Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как выбрать картофель. Как выбрать молодой картофель

26.12.2020 в 23:39

Как выбрать картофель. Как выбрать молодой картофель

Как выбрать картофель. Как выбрать молодой картофель

Количество сортов картофеля измеряется тысячами, но все они делятся на 4 вида с разной степенью развариваемости. Для салатов подходит картофель, который почти не разваривается, а для запеканок — крахмалистый. При всём своем разнообразии сорта картофеля имеют всего несколько признаков, по которым можно определить качество продукта.

Как выбрать картофель. Как выбрать молодой картофель

  1. Твердый и упругий

    На ощупь корнеплод должен быть именно таким. Хорошая картошка всегда цельная и без повреждений. Если заметны маленькие дырочки, значит, ею полакомился жук-щелкун, а глубокие борозды свидетельствуют о том, что урожай пострадал от майского жука. Эти легкие дефекты обычно говорят о малом количестве нитратов.

    Как выбрать картофель. Как выбрать молодой картофель

  2. Размер

    Всегда выбирайте средние картофелины. Во-первых, в них больше питательных веществ. Во-вторых, они дольше хранятся. В-третьих, в крупных клубнях скапливается больше удобрений.

    Как выбрать картофель. Как выбрать молодой картофель

  3. Кожица

    Кожура у молодого картофеля тонкая и гладкая. Чем она толще, тем старше картофель. Однако клубни с толстой кожурой дольше хранятся.

    Присмотритесь внимательно! Если вы увидите темные точки или потемнения на кожице, значит, картофель может быть гнилым внутри.

    Как выбрать картофель. Как выбрать молодой картофель

  4. Цвет

    Цвет клубней может многое рассказать о них. Не только сорт, но и количество питательных веществ зависит от него. Чем ярче корнеплод, тем больше в нём антиоксидантов и витаминов.

    Но это не касается зеленого или проросшего картофеля. Зеленый картофель может вызвать только отравление из-за содержащегося в нём соланина — токсического алкалоида.

    Как выбрать картофель. Как выбрать молодой картофель

  5. Вид изнутри

    Иногда определить качество картофеля по внешнему виду и даже на ощупь невозможно, потому что основные дефекты кроются внутри. Для этого нужно отломать кусочек или разрезать клубень. Если он хрустит и не содержит пятен внутри, значит, можно брать. А ватный и вялый лучше оставить.

    Не всегда есть возможность проверить корнеплод таким способом, поэтому существует вариант полегче. Надавите на картофель ногтем и убедитесь, что он не хрупкий и не выделяет много жидкости, ведь это говорит о большом содержании в нём азотистых удобрений.

    Как выбрать картофель. Как выбрать молодой картофель

Когда покупать картошку на зиму. Как выбрать картофель при покупке на рынке или в магазине на хранение на зиму

Картофель — один из «стратегических» продуктов в рационе и поэтому многие хозяйки предпочитают запасаться этим продуктом впрок. Как правильно выбрать картошку для хранения на зиму? Где лучше совершать покупку: в магазине или на рынке? Ответы на эти вопросы помогут сделать заготовки, и всю зиму наслаждаться блюдами из вкусного и питательного корнеплода.

Как выбрать картофель. Как выбрать молодой картофель 07

Выбор сорта

Один из секретов зимней заготовки картофеля — покупать несколько разных сортов (2-3). Благодаря такому подходу, часть клубней с высокой вероятностью сохранится до весны. Также выбор из нескольких сортов позволяет разнообразить рацион. Исходя из этого правила, можно выбирать из сортов среднего и позднего созревания. Они вкуснее ранних за счет большего содержания крахмала, и по этой же причине дольше сохраняются.

Существует международная классификация, подразделяющая сорта картофеля на 4 подгруппы: А, В, С, D в зависимости от степени плотности. На отечественном рынке востребованностью пользуется, в основном, четвертая подгруппа, характеризующаяся рассыпчатостью и мягкостью.

Химический состав и свойства картофеля во многом определяются цветом. Так, белые сорта насыщены крахмалом и витамином С, отличаются сочностью и мягкостью. К таковым относятся:

  • миневра;
  • тирас;
  • белая росса;
  • эроу.

