Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Вереск с чем посадить. Характерные особенности верескового сада

26.12.2020 в 23:37

Вереск с чем посадить. Характерные особенности верескового сада

Вересковый сад – это особый сад, при обустройстве которого используется вереск или эрика, которые также отлично сочетаются с рододендронами и хвойными растениями.

Всего один вид – вереск обыкновенный – является представительством рода вересковых.

Это низкорослый кустарник с мелкими и короткими листьями, которые напоминают хвою можжевельника или кипариса. Период цветения вереска длится довольно долго – от двух и более месяцев до наступления холодов. Цветы вереска розово-сиреневого оттенка весьма привлекательны.

Вереск с чем посадить. Характерные особенности верескового сада

Вереск – это символическое растение, популярное с древних времен. В Древнем Риме его посвящали Венере – богине любви, в Египте – Исиде. Вереск – это медонос, и вересковый мед известен с давних лет и по сей день.

Природным местопроизрастанием этого растения являются Британские острова, Северная и Северо-Западная Европа, Сибирь, Малая Азия, Северная Америка, Азорские острова, север Африки.

Вересковые поляны обычно встречаются на скудных и неудобных почвах:

  • вырубки,
  • гари,
  • редколесья,
  • кочки торфяников,
  • сухие берега верховых болот.

Он покрывает эти земли и практически преображает их во время цветения, расстилаясь лилово-розовым ковром.

Культивирование вереска началось с 18 века в Европе. Первые декоративные сорта были выведены в Англии и Шотландии, позже – в Нидерландах. У сортовых растений цветки более яркие – красные, розовые, темно-сиреневые. А листья обладают серебристым или желтым оттенком. Махровые цветочки указанных выше растений напоминают крошечные розочки. В настоящее время известно более 500 сортов, самая большая коллекция из которых (300 видов) имеется в Германии.

Вереск с чем посадить. Характерные особенности верескового сада 01

Вересковые сады впервые стали основываться также в Англии, после – в Голландии, Германии и Бельгии. Изначально они выглядели как коллекции сортов – из них организовывались альпийские горки или они просто высаживались возле домов.

Вереск зимующий.

В этом году никак не удается окончательно поставить точку в дачном сезоне. Вот и сегодня опять потеплело, +4, и идет дождь. Значит заготовленному лапнику придется немного подождать, а пока:
«ВЕРЕСК — неприхотлив, морозостоек, его не любят вредные насекомые, и он не болеет. Однако чтобы любоваться красивым вересковым садом долгие годы, нужно учесть некоторые особенности ухода за этим растением.
Вереск с чем посадить. Характерные особенности верескового сада 02Апрель

Когда растает снег, нужно обрезать кустики вереска на высоту отцветших цветоносов. При этом очень важно сделать это до начала роста побегов. Иначе обрезка принесет не пользу, а вред. Также следует удалить все сломанные и высохшие веточки.
Если за зиму почва просела, и корневая шейка растения оказалась выше ее уровня, необходимо подсыпать свежей земли. Хорошо, если это будет смесь компоста, песка и верхового торфа. А еще кустики желательно слегка замульчировать мелкой сосновой корой, щепой или гравием.

Май

В конце весны, когда установится теплая погода, вереск необходимо подкормить кислыми удобрениями, рекомендованными для рододендронов и гортензий. Чтобы кустарник хорошо рос и развивался, кислотность почвы должна быть от 3,5 до 5,5 pH.
Для подкормки можно использовать и универсальные комплексные удобрения с основными микроэлементами. Но в таком случае почву нужно дополнительно подкислить с помощью кислого торфа или коллоидной серы.
Вереск нельзя подкармливать свежей органикой. Допускается лишь перепревший компост.

Июнь

Если стоит засушливая погода, вереск нужно поливать. В это время у растения активно появляются молодые побеги, а при дефиците влаги кустик не будет пышным. Также в июне важно следить, чтобы вересковый сад не зарастал сорняками.

