Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как растет голубика садовая. Общие сведения о голубике

06.07.2023 в 03:07

Как растет голубика садовая. Общие сведения о голубике

Голубика относится к семейству вересковых. Это близкий родственник черники, клюквы, брусники и отдалённый родич рододендронов. Голубика – многолетний, листопадный кустарник, который может иметь две формы. Одна из них низкорослая, достигающая в высоту 1 метра, другая высокорослая – до 2-х и даже более метров.

Различают два основных вида:

  • Голубику обыкновенную или низкорослую (болотную)
  • Голубику высокорослую или ягодник щитковый

Обыкновенная голубика предпочитает кислые, торфяные почвы, поэтому в дикой природе широко произрастает на болотах, в сырых хвойных, лиственных и смешанных лесах практически на всей территории нашей страны.

А вот высокорослая голубика, хотя и любит такие же условия, но происходит из Северной Америки. Кроме того, она отличается скороспелостью, начиная плодоносить уже через 4-5 лет и выходя на пиковые показатели урожайности к 8-10 годам. При хорошем уходе развитый куст сохраняет свою высокую урожайность до 30 лет.

Правда, эта разновидность более капризна – часто обмерзает при температурах ниже -28 градусов, не выносит застоя воды в корнях и длительной засухи.

На садовых участках можно выращивать оба вида, но большинство высокоурожайных сортов выведены селекционерами, преимущественно американскими, на основе высокорослой разновидности. Так как условия любой голубике нужны одинаковые, то дальнейшие наши рекомендации касаются обоих видов.

Как растет голубика садовая. Общие сведения о голубике

Голубика садовая размер куста. Лучшие сорта голубики садовой — ТОП 2023

Вырастить на своем участке вкусную и полезную ягоду мечтает каждый!

Как правильно выбрать сорт голубики и получить богатый урожай, расскажем в нашей новой статье. Поехали!

поражает воображение. Они различаются :

  • высотой куста;
  • сроками начала плодоношения;
  • сроками вызревания;
  • размером ягод от мелких (до 10 мм в диаметре) до крупных (20 и более мм);
  • обилием плодов на ветках и урожайностью;
  • вкусовыми качествами;
  • морозостойкостью и устойчивостью к болезням.

Рассмотрим подробнее классификацию сортов этой ягоды.

По высоте куста голубика делится на:

  • низкорослые (от 0,5 м до 1,2 м), к ним относятся Нортблю, Нортланд, Норд Кантри, Поларис, Чиппева, и другие;
  • среднерослые — (от 1,2 м до 1,7 м): Нельсон, Саншайн Блю, Чендлер;
  • высокорослые (от 1,7 м до 2,0 м и выше): Блюкроп, Ковилл, Спартан, Патриот, Эрлиблю, и другие.

По срокам начала плодоношения подразделяются:

  • 3-4-х летки — Спартан, Эрли Блю, Патриот Торо, Река, Нортланд, Тиф Блю, Поларис, Санрайз;
  • 5-ти летки — Блюголд, Блюэтта, Река, Блюкроп ;
  • 6-ти летки — Торо, Дарроу;
  • 7-ми летки —Элизабет;
  • 8-ми и более лет — Чендлер.

Важно! Голубика — неспешная ягода. Плодоносить она начинает с 3-4 года и продолжает до 40 лет. Если ждете быстрого урожая, покупайте кусты старше 3-х лет!

По срокам созревания делятся на:

  • ранние сроки — Нортланд, Норт Кантри, Река, Дюк, Спартан, Санрайз;
  • средние сроки — Нельсон, Бригитта, Эрлиблю;
  • поздние сроки — Поларис, Чиппева, Ковилл, Нельсон, Элизабет.

По размеру ягод делятся на сорта:

  • с мелкими ягодами — Река, Нортблю, Норт Кантри, Поларис;
  • со средними — Саншайн Блю, Пинк Лимонад, Бригитта, Санрайз;
  • с крупными ягодами — Дюк, Патриот, Торо, Нортланд, Элизабет, Чиппева.