    Как выбрать картофель. Как выбрать молодой картофель 08

    Клубни красного оттенка отличаются нежным вкусом, не рассыпаются в процессе варки

Клубни красного оттенка отличаются особым нежным вкусом, не рассыпаются в процессе варки, содержат рекордное количество антиоксидантов. Для длительного хранения отлично подходят:

  • розеваль;
  • ред-тамб;
  • шери;
  • каменский;
  • роуз-финн-эппл.

Желтый цвет кожуры свидетельствует о насыщенности каротином. Такой плод умеренно сладкий, с приятным вкусом. Рекомендовано запасаться такими сортами желтого картофеля:

  • адретта;
  • симфония;
  • винета.

Внимание! Клубни ранних сортов будут храниться максимум до ноября. Далее такой продукт начинает пускать проростки, становится мягким и усыхает.

Где покупать

Отправиться ли за масштабной покупкой в магазин или отдать предпочтение рынку — дело индивидуального выбора. Важным критерием для покупки можно считать наличие полной информации о продукте — от страны выращивания до химического состава. Последняя характеристика поможет определиться, как лучше использовать картофель. Например, клубни с процентным содержанием крахмала свыше 15% лучше подходят для приготовления пюре. Для жарки отлично подойдет продукт с содержанием крахмала от 20%. Картофель, в котором этого компонента меньше, для приготовления первых блюд.

Во многих магазинах картофель продается упакованный, с указанием всей требуемой информации. Реализаторы на рынке также могут предоставить необходимые данные по запросу покупателя. Однако, нередко магазины и рынки предлагают продукт с минимальной информацией или с ее отсутствием. В таком случае покупателю остается рассчитывать на собственный опыт выбора картофеля и на рекомендации продавца.

Совет. Прежде чем делать масштабную закупку, рекомендуется купить 1-2 кг «на пробу». Таким образом можно убедиться во вкусовых качествах картошки.

Оценка по внешнему виду

Разобраться в свойствах того или иного сорта можно, обратив внимание на визуальные характеристики картофеля:

  1. Размер. Мнение специалистов в отношении величины картофеля расходятся. Некоторые говорят, что в процессе созревания крупных плодов скорее всего было использовано чрезмерное количество минеральных удобрений. Другие — что в таком картофеле больше белка и лучше вкусовые качества.
  2. Клубни должны быть плотные и твердые. При разрезании не должно быть треска и раскалывания.

    Как выбрать картофель. Как выбрать молодой картофель 09

    Немытая картошка хранится дольше, чем мытая

  3. Важно отсутствие темных ореолов в области «глазков» — это признак начала процесса гниения.
  4. Выбирая между мытой и немытой, лучше отдать предпочтение второй — такая картошка хранится дольше.
  5. О наличии болезней свидетельствует зеленый цвет или бурые пятна на кожуре, а также, внутреннее почернение. Повреждения в виде мелких дырок или бороздок, заполненных почвой, возникают от повреждения насекомыми.

Наличие нитратов и других удобрений

Большинство производителей для получения хорошего урожая используют удобрения. Разница лишь в том, что одни используют органические, а другие — азотные, так называемые нитраты. Проверить, использовались ли нитраты можно. Для этого нужно надрезать плод, в случае содержания нитратов — надрез будет сочиться. Натуральный картофель более упругий и не выделяет сок.

Заготовить вкусный и качественный картофель можно, оценивая корнеплоды, в соответствии с рекомендациями специалистов. Выбирая твердые плоды без повреждений, отдавая предпочтение проверенному сорту, можно наслаждаться вкусной картошкой до следующего урожая.

Сорта картофеля. Ранние сорта картофеля

У сортов с ранним сроком созревания период вегетации (от всходов до уборки) составляет в среднем 75 дней. Наибольшей популярностью в этой группе пользуются сорта: Ред Скарлет, Удача, Розара, Беллароза, Импала.

Ред Скарлет (Голландия)

Сорта картофеля. Ранние сорта картофеля

Урожайность товарных клубней: 164 — 192 кг/сотки, максимальная — 400 кг/сотки.

Морфология куста: компактный, низкорослый, цветки светло-фиолетовые.

Клубни: продолговатые, ровные с гладкой поверхностью, глазки мелкие, кожура сиреневая, мякоть бедно-желтая, средняя масса 80 г, в кусту 10 — 15 шт.

