Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

На каком расстоянии сажать розы плетистые. Почва для плетистой розы: что нужно учесть?

27.12.2020 в 00:00
Содержание
  1. На каком расстоянии сажать розы плетистые. Почва для плетистой розы: что нужно учесть?
  2. Расстояние между плетистыми розами. Оптимальное расстояние между кустами плетистых роз
  3. Расстояние между розами. Какое расстояние делать между розами про посадке
  4. Как посадить плетистую розу в горшок. Сорта роз для выращивания на балконе
  5. Как посадить плетистую розу черенком. Черенкование роз
  6. На каком расстоянии сажать розы спрей. Роза спрей –, что это, особенности, сорта, правила посадки и ухода за растением

На каком расстоянии сажать розы плетистые. Почва для плетистой розы: что нужно учесть?

Плетистая роза развивается нормально только на водопроницаемых грунтах. Это значит, что дождевая (или поливочная) вода должна свободно проходить вглубь земли и не задерживаться в зоне корней. В противном случае неизбежны загнивания корневой системы и гибель растения от недостатка питания.

Поэтому, если грунтовые воды на вашем участке находятся слишком близко к поверхности земли, следует сажать розы только на возвышениях. Однако, если это не возможно, можно поступить и по-другому: выкопать яму на глубину, не доходящую до уровня грунтовых вод, а затем забетонировать дно или положить туда большой плоский камень. Такая мера предосторожности не позволит грунтовым водам «добраться» до зоны корней и повредить их, кроме того стержневые корни не будут заглубляться и их основная масса по мере роста расположится не вертикально, а горизонтально. После этого на камень или бетон насыпают достаточный слой плодородной почвы, куда впоследствии и высаживают растение.

Лучше всего плетистые розы растут на плодородных суглинках – они достаточно водо- и воздухопроницаемы, чтобы обеспечить хорошее питание корневой системы. Тяжелая глина и легкая песчаная почва не подойдут для выращивания роз. В то же время, если на вашем участке именно такая почва, отчаиваться не стоит. Можно улучшить положение, добавив в глинистые почвы песок, а песчаные разбавить глиной. Это отрегулирует проницаемость почвы для воздуха и воды, однако не добавит почве плодородия. Чтобы улучшить еще и этот показатель, следует внести в почву перегной или гумус. Вместе с органикой хорошей добавкой становятся долгоиграющие фосфорные удобрения и специальные культуры почвенных бактерий, например, в препарате «Байкал ЭМ-1». Бактерии перерабатывают непригодные для питания растений вещества в доступные для них соединения.

Расстояние между плетистыми розами. Оптимальное расстояние между кустами плетистых роз

Плетистые розы разрастаются быстро, поэтому сажайте их на расстоянии 1–1,5 м друг от друга (при посадке в ряд). Конечно, в большинстве рекомендаций вы встретите расстояние, значительно превышающее эту цифру. Эти рекомендации подходят для южных регионов нашей страны. Но если вы хотите получить настоящие розовые кулисы в Подмосковье, сажайте розы ближе.

Мой личный опыт по выращиваю плетистых роз

На участке длиной примерно в 4 метра на сегодняшний день у меня растет 2 куста. НО! Эти два куста уже давно представляют собой фактически 10 разных кустов роз, получившихся из 2 материнских растений, посаженных изначально. Этого я добивалась постепенно и целенаправленно, чтобы в случае гибели куста цветник не опустел и на нем остались еще розы.

СМОТРИТЕ

Для этого я ежегодно в течение нескольких лет по осени в корень куста подсыпала земли и слегка отводила мякгие ветки в стороны (за счет укладки на зимовку). По весне отгребала землю, но не полностью – частично оставляла эти ветки присыпанными. И теперь я дополнительно делаю отводки от плетистой розы в стороны по грядке. Это дает постоянный запасной посадочный материал для друзей и соседей и увеличивает количество точек роста самой плетистой розы на моей собственной грядке.

