенами, причем второй способ наиболее популярен.

Семена высевают в открытый грунт в апреле под пленку, а на рассаду – в начале весны, во влажный компост, слегка опустив, присыпав землей и укрыв пленкой. Всходы можно будет увидеть уже на 6 день, всхожесть дружная и хорошая.

Не все растения могут, как гаура похвастаться высокой всхожестью семян и тем, что хранить их можно пять лет.

Куст гаура. Гаура

Оптимальная температура для всходов 10-15С. Увидев всходы пленку нужно снять, а с появлением первого листика пикировать.

Высевая в открытый грунт семена, нужно сеять их редко, так как все равно придется их прореживать. Рассаду высаживают, когда минует угроза весенних заморозков, в последних числах мая. Садят их не густо, кустики должны расти на растоянии35-45 сантиметров друг от друга.

Гаура обрадует своим цветением в год посадки. Не лишними будут комплексные минеральные удобрения, их вносят два или три раза за сезон.

Иммунитет у цветка высокий, при правильном уходе болезни и вредители ему не страшны. Переувлажнение вызывает мучнистую росу, а на слабых растениях с удовольствием селятся тля и белокрылки. Чтобы бороться с ними, используйте специальные препараты, но только в соответствии с инструкцией.

Куст гаура. Гаура

Информация для новичков!

  • Так как с выбором семян ошибиться легко, покупайте их только в специализированных магазинах. Рассада может продаваться в горшочках. Покупая семена и рассаду у частников, будьте осторожны, вам могут предложить абсолютно другое растение. Ознакомьтесь с информацией о том, как должны выглядеть семена и рассада, тогда обмануть вас будет проблематично.
  • Декоративный цветок отлично смотрится не только в открытом грунте. Его, так же, выращивают в горшках, кашпо и вазонах.

Окружите удивительное растение вниманием и заботой и вы получите наслаждение, любуясь его ростом, изяществом и красотой. Ведь тот, кто посадил его на своем участке, ни за что об этом не пожалеет.

Гаура пестролистная. Использование

Гаура пестролистная. Использование

Низкорослые сорта `So White, `Pink Dwarf`, `Nugauwhite` – отличное наполнение для контейнеров и кашпо, размещенных на солнечных балконах и террасах, внутренних двориках и в беседках, а также прекрасное решение для переднего плана миксбордера или низкого бордюра. Среднерослые – `Pink Fountain, `Baltinblus`- и высокорослые -`The Bride, `Pink Cloud` – сорта замечательно смотрятся по 3-5 штук на среднем или заднем плане в цветнике. Хорошими соседями станут близкая по окраске цветков петуния, сальвия с колосовидными соцветиями, причудливая клеома. Из многолетников достойными компаньонами будут злаки, седумы, котовник. «Полевой» облик гауры делает ее прекрасным дополнением к нивянику и колокольчикам. Интересны композиции с пурпурно окрашенными декоративнолистными культурами – живучкой, периллой, колеусом. Пестролистный сорт гауры `Corrie`s Gold`особенно ярко проявит свою окраску на солнечном месте, на фоне растений с зеленой или темно-зеленой листвой – спирей, кизильника, барбариса, по соседству с густооблиственными многолетниками – геранью, анемоной японской, ирисом, пионом. Нежно-розовые цветки гауры великолепно смотрятся с голубыми цветками вероникаструма, белые будут ярким контрастом к насыщенно-фиолетовым цветкам люпина и монарды. В вазе гаура долгое время сохраняет свежесть и красоту. Особое внимание стоит обратить на сорта `Baltinblus` (`Ballerina Blush`), с прочными стеблями, не склонными к разваливанию, и `Pink Fountain` (`Walgaupf`), который цветет обильнее остальных.