Вкус: средние вкусовые качества, при варке не разваривается, хорош в жарке и для приготовления картофеля-фри.

Зоны возделывания: районирован для Подмосковья и всего Центрального региона, допущен к выращиванию в Северо-Западном, Волго-Вятском и Западно-Сибирском регионах, также рекомендован для южных регионов России.

Особенности: жаростойкий, лежкий, устойчив к нематоде и раку картофеля, высокий выход товарных клубней.

Недостатки: восприимчивость к фитофторозу.

Рекомендации по выращиванию: многочисленные отзывы о сорте свидетельствуют о хорошей урожайности и высокой товарности даже в неблагоприятные годы. Для профилактики развития фитофтороза нужно проводить предпосадочную обработку клубней фунгицидами, разрешенными для использования в ЛПХ.

Удача (Россия)

Сорта картофеля. Ранние сорта картофеля

Урожайность товарных клубней : 300 — 400 кг/сотки, максимальная — 500 кг/сотки, стабильная в разные годы.

Морфология куста : среднерослый, раскидистый, цветки белые.

Клубни : овальные со светло-желтой тонкой кожурой и белой мякотью, глазки слабо выражены, средняя масса 150 — 200 г, в кусту 15 — 20 шт.

Вкус : хороший, но по некоторым отзывам посредственный.

Зоны возделывания : Северо-Западный регион, Дальний Восток, Поволжье, Центральное Черноземье.

Особенности : имеет высокую устойчивость к болезням, засухоустойчивый, переносит переувлажнение, лежкий.

Недостатки : восприимчив к нематоде.

Рекомендации по выращиванию : экологически пластичный сорт, хорошо приспосабливается к экстремальным погодным условиям и к любым типам почв. Посадку рекомендуется проводить в хорошо прогретую почву. Выращенные с использованием калийных удобрений клубни при варке темнеют.

Розара (Германия)

Сорта картофеля. Ранние сорта картофеля

Урожайность товарных клубней : 200 — 300 кг/сотки, максимальная — более 500 кг/сотки, стабильная в разных погодных условиях.

Морфология куста : среднерослый, полураскидистый, цветки фиолетовые.

Клубни : овальные (иногда каплевидные), выровненные, окраска кожуры красная разной интенсивности, поверхность с легкой шероховатостью, мякоть желтая, незначительные глазки неглубокие, средняя масса 90 — 120 г, в кусту 15 — 18 шт.

Вкус : отличный, низкое содержание крахмала, при варке не разваривается, идеален в салатах и для жарки.

Зоны возделывания : Южный Урал, Дальний Восток и средняя полоса России.

Особенности : одинаково переносит засуху и переувлажнение, устойчив к нематоде, парше и фитофторозу, сверхранний сорт с высокой лежкостью.

Недостатки : садоводами не выявлены.

Рекомендации по выращиванию : сорт сохраняет урожайность до 5 лет и не требует частого обновления семенного материала.

Беллароза (Германия)

Сорта картофеля. Ранние сорта картофеля

Урожайность товарных клубней : 170 — 330 кг/сотки, максимальная — 385 кг/сотки.

Морфология куста : высокорослый, прямостоячий с крупными листьями, цветки красно-фиолетовые.

Клубни : округлые, выровненные, окраска кожуры светло-красная или розовая, поверхность слегка шероховатая, мякоть светло-желтая, глазки неглубокие, средняя масса 110 — 210 г («гиганты» до 800 г), в кусту 9 шт.

Вкус : высокие вкусовые качества, отварной картофель рассыпчатый.

Зоны возделывания : районирован для Центральной Европейской части (средняя полоса России) и Урала.

Особенности : высокотоварный сорт с выровненными клубнями, устойчив к вирусам, нематоде, парше, раку и фитофторозу, сверхранний.

Недостатки : средняя лежкость.

Рекомендации по выращиванию : для регулирования размера клубней меняют схему посадки: увеличивая площадь питания, получают крупные клубни, а при более частой посадке — клубни средних размеров. Возделывают на всех типах почв. В народе этот проверенный сорт часто называют Вишенка, возможно из-за особенного крепления клубней и их внешнего вида.