Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Виноград вокруг беседки. Озеленение высоких строений

26.12.2020 в 23:27

Виноград вокруг беседки. Озеленение высоких строений

Иногда бывает недостаточно вывести только высокоштамбовые вертикальные кордоны, так как при этом нижняя часть высокой стены останется оголенной. Лучше чередовать через куст кордоны с высоким и низким штамбом или вертикальные кордоны и веерные формировки, чтобы веерный куст использовал площадь, не занятую кордонным кустом. Расстояние между кустами при таком чередовании нужно уменьшить до 1–1,2 м. В условиях ограниченной площади беседочные кусты будут расти вверх гораздо мощнее шпалерных. Место под солнцем используется рационально, и беседка без прорех укрывается зеленым ковром листвы.

Вертикальный кордон винограда

Если же крыша беседки не сплошная, а ажурная и ее нужно задекорировать и получить урожай, для этого формируют плодовые звенья на многолетних рукавах прямо из головы куста. Можно вырастить одно плечо, а наверху разделить его на нужное количество рукавов. Тогда для удобного укрытия куста и замены рукавов их лучше выращивать отдельно снизу для каждого плодового звена. Расстояние между такими рукавами (и плодовыми стрелками) от 0,5 м. Так, если между кустами два метра, рукавов должно быть четыре. Чтобы не слишком увеличивать длину рукавов, можно формировать на одном по нескольку плодовых звеньев. Все зависит от размеров беседки и вашего желания. Можно, например, побегами одного куста закрыть вертикальную часть беседки, чтобы следующий куст закрывал горизонтальную. Если вертикальная часть беседки выходит на север, только на горизонтальной части будут и плодовые звенья, и весь урожай. Можно также на определенной высоте раздвоить вертикальный кордон и направить дубли на разные стороны беседки.

Как подвязать виноград к беседки. Обрезка и формировка винограда. СПОСОБ №3 (одноплечий кордон)

За многие годы выращивания винограда на беседке испытано множество формировок, и можно сказать следующее. Загущенная посадка дает увеличение урожая, особенно в первые годы. При схеме посадки 1×3 м зачастую промышленный урожай получаем уже на второй год после посадки (не забываем, что виноград у нас корнесобственный). Однако в дальнейшем, особенно при выращивании сильнорослых сортов, уход усложняется. Сейчас мы устанавливаем опорный кол на расстоянии 3×3 м, но возле каждого столба сажаем по два куста винограда, т.е. схема посадки получается 1,5×3 м, и площадь питания каждого растения составляет 4,5 кв.м.

Ряды сильнорослых сортов чередуем со среднерослыми, например, Талисман + Восторг (для опыления). Получается прекрасное заполнение беседки, отличное опыление, удобный уход и уборка урожая. Высота беседки — два метра, что позволяет производить обслуживание кустов с земли, безо всякого дополнительного оборудования, и не мешает свободному передвижению людей и техники. При формировке куста иногда выводим два штамба, но чаще один. В первый год формируем одно плечо кордона; в дальнейшем, при необходимости, количество плеч можно увеличить до двух, иногда до трех; не все кусты развиваются одинаково, и свободное место легко заполняется побегами соседнего куста.

При кордонной формировке на беседке быстро наращивается многолетняя древесина, что очень положительно влияет на количество и качество урожая. В древесине накапливаются углеводы, которые способствуют развитию грозди в начальный период. В мае идет активный рост побегов и гроздей, запас питательных веществ в этот момент определяет размер грозди. Гребень до цветения вырастает на 90% своей величины, после цветения растут ягоды. В первые двадцать дней в ягоде происходит интенсивное деление клеток, т. е. умножается их количество, и только потом увеличиваются размеры, так что при недостатке питания в этот период клеток образуется недостаточно и в дальнейшем, даже при самом лучшем уходе, ягоды крупными не получаются: им не из чего набирать размер.

А если сформировать одноплечий кордон с длиной кордона 6м-1×6 м?

При этом многолетней древесины больше, площадь питания у куста 6 кв. м; но нагрузка на корневую систему больше. Не будет ли подобная длина обременительна для растения в плане движения питательных веществ, морозостойкости и т.д.? Или Т-образно два плеча по Зм при схеме посадки 2×3 м?

Многолетней древесины — больше, площадь питания куста 6 кв. м, в итоге получим более мощные экземпляры; но нагрузка на корневую систему тоже выше .При формировании одноплечего шестиметрового кордона при схеме посадки 1×6 м многолетней древесины действительно образуется больше. Однако для выведения такой формировки требуется и вдвое больше времени: четыре года вместо двух, что уменьшает отдачу с плантации в первый период. Соответственно увеличиваются и риски: в случае природных катаклизмов, когда в результате морозов, болезней или других факторов теряется формировка, для ее восстановления опять-таки потребуется несколько лет. В целом, чем более громоздкой получается формировка, тем менее она долговечна, потому что при обрезке и различных других операциях наносится больше повреждений, которые ускоряют старение куста, что быстрее приводит к замене надземной части, а это опять-таки требует немало времени и сил.