По урожайности:

  • средне-урожайные — (4-6 кг с куста) — Нортблю, Саншайн Блю, Пинк Лимонад, Эрлиблю, Норт Кантри, Поларис, Санрайз, Элизабет;
  • высокоурожайные — (7-10 кг) —Нортланд, Дэрроу, Чендлер, Чиппева, Норт Кантри, Дюк.

По зимостойкости:

  • средняя — (до -29°) —Саншайн Блю, Харди Блю, Пинк Лимонад, Санрайз;
  • высокая — (от -30°) —Река, Нортблю, Чиппева, Нортланд, Норт Кантри, Бригитта Блю.

Самоплодность голубики

Самоплодность или самоопыление происходит внутри цветка еще до его раскрытия без участия пчел. Почти все сорта голубики самоплодны . Однако не лишним будет даже самоопыляющиеся сорта высаживать вместе, чтобы повысить урожайность.

Внимание! Следует учитывать, что цветение высаженных вместе растений должно проходить в одни сроки!

  • самоплодные сорта — Либерти, Дарроу, Эллиот, Деннис Блю ,Блюкроп, Дюк, Элизабет, и многие другие;
  • частично и несамоплодные — Эрлиблю, Шегарская;
  • лучшие сорта-опылители — Джерси, Элизабет.

ТОП-10 самых популярных сортов

К лучшим сортам садовой голубики по праву относятся:

  1. Река — высокий куст с плотными, сочными ягодами среднего размера, собранными в тугую гроздь. Один из рано плодоносящих сортов. Подходит для начинающих садоводов, так как неприхотлив, морозоустойчив и практически не болеет. Ягоды обладают сладким десертным вкусом и приятным послевкусием. Урожай долго сохраняется на ветках, не осыпаясь.
  2. Патриот — данный сорт начинает плодоносить начинает с 5 года. Кусты невысокие, с плотными ягодами среднего размера, собранными в тугую гроздь. Урожайность высокая, но есть опасность измельчания плодов в последующие годы.
  3. Дюк — обладает высоким кустом с пышной кроной. Ягоды созревают очень рано и равномерно. Несмотря на раннее созревание зацветают поздно и не боятся весенних заморозков. Урожай всегда высокий, более 6 кг. Ягоды в грозди отличаются по размеру, но обладают приятным фруктовым вкусом . Урожай хорошо хранится и транспортируется.

Следует учитывать! В период созревания урожая перегруженные плодами ветви рекомендуется подвязывать.

  1. Нортланд — вполне соответствует своему названию (англ. Северная страна). Сорт невероятно устойчив к морозам (до -40°). Куст низкорослый, приземистый, но с пышной кроной. Вместе с другими растениями может использоваться в качестве живой изгороди. Неприхотлив в уходе. Ягоды очень сладкие и ароматные.
  2. Ковилл — обладает очень высоким кустом с раскидистой густой кроной, затрудняющей обрезку. Кисти рыхлые. Ягоды довольно крупные (до 16 мм в диаметре), с сизоватым напылением. Вкус сладкий с кислинкой. Сорт созревает в конце августа. Предпочтительно употреблять в свежем виде.
  3. Спартан — приобретает силу и мощность плодоношения после 6-7 лет. К этому сроку они достигают 2 метров в высоту, имеют раскидистый, одеревеневший ствол. Молодая листва красного цвета, которая по мере созревания плодов зеленеет. Цветки маленькие, в форме колокольчиков нежно-розового цвета. Сорт дает стабильно высокие урожаи . Ягода довольно крупная ( 18 мм ) и тяжелая, с приятным сладким вкусом и ароматом. Плотная кожица обеспечивает хорошую сохранность плодов.

Голубика садовая когда начинает плодоносить. Описание садовой голубики и когда она начинает плодоносить после посадки

Для начала ознакомьтесь с фото и описанием садовой голубики, представленными ниже.

