Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Почва в теплице. Какой должна быть почва для выращивания овощей в теплице

03.12.2020 в 22:06

Почва в теплице. Какой должна быть почва для выращивания овощей в теплице

Лучшие питательные грунты для теплиц должны быть высокоплодородными с хорошей воздухопроницаемостью, водоудерживающей и поглотительной способностью, чистыми от возбудителей болезней и вредителей, и токсических веществ, с реакцией почвенного раствора (pH) для огурца, салата, редиса, лука 6—7, сельдерея, цветной капусты — 6,5—7, томата — 5,5—6,5. Лучшие субстраты содержат 20—30 % и более органического вещества и 12—20 % и более гумуса. Оптимальная объемная масса субстрата для огурца — 0,5 г/см3, помидора — 0,8, салата и рассады для открытого грунта — до 1 г/см3. Для нормальной жизнедеятельности растений необходимо, чтобы содержание воздуха в тепличной почве было не ниже 10—12 %, а общая скважность составляла 60—70 %. Толщина питательного субстрата при выращивании овощей в теплицах составляет 30—35 см, рассады для открытого грунта — 5—10 см. В нем размещается 85 % корневой системы.

При выращивании рассады для открытого грунта важно, чтобы механический состав субстрата был легкий — среднее между легким суглинком и супесью. Соотношение физической глины и песка должно быть 1:4.

Почвы с добавкой органических и минеральных удобрений широко используются для выращивания овощей в пленочных теплицах и рассады для открытого грунта. Осенью под огурец вносят по 200 т/га навоза (после 2—3-месячного биотермического обеззараживания), под помидор — 100—150 т/га перегноя. Дефицитный перегной для грунта теплицы можно успешно заменить торфом, соломой, опилками из расчета 25—30 % объема пахотного слоя. Для компенсации потребления азота в результате активизации микробиологической деятельности дополнительно вносят на 1 т соломы 10 кг азота, на 1 т опилок — 3—5 кг азота.

Почва в теплице. Какой должна быть почва для выращивания овощей в теплице

Органические удобрения под рассаду вносят в 5—10-см слой, так как там располагается основная масса корней, под овощные культуры — в 30—35-см слой.

Для выращивания рассады в почву теплиц вносят органические рыхлители из расчета 30 % объема 10-см питательного слоя: 27 кг перегноя, или 9 кг торфа, или 1,2 кг воздушно-сухой массы соломенной резки на 1 м2.

Почвосмеси применяются в основном для изготовления питательных горшочков, при выращивании безгоршочной рассады в парниках, овощных культур в теплицах.

В оптимальный состав грунта для теплиц и должно входить 30 % перегноя и 70 % дерновой земли под рассаду овощных культур массовых сроков высадки, и 50 % перегноя с 50 % земли — под рассаду ранних сроков высадки.

Для выращивания сеянцев правильный грунт в теплице должен состоять из 2 частей перегноя, 1 части земли и 1 части песка.

На почвенных смесях овощи в пленочных теплицах выращивают реже, чем на собственно почвах. В насыпных грунтах торф составляет от 30 до 80 %, навоз (перегной) — от 10 до 30 %, земля — от 20 до 60 %.

Почему зеленеет почва в теплице и что с этим делать. Почему зеленеет земля в теплице и на огороде?

Почему зеленеет почва в теплице и что с этим делать. Почему зеленеет земля в теплице и на огороде?

Садоводы и огородники даже при правильном уходе за растительными культурами иногда сталкиваются с ситуацией, при которой на участке зеленеет земля. Грунт может позеленеть как на открытых грядках, так и в парнике. При этом почва покрывается налетом по нескольким причинам. В первую очередь важно разобраться, почему позеленела земля и какие меры нужно предпринять для решения проблемы.

Почва в теплице. Какой должна быть почва для выращивания овощей в теплице 02

Почва в теплице. Какой должна быть почва для выращивания овощей в теплице 03

Основные причины

Появление зелени говорит о распространении на почве мхов или различных водорослей. Их споры находятся в окружающей среде. Они могут быть занесены на приусадебный участок или в теплицу ветровыми потоками, водой для полива. В неблагоприятных условиях споры погибают.

В комфортной среде эти паразиты способны быстро размножаться, приводя к изменению цвета почвы.

Почва в теплице. Какой должна быть почва для выращивания овощей в теплице 04

Почва в теплице. Какой должна быть почва для выращивания овощей в теплице 05

Есть несколько факторов, способствующих созданию благоприятных условий для распространения водорослей и мхов.

  1. Избыточное количество влаги. Чаще всего садоводы сталкиваются с появлением зеленого налета на почве после зимы. Весной, при таянии снега, участки залиты водой. К тому же спровоцировать появление мхов или водорослей могут чрезмерный полив растительных культур, частые дожди. В теплицу из поликарбоната излишняя влага попадает из-за подземных вод, которые способны высоко подниматься при обильных атмосферных осадках. Чрезмерная влага – частая причина позеленения грунта в комнатных горшках с цветами.
  2. Высокая кислотность почвы. Закисленный грунт очень любят мхи. Кислая почва – благоприятная среда для развития этих растений-паразитов. При повышенных показателях кислотности земля может быстро покрыться зеленым ковром.
  3. Избыточное внесение фосфорных удобрений. Подкармливать растения нужно правильно, строго соблюдая предписанную производителем дозировку. Избыток фосфора в почве гораздо хуже, чем его недостаток. На чрезмерно удобренной фосфорными подкормками земле активно развиваются мхи.
  4. Отсутствие вентиляции. Если земля покрылась мхом в теплице или в парнике, важно проанализировать регулярность проветривания. При отсутствии должного вентилирования на поверхности почвы появляются мхи и водоросли.

