Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Киви обрезка и уход. Как обрезать киви

19.12.2020 в 23:42

Киви обрезка и уход. Как обрезать киви

Как обрезать киви

Наиболее эффективным приемом регулирования роста и пло­доношения является обрезка. Это важное агротехническое меро­приятие, с помощью которого можно обеспечить быстрое нара­стание урожайности и поддержание ее на оптимальном уровне в течение всей жизни растения. Кроме того, обрезка позволяет со­хранить на весь период жизни растения выбранную схему фор­мирования, обеспечить оптимальное соотношение объема корне­вой системы, и вегетативной массы, создать оптимальный микро­климат в кроне растения и ее соответствие площади питания. Квалифицированной обрезкой можно ускорить вступление растения в фазу плодоношения, и, наоборот, применяя безграмотную обрезку, можно долгие годы не получать хорошего урожая.

Обрезку производят дважды в год. Первую, зимнюю, обрезку выполняют в период покоя, когда все ростовые процессы приос­тановлены; проводят ее во второй половине января – феврале, до начала сокодвижения. Цель зимней обрезки – поддержание пер­воначальной схемы формирования, удаление древесины старше 3 лет, обеспечение замены рукавов, ограничение размеров лоз и жировых побегов, вырезание отплодоносивших побегов и прореживание кроны. Вторую, летнюю, обрезку проводят в конце ию­ня – июле. Целью этой обрезки являются контроль за ростом ве­гетативных, репродуктивных и жировых побегов, ограничение их до требуемого размера, выбор и формирование побегов для за­мещения отплодоносивших и ослабленных, прореживание кроны и нормирование урожая. Оптимальная нагрузка растений крупно­плодных сортов для получения высокого урожая обеспечивается оставлением 600 – 800 плодов, что будет соответствовать 50 – 60 кг с растения. Так, учетные растения сорта Хейвард во время зимней обрезки имели 250 – 300 смешанных почек, которые образовали на репродуктивных побегах свыше 1000 цветков. Опти­мальной была принята нагрузка 800 – 1000 плодов, позволившая получить урожай 60 – 80 кг с одного растения. В практике при­меняют два способа обрезки – короткую и длинную. Оба имеют свои как положительные, так и отрицательные стороны.

Как растёт киви в домашних условиях. Выращиваем киви дома

Киви (китайская актинидия) пользуется огромной популярностью во всем мире. Его едят в свежем виде, добавляют в салаты, готовят желе, коктейли, смузи, варенье, используют как начинку для выпечки. Первое описание растения встречается в летописях XII века под названием «китайский крыжовник». Сегодня киви массово культивируют в субтропических странах, но в процессе селекции получены сорта, способные выдерживать морозы. Поэтому вырастить «китайский крыжовник» в домашних условиях ― на дачном участке или в городской квартире ― вполне реально в районах с умеренно-континентальным климатом.

О культуре

Эта древовидная листопадная лиана с овальными опушенными листьями ― представитель семейства Actinidia. Ее высота до 10 м, мелкие белые цветки, которые появляются в мае, собраны в кисти. Плоды киви ― ягоды яйцевидной формы весом от 100 до 300 г с тонкой кожицей, покрытой нежным темным пушком ― обладают приятным кисло-сладким вкусом и экзотическим, похожим на ананасовый, ароматом. Внутри мякоти находятся многочисленные, очень мелкие семена черного цвета.

Киви обладает идеальными качествами как диетический продукт. Низкая калорийность, способность стимулировать сжигание жиров, высокое содержание витаминов, микро- и макроэлементов делает эту ягоду полезной при многих заболеваниях: ожирении, стенокардии, гипертонии, дефиците йода, ее употребление снижает риск развития троббофлебита и онкологических заболеваний.

Изучая ДНК растений, ученые выяснили, что Актинидии имеют общих предков с кофе и виноградом, но два десятка миллионов лет назад у киви произошло удвоение генома, связанного с синтезом аскорбиновой кислоты, в результате чего в плодах актинидии содержится в несколько раз больше витамина С, чем в ягодах винограда.

Видео общие принципы летней обрезки киви