Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как высаживать рассаду годеции в открытый грунт. Когда сеять годецию на рассаду

30.12.2021 в 14:26

Как высаживать рассаду годеции в открытый грунт. Когда сеять годецию на рассаду

Что надо знать цветоводам, которые собираются посадить годецию, и всерьёз заняться её выращиванием?

  1. Годеция – это совершенно не капризное растение. Цветы прекрасно растут на суглинистых грунтах, неплохо цветут в не продуваемых ветром местах. Существенного влияния на развитие не оказывает и лёгкая полутень.
  2. Годеция украшает сад и клумбы до самого октября, а в тёплых регионах и до ноября, даже не собираясь отцветать.
  3. При выборе высокорослого сорта или гибрида не обойтись без подпоры. Обилие соцветий могут не выдержать побеги.
  4. В сезон дождей годеция беззащитна, так как намокают её цветы и из-за веса могут поломаться стебли. Это время она нуждается в дополнительной поддержке.

Хотя саженцы годеции легко переносят небольшие заморозки, цветоводы стараются однолетник выращивать при помощи рассады для получения раннего цветения. Вегетационный период у растения длинный – до 90 дней.

Хотя саженцы годеции легко переносят небольшие заморозки, цветоводы стараются однолетник выращивать при помощи рассады для получения раннего цветения. Вегетационный период у растения длинный – до 90 дней.

В домашних условиях приступают к посеву после 20 марта. При посеве стоит учитывать рекомендации из лунного календаря. Если учесть сроки посадки, то благоприятными днями считаются посевы цветочных культур на растущую Луну, во время активизации надземной части растений.

Если вы проживаете в южных регионах, то высевать годецию на рассаду можно на месяц раньше.

Годецию высевают и под зиму, а также сразу в открытый грунт. Рассмотрим все варианты выращивания годеции из семян дальше в статье.

Годеция в горшке. Годеция в саду и на балконе

Цветущая годеция впервые очаровала меня своей красотой несколько лет назад, это было в Приморье. Растущие в бетонных кубических кашпо, обдуваемые соленым морским бризом, кустики годеции стойко переносили палящие лучи солнца, раскрывая каждый день новые веселые соцветия.

Сначала мы не знали, как называется это растение с обилием ярких цветков. Местный садовод рассказала об этом удивительном цветке - годеции. Причем, не только рассказала, но и позволила собрать созревшие семена разноцветных годеций.

Следующей же весной мы начали выращивать годецию на даче.
Посеяли подаренные семена годеции в землю, добавив в цветочную клумбу компоста и немного золы; хорошо пролили почву перед посевом. Никакого укрытия не применяли.
Кстати, к тем семенам годеции, что удалось собрать на взморье, мы добавили покупные семена махровой годеции.

Прорастания семян годеции нам пришлось ждать достаточно долго – в тот год весна была затяжной и холодной. Но когда пришло тепло, и солнце отогрело клумбу, то наши приморские переселенцы дружно пошли в рост.
Мы проредили частые посевы, пересадив лишние сеянцы годеции, и поэтому другие наши клумбы тоже были украшены этим цветущим чудом дивным.

Увидев подрастающие кустики годеции, дачные соседи сначала усмехались, - говорили, что мы насеяли траву-мураву, которая в нашем климате ничего кроме силосной массы не даст…
А зачем нам силос, нам нужны цветы! И вскоре покрытые бутонами годеции нас не подвели. В очередной приезд на дачу застаём следующую картину: на нашем заборе «висят» соседи и обсуждают, откуда у нас вдруг взялось такое огромное количество разноцветных роз, и что это за необычные розы ?
Конечно, это были не розы. Это наши годеции раскрыли свои чудесные махровые соцветия всевозможной окраски!

Множество разросшихся кустиков годеции сомкнулись, и поэтому получился сплошной изумрудный ковер высотой около 20 см, усыпанный яркими крупными цветками (5-8 см в диаметре) всевозможной окраски - от белого до бордового цвета, с оттенками сиреневого и фиолетового. Представляете, какая красота?!

Достоинства годеции

Годеция (Godetia) - однолетнее, обильно цветущее растение семейства кипрейных с прямостоячими разветвленными стеблями, насчитывающее около 20 видов родом из Америки.
Высота растения в зависимости от вида и сорта варьируется от 20 до 60 см. От выбранного сорта зависит окраска цветков, размер и форма листьев, строение и диаметр цветков (3-10 см, простых, полумахровых или махровых). Окраска цветков годеции настолько разнообразна, что просто глаза разбегаются, если на участке высажены разные сорта этого растения.