Как растет голубика садовая. Общие сведения о голубике 01Как растет голубика садовая. Общие сведения о голубике 02

Голубика ( Vaccinium corymbosum ) введена в культуру в начале ушедшего столетия. Куст культурной голубики имеет высоту от 0,5 до 2,2 м, а крону от прямостоячей до раскидистой. Основная масса корней залегает на глубине до 15 см. Набухание почек и выход зеленого конуса происходят после перехода среднесуточной температуры воздуха через отметку 0 °C (середина апреля). На 3–4-й год жизни в основании куста появляются побеги замещения, которые за лето вырастают от 0,5 до 1 м. В первый год роста они слабозимостойкие и в суровые зимы могут вымерзать до уровня снега. На следующий год на побегах замещения появляются боковые веточки длиной 15–20 см, и на их концах закладываются цветочные почки. Весной третьего года растение садовая голубика зацветает белыми или бело-розовыми колокольчатыми цветками диаметром около 2 см, собранными в кисти от 3 до 12 штук. Через 5 лет плодоношения эти веточки стареют, и их удаляют.

Многолетние побеги замещения и боковые веточки выдерживают морозы до –35 °C. Бутоны, цветы и завязи переносят без повреждений весенние заморозки до –6,5 °C.

Как растет голубика садовая. Общие сведения о голубике 03Как растет голубика садовая. Общие сведения о голубике 04

Ягоды округлые или приплюснутые, темно-синие или светло-голубые с сизым налетом, диаметр их от 13 до 23 мм, масса – от 1,35 до 4,2 г. Созревают с конца июля до конца сентября.

По урожайности и размеру ягод садовая голубика намного превосходит свою лесную родственницу. Каждый куст усыпан плодами, по вкусу не уступающими диким ягодам.

Как растет голубика садовая. Общие сведения о голубике 05Как растет голубика садовая. Общие сведения о голубике 06

Кусты садовой голубики – долгожители сада. Они хорошо растут и плодоносят до 50–60 лет. А когда садовая голубика начинает плодоносить после посадки на участке? Первые урожаи можно получить уже на 4-5-й год. Ягоды собраны в кисти и после созревания долго не осыпаются, поэтому их легко собирать. Не надо только забывать про птиц: они их тоже любят.

Большую роль в успешном выращивании играет высокий уровень грунтовых вод (не ниже 35–60 см).

Где лучше сажать голубику в тени или на солнце. Когда лучше сажать?

Кустарник обычно сажают весной (до распускания почек) или осенью (за 1,5 месяца до прихода морозов). Летом садить голубику рискованно из-за высокой температуры и сухости воздуха. Стресс, испытываемый растением от пересадки, усугубляется от неблагоприятных для него погодных условий и может привести к гибели саженца. Для благополучного укоренения голубики садоводу придется защищать кустик от солнца и регулярно опрыскивать его прохладной водой.

Весной

Самое благоприятное время для посадки садовой голубики на севере и в средней полосе. Оптимальный срок – до распускания почек на саженце и когда почва прогреется до +6 +8 градусов. Такие условия наступают в апреле (для Средней полосы, Подмосковья) и в первой половине мая (для севера, Урала и Сибири).

Плюсы посадки голубики весной:

  • стоит еще прохладная погода и почва напитана влагой после таяния снега;
  • саженцы только пробуждаются от зимнего сна, поэтому пересадку переносят безболезненно;
  • впереди несколько месяцев теплой погоды, что позволяет саженцу хорошо укорениться и подготовиться к зимовке.

Минус только один – весной цена на посадочный материал довольно высокая из-за повышенного спроса на саженцы.

Осенью

Осенняя высадка голубики практикуется на юге, где стоит долгая, теплая осень и не бывает серьезных морозов зимой. Кустарник сажают в конце сентября – октябре.

Плюсы осенней посадки:

  • спадает летняя жара, губительная для этой культуры;
  • у садовода больше времени для подготовки участка для голубики;
  • цена на посадочный материал ниже, чем весной.

Минус – в регионах с холодной зимой растение, посаженное осенью, может не успеть укорениться и вымерзнет.