Июль

В этом месяце на молодых побегах формируются цветочные почки, а лишняя влага этот процесс замедляет. Поэтому в июле вереск не нуждается в дополнительных поливах.
Если цветущие побеги нарастают очень медленно, можно подкормить вереск удобрением, в составе которого отсутствует азот. Подойдет, например, сульфат магния, калимагнезия, калий фосфат. Но следует учесть, что любые удобрения нужно вносить во влажную почву.

Август

В конце лета вереск начинает обильно цвести. В это время его не нужно подкармливать, а полив осуществляют, только если на улице стоит жара, и долго нет осадков.

Сентябрь

В это время зацветают поздние сорта вереска. Растения не нужно ни поливать, ни подкармливать. Нужно только следить, чтобы падающие с деревьев листья не укрывали вереск плотным слоем.

Октябрь

Вереск – холодоустойчивое растение, поэтому осенние ночные заморозки и первый снег ему не страшны. В октябре следует продолжить убирать опавшую листву, а также можно обновить слой мульчи.

Ноябрь

Если еще не выпал снег, вереск продолжает украшать цветник яркой листвой. Если весной вы сможете посетить свой цветник только в мае, то в ноябре следует провести обрезку вереска. Пока плотный покров снега не укутал землю, нужно подстричь кустики на высоту отцветших цветоносов, не затрагивая при этом многолетней древесины.

Декабрь – март

В это время верески зимуют и, как правило, никакого укрытия им не требуется. Но если зима выдалась бесснежная и с сильными морозами, то лучше укрыть растения хвойным лапником или любым нетканым материалом».

«Правильно укрываем приствольные участки, защищая кустарничек от замерзания. Лучшее время для этого – первые ноябрьские заморозки. Приствольный круг следует замульчировать 10 см слоем из опавших листьев или нераскисленного торфа. Сверху этот слой дополнительно укрывают еловым лапником. Сооруженное таким образом укрытие будет хорошо защищать вереск от сильных морозов. В то же время оно не помешает растению дышать и не будет способствовать его выпреванию во время зимних оттепелей. Постепенно осыпающаяся с лапника хвоя будет подкислять окружающий посадки грунт, что благотворно отразится на развитии вереска садового в следующем сезоне. Некоторые дачники вместо лапника для укрытия вереска используют джутовую сетку или различные синтетические материалы. Но натуральные материалы предпочтительнее использовать при создании зимнего укрытия для этого растения. И не забудьте раскрыть его весной, полностью очистив грунт от мульчирующего слоя. В середине весны лапник снимают, а торфяно-листовую мульчу отодвигают от корневой шейки растения. В противном случае, неубранная защита может помешать Вашему вереску полноценно цвести».
Источники:
1. - https://www.dacha6.ru/kak-ukryvat-veresk-na-zimu/ .

Как реанимировать вереск. Верески. Правильный уход!

Подскажите, как правильно ухаживать за вереском. В прошлом году на осенней выставке купила пару кустиков вереска. Они были очень красивые, все в цвету. Посадила в землю. С наступлением постоянных заморозков укрыла ящиком, а сверху - пленкой. Этой весной растения выглядели плачевно, кустики почти засохли. Земля у нас песчаная, и я все лето отливала свои верески. У них отросли несколько веточек, но в целом вид "не ахти". Стоит ли снова покупать верески, или они у нас не зимуют? 

Ольга  Голованова, г. Н. Новгород

Вереск с чем посадить. Характерные особенности верескового сада 03

Уважаемая Ольга, вы допустили сразу две ошибки. К сожалению, они довольно  распространенные при уходе за вересками. 

ПЕРВАЯ ОШИБКА. Бытует мнение, что верески - слабозимостойкие растения, поэтому их начинают укрывать. Но под укрытием растения зимуют еще хуже. Многие сорта вересков достаточно зимостойки. Они не подмерзают, а выпревают, тем более под пленкой. 

