Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Хохлатка голубая корневищная. Особенности хохлатки

12.12.2020 в 23:00

Хохлатка голубая корневищная. Особенности хохлатки

Хохлатка голубая корневищная. Особенности хохлатки

Цветущее растение хохлатка бывает многолетником и однолетником. Корневище у такого растения достаточно массивное, оно размещается на довольно большой глубине и состоит из разветвленных отростков. На отдельных отростках иногда наблюдается формирование клубней округлой формы, внутри которых находятся питательные вещества. Высота прямостоячих побегов может варьироваться от 0,15 до 0,45 м. У основания стеблей размещаются 2–4 папоротникообразные листовые пластины темно-зеленого окраса с сизым налетом. Листья могут быть дважды либо трижды сложные, форма долей встречается треугольная либо округлая, при этом у каждой из них имеется свой черешок. Формирование кистевидных цилиндрических соцветий на верхушках стеблей наблюдается в середине апреля. В состав соцветий входит 5–35 длинных цветков, которые могут быть окрашены в розовый, лиловый, белый, фиолетовый либо желтый цвет. У цветков длина венчика от 1,5 до 2,5 сантиметров, заостренные чашелистики маленькие, а прицветники сравнительно крупные. У всех цветков имеются достаточно длинные шпорцы, внутри которых находится нектар. Его могут добыть лишь те насекомые, у которых имеется длинный хоботок. Плод представляет собой коробочку продолговатой формы, внутри которой находятся маленькие глянцевые семена черного окраса. У каждого семени имеется мясистый нарост, который просто обожают муравьи. В результате этого муравьи могут утащить данные семечки на довольно большое расстояние.

Хохлатка буша. Виды и сорта хохлатки

Хохлатки лесов и влажных высокогорий:

Xохлатка Буша (С. buschii). Клубень небольшой, с отро­стками, сидит на конце длинного корневища. Стебель ветвистый, при основании с 2 прижаты­ми чешуевидными листьями, а выше — с 3-4 си­зыми ажурными. Розовые цветки в с зубчатыми прицветниками собраны в густую кисть.

Длина венчика 2-2,5 см, шпорец прямой толстоватый. Обитатель сырых лугов и заболоченных участков в лесах на юге Дальнего Востока, в Китае и Корее.

Xохлатка кавказская (С. caucasica). Клубень неболь­шой, круглый. Стебель с одним торчащим в сто­рону чешуевидным листом и 2 ажурными. Кисть рыхлая, с 2-10 цветками и цельными прицвет­никами. Венчик диаметром от 2 до 2,5 см, от бледно-розового до фиолетово-розового. Шпо­рец толстый и тупой. Встречается по лесам и ку­старникам Кавказа и Малой Азии.

Xохлатка кашмирская (С. cashmeriana). Основной клубень сопровождается маленькими клубенька­ми. Невысокое и нежное растение с сильноизре­занными листьями. Небесно-голубые цветки длиной до 2 см, собраны по 3-8 штук в кисти.

Редкий представитель флоры альпийских лугов Гималаев и Тибета, где встречается на высоте 3000-5000 м.

Xохлатка клубневая, или полая (С. bulbosa= С. cava). Крупное, высотой до 30 см, растение с посто­янным коническим клубнем, который к старо­сти делается дуплистым снизу. Листьев на рас­тении — 2, они широкие, но нежные, много­кратно разделены на продолговатые дольки.

Цветонос высоко возносит длинную много­цветковую кисть из цветков длиной до 2,5 см и цельными прицветниками. Цветки сиренева­то-розовые, но попадаются и белоцветковые экземпляры. Типична для светлых лиственных лесов Европы.

Xохлатка Маршалла (С. marschalliana). Сходна с хохлаткой клубневой, но цветки имеет кремово-желтые. Распространена там же и в тех же условиях. Как в природе, так и в саду при совместном культи­вировании получаются переходные формы с желто-розовыми и кремово-белыми цветками.

Xохлатка плотная, или Галлера (С. solida = С. halleri). Самый распространенный вид. Имеет один че­шуевидный, торчащий в сторону лист при осно­вании стебля, 2 резных ажурных листа и плот­ную многоцветковую кисть с розово-фиолето­выми цветками длиной 2 см. Прицветники слабонадрезанные. Часто встречается в светлых лесах Средней России.

Xохлатка прицветниковая (С. bracteata). Сходна с хохлаткойплотной. Отличия в больших глубоко надрезан­ных прицветниках и крупных, дуговидно изо­гнутых светло-желтых цветках. Обычно цветки длиной 2,5 см, но встречаются и до 4 см. Растет в лесах и кустарниках в Сибири и Монголии.

Xохлатка промежуточная (С, intermedia). Напомина­ет хохлатку плотную, отличается ветвистым стеблем, цельными прицветниками и светлыми, небольшими, длиной до 1,5 см цветками. Встречается в тех же местах, и иногда соседствует с хохлаткой плотной.