На каком расстоянии сажать розы плетистые. Почва для плетистой розы: что нужно учесть?

Личный опыт: сорт невысокой плетистой розы Eric Tabarly . Выращиваю как шраб, на плеститую так и не потянул, несмотря на солидный возраст. Пару раз пересаживался на другие места, но новое местоположение ситуацию не изменило.

Расстояние между розами. Какое расстояние делать между розами про посадке

Расстояние между розами. Какое расстояние делать между розами про посадке

Друзья, хотелось бы сегодня ответить на вопрос, поступивший в одном из комментариев. Так как тема роз практически не освещалась у меня в блоге, то решил расписать отдельной статьей, чтобы в будущем была возможность ссылаться при случае.

Вопрос был про то, какое расстояние делать между розами при посадке. Итак, у большинства розоводов свои собственные предпочтения. Это, конечно же, не удивительно, учитывая то, сколько школ и розариев по всему миру. Но все-таки есть определенные средние значения, которые я и озвучу далее.

Вообще, в мире, именитые розарии в обязательном порядке располагают либо штатным, либо приглашенным специалистом по розам. Этот человек как раз и отвечает за состояние растений. Проводит эксперименты, дает рекомендации садовникам.

И в каждом конкретном розарии сложились свои правила и расстояния посадки между розами. Когда я был в парке Сервантеса, в Барселоне, то обратил внимание, что там ходил мужчина и рулеткой измерял сколько сантиметров было между старыми кустами роз. Это как раз и был специалист, изучающий опыт разведения роз в этом саду.

Мне удалось пообщаться с ним и я узнал от него оптимальные значения по розам. Очень позитивный мужчина, жизнерадостный и веселый. Вот какую информацию он мне дал.

Расстояние между розами. Какое расстояние делать между розами про посадке

Клумбовые розы — расстояние при посадке

Если сорт слаборастущий, то выдерживайте расстояние в 40 см одно от другого. Количество роз на квадратный метр — 6 штук.

Если сорт сильнорослый то расстояние держите в 60 см. Количество роз на квадратный метр — 3 штуки.

Почвопокровные розы — расстояние при посадке

Стелющиеся слаборастущие розы сажают с расстоянием 60 см между кустами. Количество роз на квадратный метр — 3 штуки.

Стелющиеся сильнорастущие розы сажают друг от друга через каждый метр. Соответственно, на квадратном метра сада должна находиться только одна роза.

Низкие раскидистые почвопокровные розы сажают с интервалом в 60 см, а на кв. метр — 3 штуки.

Вьющиеся розы для украшения стен — расстояние при посадке

Слаборастущие сорта вьющихся роз сажают с интервалом в 2 метра.

Сильнорастущие сорта — отделяют друг от друга на 3 метра.

Если вы планируете украсить перголу, навес, или беседу, то сажайте одну розу. Со временем она обовьет полностью строение. Если хотите форсировать разрастание, то сажайте два куста, с противоположных сторон. Но при этом будьте готовы в дальнейшем прореживать посадки.

Кустовые розы — расстояние при посадке

Если вы планируете формирование живой изгороди, то розы следует сажать с интервалом в 80 см.

Если вам нравятся одиночные посадки кустовых сортов, то дайте каждому растению как минимум 3 метра вокруг.

Штамбовые, каскадные розы — расстояние при посадке

При посадке штамбовых роз в ряд, расстояние между растениями выдерживают в 3 метра. Если в ряд сажают каскадные розы, то интервал увеличивают до 5 метров.

Меж тем, штамбовые, каскадные розы красивее всего выглядят, когда высажены отдельно.

Универсальная формула

А вот специалист по розам из королевского розария в городе Чиангмай, в Таиланде, дал мне универсальную формулу расчета расстояния между розами. Он сказал мне, что интервал надо брать в половину высоты взрослого растения.

При этом учитывать следует не то, какой роза может вырасти в теории, а той высоты, какую именно вы будете держать для своего розария.