Беседка для винограда своими руками из дерева. Особенности выбора растения

Кончено, не каждый сорт винограда можно использовать для построения беседки. Вам понадобятся такие разновидности винограда, которые не нуждаются в укрытии на зиму.

Это позволит им нормально расти и разрастаться. Снимая виноград со шпалер вы рискуете его повредить или помешать ему нормально расти в следующем сезоне. Поэтому используйте только неукрывной виноград.

Беседка для винограда своими руками из дерева. Особенности выбора растения

Лучше всего использовать молодой виноград. Взрослый виноград гораздо сложнее сформировать таким образом, чтобы он рос, как полагается. А вот молодой вы высаживаете у подножия беседки и сразу формируете по своему усмотрению, направляя так, как вам нужно.

Лучше всего для посадки подходит разновидность под названием Девичий виноград.

Это декоративный сорт, который летом порадует вас изумрудными листочками на красноватых побегах. А с приходом осени его листва сменит цвет на багряный или даже на фиолетовый, совершенно не теряя своих декоративных качеств. Кроме того, плоды Девичьего винограда вполне съедобны, что станет для вас отличным бонусом.

Итак, мы рассмотрели основные типы беседок для винограда и особенности их построения. Теперь вы можете украсить дачный участок по своему усмотрению, соорудив уютную веранду или сказочный домик, увитый лозами винограда.

Беседка для винограда своими руками из дерева. Особенности выбора растения

Сегодня на приусадебных участках можно увидеть разные виды беседок: металлические (сварные и кованые), деревянные, каменные, кирпичные, из стекла и бетона. Но ничто не сравнится с природной красотой живого сооружения. Зеленая беседка, увитая лианами винограда, розами или сформированная из кустарников и деревьев безусловное украшение сада и прекрасное место для комфортного отдыха в тени.

В этой статье мы подробно остановимся на теме, как сделать живые беседки своими руками, каким сортам винограда отдать предпочтение, какие еще деревья, растения и кустарники подходят для зеленого оазиса, как формировать стены и крышу, как правильно выбрать место под такое сооружение.

Беседка для винограда из профильной трубы. Беседка для винограда: Каких видов бывают и из каких материалов изготавливают? +Фото и Видео

Виноград вокруг беседки. Озеленение высоких строений 02 Беседка для винограда может украсить досуг ее владельцев и при этом будет радовать вкусными ягодами винограда. А так как такая беседка выглядит красиво, то ее оценят родные и друзья.

Каркас под беседку можно сделать очень простым и бюджетным, а необычный вид придаст ей вьющийся виноград. В данной статье мы поговорим о том, как может быть создана беседка под виноград своими руками.

Виноград – это многолетнее растение, приносящее плоды примерно через три года. Куст винограда обрезают таким образом чтобы высота его была не выше человеческого роста.

Чтобы виноградная лоза служила украшением беседки ее так часто не обрезают, обрезают только верхнюю часть у лозы.  При необходимости лозу разветвляют в стороны чтобы придать большую пышность.

При этом куст не пострадает и меньше от этого плодоносить не станет. Если производить обрезку лозы правильно, то она обовьет всю беседку за пару лет.

Важно! Лозу обрезают весной и вначале лета, при этом ее длина должна быть 20-30 сантиметров, при наличии на ней листьев.

Перед зимой лозу укрывают и убирают все лишнее, оставляют только самую толстую часть растения. Виноградную лозу необходимо обмотать полиэтиленовой пленкой и закопать эта процедура убережет ее от замерзания.

Данному растению необходимо возведение прочной опоры, ведь она в дальнейшем придаст беседке нужный вид.

Виды конструкций

По сезону

Беседка под виноград бывает:

  1. Временной или сезонной . Данная конструкция является сборно — разборной и используется она тогда, когда на улице тепло. В холодное время года конструкция разбирается и убирается на хранение до наступления теплого времени года. Все детали конструкции должны быть небольшого веса и легко собираться, и разбираться.
  2. Стационарной . Для этой конструкции оборудуют свайный или столбчатый фундамент, устанавливают мощные опоры.

Такой вид беседки предполагает наличия кровельного покрытия. Зачатую в таких беседках оборудуют печь или камин, барбекю или мангал.

По форме

Легкие конструкции имеют разную форму:

Арка

Такаяпод виноград выглядит как парник, но пленка для нее не потребуется. Для того чтобы сделать такую беседку потребуется арматура из металла или трубы из пластика, проволока, цемент, песок и гравий.

Этапы возведения беседки:

  1. Затем прутья арматуры изгибают полукругом и концы арматуры вкапывают в землю, а лунки заливают бетонной смесью;
  2. Далее прикрепляют несколько направляющих это необходимо для того, чтобы увеличить жесткость будущей беседки;
  3. Для соединения мест стыков можно использовать проволоку или сварку.

Шпалера из двух плоскостей

Чтобы создать такую беседку потребуется трубы,или дерево.