Xохлатка сомнительная (С. ambigud). Растение с небольшим круглым клубнем и торчащим чешуе видным листом при основании стебля. Два сизоватых стеблевых листа, высокая рыхлая кисть небесно-голубых цветков, цельные прицветни­ки — остальные характеристики этого вида. Оби­тает в лесах и кустарниках от Камчатки до Япо­нии и севера Китая.

Хохлатки пустынь и низкогорий Центральной Азии:

Xохлатка  голостебельная (С. nudicaulis). Выделяется среди других азиаток мелким круглым клубнем, тонким одиночным стеблем, нежными, чисто зелеными листьями. Небольшие светло-фиоле­товые с темными отгибами и тонкими шпорца­ми цветки собраны в аккуратную кисть.

Растет на относительно сырых участках: у тающих снежников и у ручьев под кустарниками.

Xохлатка дарвазская (С. darwasicd). Снабжена глубо­ко закопанным и очень крупным, диаметром до 5-6 см, угловатым клубнем, характерным для этой группы. От клубня, что также характерно, отходит несколько стеблей. Сизые супротивные листья с немногочисленными дольками лежат на земле.

Рыхлая кисть возносит над ними цвет­ки на тонких цветоножках. Прицветники круп­ные, цельные.

Цветки длиной до 2 см, изогнуты дугой, с тонкими длинными шпорцами, розова­тые и желтоватые с темными коричневыми или бордовыми пятнами на нижнем отвороте. Насе­ляет каменистые склоны и осыпи.

Xохлатка Ледебура (С. ledebouriand). Высоко возно­сит цветонос над парой приземистых листьев. Кисть довольно редкая, но многоцветковая, причем цветки очень разнообразны по форме 3и раскраске. Длина цветков варьирует от 1,5 до 2,5 см, шпорцы бывают острые и толстые, цвет -от белого, бледно-желтого до бледно-розового, с более яркими отгибами. Встречается в низкогорьях по глинистым и каменистым склонам, оСклонна выпадать в морозные зимы.

Xохлатка Попова (С. popovii). Не отступает от общего для этой группы плана строения, но выделяется огромными яркими цветками. Они достигают длины 4-4,5 см, фиолетово-розовые с темно-ма­линовыми отгибами и толстыми белыми шпор­цами. Излюбленные места обитания — глины в горах Памиро-Алая.

Хохлатка многолетняя. Ботаническое описание

Цветок хохлатка может быть как однолетним, так и многолетним. Корневище у представителей рода массивное, располагающееся на приличной глубине и состоящее из разветвленных отростков, на которых иногда формируются округлые клубни с питательными веществами. Прямостоячие стебли хохлаток достигают в высоту от 15 до 45 см. У их основания в количестве от 2 до 4 штук располагаются темно-зеленые с сизым налетом папоротникообразные листья, дважды или трижды сложные с округлыми или треугольными долями, причем у каждой доли есть свой черешок.

Хохлатка голубая корневищная. Особенности хохлатки 01

Примерно в середине апреля на верхушке побегов формируются цилиндрические кисти, в которых от 5 до 35 длинных цветков белого, розового, желтого, лилового или фиолетового цвета. Венчик у цветков длиной 15-25 мм, прицветники крупные, чашелистики мелкие и заостренные. Каждый цветок снабжен длинным шпорцем – вместилищем для нектара, доступ к которому могут получить только насекомые с длинными хоботками. Плоды хохлатки – продолговатые коробочки с мелкими черными блестящими семенами. У каждого семечка есть мясистый нарост – любимое лакомство муравьев, растаскивающих семена хохлатки на большие расстояния.

Хохлатка многолетняя. Ботаническое описание

Рост представителей этого многочисленного рода начинается в марте, зацветает растение хохлатка, когда почва прогреется до 3-4 °C, и длится это цветение около 3 недель. Семена созревают в июне, и после этого наземная часть хохлатки отмирает.

В ландшафтном дизайне хохлатки хорошо сочетаются с другими первоцветами:,, хионодоксами, галантусами и ранними.

Хохлатка цветок. Хохлатка (Corydalis DC.)

Хохлатка голубая корневищная. Особенности хохлатки 03

Син.: чубатка пустая, чуб жаворонка, хохлатый жаворонок, шпорец жаворонка.

Хохлатка – род многолетних (реже однолетних) травянистых растений подсемейства Дымянковые, высотой до 40 см с прямостоячим стеблем. В клубнях хохлатки содержатся алкалоиды, которые используются в лекарственных целях.

Растение ядовито!

В медицине

Большинство видов растения хохлатка являются лекарственными, однако в медицине чаще всего используется хохлатка полая. Ее клубни содержат несколько видов алкалоидов, самым ценным из которых является бульбокапнин. Его используют в лечении нервных заболеваний, сопровождающихся гиперкинезами, при дрожательном параличе и увеличенном мышечном тонусе. Еще один алкалоид, выделенный из хохлатки – коридин – оказывает седативное воздействие на ЦНС. Коридалин, корибульбин, изокорибульбин имеют выраженные сосудорасширяющие свойства, они снижают артериальное давление.