Не стоит загущать посадки роз. Если вы посадите розы слишком тесно, то лишите их достаточного количества воздуха, затрудните внутрикустовую вентиляцию, увеличите шансы возникновения инфекционных заболеваний у растений.

Как посадить плетистую розу в горшок. Сорта роз для выращивания на балконе

Как посадить плетистую розу в горшок. Сорта роз для выращивания на балконе

Несмотря на то, что балкон – примыкающее к квартире помещение, условия на нем больше приближенны к уличным. Это значит, что чувствительным к перепадам температур и различным погодным условиям сортам растений сложно выживать в таких условиях.

Для балкона или лоджии лучше выбирать выносливые сорта роз, которые были проверены многими цветоводами и селекционерами. Основной критерий в этом случае – сертификация ADR (общенемецкая сертификация сортов роз), которую проходят лишь самые лучшие экземпляры этого великолепного цветка.

Как посадить плетистую розу в горшок. Сорта роз для выращивания на балконе

Если вы не хотите потратить деньги и время впустую, лучше обратить внимание на специализированные ярмарки и цветочные фермы, а не на бюджетные магазины и массмаркет.

Есть несколько общих советов по выбору сорта розы для балкона:

  1. Поскольку балкон или лоджия – обычно небольшие по площади помещения, вам стоит выбирать миниатюрные сорта роз. Аккуратные маленькие кустики отлично впишутся в любой интерьер, а кашпо и вазоны для них не будут загромождать пространство; Как посадить плетистую розу в горшок. Сорта роз для выращивания на балконе
  2. Плетистые сорта роз с маленькими соцветиями отлично смотрятся в кашпо и подвесных корзинах, на полках стеллажей, что как раз подходит для балконов; Как посадить плетистую розу в горшок. Сорта роз для выращивания на балконе
  3. Стоит учесть и тот факт, что для полноценного развития корневой системе кустарниковым растениям необходим открытый грунт. В горшках стебли роз могут вырасти на меньшую высоту, чем предполагается; Как посадить плетистую розу в горшок. Сорта роз для выращивания на балконе
  4. Если вы решили высадить чайно-гибридную розу с одиночным соцветием, подготовьте для нее широкий напольный вазон. Но учтите, что такая клумба будет иметь значительный вес и может создать серьезную нагрузку на перекрытия балкона;
  5. Для новичков лучше выбирать более неприхотливые сорта роз, например, почвопокровные . Сложные гибриды требуют особого ухода и постоянного внимания, поэтому такие цветы не стоит высаживать, если у вас мало свободного времени. Как посадить плетистую розу в горшок. Сорта роз для выращивания на балконе

Как посадить плетистую розу черенком. Черенкование роз

Как размножить плетистую розу черенками известно не только профессионалам, но и новичкам в розоводстве. Черенкование – это самый распространенный, простой и эффективный метод. Укоренить черенки можно несколькими способами:

  • в воде или в целлофановом пакете;
  • методом Бурито;
  • в картофельном клубне;
  • в грунте.

Подготовка черенка

Для размножения розы черенком необходимо приготовить посадочный материал. Для этого используется полуодревесневший здоровый побег. Черенки нарезаются длиной по 15 см. На каждом должно присутствовать 3-4 почки. Низ черенка срезается под косым углом 45 градусов под почкой, отступив от нее 5 мм, верх – прямо, выше почки на 1 см. Нижние листья на веточке необходимо удалить, верхних оставить парочку и укоротить их до половины.

Укоренение в воде

Размножение плетистой розы черенками, укореняя их в воде, наверное, самый простой способ. Для этого заготовленные веточки помещаются в емкость с кипяченой водой и ставятся в притененное место.Для более быстрого укоренения можно добавить стимулятор роста корней. Воду следует менять каждый день. Обычно первые корни появляются спустя 30 дней и черешки можно сажать на постоянное место.