Голубика посадка и уход в открытом грунте. Подготовка ям для посадки

Теперь, какие ямы нужны? Голубика будет «нормально» расти в ямах или емкостях от 50 литров. Но такой объем маловат. Корням будет тесно, но урожай будет.

Я сажал в ямы диаметром 0,8 метра и глубиной 0,5 метра. Это, приблизительно 120 литров. Пока моим кустикам в них не тесно. Но сейчас бы я посадил кусты в еще более просторные ямы.

На мой взгляд, квадратные ямы удобнее. Сейчас бы я сажал голубику именно в такие, 1 метр на 1 метр и глубиной 0,5 метра. Так бы голубика чувствовала себя еще более вольготно, и появилось бы место для укоренения отводками. Сейчас у меня нет места, куда можно прикопать веточку.

Много молодой поросли, можно было бы попробовать, в следующем году, укоренить парочку отводков.

Много молодой поросли, можно было бы попробовать, в следующем году, укоренить парочку отводков.

Голубика укореняется очень плохо, и другие способы мне не очень подходят, они для меня более трудоемкие и «заморочливые».

Но для заполнения более объемных ям потребуется больше субстрата, а это, пожалуй, самая затратная часть при посадке. Но это себя оправдает в будущем.

После того, как посадочные ямы выкопаны, их нужно оградить от внешнего грунта любой водонепроницаемой пленкой или любым другим материалом. Рубероидом, например.

У меня были куски старого полиэтилена. Ими я и заизолировал ямы от внешнего грунта. А чтобы пленка не падала и не сползала при заполнении ям, для удобства, я забил 5-7 деревянных колышков по периметру ямы, так чтобы они прижали пленку к краям ямы и не давали ей падать внутрь.

Пленка нужна, чтобы субстрат, в котором будет расти голубика, не смешивался с грунтом и не терял кислотность. Еще она не даст вредителям из почвы добраться до корней.

Голубика садовая размножение. Деление куста

Размножение голубики садовой часто осуществляют методом деления куста. Эта процедура проводится в случае, когда куст имеет большие размеры, и у растения сформировалась корневая система. В результате деления куста получают несколько новых растений. Подходит способ для низкорослой садовой голубики. Чтобы разделить лопатой куст, нужно его полностью выкопать. Процедуру проводят аккуратно, не повреждая корневую систему материнского растения. В этом случае голубика быстрее приживается, меньше болеет.

Нельзя разделять куст, когда голубика цветёт. В противном случае у неё не хватит сил, чтобы восстановиться. Это приведёт к гибели нового кустика. Разделить голубику не составит труда. Корни саженца находятся рядом с поверхностью, что исключает необходимость копания глубокой ямы. Вынув кустик, хорошенько его осмотрите. Удалите сухие и отмершие корни.

Следующую работу проводят в соответствии с рекомендациями.

  • Проводят деление куста на несколько частей. Лучше выполнять процесс вручную, отказавшись от каких-то приспособлений. Это предотвратит повреждение корневой системы.
  • Каждая часть должна быть с корнем длиной в 5-6 см . В противном случае растение не приживётся.
  • Проводится обработка нижней части делёнки. Для этого применяют обеззараживающие средства и специальные стимуляторы, помогающие образоваться корневой системе.
  • Готовится яма, внутрь которой высаживается растение . На её дно укладывают питательный грунт с добавленной подкормкой. Для голубики подходит кислая почва. Чтобы ее получить, смешивают торф с речным песком.
  • Проводится работа по равномерному распределению корней в посадочной яме. В результате это поможет культуре быстро прижиться.
  • Прикапывают корни, слегка утрамбовывая поверхность.
  • Поливают культуру отстоявшейся водой.

Через несколько недель делёнка приживается на новом месте. Специалисты рекомендуют поливать голубку часто. Зону вокруг стебля можно прикрыть мульчей. Это позволит на продолжительный срок сохранить влагу в почве.

А также специалисты советуют вносить удобрения под растение . Подкармливают культуру несколько раз в течение сезона. В результате это позволит ей быстрее прижиться, лучше расти и давать в сжатые сроки хороший урожай.