Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Из шишки вырастить кедр из. Посадка и выращивание сибирского кедра из саженца

03.12.2020 в 22:13

Из шишки вырастить кедр из. Посадка и выращивание сибирского кедра из саженца

Сибирская кедровая сосна относится к вечнозеленым растениям. Целебными свойствами обладает не только хвоя растения, но и смола, а также ореховая скорлупа. В народной медицине сырье используют для настоев и отваров. Если вы высаживаете кедр с лечебной целью, то очень важно чтобы растение рано начало плодоносить. Поэтому лучше приобрести и посадить готовый саженец.

Выбирайте саженцы с закрытой корневой системой, но если таких нет, то можно купить другой. Важно обратить внимание на состояние корней. К саженцам с открытой корневой системой предъявляют более высокие требования. В идеале их выкапывают прямо при вас. Растение хуже переносит пересадку, поэтому нужно сохранить земляной ком. Если предстоит транспортировка, то корневую систему тщательно упаковывают в мешковину, потом обворачивают пакетом. Земляной ком смачивают водой.

Чтобы саженец быстро прижился на новом месте, выбирайте дерево не старше 6 лет и создайте для него подходящие условия:

  • место для посадки выбирайте с хорошим освещением, но без прямых солнечных лучей;
  • участок перекопайте с добавлением торфа, перепревшего навоза, хвойной земли и перегноя;
  • посадочные ямы сделайте на треть больше, чем корневая система, установите опору для саженцев.

Если высаживаете не один кедр, а несколько, то между ними нужно оставить от 3 до 8 м.

Это оптимальное расстояние для роста и развития. После посадки саженец привязывают к опоре, хорошо поливают и мульчируют хвойным опадом.

В первое время почву увлажняют каждые 3 дня, если нет дождей. Через год можно вносить азотные подкормки для лучшего роста.

Можно ли из шишки ели вырастить дерево. Потрясающая идея! Вот, как вырастить мини ёлку из шишки самому!

Можно ли из шишки ели вырастить дерево. Потрясающая идея! Вот, как вырастить мини ёлку из шишки самому!

Простым и доступным способом можно не вредить природе и порадовать себя и близких на новогодние праздники. 

Как это сделать? Сажаем шишку и поливаем.

Можно ли из шишки ели вырастить дерево. Потрясающая идея! Вот, как вырастить мини ёлку из шишки самому!

Шишки для проращивания собирают осенью, когда они созревают.

Принесите из леса сосновую шишку. Посадите ее в горшок с землей так, чтобы большая часть шишки была над землей. Ежедневно поливайте ее малым количеством воды. Избыток воды навредит – шишка заплесневеет и сгниёт. Через некоторое время на шишке появятся зелёные побеги.

Можно ли из шишки ели вырастить дерево. Потрясающая идея! Вот, как вырастить мини ёлку из шишки самому!

Вода должна быть мягкой, иначе соли будут на шишке. Если сухо в комнате, желательно чем-то накрывать для поддержания влажности, но не герметично.

Если вы захотите, чтоб ваша ёлка радовала вас долгие годы, то спустя два года после проклевывания из семян, её пора приучать к свежему воздуху. Периодически растение нужно выставлять на улицу, постепенно увеличивая интервалы. Длиться этот период привыкания должен пару месяцев, после чего елочка обретет возможность жить под открытым небом.

Можно ли из шишки ели вырастить дерево. Потрясающая идея! Вот, как вырастить мини ёлку из шишки самому!

При посадке на участке желательно добавить в яму немного лесной земли, а после того, как елочка обрела новое место, какое-то время до ее укоренения нужно поливать деревце. Как только дерево приживется, поливы не потребуются, за исключением разве что засушливых сезонов.

Можно ли из шишки ели вырастить дерево. Потрясающая идея! Вот, как вырастить мини ёлку из шишки самому!