Подопревание вересков может произойти и без укрытия, если неправильно их посадить. Верески не терпят застоя воды. Поэтому низкие места для них непригодны. Также нежелательно сажать верески в тень, где долго не сходит снег. Здесь они могут подопреть весной, во время оттепели. Единственное укрытие, которое может быть полезным - это решетчатый ящик. Он играет роль крыши и берет на себя снеговую нагрузку. Под ним сохраняется воздух, и угроза подопревания снижается. 

    

В Средней полосе верески зимуют под снегом и дополнительного укрытия не требуют.  

   

 ВТОРАЯ ОШИБКА. Верески сажают в обычную садовую землю. Это самая распространенная ошибка! В обычной земле верески плохо развиваются, им нужна кислая почва. Песчаная и глинистая не подходит. 

Самый простой состав почвы для вересков - смесь верхового торфа и сосновой подстилки из леса, в пропорции 1:1. К песчаной почве можно добавить 1/3 листового перегноя.

Вереск с чем посадить. Характерные особенности верескового сада 04

Кислая почва нужна для всех вересковых культур, в частности для рододендронов (азалий). В магазинах продается специальный грунт для азалий. Его можно использовать при посадке вересков. Ямку делают в 4 раза больше  земляного кома и заполняют ее купленной смесью. Чтобы  создать оптимальную среду для вересков, лучше выращивать несколько кустиков рядом и готовить для них единое посадочное ложе. 

Для этого роют небольшой "котлован" в виде круга или овала. Почву вынимают на глубину 40 см, а размер котлована рассчитывают по количеству кустов. Расстояние между ними 25 см.  Полученный овал заполняют торфяной смесью  и сажают верески, не заглубляя корневую шейку.   

Вереск с чем посадить. Характерные особенности верескового сада 05

   

О ПОЛИВЕ. Весной и летом верески регулярно поливают, так как торфяная смесь быстро пересыхает. Кстати, зачастую это является причиной слабой зимостойкости вересков. При недостатке влаги они растут слабыми и плохо зимуют. Поливы требуются и осенью, если стоит сухая погода.

 

Однако не перестарайтесь. Если почва в саду глинистая, то избыток воды ни к чему.  

   

Не забывайте поливать верески, так как торфяная смесь, в которой они посажены, быстро пересыхает.

   

Для сохранения влаги почву под кустами мульчируют. Лучше делать это сосновым опадом. Он способствует поддержанию оптимальной кислотности. С этой же целью верески подкармливают кислыми удобрениями. В магазинах продают специальные удобрения для азалий. После подкормки необходим  обильный  полив.  

       

  В продажу верески поступают осенью. Из контейнеров они хорошо приживаются. Но при покупке нужно следить, чтобы земляной ком не был пересушен. Верески долго сохраняют декоративность даже в сухом виде. Но это уже не живое растение, а "букет в горшке". Поэтому проверьте влажность почвы. Также убедитесь, что кустики живы. Попробуйте согнуть веточку. Если она не ломается,а остается  гибкой, то  все  в  порядке. 

Вереск с чем посадить. Характерные особенности верескового сада 06

В продаже есть не только импортные саженцы, но и выращенные в местных питомниках, в ботанических садах. Как правило, они более зимостойкие. Местным питомникам нужна хорошая репутация и постоянные покупатели. Поэтому они размножают самые устойчивые сорта.

Вереск с чем сочетать. Верески в саду: советы по дизайну

Казалось, вы уже все предусмотрели для того, чтобы посадить эти яркие и необычные цветы. У вас есть для этого достаточно большая лужайка или склон, где верески будут видны на фоне вашего дома. Но в дизайне вересковых зарослей чего-то не хватает. Да, сами по себе верески очень красивы и создают яркие поляны. Однако со временем это надоедает, и пейзаж становится скучным.