Какая почва нужна для огурцов в теплице. Как подготовить семена огурцов для посадки осенью

Подготовка осенью состоит из комплекса мероприятий, направленных на изменение ее состава и структуры согласно требованиям каждого растения. Для начала разберёмся, что именно полезно для огурцов. Обладая всеми агрономическими знаниями вы сможете подобрать создать все необходимые условия для выращивания этого овоща.

Про лучшие сорта томатов высокорослых для теплиц читайте по ссылке .

Требования к почве

Корневая система у огурцов очень слабая — один главный корешок, нежный и хрупкий. Поэтому плоды  зимой требуют рыхлую суглинистую землю, в которой ему будет легко закрепиться. Не менее важный показатель — кислотность . Почва должна быть нейтральной или, в крайнем случае, слабокислой с показателем рН не больше 7 единиц. Из-за теплолюбивости огурчики прекрасно приживаются на многоярусных грядках, содержащих несколько видов органических удобрений (органика перегнивает и греет корешки). Необходимо также поддерживать минеральный состав, куда входят азот, калий и магний.

Подготовка теплицы осенью под помидоры читайте тут .

Рыхлость почвы можно регулировать с помощью обычного песка. Иначе можно обустроить дренажную систему из крупного гравия и грубых органических отходов (веток, прутьев, но не используйте древесные опилки и корневые побеги).

Предшественники

В некоторых случаях почву за вас отчасти могут подготовить и другие овощные культуры. Если правильно чередовать разные овощи и не высаживать одни и те же растения больше 2-3 лет подряд. Соблюдение севооборота позволяет обеспечить сохранение структуры почвы, а так же не допускает передачи таких заболеваний как фитофтора. Огурцы нельзя высаживать после похожих на него растений, таких как кабачки, бахчевые (арбузы, дыни), тыквы. Неблагоприятна и высадка вслед за пасленовыми, особенно после того как была произведена посадка помидоров в теплице из поликарбоната . Хорошо они будут расти после раннеспелой белокочанной капусты, корнеплодов или перцев.

Какая почва нужна для огурцов в теплице. Как подготовить семена огурцов для посадки осенью

Подготовка почвы перед посадкой культур севооборот

Самыми благоприятными предшественниками для любой культуры, в том числе и для огурцов, являются бобовые (горох или фасоль). Эти растения обеспечат землю азотом. Высевать из можно и вместе с основным видом, но в таком случае не позволяйте бобам подавлять другие овощи.

Удобрения земли своими руками

Удобрение  плодов как правило приходится на сентябрь. Можно производить ее и весной, но тогда перегной не будет обеспечивать подогрев почвы и высадка отложится на неопределенное время. Приступаем к этому делу после того, как урожай собран, а теплица очищена и продезинфицирована. Проконтролируйте состояние конструкций, намного проще поправить все неполадки до посева.

Порядок закладки удобрений:

  • удалите прошлогоднюю почву до твердого песчано-суглинистого слоя;
  • на дно грядок уложите немного веток (можно использовать обрезанные побеги кустов и фруктовых деревьев);
  • присыпьте такой «каркас» грядки чернозёмом;
  • высыпьте навоз из расчета 1 ведро на квадратный метр;
  • уложите такое количество компоста и перегноя, которые можно смешать с прошлогодней землёй (хорошенько ее перетрясите, чтобы убрать корни сорняков);
  • верхний слой должен состоять 1:1 из перегноя и обычной рыхлой песчаной земли.

Такой слоеный пирог станет отличным подспорьем для выращивания огурцов. Старайтесь в течение зимы следить, чтобы подготовленный грунт не перемерзал. Для этого засыпайте его снегом, такой метод поможет и увлажнить грядки весной. Какая почва нужна для огурцов в теплице. Как подготовить семена огурцов для посадки осенью

Несмотря на значительное количество внесённых удобрений, не забывайте и о подкормках. Если грядки Ваши основываются на навозно-компостной подушке, то подкорм должен быть минеральным. В первые месяцы лета чередуйте поливы калийной селитрой и настойками древесной золы.

Известкование

Как уже говорилось, огурцам необходима нейтральная или слабокислотная почва. Известковать почву необходимо при повышенном показателе рН.  Если рН показатель слишком высок, то придётся поработать с химическим составом ваших грядок. Поможет вам известкование почвы. Самый простой и доступный способ — рассыпать негашеную известь по 200 г на метр. Более мягкий вариант — доломитовая мука, всыпается в грунт в таких же количествах. Можно применять древесную золу, ее необходимо брать по 300-350 граммов на метр. Про выращивание и уход за томатами в теплице читайте в данном материале .

Видео подготовка почвы в теплице. Правильный состав грунта - залог богатого урожая!