Вырастить елку из семян не так сложно, как многие другие растения. Однако результат Ваших стараний будет расти не один, и даже не два года, а десятилетиями и даже столетиями. Именно этим елка сильно отличается от других растений, а ее посадка в открытый грунт осуществляется один раз и на долгое время.

Можно ли из шишки ели вырастить дерево. Потрясающая идея! Вот, как вырастить мини ёлку из шишки самому!

Сразу захотела вырастить сама. Это отличная идея – не вырубать, а наоборот,, выращивать и высаживать в дальнешем в природу.

Как вырастить ель из семян еловой шишки. Как правильно вырастить ель из семян?

Как вырастить ель из семян еловой шишки. Как правильно вырастить ель из семян?

Мало кто из людей, увлеченных садоводством, не выращивал что-нибудь не только на дачном участке, но и на окне или балконе – петрушку, укроп, рассаду, в конце концов. Но на дерево «замахивались» немногие. Можно ли вырастить ель из семян в домашних условиях? Вполне, если следовать нехитрым правилам.

Сбор и подготовка

Разумеется, для начала операции по выращиванию ели потребуются семена. Их можно приобрести в магазинах. Если же по какой-либо причине покупка невозможна или нежелательна, семенами можно обзавестись, собрав еловые шишки в любом парке. Однако не следует собирать все подряд, в качестве заготовки для выращивания подойдут только шишки, не успевшие раскрыться, но при этом уже опавшие с дерева. Собирать их нужно либо в самом конце осени, либо в начале зимы. Лучшие по прорастанию шишки – с елей, не достигших 10 лет, но и не с молодых деревьев.

Из шишки вырастить кедр из. Посадка и выращивание сибирского кедра из саженца 07

Собрав шишки, их нужно разместить возле батареи на несколько дней. Как только шишки раскроются, их следует аккуратно встряхнуть, желательно делать это над подготовленной емкостью или чистой тканью. Из них должны посыпаться семена. Чтобы избавиться от чешуек на них, семена складывают в мешочек из марли или хлопчатобумажной ткани и аккуратно трут его между ладонями. После того как все чешуйки сошли, семена помещают под проточную воду для тщательного промыва. Далее они проходят дезинфекцию, для которой используется слабый раствор марганца, и просушиваются.

Из шишки вырастить кедр из. Посадка и выращивание сибирского кедра из саженца 08

Для стратификации, которая является следующим этапом в алгоритме выращивания будущего дерева, семена помещают в холодильник. Опытные садоводы создают для семян настоящие природные условия, укладывая будущие ели под толщу снега, но если учесть то, насколько переменчивы в последнее время стали зимы, лучше все же действовать наверняка и стратифицировать семена в холодильнике.

Для этой процедуры нужно подготовить соответствующую емкость. Потребуется некоторое количество торфа либо торфяных таблеток – по количеству семян, которые планируются к высадке. Торф нужно замочить в воде, потом произвести отжим лишней жидкости. Подготовленный таким образом торф помещают в емкость, поверх него выкладывают семена, а потом присыпают малым количеством торфа.

После этого на емкость нужно положить прозрачную крышку или натянуть полиэтиленовую пленку и поставить конструкцию в холодильник, где она будет храниться до весны.

Из шишки вырастить кедр из. Посадка и выращивание сибирского кедра из саженца 09

Подходящие сорта и виды ели для семенного размножения

От того, какой сорт ели выбран для выращивания, зависит, насколько хорошо взойдут семена, а также то, в каком грунте их следует выращивать. Сортов у ели много, они различаются размером хвои, формой и окраской иголочек. Если вы планируете самостоятельно вырастить елочку дома, подойдет один из карликовых сортов. Ну а те, что будут позже высажены на приусадебном участке, должны относиться к обычным сортам. Чаще всего это привычная всем зеленая елка или голубая, хотя это может быть и пирамидальная корейская. Однако следует учесть, что шишки, взятые от голубой ели, не всегда дают всходы аналогичного окраса и декоративного вида. Понять, какую окраску будет иметь дерево, можно лишь через три-четыре года его жизни. Тогда становится ясно, голубая это ель или обыкновенная зеленая.