Укоренение в грунте

Укоренить черенки можно сразу в почве. Для этого готовятся небольшие лунки, на дно которых насыпается крупнозернистый, заранее обеззараженный песок, чтобы черенок не начал загнивать. Поместив веточки в грунт, их следует обильно полить и накрыть банкой или большим пластиковым стаканом, создавая тепличку, чтобы обеспечить необходимую температуру.

Оптимальные температурные показатели для образования корешков +23-25 градусов. Верх емкости нужно притенить, чтобы на черенок не попадали прямые лучи солнца. Периодически тепличку стоит проветривать. Как только черенки хорошо укоренятся, их можно открыть совсем. Плюс посадки плетистой розы в грунт в том, что цветок можно сразу же высадить на постоянное место роста без дальнейших пересадок.

Розы в картошке

Зачастую вьющиеся розы размножаются черенкованием в картофельном клубне.Этот способ довольно простой и имеет ряд преимуществ:

  • картофель снабжает черенки питательными элементами, такими как крахмал, витамины, фитогормоны;
  • поддерживает необходимую влагу;
  • защищает будущий кустик от высыхания, переохлаждения и повреждения вредителями и заражениями, находящимися в почве.

Чтобы укоренить черенки, необходимо подготовить соответствующее им количество картофелин. Чтобы картофели не пустили ростки, следует удалить на них все глазки.В каждой проделать отверстие на 2,5-3 см. В него острым концом воткнуть черенок так, чтобы почка оказалась внутри. Затем поместить картофелину со стеблем в лунку, на дно которой заранее нужно насыпать слой крупнозернистого песка.

Посаженный черенок укрыть пластиковым колпаком, чтобы защитить от солнечных лучей и ветра. Через две недели стоит начать постепенно открывать тепличку, чтобы розочка привыкала к климатическим условиям. Еще через две недели укрытие убрать полностью.

В целлофановом пакете

Еще один простой, не требующий особых усилий способ размножения плетистых роз черенками – это укоренение в пакете. Для этого нужно насыпать в пакет грунт, вставить черенки и завязать его так, чтобы внутри собрался воздух, подвесить на окне. Можно черенки сразу высадить в горшок и поместить в большой пакет. Внутри образуется высокая влажность, поэтому полив черешков не требуется. Укоренение обычно происходит через месяц. Затем черенки высаживаются на постоянное место.

Итак, зная как вырастить розу из черенка, приложив немного усилий можно украсить свой сад любым понравившимся сортом.

На каком расстоянии сажать розы спрей. Роза спрей –, что это, особенности, сорта, правила посадки и ухода за растением

    На каком расстоянии сажать розы плетистые. Почва для плетистой розы: что нужно учесть? 09

    Розы можно встретить практически в любом саду, парке, на дачном участке. Селекционеры выводят все новые и новые их сорта. Одной из последних новинок является роза спрей, которая была получена из группы флорибунда в конце прошлого века. Этот цветок быстро завоевал популярность у профессионалов-флористов и любителей этих удивительных растений.

    Роза спрей – что это?

    Не только новички, но и бывалые цветоводы нередко задаются вопросом, роза спрей – что это такое? Особенно востребованной эта новая разновидность, называемая еще патио, стала в последнее время. Невероятно красивые, яркие цветы с собранными в кисти изысканными бутонами будут уместны в любых цветочных композициях и в ландшафтном дизайне. Особенно красиво они смотрятся в свадебном букете как фон для более крупных цветов или же как самостоятельный мини-букетик.

    На каком расстоянии сажать розы плетистые. Почва для плетистой розы: что нужно учесть? 10

    Как выглядит роза спрей?

    Царица сада, так вполне заслуженно называют этот прекрасный цветок. Небольшие кустики розы спрей компактны и низкорослы: зачастую они вырастают до 40-50 см, хотя некоторые их разновидности могут быть и до 1 м в высоту. Цветки самых разных оттенков, в зависимости от сорта, могут иметь диаметр от 3 до 7 см. Поскольку на ветке их может быть до 15 шт., то розы спрей – это растения, которые называют еще розовыми брызгами. Цветочные бутоны бывают густомахровыми или же имеют бокаловидную форму.