Этапы возведения беседки:

    Виноград вокруг беседки. Озеленение высоких строений 03 Сначала необходимо вкопать необходимое количество стоек, которые будут составлять основу конструкции;
  1. Затем их заливают бетоном;
  2. После того как бетон застынет крепят вертикальные и горизонтальные перемычки;
  3. Если на крыше покрытие не предусматривается, то верх будет монтироваться таким же образом, как и боковые;
  4. Монтаж стоек необходимо контролировать при помощи отвесов и уровня, это необходимо для того, чтобы беседка под виноград не была кривой;
  5. Верх беседки может быть плоским или иметь скат в солнечную сторону.

Беседка, пристроенная к дому

Это тип конструкции, который обвит виноградом, расположен над террасой или крыльцом около дома. Прежде чем сделать беседку из винограда, необходимо отступить от стены, потом она идет вверх под углом к крыше.

Для возведения данной беседки потребуется меньше материалов, ведь для нее необходимо возвести лишь одну плоскость и сделать кровельный скат. Соответственно цена данной беседки будет гораздо ниже;

Допустим крыльцо можно приспособить под гостиную, в ней можно поставить красивый столик и стулья. Также разместить цветы в вазонах, поставить качели и повесить гамак.

Беседка круглой формы

Такая беседка способна украсить даже самый небольшой участок.

Прежде чем сделать беседку под виноград необходимо следующее:

  1. Необходимо установить бруски или трубы по периметру строения при этом разместив вход с нужной стороны; Кровельные бруски по форме напоминают грибок на детской площадке;
  2. Балки стыкуют по центру, и они расходятся под углом вниз к стойкам.
  3. После этого по обе стороны высаживают две лозы, пускают их вверх и направляют по кругу.

Высадка винограда

Для обсаживания беседок используют не прихотливые сорта винограда, которые не требуют укрытия зимой.

    Беседка из винограда, особенности конструкции

    Изгороди и беседки из живых растений – популярный способ размещения растений в ландшафтном дизайне. Легкие архитектурные сооружения из металла, представляющие собой каркас, по которому вьется виноград – практичное и недорогое строение, которое можно сделать самостоятельно за достаточно короткий срок. Именно металлическая беседка прослужит долгий период, оптимально выполняя функцию опоры для лозы.

    Такая беседка может быть как сезонной постройкой (которая собирается в начале сезона и складывается в его конце), так и стационарной, стоящей круглогодично на прочном основании.

    В зависимости от конструктивных особенностей беседка может иметь различную форму и дизайн:

    • Арочная конструкция;
    • Куполообразная;
    • Произвольной конструкции;
    • Пергола;
    • Конструкция в виде шпалер, соединенных между собой навесом;
    • В виде пристройки к дому;

    Когда планируется такая постройка, как беседка из винограда своими руками, то на начальном этапе определяются с типом конструкции сооружения и его функциональностью. Если необходимо сооружение для отдыха и посиделок с друзьями, стоящее отдельно от здания, то лучше выбирать купольную или шатровую конструкции и устанавливать ее чуть поодаль от дома.

    Если требуется малозатратный вариант, возводимый быстро, то подойдет конструкция, которая в качестве опоры будет использовать стену дома.

    Беседки для винограда могут быть выполнены не только в различных видах дизайна, но и из разнообразных материалов. Это может быть деревянная конструкция, металлическая, комбинированного типа с использованием кирпича и других материалов.

    Наиболее распространенный вариант – беседки из металла, которые отличаются прочностью, долговечностью, практичностью, простотой возведения и малой стоимостью.

    Соорудить такую беседку несложно. Для этого следует определиться с местом постройки и составить эскиз сооружения, с указанием размеров. После рассчитывается количество необходимого строительного материала.

    Для работ потребуется такой инструмент:

    • Ямобур;
    • Сварочный аппарат;
    • Трубогиб;
    • Рулетка и строительный уровень;
    • Дрель;

    Внимание! Работать сварочным аппаратом необходимо только в том случае, когда имеется навык подобной работы, в ином случае лучше обратиться за помощью к профессионалам, которые обеспечат правильную и эффективную сварку металлических конструкций. Также можно приобрести готовые варианты каркасов из металла.

    Расходные материалы, необходимые для строительства:

    • Колышки, которыми удобно размечать территорию будущей постройки;
    • Металлический профиль (сечение выбирается в зависимости от размеров строения и типа нагрузки на него);
    • Металлическая проволока;
    • Бетонная смесь для фундамента;
    • Грунтовка по металлу и краска;
    • Саженцы винограда.

    На начальном этапе территория для будущей беседки размечается, и бурятся лунки для установки каркаса (глубина не менее 0,5 метра).

    Внимание! Количество лунок должно соответствовать количеству опор, по каждой из которых будет виться отдельная виноградная лоза. Опоры устанавливаются на расстоянии около полуметра друг от друга, чтобы конструкция беседки была устойчивой

    В подготовленные лунки вставляются профильные трубы, выравниваются по уровню и заливаются бетонной смесью. После полного застывания бетона производят дальнейший монтаж каркаса, выполняя крепление поперечных элементов, кровли, а по всему периметру натягивается металлическая проволока, с шагом 30-35 см.

    Внимание! Все металлические элементы после окончания установки следует обработать антикоррозионным составом и покрасить. Это обеспечит долговечность и прочность конструкции.