Поэтому вересковые растения желательно сочетать с другими его видами, которые отличаются друг от друга не только цветением, но и цветом листвы. Если вы подберете растения с разными сроками цветения, то в течение сезона цветовые картины будут меняться. Для того, чтобы ваши верески были не отразимы и представляли собой уголок дикой природы, необходимо добавить кое-какие элементы ландшафтного дизайна.

Вереск с чем посадить. Характерные особенности верескового сада 07

Вереск с чем посадить. Характерные особенности верескового сада 08

Обычно верески растут на равнинных или изрезанных пустошах, где иногда встречаются скалы или одиночные деревья. Поэтому, высаживая верески, желательно предусмотреть в саду несколько камней в виде искусственной осыпи. Если посадить одиночное дерево, например, можжевельник, то неизменность картины только подчеркивается. Лучше не связывать верески с хвойными деревьями. Если вы хотите буйства красок, то к верескам можно посадить хорошие их спутники в природе – рододендроны или японские азалии. Вы можете сочетать сроки цветения этих растений и вересков. Например, сначала зацветают азалии или рододендроны, затем начинают цвести верески. А можно подобрать верески разной высоты, и они будут цвести непрерывным потоком в вашем саду. Тогда вересковые заросли будут всегда живописны, не взирая на меняющиеся сезоны. Выберите цветовую гамму вересков. Ведь их окраска настолько разнообразна, что использование многих цветов сделает вашу поляну слишком пестрой. Так не принято в ландшафтном дизайне. На границе зарослей вереска можно высаживать и другие многолетники, которые по условиям выращивания подходят верескам. Для чего это делают? Для того, чтобы переход от вересковых зарослей к другим участкам сада был плавным и не контрастировал с остальным садом.

Вереск с чем посадить. Характерные особенности верескового сада 09

Какие же сорта вересков хороши для такой посадки?

Для того, чтобы ваши верески выглядели элегантно можно сочетать высокорослые кустовые верески с почвопокровными вересками. Например, посадите высокорослый куст с белым цветением и пестрыми побегами, а почвопокровные растения будут розового или фиолетового цвета. Это будет классический вариант сочетания трех цветов: зеленого, белого и розового. Такой дизайн можно создать такими вересками.

Посадите Pieris japonica «Forest Flame».

Вереск с чем посадить. Характерные особенности верескового сада 10

Это вечнозеленый кустарник высотой до3,5м и в диаметре до1,8м, неприхотливый в уходе. Молодые побеги и листья розового или красного цвета, затем приобретают кремовый цвет. Взрослые листья темно-зеленые. Цветет не большими белыми колокольчатыми цветами, собранными в крупные кисти всю весну. Предпочитает почвы с кислотностью pH 4,5 вплоть до 7,5 достаточно увлажненные, преимущественно супесчаные с примесью глины. Любит солнце не менее 6 часов в день, желательно в первой половине дня. Его можно выращивать в зонах 6-9. Выдерживает все виды обрезки. Полив средний. Необходимо поливать в том случае, если слой земли высох на глубину 7″.(все части растения ядовитые)

К вечнозеленым кустам Pieris japonica «Forest Flame» очень подходят по дизайну и условиям выращивания Calluna vulgaris «Hammondii Rubrifolia» .

Вереск с чем посадить. Характерные особенности верескового сада 11

Это компактные кусты высотой 50-60см с темно-зеленой листвой, верхушки побегов красного цвета. Вереск цветет розовато фиолетовыми не крупными цветами. Для того, чтобы верески хорошо цвели, обязательна весенняя обрезка.

Можно создать и другие цветовые сочетания посадки вересков, используя другие сорта.

Дело в том, что огромное количество сортов вереска позволяет выбрать и другие варианты, не менее привлекательные. От этого выбора ваш сад будет индивидуальным и эффектным.

Похожие статьи:

Декоративный сад → Кедр - стильное и изысканное украшение вашего сада

Декоративный сад → Хосты на участке - это просто и красиво

Декоративный сад → Туя шаровидная

Декоративный сад → Сосна обыкновенная. Лучший практичный выбор хвойника.