    На каком расстоянии сажать розы плетистые. Почва для плетистой розы: что нужно учесть? 11

    Особенности розы спрей

    Эти растения обладают всеми особенностями флорибунды, за исключением того, что спрей более компактны и низкорослы. Такие розы цветут долго и обильно. Кроме этого, они неприхотливы и очень зимостойки, что позволяет выращивать их в регионах с прохладным климатом. Роза спрей почти не имеет шипов, что особенно удобно при уходе за растением или составлении композиций. Эффектно выглядит небольшая красная или желтая роза спрей, выращиваемая в горшке или контейнере.

    На каком расстоянии сажать розы плетистые. Почва для плетистой розы: что нужно учесть? 12

    Сорта розы спрей

    Цветоводы-селекционеры постоянно пополняют сорта этих прекрасных роз. Самыми популярными из них являются такие:

  1. Таманго . Эта роза спрей красная не выгорает на солнце. Растение имеет приятный аромат, а цветет оно до самых холодов.
  2. На каком расстоянии сажать розы плетистые. Почва для плетистой розы: что нужно учесть? 13
  3. Фи-фи . Роза отличается непрерывным цветением в течение всего сезона. У нее тонкий, слегка фруктовый аромат. Ярко-желтые бутоны распускаются в чашевидный цветок, лепестки которого постепенно светлеют.
  4. На каком расстоянии сажать розы плетистые. Почва для плетистой розы: что нужно учесть? 14
  5. Хайди Клум . Лепестки у этой розы красивого сиреневого оттенка. Круглые бутоны имеют диаметр около 9 см. Это растение не любит ветра и сквозняков, поэтому не стоит его высаживать на высоком открытом участке.
  6. Роза спрей Пинк Флеш . Ее отличает удивительная мраморная окраска: лепестки цвета фуксии покрыты светло-розовыми штрихами, которые при похолодании приобретают насыщенный розовый оттенок. Цветение непрерывное.
  7. На каком расстоянии сажать розы плетистые. Почва для плетистой розы: что нужно учесть? 15
  8. Вайт Микадо . Это сорт розы спрей с нежными белыми слегка волнистыми лепестками. В течение сезона может цвести несколько раз. Кусты в высоту достигают 70 см.
  9. На каком расстоянии сажать розы плетистые. Почва для плетистой розы: что нужно учесть? 16
  10. Роза спрей Лидия . Аккуратные цветки окрашены в разные оттенки от насыщенно-розового до кремового цвета. Цветение непрерывное.
  11. На каком расстоянии сажать розы плетистые. Почва для плетистой розы: что нужно учесть? 17
  12. Яна . Кусты высотой до 60 см отличаются компактностью. Нежно-кремовые цветки имеют диаметр не более 6 см. У розы приятный ненавязчивый аромат.
  13. На каком расстоянии сажать розы плетистые. Почва для плетистой розы: что нужно учесть? 18
  14. Мими Эден . Эта элегантная роза спрей имеет густомахровые цветы двух оттенков: внутри – нежно-розовые, а снаружи – белоснежные. Изысканные кусты до 85 см в высоту станут отличным украшением любого цветника.
  15. На каком расстоянии сажать розы плетистые. Почва для плетистой розы: что нужно учесть? 19
  16. Клементина . Один из самых популярных сортов спрей розы. Оригинальные цветки персикового или мандаринового оттенка с цитрусовым ароматом. Растение устойчиво к заболеваниям и не боится заморозков.
  17. На каком расстоянии сажать розы плетистые. Почва для плетистой розы: что нужно учесть? 20
  18. Папл Тайджер . Эффектная спрей роза с густомахровыми цветками имеет невероятно красивую пурпурно-лиловую окраску с белыми пятнами и штрихами. Цветет длительно, в течение сезона может выбрасывать цветки повторно. Куст вырастает в высоту до 70 см.
  19. На каком расстоянии сажать розы плетистые. Почва для плетистой розы: что нужно учесть? 21