Ученые в последнее время проявляют повышенный интерес к многим видам хохлатки. Клубни этих растений почти всегда содержат алкалоиды в значительном количестве. Некоторые исследованные виды растения хохлатка имеют в своем составе алкалоиды, которые являются биологически активными веществами в чистом виде. Они были предложены учеными как эффективные лекарственные препараты для лечения различных заболеваний.

Одним из основных алкалоидов, выделенных их хохлатки, помимо бульбокапнина, является сангвинарин. Впервые он был обнаружен еще в 1829 году в растении сангвинария канадская Sanguinaria canadensis L. («кровавый корень»). Затем сангвинарин был обнаружен и в других видах семейства маковых, к которому относится сангвинария, но не в таких больших количествах. Однако из-за отсутсвия сырьевой базы недавно сангвинарин был исключен из номенклатуры. Но этот препарат признан высокоэффективным и при обнаружении и освоении новых источников сырья он обязательно найдет активное примение в современной фармацевтике.

В 1964 году в клубнях хохлатки Северцова - С. severzovii Rgl. учеными Всесоюзного института лекарственных растений (ВИЛАР) были обнаружены алкалоиды, из которых выделены протопин, сангвинарин и α-аллокриптонин. В надземной части алкалоиды (протопин, криптонин и корлумин) также присутствовали. Сангвинарин исследовали на наличие фармакологических свойств, а затем ученые провели клинические испытания. В результате было установлено, что сангвинарин имеет широкий спектр противомикробной активности. Препарат, представляющий сернокислую соль сангвинарина, показал себя как отличное средство для лечения незаживающих гнойных ран и трофических язв. Ввиду отсутствия сырьевой базы сангвинарин не так давно был исключен из номенклатуры, но этот высокоэффективный препарат при освоении источников его сырья в промышленной культуре, несомненно, займет достойное место в ассортименте лекарственных средств современной медицины.

Противопоказания и побочные действия

Алкалоиды, содержащиеся в растениях рода Хохлатка, имеют очень сильное воздействие на организм человека. Их применяют в малых дозах, так как они сильно ядовиты и имеют наркотическое действие подобно морфину. Если превысить рекомендованную дозу, могут угнетаться произвольные движения и рефлекторная деятельность, возможно наступление каталепсии (Д. Йорданов и др., 1972).

Применение всех видов хохлатки во время беременности, кормления грудью, а также в детском возрасте запрещено. Это лекарственное растение имеет очень сильное воздействие на организм человека, поэтому может быть использовано только по назначению врача. Стебли и цветки хохлатки токсичны и способны вызвать отравление. Первая помощь при отравлении хохлаткой – промывание желудка с марганцовкой и приём активированного угля. При этом обязательно нужно вызвать неотложную медицинскую помощь.

В кулинарии

В молодых листьях растений рода Хохлатка содержится много витамина С. На Руси и по сей день листья хохлатки используются для приготовления борщей, супов, окрошки, ботвиньи, салатов.

В ландшафтном дизайне

Хохлатка часто используется в ландшафтном дизайне. Ее лиловые, сиреневые, фиолетовые, реже желтые цветы очень нежные, вместе с листьями образуют густой красивый покров. Это одна из самых простых в уходе культур, которая отличается высокой декоративностью. В ландшафте хохлатка может использоваться в тени деревьев как почвопокровное растение. Выращивается для создания композиций в скалах и для окантовки дорожек. Она отлично подходит для создания сада бабочек, является хорошим медоносом. Для создания красивых цветочных альпинариев и горок чаще всего используются центральноазиатские сорта хохлатки. Их же высаживают и в высоких клумбах.

Для выращивания хохлатки необходим дренажный слой из мелкой гравийной смеси или щебня. Лучше всего растение себя чувствует на легких и питательных почвах, обогащенных перегноем. Если высаживать хохлатку на сырую, переувлажненную почву, она будет чахнуть, перестанет красиво цвести. В ландшафтном дизайне способ размножения корневищным делением считается малоэффективным. Поэтому для посадки чаще всего используют семена хохлатки.

Хохлатка первоцвет. Хохлатка цветок

Хохлатка — травянистый многолетник, первоцвет. Дар природы, которому после долгой зимы рады люди и пчелы. Это цветок с кокетливым хохолком и ажурными листьями. Отцветает он к маю, уступая место другим растениям. Но до того времени является чуть ли не единственным украшением сада.

Хохлатка цветок: описание, виды

Хохлатка представляет род крупных травянистых культур семейства Маковых. Растет в Северном полушарии.

Хохлатка первоцвет. Хохлатка цветок

Цветок хохлатка

Клубневый сорт прорастает ранней весной. Цветет 3 недели, а потом формирует плоды. После этого наземная часть растения, трава хохлатка, отмирает. К этому моменту в клубнях цветка накоплено столько полезных веществ, что на следующий год он легко возобновляет вегетацию.

Стебель растения плотный, упругий, 20-30 см высоты. На нем располагаются рассеченные листья. На верхушке стебля — цветок в виде кисти. В ней четырехлепестковые цветки.

Корневищная разновидность появляется в мае, цветет долго. Листья ажурные. Цветки бывают разных цветов и оттенков.