Из шишки вырастить кедр из. Посадка и выращивание сибирского кедра из саженца 10

Необходимые условия

Стратифицированное семя не следует сажать в маленькую емкость. Как только оно дает всходы, рост идет довольно интенсивно. Чем меньше горшок, тем будущей елке теснее в нем. А пересадка в такой период – верный способ загубить хрупкое растение. Поэтому горшок должен быть не только большим, но и довольно глубоким.

Полив семян должен быть регулярным, но не частым – одного раза в неделю будет вполне достаточно. Как только появляются всходы, полив заканчивается, начинается периодическое опрыскивание ростков пульверизатором с водой. Этой влаги будущим елям вполне достаточно.

Удивительно, но ель интенсивнее всего растет зимой. Поэтому не следует бояться застудить молодое деревце, а, наоборот, рекомендуется выставить его на застекленный балкон или подоконник, как только настанут холода. Таким образом оно закалится и привыкнет к оптимальным для него природным условиям.

А вот прямые лучи солнца – совершенно не то, что нужно юной ели. Иначе она не даст ни приятного хвойного аромата, ни красивых иголочек. Для того чтобы выдерживать яркие солнечные лучики, нужна высота 0,3-0,5 м и возраст не менее 3-4 лет.

Кедр, как сажать и ухаживать. Непреходящая красота и величие растения

Кедр, как сажать и ухаживать. Непреходящая красота и величие растения

Хвойная культура представляет собой вечнозеленое дерево, которое вырастает до 40 м. Изумительная крона формируется с помощью утолщенных элементов ветвей, поэтому имеет несколько вершин. Прямой ствол молодой сосны покрывает светло-бурая кора. С годами на ней появляется множество чешуйчатых трещин. Большинство побегов имеют мутовчатое очертание, а кора окрашена в коричневый цвет. На поверхности просматриваются рыжие удлиненные волоски.

Кедр, как сажать и ухаживать. Непреходящая красота и величие растенияВетви укороченного характера усыпаны хвоей темно-зеленого цвета. Она покрыта сизоватым налетом, что придает культуре оригинальную декоративность. Мягкие на ощупь иголки растут компактными букетиками по 5 штук в каждом. Кончики обрамлены миниатюрными зазубринами.

При правильной посадке сосны кедровой сибирской и уходе за ней важно учитывать строение корневой системы. Она состоит из основного стержня и большого количества отростков. Главная часть проникает вглубь почвы примерно на 1,5 м. Из отростков формируются так называемые «якоря», которые, по мере роста, расположены на глубине около 3 м. Благодаря этому растение способно противостоять экстремальным погодным условиям. Однако оно растет очень медленно. Вегетация длится примерно 45 дней в году.

Особым трофеем культуры являются мужские и женские шишки. Опыление начинается в июне. Посредством воздушных потоков происходит обмен пыльцой, что незаметно для человеческого глаза.

Созревшие шишки сибирской сосны отличаются:

  • яйцевидной формой;
  • изначальным фиолетовым окрасом;
  • длиной до 14 см;
  • шириной около 8 см;
  • плотными чешуйками.

Процесс вызревания длится примерно 15 месяцев. Опадают они осенью, хотя и не открываются. Каждая из шишек содержит до 30 полноценных семян. Они напоминают мелкие яйцевидные орешки темно-бурого цвета. Поскольку семена не имеют «крылышек», в естественной среде их разносят бурундуки либо кедровки. Плодоношение культуры наступает на 60-й год после посадки с последующим интервалом от 5 до 10 лет.

Из одного дерева сосны кедровой сибирской можно собрать до 12 кг ценных для организма плодов.

Видео посылка от подписчика. Кедровые орешки.Пробуем вырастить кедр.Шишка кедра.Сибирская сосна.