Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Посадка лилий и тюльпанов осенью. Место и время посадки

26.12.2020 в 23:51

Посадка лилий и тюльпанов осенью. Место и время посадки

Правильное место и время посадки тюльпанов – залог качественного цветения. Сначала определитесь с временем года. Тюльпаны сажают весной и осенью, но я выбираю осеннее время. Дело в том, что для цветения луковица нуждается в холоде. Благодаря морозу в ней образуются необходимые для цветения вещества. Кроме того, цветам необходимо время для укоренения. Посаженные весной, тюльпаны зацветут сильно позже, чем те, которые посадили осенью. Чтобы определить правильное время посадки тюльпанов осенью – измеряйте температуру грунта на глубине 15 см.

Погодные условия каждый год меняются, поэтому слепо доверять календарным срокам нельзя. Когда температура почвы стабильно держится 10 градусов – приступайте к посадке тюльпанов. По календарю это время приходится на конец сентября (южные регионы – середина октября). Важно посадить тюльпаны вовремя! Если посадить рано – растение успеет прорасти, молодые росточки погибнут от мороза. Если посадить поздно – растение не успеет укорениться, ему на этот процесс необходимо 3-4 недели. Такие цветы зацветут позже весной. Если по каким-то причинам вы приобрели луковицы позже необходимых сроков, посадите цветы под зиму. Закопайте луковицы глубже, замульчируйте грядки толстым слоем соломы, и накройте нетканым материалом. Правильное место под посадку тюльпанов – хорошо освещаемое, защищенное от ветра. Обеспечьте отток воды с участка, чтобы луковицы не гнили в скоплении воды.

Как сажать лилии с ростками. Когда сажать луковицы лилии осенью, в каком месяце

Не устану повторять, что важно произвести любое садовое мероприятие в оптимальное и подходящее время — не слишком рано и не очень поздно, потому что, это является первостепенным условием для нормальной адаптации и укоренения. Когда же лучше всего сажать садовые лилии осенью, в каком месяце? Отталкиваться нужно от погодных условий, посадить следует за 3-4 недели до первых заморозков , чтобы луковиц могли укорениться на новом месте.

Из-за разных климатических условий сроки посадки лилии в разных регионах России отличаются:

  • Юг (Краснодарский край (Кубань), Северный Кавказ) — первая половина октября;
  • Средняя полоса (Подмосковье)  — весь сентябрь;
  • Сибирь, Урал, Ленинградская область  — конец августа и начало сентября.

Как сажать лилии с ростками. Когда сажать луковицы лилии осенью, в каком месяце

Совет!  При выборе времени для мероприятия рекомендуется обращать внимание на температурные условия и прогноз погоды. Не следует сажать слишком рано, потому что при теплой погоде луковицу могут тронуться в рост. О птимальная дневная температура для проведения посадки лилий — около 10 градусов тепла.

Сроки посадки лилий по Лунному календарю 2020 года

Если вас интересуют более конкретные сведения по срокам посадки садовых лилий осенью, то ниже вы найдете информацию о том,  в какие дни лучше сажать цветочную культуру по Лунному календарю 2020 года: 

  • Благоприятные дни:
    • в августе — 6, 7, 8, 9, 10 число;
    • в сентябре — 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 15, 16, 19, 20, 21, 24, 26, 29, 30;
    • в октябре — 3, 4, 5, 6, 8, 9, 10, 11, 13, 14, 15, 27, 28.
  • Неблагоприятные дни для высадки:
    • в августе — 3, 4, 5, 19, 31 число;
    • в сентябре — 1, 2, 17, 27, 28;
    • в октябре — 2, 16, 24, 25, 26, 31.

Как сажать лилии с ростками. Когда сажать луковицы лилии осенью, в каком месяце

Посадка лилий осенью. Когда нужно сажать лилии в открытый грунт осенью

Посаженная в осеннее время лилейная луковица, чтобы успешно перезимовать, должна успеть хорошенько укорениться, сформировав сильную корневую систему до прихода настоящих холодов . Ростовые процессы наземной части крайне нежелательны, так как молодые ростки зимой вымерзают, приводя к гибели всего растения. Корни лучше всего развиваются при небольших положительных температурах (+8…+10 °C), но сама луковица при этом не прорастает. Обычно на этот процесс уходит порядка 15–30 дней.

Точная дата посадки лилейных культур напрямую зависит от особенностей местных климатических условий. Поскольку климат на территории нашей необъятной родины существенно отличается, то сроки растягиваются практически на два месяца:

  • в северных регионах, являющихся зоной рискованного земледелия, высаживать лилии в открытый грунт начинают уже с третьей декады августа, заканчивая не позднее середины сентября;
  • в средней полосе, где осень намного мягче и продолжительнее, заниматься высадкой луковичных можно весь сентябрь;
  • южные районы с их тёплым «бархатным» сезоном допускают отложить посадку лилий до начала октября, а иногда даже до середины ноября.

Посадка лилий осенью. Когда нужно сажать лилии в открытый грунт осенью

Рекомендуется высаживать лилии в открытый грунт осенью, когда луковички ещё находятся в состоянии покоя

Высаживая лилии на участке, необходимо обращать внимание на их сортовую принадлежность:

  • сначала сажают разновидности, имеющие самый малый период покоя, — белоцветущие, королевские, кандидум и пр.;
  • во вторую очередь занимаются североамериканскими и кавказскими видами;
  • гибриды азиатские и восточные, а также трубчатые лилии высаживают чуть позже;
  • последними в грунт помещают неприхотливые тигровые.

Несколько раз пробовала высаживать лилии в мае, но у меня они ни разу не приживались. А вот после осенней посадки следующей весной иногда они даже зацветали.