Наиболее популярными и распространенными в цветоводстве являются два вида годеции:
- крупноцветковая (G. grandiflora) – выведены сорта высотой от 20 до 40 см с крупными (до 8 см в диаметре) простыми, полумахровыми и махровыми цветками воронковидной формы или азалиецветковыми; также имеются карликовые и высокорослые гибриды этого вида;
- прелестная (G. amoena) – изящное растение высотой до 60 см, покрытое чашевидными или колокольчатыми цветками (диаметром около 5 см) с блестящими лепестками.

Садоводы-любители давно оценили достоинства этих видов годеции, а также огромного количества выведенных сортов. У многих сортов и гибридов годеции настолько обильное и длительное цветение, что даже не всякая роза с ними сравнится!
В продаже сейчас можно встретить эффектные сорта и сортосмеси годеции разнообразной окраски, например:
- «Любимая» - махровая крупноцветковая сортосмесь;
- «Красавица» - махровая сортосмесь;
- «Красное Вино» - шарлахово-красная махровая годеция;
- «Синдерелла» - крупноцветковая махровая сортосмесь;
- «Сладкие Сердечки» - розовая махровая годеция;
- «Каттлея» - нежно-лиловая махровая годеция;
- «Азалиецветковая» - сортосмесь годеции разных окрасок с похожими на азалию цветками;
- «Клумбовая» - смесь сортов годеции разных окрасок;
- «Хрустальная сказка» - розовая годеция с малиновым глазком;
- «Метеор» - махровая темно-карминовая годеция с ширококолокольчатыми цветками;
- «Рембрандт» - розовая годеция с большим карминовым пятном на каждом лепестке;
- «Блицштраль» - темно-красная годеция;
- «Йорк» - пурпуровая годеция с белым основанием цветка;
- «Вайсер Шванн» - белая годеция с блестящими цветками;
- «Сибил Шервуд» - лососево-розовая полумахровая годеция с более светлым краем;
- «Слава Кельведона» - оранжевая годеция;
- «Оранж Рум» - оранжево-красная годеция;
- «Монарх» - популярная карликовая сортосмесь годеции со стеблями не выше 20 см, крупные цветки похожи на колокольчик ;
- «Есения» - низкорослая смесь годеции с цветками разных окрасок.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/vyrashchivanie-cvetov-godecii-iz-semyan-vyrashchivanie-godecii-iz-semyan

Годеция многолетняя. Годеция крупноцветковая

Годеция многолетняя. Годеция крупноцветковая

Многие дачники очень любят цветы. Красивые букеты то и дело украшают подоконники и клумбы. Годеция крупноцветковая полюбилась многим не только за красивый внешний вид цветков, но и за то, что у неё довольно длительное цветение. Она подходит как для единичной композиции, так и для ландшафтного дизайна.

Как высаживать рассаду годеции в открытый грунт. Когда сеять годецию на рассаду 01

Как высаживать рассаду годеции в открытый грунт. Когда сеять годецию на рассаду 02

Описание

Годеция или, как её еще называют, Godetia (годетия) является представителем однолетних культур. Относится к семейству кипрейных. Данный вид имеет приблизительно 20 сортов. Родиной цветка является Южная Калифорния, а назван он в честь швейцарского ботаника Ц. Годэ. Именно он стал первым, кто подробно изучил растение и дал ему классификацию. Свое распространение цветок получил в 60-е годы XIX века благодаря неприхотливости в выращивании и красивейшим ароматным цветкам, которые чем-то внешне напоминают другой сорт – азалию. Некоторые по незнанию могут спутать годецию с другим цветком семейства кипрейных – кларкией. Побеги у этой культуры прямостоячие, они немного разветвленные. Высота самого куста может составлять от 20 до 60 см. Крона компактная, но многое зависит именно от выращиваемого сорта. По форме кусты могут быть пирамидальными или же раскидистыми.

Листочки расположены поочередно, по форме они ланцетовидные. Цвет пластины ярко-зеленый, поверхность гладкая и немного глянцевая. По краям есть промежуточные зазубрины. Форма цветков либо чашевидная, либо колокольчатая. Диаметр зависит от сорта. В среднем он может варьироваться от 3 до 10 см. По типу бутоны могут иметь 4 лепестка и относиться к простым, либо быть махровыми. Все цветочки, независимо от вида, относятся к кистеобразному соцветию. Бутоны растения могут иметь любой цвет: от красного до персикового, от темного до чисто-белого, а также могут комбинироваться. Сами цветоносы недлинные.